search
Подписаться

logo

Электрочайник или термопот: что больше подходит для осенне-зимнего сезона

11 сентября, 2018, 03:08 9

Современные люди вечно спешат. Тайм-менеджмент учит, как грамотно распоряжаться временем (если вам интересно,здесь пятерка крутых приложений для эффективного тайм-менеджмента). Однако его, времени, все равно не хватает. И мы частенько пытаемся выкроить минутку-другую на оптимизации каких-то будничных процессов.

Например – на кухне. Осенью и зимой, особенно в дождь или вьюгу, хочется взбодриться горяченьким: кофейком, чайком, какао. Под настроениеJ. Медитировать минут десять, пока «взлетит» чайник на плите, нет ни желания, ни времени. А вот электрочайник или термопот в считанные минуты подарит вкусную чашечку наслаждения.

Red thermomug standing on a balcony of a wooden house

Нет времени ждать пока закипит на плите чайник. Хочется чашечку-другую уже сейчас, буквально через пару минут. Термопот или электрочайник это могут организовать. Холодными осенними и зимними вечерами без этой мелкой бытовой техники не обойтись

Что же выбрать: термопот или электрочайник? Рассмотрим их различия, определим плюсы и минусы каждого и посоветуем лучшие модели, отобранные по вашим отзывам.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

Содержание 

  1. Чайник и термопот – основные отличия и особенности
  2. Что выбрать для: дома, офиса, дачи
  3. ТОП-5 моделей чайников и термопотов
  4. На что обратить внимание при выборе

Также рекомендуем:

Чего в кухне не хватает? Проводим ревизию

Функциональные помощники на кухне миксеры, блендеры, микроволновки

Чайник и термопот – основные отличия и особенности 

чайник и термопот разница

Электрочайником уже никого не удивишь. Это привычный бытовой прибор не только на домашней кухне, а и на рабочем месте, в офисе, в поездках, в гостиницах и не только.

Чайник белого цвета-общий вид

Чайник – для любителей попить чаек «на скорую руку»

Пользоваться им проще простого: достаточно залить воду и нажать кнопку. И буквально за несколько минут чай- кофе готов. Технологии дошли до того, что уже есть чайники с wifi. Сидя на диване, на котором вы так любите смотреть фильмы и сериалы, или даже будучи вне дома, можете управлять бытовой техникой со смартфона или планшета, используя специальное приложение.

Из положительных сторон электроприбора стоит отметить простоту эксплуатации, экономию времени и компактность.

Стоит обратить внимание и на дизайн чайников. Современные модели – дизайнерские, с подсветкой – украсят любой интерьер.

Минус у электрочайников только один – высокое потребление электричества. И если у вас большая семья, это однозначно не самый удобный и тем более не самый экономичный вариант.

Saturn ST-EK8038-общий вид

Термопот – отличное решение для больших семей

Термопот – функциональное сочетание чайника и термоса. С помощью периодичного нагрева прибор кипятит воду и поддерживает ее температуру на заданном уровне до 8–10 часов, что возможно благодаря толстым стенкам корпуса и наличию специального регулятора температуры. В отличие от чайника, термопот в народе не особо пользуется спросом: он габаритный и тяжелый. Да и для большинства пользователей функция поддержки температуры не всегда актуальна.

Однако при этом у термопота есть ряд положительных особенностей, в частности для любителей чая. Он вмещает в себя от 2,5 до 10 литров, в зависимости от модели. Это на руку большим семьям или молодым мамам, которым теплая вода необходима для приготовления смесей каждые 2–3 часа.

Пользоваться термопотом, как и электрочайником, легко и удобно. Для нагрева воды до определенной температуры предусмотрен терморегулятор. Он бывает двух видов: ступенчатый и бесступенчатый. Можно самостоятельно задавать градус температуры или выбирать из предложенных вариантов. Жидкость в термопоте с высокой термостойкостью спустя 5–7 часов после закипания останется горячей. Термостат защищает устройство от перегрева.

Отметим, что термопоты не такие мощные, как электрочайники: дольше греют воду, зато при этом потребляют меньше электроэнергии. В этом, по сути, и заключаются их принципиальные различия.

