search
Подписаться

logo

Лучшие из лучших: мешковые пылесосы №1. Советы по выбору

07 августа, 2018, 12:38 11

Пылесосы для сухой уборки с мешком­ ­– классический и привычный вариант. Наверное, такой помощник был или есть у каждого. Несмотря на появление колбовых моделей, мешковые пылесосы остаются довольно популярными. Они отличаются практичностью, доступной ценой и широким ассортиментом. К тому же, есть много вариантов с хорошими характеристиками и фильтрами. В общем, они достойны отдельной статьи. Поэтому сегодня расскажем о преимуществах, недостатках, видах, характеристиках и особенностях выбора мешковых пылесосов.

Содержание

Преимущества и недостатки
Мешковые пылесосы: виды
Основные технические характеристики
Рекомендации по выбору пылесоса с мешком
Самые популярные модели
Советы, рекомендации
Выводы

 Преимущества и недостатки

пылесос

В таких пылесосах в качестве пылесборника используются одноразовые или многоразовые мешки. В зависимости от мощности и комплектации, они могут хорошо справляться с уборкой паркета, обычных или пушистых ковров. Помимо цены и ассортимента к плюсам мешковых пылесосов относят:

  • компактность;
  • легкость эксплуатации;
  • простоту замены пылесборника (дешевле купить мешок, чем новый контейнер);
  • возможность не контактировать с мусором (в случае одноразовых мешков);
  • минимум действий: не нужно каждый раз наполнять колбу водой или вытряхивать из нее пыль;
  • малошумность и более высокую мощность по равнению с другими типами пылесосов.

Мы бы назвали их идеальными, но не обошлось без недостатков, среди которых:

  • возможные дополнительные расходы на одноразовые мешки;
  • падение силы всасывания по мере заполнения пылесборника;
  • ограниченный функционал по сравнению с моющими вариантами;
  • негигиеничность в случае использования многоразового мешка;
  • не подходят для сбора разлитой жидкости;
  • бумажный мешок может порваться при попадании в него предмета с острыми гранями.

Насколько весомы эти списки, решать вам. В любом случае, перед тем как выбрать мешковый пылесос, стоит ознакомиться с характеристиками и видами этих устройств. Об этом расскажем далее.

 Мешковые пылесосы: виды

Папка «Фото», Лучшие из лучших - мешковые пылесосы №1. Советы по выбору – мешок.

В зависимости от типа пылесборника мешковые пылесосы можно разделить на 3 вида:

  1. С тканевыми многоразовыми мешками. Они долго служат и требуют замены только в случае естественного износа или повреждения. Но их нужно вытряхивать и такой вариант совсем не подходит для аллергиков. К тому же из-за отверстий в материале они плохо удерживают мелкую пыль. Поэтому приходится чаще чистить и менять фильтры.
  2. С одноразовыми бумажными мешками. Гигиеничны, но требуют регулярной замены и существует вероятность прокола или прорыва.
  3. Сменные мешки из синтетических материалов. Отличаются высокой плотностью и отличной фильтрацией. Могут состоять из разного количества слоев и обладать преимуществами вроде поглощения запахов (такие есть, например, у бренда Philips).

Как правило, к большинству вариантов с многоразовыми мешками можно подобрать сменные пылесборники. В случае популярных моделей, они всегда будут в продаже в магазинах или сервисных центрах. Советуем взять несколько упаковок сразу же при покупке пылесоса. Также есть ручные и комбинированные модели (с мешком и контейнером). Чтобы разобраться, какой мешковый пылесос лучше купить, давайте поговорим об их характеристиках.

Основные технические характеристики

Папка «Фото», Лучшие из лучших - мешковые пылесосы №1. Советы по выбору – мощный пылесос.

Кроме типа пылесборника, при выборе лучшего мешкового пылесоса стоит обратить внимание на такие параметры:

  • Мощность всасывания

Не менее 300 Вт, а в случае пушистых ковров – 450-500 Вт.

  • Тип управления

Система управления может находиться на корпусе или на ручке. Во втором случае вам не придется наклоняться. Также есть варианты с дисплеем.

