search
Подписаться

logo

Как почистить электрический чайник? Пошаговое руководство

06 августа, 2018, 04:33 11

Зеленый, черный, белый, желтый, красный, улун, пуэр… У каждого свой любимый сорт чая. Но вряд ли кому-то понравится напиток со вкусом накипи. Она образовывается в чайниках из-за примесей, которые содержатся в водопроводной воде. Эту проблему не стоит игнорировать. Накипь портит чаепитие, уменьшает срок службы электрочайника и негативно сказывается на нашем здоровье. Звучит не очень… Поэтому давайте поскорее от нее избавимся. Мы знаем простые способы, которые в этом помогут. И, конечно, поделимся с вами добытой информацией.

Содержание

Как почистить чайник в домашних условиях
Пищевая сода
9% уксусная кислота
Газировка
Лимонная кислота
Антинакипин
Советы, рекомендации
Выводы

Как почистить чайник в домашних условиях

Папка «Фото», Как почистить электрический чайник. Пошаговое руководство – накипь.

Интенсивность появления налета зависит от концентрации в воде солей и частичек металла. Для профилактики можно использовать очищенную бутилированную воду или фильтры.  По составу накипь делят на сульфатную, карбонатную и силикатную. Оседая внутри чайника, она уменьшает теплопроводность его поверхности и увеличивает время кипячения, одновременно способствуя перегоранию нагревательного элемента.

Електричний чайник Philips Daily Collection HD4646/40

899 грн

Купити

Електричний чайник Philips Daily Collection HD9350/91

1295 грн

Купити

Електричний чайник Philips HD9351

1299 грн

Купити

Удалить налет можно химическим или механическим способом. Во втором случае потребуется больше времени и существует риск повреждения покрытия. Поэтому советуем воспользоваться специальным средством или эффективными проверенными рецептами. Накипь боится органических и неорганических кислот. В домашних условиях чайник можно почистить содой, газировкой, антинакипином, уксусом и лимонной кислотой. В сети есть много видео с подробными инструкциями.

Также встречаются нестандартные рекомендации вроде использования рассола и картофельных очисток. Мы расскажем только про методы, в которых полностью уверены. О том, как почистить электрический чайник от накипи читайте далее.

Пищевая сода

Папка «Фото», Как почистить электрический чайник. Пошаговое руководство – сода.

Такой универсальный способ пробовала практически каждая домохозяйка. Чтобы почистить электрический чайник содой, вам понадобится пол-литра воды и столовая ложка этого вещества.

Порядок действий:

  • растворите соду;
  • прокипятите и подождите 15-20 минут;
  • удалите остатки загрязнения губкой;
  • снова доведите воду до кипения без добавок или с ложкой лимонной кислоты.

В конце обязательно прокипятите чайник вхолостую, чтобы удалить остатки чистящих средств. Сода разрыхляет налет и он должен быстро отстать от дна и стенок.

9% уксусная кислота

Папка «Фото», Как почистить электрический чайник. Пошаговое руководство – уксус.

Отличный метод для выведения застарелой накипи. Чтобы почистить электрический чайник уксусом, подготовьте воду и обычную 9% уксусную кислоту.

Вот что нужно сделать:

  • возьмите стакан уксуса и пол-литра воды;
  • закипятите полученную смесь;
  • дайте остыть;
  • слейте воду и вымойте, чтобы убрать остатки налета;
  • пару раз вскипятите простую воду и вылейте.

При необходимости проведите процедуру повторно.

Важно!  уксус обладает выраженным запахом. Поэтому лучше ненадолго открыть окно.

Газировка

Папка «Фото», Как почистить электрический чайник. Пошаговое руководство – газировка.

Такой способ особенно хорош для чистки металлических и стеклянных чайников. Купите бутылку любого газированного лимонада, в составе которого есть лимонная кислота (лучше бесцветного). Откройте напиток и оставьте на пару часов, чтоб пузырьки газа исчезли. Залейте в чайник и дайте закипеть. Хорошенько отмойте и сполосните. Если налет едва заметен, можете разбавить газировку водой. Теперь вы знаете, как почистить стеклянный электрический чайник дома. Еще этот метод поможет в борьбе со ржавчиной.