Что выбрать для: дома, офиса, дачи 

Что же выбрать: чайник или термопот? В первую очередь необходимо исходить из своих потребностей. Разобравшись, что чайник компактный, работает от сети и предназначен для быстрого нагрева воды, как правило, не более двух литров, он, скорее всего, подойдет для семьи, состоящей из двух-трех человек, не более.

Есть и совсем маленькие модели в пол-литра для одного пользователя. Они компактны, не занимают много места, легки, поэтому рекомендованы для путешествий. Иначе говоря, такой чайник можно взять с собою в дорогу, на дачу, в командировку.

Saturn ST-EK8436 White-дизайн


Saturn ST-EK8436 White – бюджетный электрический чайник на 1,7 литра (видеодемонстрация)

Для большой семьи, в частности с маленькими детьми, для офиса с большим количеством сотрудников, идеален термопот, который вмешает в себя больше 2,5 литров и сохраняет температуру воды на протяжении длительного времени.

Резюмируем и определяем, что выгоднее: термопот или чайник. Прежде всего, нужно отталкиваться от индивидуальных потребностей. Большим семьям, в офис и людям, желающим сэкономить на оплате счетов за электроэнергию, рекомендуем термопоты. Тем, кого интересует скорость нагрева воды, для себя или маленькой семьи, на дачу, где бываете не часто, время от времени, можно выбрать электрочайник.

Чайник, в отличие от термопота, является техникой первой необходимости. Он по карману каждому, конечно, если выбирать самый простой вариант, игнорируя SMART-нишу. «Сатурн», «Ротекс», «Полярис» и «Скарлетт» предлагают ряд интересных моделей по приемлемым ценам. Рейтинг термопотов возглавляет японский бренд «Панасоник».

К рейтингу лучших электрочайников можно отнести такие бренды, как «Бош», «Браун», «Тефаль», «Редмонд», «Филипс». Они являются лидерами среди производителей мелкой бытовой техники благодаря высокому качеству своей продукции.

ТОП-5 моделей чайников и термопотов 

  1. Xiaomi Mi Smart Kettle. Один из лучших электрочайников. Это современная модель «умного» чайника, способного подарить ту самую чашечку мечты, согревающую не хуже теплого пледа.

фото xiaomi_mijia_smart_kettle-общий вид

Устройство привлекает не только своим минималистичным дизайном и надежностью, а и возможностью дистанционного управления с помощью специальной программы на смартфоне. Xiaomi Mi Smart Kettle оснащен высококачественным термостатом британского производства и японскими датчиками, благодаря которым кухонный прибор может измерять температуру с точностью в 1% и транслировать данные в приложении Smart Home.

Электрический чайник Xiaomi Mi Smart Kettle-минималистичный дизайн

Купить электрический чайник Xiaomi Mi Smart Kettle

  1. Электрочайник Perfezza PSK-007. И он тоже готовит самый вкусный чай. Привлекает ценой и стильным классическим дизайном. Прозрачный корпус из прочного стекла с металлическими элементами отлично впишется в интерьер любой кухни или офиса. При закипании чайник светится.

Есть индикатор уровня воды и фильтр от накипи. Покрытие скрытого нагревательного элемента – нержавеющая сталь.

фото Perfezza PSK-007-общий вид

Купить электрический чайник Perfezza PSK-007

  1. Электрочайник Philips Avance Collection HD9326/20. Это надежная модель на 1,7 литра с регулировкой температуры (от голландского производителя).

Philips Avance Collection HD9326-20-общий вид

Электроприбор порадует не только быстрым нагревом воды до закипания, но и наличием температурного режима, поддерживающего заданные параметры. Цвет – нержавеющая сталь.

Купить чайник электрический Philips Avance Collection HD9326/20

  1. Электрический чайник Tefal KO299130 на 1,5 литра. Уже более 10 лет не сдает своих позиций. Помимо привлекательного внешнего вида (классический дизайн, белый корпус), отметим индикатор уровня воды, защиту от случайного включения без воды и световой индикатор. Рекомендуем для небольших семей.