  • Фильтры

Конечно, лучше выбирать модели с выходными фильтрами тонкой очистки – HEPA.  Они задерживают мельчайшие частички пыли и устраняют от 85 до 99,99 % загрязнений. Некоторые из них можно мыть. Класс очистки обозначается цифрами: H10, H11, H12…15. Чем выше – тем лучше. В бюджетных моделях могут быть установлены менее эффективные микрофильтры с целлюлозной или поролоновой основой. Такие аксессуары для техники есть в наших магазинах.

  • Трубка

Может быть пластиковой и металлической, составной и телескопической. Пластиковые варианты легче, металлические считаются более прочными, телескопические ­– удобнее составных.

Папка «Фото», Лучшие из лучших - мешковые пылесосы №1. Советы по выбору – щетки.

  • Комплектация

Пылесос может быть укомплектован разными щетками: пол/ковер, паркетной, щелевыми, турбощеткой. Бывают насадки с подсветкой и специфических удобных форм вроде TriActive от Philips или Power Pet Plus Samsung. Обратите на это внимание, когда будете решать, какие мешковые пылесосы лучше.

  • Уровень шума

Как правило варьируется в пределах 60-85 дБ. Если у вас есть дети или раздражают громкие звуки, рассматривайте самые тихие модели.

  • Длина шнура

Желательно, чтобы она стартовала от 5 м. Это увеличит маневренность пылесоса.

  • Дополнительные особенности

Прорезиненные колесики, защитный мягкий бампер, возможность хранить насадки в корпусе, мешки размера XXL, расширенный набор щеток, высокий класс энергосбережения, 3-ступенчастая система фильтрации, технология AirFlow Max и т.д. В общем, есть из чего выбрать.

Это основные характеристики, которые стоит учесть при покупке лучших мешковых пылесосов. Отзывы также помогут сделать хороший выбор.

Рекомендации по выбору пылесоса с мешком

Папка «Фото», Лучшие из лучших - мешковые пылесосы №1. Советы по выбору –выбор пылесоса.

Исходя из перечисленных выше характеристик мы составили список советов по выбору домашнего пылесоса с мешком:

  • Обратите внимание на тип управления, конструкцию трубки и длину шнура. Эти параметры определят то, насколько комфортной будет уборка.
  • Если планируете часто пылесосить, выбирайте негромоздкие и нетяжелые модели.
  • Позаботьтесь об оптимальной комплектации. Для гладких покрытий – паркетная щетка, для ворсистых ковров – турбощетка и т.д., чтобы потом не докупать насадки отдельно.
  • Определитесь с мощностью. Лучше выбрать модели с более высоким показателем.
  • Если вы аллергик, берите пылесос с хорошим фильтром и качественными многослойными сменными мешками.
  • Попросите включить понравившуюся модель, чтобы услышать уровень шума ее работы.
  • Подумайте, где будете хранить новый пылесос.
  • Узнайте, есть ли в продаже сменные мешки и фильтры. Если возможно, сразу купите дополнительный комплект.
  • Посмотрите на качество материалов трубки, щеток и корпуса.
  • Уточните информацию насчет гарантии.

Можно заранее посмотреть видеообзоры и почитать отзывы. Также не стесняйтесь задавать вопросы продавцам.

Самые популярные модели

Мы выбрали наиболее популярные по мнению покупателей модели и составили свой рейтинг. Возможно, какая-то из них придется вам по душе.

Папка «Фото», Лучшие из лучших - мешковые пылесосы №1. Советы по выбору – Philips Performer FC9174

  1. Philips Performer FC9174

Мощность всасывания 500 Вт, механическое управление, стальная телескопическая трубка, прорезиненные колесики, 7-метровый шнур, насадка TriActive, 4-литровые мешки, турбощетка, качественная сборка и гарантия 2 года. Добротный пылесос для гладких поверхностей и ворсистых ковров.

Папка «Фото», Лучшие из лучших - мешковые пылесосы №1. Советы по выбору – Rowenta RO3985EA

  1. Rowenta RO3985EA

Низкое энергопотребление, 2-ступенчатая система фильтрации, 3-литровый мешок, 6-метровый шнур, наличие мини-турбощетки, а также насадок для паркета и пол/ковер, вес меньше 4 кг. Универсальная модель с двухлетней гарантией.

