search
Подписаться

logo

Найдется место чудесам: 7 красивых замков Украины. Выбираем, куда поехать в отпуск этой весной!

27 февраля, 2019, 03:57 11

Итак, зима уже почти на излете, тепло вот-вот начнет радовать утомленных сумрачными морозными днями нас, то есть самое время задуматься над тем, куда поехать на отдых этой весной. В Украине расположено просто огромное количество интересных достопримечательностей, красивейших заповедников, колоритных старинных городов и поразительных бастионов. Поэтому, если душа истосковалась в бетонно-офисных джунглях, а разум просит перемен для перезагрузки и вдохновения, то почему бы не сменить обстановку на несколько дней и не отправиться отдохнуть в одно из этих удивительных мест?

Сегодня мы расскажем о семи красивых замках Украины — величественные, древние, сохранившие до наших дней свою удивительную атмосферу, они однозначно заслуживают вашего внимания. Сюда очень здорово отправляться именно весной, когда природа вокруг радует нежной зеленью и цветущими садами, температура воздуха максимально комфортна, а лучи нежного весеннего солнышка приятно согревают, не обжигая. Лучшее время для неспешных экскурсий по старинным достопримечательностям!

Рекомендуем прочитать:  ТОП-5 способов борьбы с весенней хандрой на хмурые дни

Самые красивые замки Украины

Наша страна очень богата на достопримечательности. Здесь есть уникальные природные заповедники, среди которых настоящей жемчужиной является Долина нарциссов — место, где на протяжении многих тысяч лет сохраняется популяция реликтовых цветов. Находится в Украине и множество рукотворных достопримечательностей — старинных замков, дворцов и крепостей. К сожалению, многие архитектурные комплексы не сохранились до наших дней во всем своем былом величии и красоте. Особенно это ощущается во время путешествий по территориям западных областей, где древних укреплений было очень много, и теперь руины больших и маленьких замков, дворцов и поместий встречаются повсеместно.

Дворец Шенборнов

Но множество красивейших замков сохранилось и до наших дней, причем некоторые из них могут удивить не только красивой архитектурой, но и внутренними интерьерами. Хотите увидеть, как жили аристократы прошлых веков, услышать удивительные легенды, прикоснуться к многовековой истории и сделать шикарные фотографии на память об этом отпуске? Тогда добро пожаловать в наш сегодняшний топчик, в который вошли семь действительно крутых бастионов! Знакомимся с красивыми, интересными, атмосферными замками и крепостями нашей страны!

Фотографируем правильно: Фотоаппараты, которые можно взять с собой на отдых

Олесский замок, Львовская область

Замок, расположенный на высоком холме, небольшой, но виден издалека. Это один из самых старых замков региона Галиции, первые упоминания о котором в официальных источниках датируются XIII-XIV веками. За столетия своего существования Олесский замок сменил множество владельцев — он принадлежал и Католической церкви, и польским шляхтичам, и литовским князьям, в его же стенах родился Ян ІІІ Собеский — один из королей Речи Посполитой.

Олесский замок

История Олесского замка богата на события. Он много раз как выстаивал против вражеских войск, так и был завоеван, его рушили землетрясения и пожары, но бастион снова и снова восстанавливался, возвращая себе былую мощь. Этим разрушениям, кстати, способствовали и некоторые из его бывших владельцев — несколько веков назад в стене одной из его комнат случайно обнаружили замурованный клад, после чего хозяева замка открыли настоящую охоту на драгоценности.

Олесский замок интерьер

В поисках других тайников с сокровищами были безжалостно разрушены интерьеры, вскрыты полы, разбита лепнина и разобраны камины. И тот замок, который мы видим сейчас — это результат кропотливой работы реконструкторов и архитекторов, возродивших архитектурный ансамбль из состояния, близкого к полной руине.

Советы для отпуска: Для путешественников — техника, полезная в дороге

Замковый двор Олесский

Хотинская крепость, Черновицкая область

В список интересных замков и крепостей Украины нельзя не включить Хотинскую крепость. Строительство оборонительного форпоста, заложенное, по сути, еще Владимиром Великим в X веке, получило тот размах, который мы сейчас можем видеть, только в следующих столетиях — когда форпост пребывал под властью Польши, Молдавского княжества и Османской империи.

Хотинская крепость

Уникальная особенность Хотинской крепости — необычный орнамент на стенах бастиона, выложенный камнем. Существует несколько теорий происхождения этих бело-красных символов, но суть любой из них сводится к одному — это знаки-обереги с защитной функцией. Примечательно, что эти символы не нанесены на стены, а именно вмурованы в нее, поэтому никто из захватчиков так и не смог убрать рисунки, ведь для этого пришлось бы разрушить саму крепость.

Строения Хотинская крепость

Загляните сюда: 15 приложений для смартфона, которые пригодятся в отпуске

И, конечно же, как и любой другой замок с богатой историей, Хотинская крепость имеет свои легенды — немного мрачные, но интересные. Например, легенда о никогда не высыхающей стене: вечно мокрое пятно, не исчезающее даже в самые жаркие летние месяцы, объясняют неиссякаемыми слезами юной девушки, живьем замурованной при строительстве крепости — якобы ее принесли таким образом в жертву для мощи и несокрушимости бастиона. На самом деле происхождение влажного участка на кладке крепостной стены объясняется довольно прозаично, но легенда есть легенда. Грустно, красиво, возвышенно.