Лимонная кислота

Папка «Фото», Как почистить электрический чайник. Пошаговое руководство – лимонная кислота.

Это средство мягко и быстро уберет средние наслоения накипи. Подходит для любых поверхностей, в том числе эмалированных.

Чтобы почистить электрический чайник от накипи лимонной кислотой, нужно:

  • влить в чайник или термопот пол-литра воды и добавить пакетик лимонки;
  • вскипятить смесь и дать ей постоять, чтоб накипь размокла;
  • вымыть чайник губкой и прополоскать.

Если под рукой нет кислоты, возьмите несколько свежих лимонов. Многие хозяйки проверили эффективность такого метода и подтвердили, что он отлично работает.

Антинакипин

Папка «Фото», Как почистить электрический чайник. Пошаговое руководство – антинакипин.

Если не удалось качественно почистить электрический чайник от накипи содой и другими натуральными компонентами или вы просто больше доверяете профессиональным средствам, воспользуйтесь антинакипином. Растворите вещество в воде, соблюдая пропорции, указанные в инструкции и доведите до кипения. Затем сполосните чайник, нагрейте чистую воду и слейте.

В составе антинакипина и прочей бытовой химии для кофеварок, электрических чайников и термопотов содержатся разные кислоты. Они очищают, дезинфицируют и не повреждают поверхность техники.

Советы, рекомендации

Папка «Фото», Как почистить электрический чайник. Пошаговое руководство – чистая вода.

Перед тем как почистить электрический чайник лимонной кислотой или воспользоваться другим способом из нашего списка, прочитайте эти советы:

    • Предупредите домочадцев о своей затее или перенесите ее на время, когда в квартире никого нет. Мы же не хотим, чтоб кто-то выпил кофе с содой….
    • После процедуры хорошо вымойте чайник и прокипятите (можно несколько раз).
  • Не пользуйтесь абразивными средствами для удаления налета. Это важное условие сохранения целостности поверхности прибора.
  • Легче регулярно чистить чайник, чем раз в год бороться с сантиметровым слоем накипи.
  • Пользуйтесь бутилированной или фильтрованной водой. Для здоровья так тоже будет лучше.
  • Кипятите воду один раз и не оставляйте в чайнике надолго.
  • Ополаскивайте его каждый день.

Эти правила помогут предотвратить образования накипи, сохранить здоровье и продлить срок службы вашего чайника. Зачем раскошеливаться на ремонт, если можно предотвратить поломку?

 Выводы

Папка «Фото», Как почистить электрический чайник. Пошаговое руководство – домашнее чаепитие.

Все эти варианты проверены и заслуживают доверия. Выбирайте тот, что по душе и наводите порядок. А потом пейте ароматный чай, кофе или какао. Потратьте совсем немного времени и чайник будет сиять чистотой и радовать исправной работой. За антинакипином и другими чистящими средствами заглядывайте в наши магазины.

Если знаете еще какие-то классные способы удаления накипи, поделитесь ими в комментариях. Будем очень благодарны!

56040 0 cookie-check Как почистить электрический чайник? Пошаговое руководство

Читайте также:

Что делать, если ноутбук не включается?
Что делать, если ноутбук не включается?
06 августа, 2018, 04:13 2458 11
Несмотря на огромное количество разнообразных гаджетов, которые окружают нас ежедневно, очень важным для нас по прежнему является ноутбук. Содержание: Ноутбук не включается — черный экран...
Смотреть результаты
Сomfy предлагает ТОП смартфонов до 8000 грн
Сomfy предлагает ТОП смартфонов до 8000 грн
Подписывайся на наш Telegram-канал В условиях современного изобилия предложений на рынке смартфонов, когда даже под определенные критерии вам могут подходить более десятка различных моделей, очень...
Смотреть результаты
Замораживайте молниеносно: обзор морозильных камер с функцией быстрой заморозки
Замораживайте молниеносно: обзор морозильных камер с функцией быстрой заморозки
Выбор морозильных камер очень большой. Если раньше мы могли рассчитывать лишь на небольшой морозильник, который располагался в нашем холодильнике, то сегодня мы можем выбирать между...
Смотреть результаты