Папка «Фото», Лучшие из лучших - мешковые пылесосы №1. Советы по выбору – Samsung VC21F60JUK1EV

  1. Samsung VC21F60JUK1/EVНачало формыКонец формы

Сила всасывания 530 Вт, электронное управление на ручке, фильтр НЕРА 13, мешки объемом 4 л, защитный бампер, 7-метровый шнур, турбощетка Power Pet Plus, 3-летняя гарантия, вертикальная парковка. Удобный и довольно компактный пылесос.

Папка «Фото», Лучшие из лучших - мешковые пылесосы №1. Советы по выбору – Electrolux EUO9GREEN

  1. Electrolux EUO9GREEN

Эко-двигатель, потребляющий всего 850 Вт, 5-литровые мешки, прорезиненные колесики, регулировка мощности на ручке и на корпусе, паркетная щетка, фильтр Allergy Plus, который можно мыть и уровень шума всего 65 дБ. Это один из самых тихих вариантов лучших мешковых пылесосов.

Папка «Фото», Лучшие из лучших - мешковые пылесосы №1. Советы по выбору – Bork V707

  1. Bork V707

Инновационная система фильтров ELECTROBAG, сила всасывания 440 Вт, электронный индикатор заполнения пылесборника, уровень шума 65 дБ, 5 насадок, включая турбощетку с жесткой щетиной, противоударный бампер, 7-метровый шнур, вертикальная парковка, немецкая сборка.

Вот такой получился ТОП-5. На самом деле, на сайте еще много очень классных моделей и выбрать было сложно. Переходите по ссылкам и сами оценивайте их плюсы и минусы.

Советы, рекомендации

Папка «Фото», Лучшие из лучших - мешковые пылесосы №1. Советы по выбору – чистота.

Советуем подходить к покупке пылесоса обдуманно. Выбирайте качественные модели с оптимальным набором характеристик. Обратите внимание на удобную новую маркировку с обозначением классов энергоэффективности, уровня шума, повторного выброса пыли и производительности уборки. Эти показатели упрощают сравнение разных моделей и обозначаются буквами от А до G. На нашем сайте указаны такие параметры.

Своевременно меняйте фильтры и вытряхивайте/выбрасывайте пылесборники. Не убирайте разлитую воду с помощью мешковых пылесосов. Помните, что от качества уборки зависит не только чистота квартиры, но и наше здоровье.

 Выводы

Папка «Фото», Лучшие из лучших - мешковые пылесосы №1. Советы по выбору – ребенок пылесосит.

Мешковые пылесосы остаются популярными. Они универсальны, просты в управлении и удобны для людей любого возраста. При серьезном подходе к выбору и соблюдении правил эксплуатации, такой помощник будет служить вам долгие годы. Надеемся, эта статья была для вас полезна. А каким пылесосом пользуетесь вы? Расскажите про его плюсы и минусы в комментариях.

56120 1 cookie-check Лучшие из лучших: мешковые пылесосы №1. Советы по выбору

Читайте также:

Как почистить электрический чайник? Пошаговое руководство
Как почистить электрический чайник? Пошаговое руководство
06 августа, 2018, 04:33 2296 11
Зеленый, черный, белый, желтый, красный, улун, пуэр… У каждого свой любимый сорт чая. Но вряд ли кому-то понравится напиток со вкусом накипи. Она образовывается в...
Смотреть результаты
Что делать, если ноутбук не включается?
Что делать, если ноутбук не включается?
Несмотря на огромное количество разнообразных гаджетов, которые окружают нас ежедневно, очень важным для нас по прежнему является ноутбук. Содержание: Ноутбук не включается — черный экран...
Смотреть результаты
Сomfy предлагает ТОП смартфонов до 8000 грн
Сomfy предлагает ТОП смартфонов до 8000 грн
Подписывайся на наш Telegram-канал В условиях современного изобилия предложений на рынке смартфонов, когда даже под определенные критерии вам могут подходить более десятка различных моделей, очень...
Смотреть результаты