фото Tefal KO299130-общий вид

Купить электрический чайник Tefal KO299130

  1. Термопот Saturn ST-EK8032 NEW. Прост и удобен в использовании. Имеет премиальный дизайн. Вмещает 2,5 литра, что для термопота не много. Скрытый нагревательный элемент мощностью 800 Вт быстро доводит воду до кипения, а потом поддерживает заданную температуру на протяжении длительного времени, о чем говорят индикаторы на панели.

фото Saturn ST-EK8032 NEW-общий вид

Купить термопот Saturn ST-EK8032 NEW

Больше моделей электрических чайников и термопотов

На что обратить внимание при выборе 

Стеклянный электрический чайник-с подсветкой

Встроенный нагревательный элемент бывает двух видов: дисковый и спиральный. Дисковый нагревает жидкость быстрее, но при работе более шумный. Технологии бесшумного закипания воды, как, например, в Bork K711, минимизируют этот недостаток. Чистить дисковый нагревательный элемент проще, нежели спиральный.

Почему чайник громко шумит (видео)

фото дисковый нагревательный элемент

Дисковый нагревательный элемент

фото спиральный нагревательный элемент

Спиральный нагревательный элемент

Мощность, еще одна важная при выборе техническая характеристика, большинства электрочайников варьируется от 1800 до 2400 Вт, термопотов – от 600 до 1000 Вт. Чем больше мощность, тем вода быстрее закипает.

Saturn ST-EK8031 – 3,8-литровый термопот мощностью 800 Вт. Рекомендуем большим семьям. Видеодемонстрация модели здесь

Кроме того, необходимо обратить внимание на литраж. Объем чайников начинается от 0,5 и достигает 2 л. Есть модели с большим литражом. Например – Mystery MEK-1635 на 3,5 литра. Но таких не много.

Термопоты рассчитаны на два и больше литров. Например, термопот Mystery MTP-2451 – 5-литровый. В отзывах часто упоминают эту модель.

Термопот Mystery MTP-2451-общий вид рейтинг термопотов

При выборе чайника или термопота важно учитывать материал, из которого сделан корпус. Если термопоты в основном делают из пластика или металла, то чайники еще бывают стеклянными и керамическими.

Есть чайники с двойными стенками. Встречается и комбинация двух материалов: например, внутри металл, а снаружи – пластик.

  1. Электрочайники, сделанные из стекла, привлекают своим минималистичным дизайном. Стекло не влияет на качество воды, не портит вкус напитка и дольше остальных материалов сохраняет тепло. Недостатком стеклянного чайника можно считать то, что его легко разбить.
  2. Керамические чайники симпатичны, экологически безопасны. Они, как и стеклянные, долго сохраняют тепло. Из минусов стоит отметить хрупкость. И весят такие модели не мало.
  3. Пластиковые чайники являются самыми распространенными и доступными. Но пластик пластику рознь. Дешевый пластик не всегда является качественным и безвредным. Такой чайник – легкий и красивый – может повлиять на качество воды и вкус напитка, причем не в лучшую сторону.
  4. Чайники, изготовленные из металла, характеризуются долговечностью, прочностью и надежностью. Но есть вероятность обжечься о металлические стенки прибора.

Braun WK300 – качественный пластиковый чайник с ярким дизайном. Радует ассортиментом расцветок и широким носиком для наполнения. Объем – 1,7 литра (видеодемонстрация Braun WK300)

При выборе модели также стоит обратить внимание на такие немаловажные опции и детали, как, например, наличие шкалы уровня жидкости, индикатора включения прибора и блокировки включения без воды, а также на длину шнура.

Чайник с подсветкой-в интерьере

Как выбрать чайник? Советы по выбору в Обзоре от Comfy.ua (видео)

Цена зависит не только от бренда и материалов корпуса, но и от дополнительного оснащения.

  1. Терморегулятор позволяет задать необходимую температуру для нагрева воды.
  2. С помощью таймера можно запрограммировать чайник на кипячение или нагревание на заданное время. Такая функция чаще всего встречается у термопотов или дорогих моделей электрочайников.
  3. Подсветка также играет немаловажную роль. Во-первых, чайник видно в темноте, во-вторых, подсветка означает то, что прибор включен. К слову, цвет подсветки чаще всего зависит от температуры.
  4. «Умные» чайники с возможностью синхронизации с гаджетами. И управлять чайником можно на расстоянии, используя свой смартфон или планшет.

Redmond SkyKettle RK-G200S-умный чайник

  1. Заварник в комплекте.
  • Корзинка для заваривания внутри колбы чайника. Необходимо засыпать чай, включить прибор – и он все сделает за вас.

фото чайник с заварником внутри

  • В других моделях в комплект поставки электроприбора входит заварник и подставка с поддержанием температуры. Заварной чайник с чаем не остынет, будет поддерживать заданную температуру.

Заварник на площадке-общий вид

Электрочайники могут снабжаться дисплеем, отсеком для хранения шнура (удобно!), индикатором уровня воды и не только.

Обратите внимание на наличие фильтра от накипи. Его рекомендуем регулярно мыть под проточной водой.

Ведущие производители выпускают дизайнерские электрочайники в стиле ретро. Чаще всего такой прибор входит в дизайнерскую коллекцию «для завтраков» и дополняется кофеваркой и тостером.

Delonghi KBOV2001.AZ в стиле ретро. Корпус – металлический. Модель рассчитана на 1, 7 литра. Есть и в бежевой расцветке. Видеодемонстрация

Винтажные приборы отлично вписываются как в классический интерьер кухни, так и в современные вариации хай-тек.

Кухонный набор винтаж

А есть термопоты в виде… самовара. И чаепитие в кругу семьи или друзей будет еще приятней и уютней.

Самовар-общий вид

Информация для тех, кто покупает чайник в магазине, в частности пластиковый. Идеально, если у него внутри нет резкого фабричного запаха. Именно он свидетельствует о некачественном пластике. Да, со временем этот запах выветрится. Однако такой чайник, как мы уже отмечали, может испортить вкусовые качества воды. Также перед покупкой советуем почитать отзывы, чтобы знать слабые и сильные места электроприбора.

Также рекомендуем:

Philips HD9321/20 – мощный чайник с корпусом из металла. Видеодемонстрация от Comfy

Saturn ST-EK8433 – электрический чайник с металлическим корпусом. Видеодемонстрация от Comfy.ua

Как и любая техника, чайники и термопоты требуют бережного обращения и ухода. Для беспроблемной эксплуатации стоит использовать очищенную воду, а также регулярно очищать стенки и нагревательный тэн специальными средствами от накипи.

Как почистить электрический чайник. Пошаговое руководство

Электрочайники: отвечаем на популярные вопросы (видео)

57860 0 cookie-check Электрочайник или термопот: что больше подходит для осенне-зимнего сезона

Читайте также:

Изогнутый экран в телевизоре: прихоть или полезная функция? Разбираемся в вопросе
Изогнутый экран в телевизоре: прихоть или полезная функция? Разбираемся в вопросе
10 сентября, 2018, 05:21 1733 8
За последние несколько лет в телевизорах появилось много различных технологий, но наиболее заметной и обговариваемой стала технология изогнутого экрана. Содержание: Технология изогнутого экрана – особенности...
Смотреть результаты
Лучшие smart watch для девушек – гайд по выбору самого стильного гаджета
Лучшие smart watch для девушек – гайд по выбору самого стильного гаджета
Наручные часы всегда были модным и, в то же время, полезным аксессуаром, а сегодня они стали ещё и умными. Содержание: В чем особенность смарт часов...
Смотреть результаты
Лень готовить? Доверьте процесс мультиварке! Топ многофункциональных моделей, облегчающих жизнь
Лень готовить? Доверьте процесс мультиварке! Топ многофункциональных моделей, облегчающих жизнь
Сегодняшняя ситуация с популярностью такого кухонного бытового прибора как мультиварка для многих остается загадкой. Будучи одним из самых покупаемых устройств для кухни, мультиварка часто ставит...
Смотреть результаты