Крепостной двор Хотин

Замок Паланок, Закарпатская область

Возвышающаяся над городом Мукачево крепость Паланок расположена на древнем потухшем вулкане, высота которого составляет без малого 70 метров. И хотя этот вулкан давным-давно уснул, какая-то часть его огненной силы, наверное, все же возродилась в удивительном замке-крепости, возведенной еще до XI века. Как же иначе можно объяснить невероятные силы его защитников, снова и снова стойко державших оборону перед несметными войсками завоевателей?

Замок Паланок

Мукачевский замок за века своего существования выстоял во множестве осад. А в 2006 году на его стенах был установлен памятник одной из хозяек этой крепости — княгине Илоне Зрини, которая лично возглавила оборону замка против габсбургских австрийских войск и в течение трех лет удерживала Паланок. И не известно, как долго бы еще могла продержаться нерушимая крепость под предводительством этой отважной женщины, если бы не подложное письмо, адресованное княгине якобы ее супругом, да не отравленная предателем вода в замковом колодце — замок был действительно неприступным, и только добровольная капитуляция защитников открыла его врата перед захватчиками.

Памятник княгине Илоне

Кстати о женской красоте: Обзор небольших утюжков, которые можно взять в отпуск

Княгиней Илоной, которая смогла сделать то, что не каждому закаленному воину по силам, восхищались ее современники, называя ее самой отважной и самой красивой женщиной Европы. Слава о ней сохранилась и до наших дней. Но в истории Мукачевского замка была еще одна знаменитая женщина — трансильванская княгиня София Батори. Только вот память о ней не настолько светлая, как об Илоне, которая, кстати, приходилась ей невесткой. Старая княгиня прославилась своей жестокостью и беспринципностью, хотя до своей родственницы, кровавой Эржбетты Батори, ей, конечно, все же далеко.

Двор замка Паланок

Сам замок довольно хорошо сохранился до наших дней, и несмотря на то, что своих высоких башен и донжонов, гордо врезающихся шпилями в небо, он все же лишился, Паланок по-прежнему выглядит мощно и величественно. Ну а туристов здесь ждут масса ярких впечатлений от экскурсий и захватывающих легенд, связанных с этой крепостью и людьми, которые в ней когда-то жили.

Подгорецкий замок, Львовская область

А вы верите в привидения? Если верить легендам и свидетельствам очевидцев, в один голос утверждающих, что все же видели в комнатах, подвалах и даже в парке Подгорецкого замка призрак Белой Пани, то в этом старинном бастионе все же творится что-то неладное. Так это или нет, мы утверждать не будем, но историю о неупокоенном духе замурованной живьем молодой супруги владельца замка слышал каждый, кто хотя бы раз здесь бывал.

Подгорецкий замок

Правда, рассказывая предысторию появления этой потусторонней обитательницы, источники обычно путаются, приписывая убийство юной жены то одному из рода Жевуських, то разве что не одному из польских королей, но это уже нюансы. Если вы решите во время своего весеннего отпуска поехать в Подгорецкий замок, то у вас как раз появится отличная возможность проверить, есть ли в нем тот самый призрак, или все непонятные сквозняки, шепотки и «ужасные холодные прикосновения», о которых в один голос рассказывают очевидцы, на самом деле просто самовнушение.

Фасад Подгорецкого замка

Но расскажем немного не только о легендах, но и о самом замковом комплексе. Построенный в XVII веке Подгорецкий замок по праву считается одним из архитектурных чудес Украины — в нем изящно совмещены красивые архитектурные решения в стиле Ренессанса с мощными укреплениями настоящего бастиона. Вокруг разбит очень красивый парк, а сам архитектурный комплекс заключен в оборонительную линию из валов, рвов и каменных укреплений. За столетия своего существования Подгорецкий замок сменил многих хозяев — от шляхтичей и гетманов до королей и алхимиков. Сейчас дворец находится в немного запущенном состоянии, но будем надеяться, что после завершения реконструкции эта удивительная достопримечательность снова обретет былое величие.

Каменец-Подольская крепость, Хмельницкая область

Наверное, нереально встретить в Украине человека, который бы не слышал о Каменец-Подольской крепости — одной из самых красивых и наиболее сохранившихся крепостей нашей страны. Сегодня в Каменец-Подольский приезжает огромное количество туристов, здесь регулярно проводятся тематические фестивали и исторические реконструкции — жизнь в старинном городе и расположенной над ним крепости по-прежнему кипит. Только более мирно.

Каменец-Подольская крепость

Полезные советы здесь: Как выбрать чемодан на колесах?

Первые упоминания о крепости в Каменце-Подольском датируются XIV веком — в то время бастион был еще не полностью каменным, а частично состоял из деревянных построек. Каменной крепость стала уже к середине XVI века, когда город и бастион являлись собственностью Речи Посполитой. В дальнейшем Каменец-Подольская крепость несколько раз переходила под власть Османской империи, Российской империи и Польши, оставаясь важным стратегическим объектом для любого из государств.

Коридор в Каменец-Подольской крепости

Сам Каменец-Подольский, расположенный в излучине реки Смотрич — это очень яркий городок с непередаваемой атмосферой, улочки которого до наших дней сохранили отпечаток разных эпох. Если вы отправитесь в Каменец-Подольский, рекомендуем знакомиться с местными достопримечательностями в компании гида — экскурсовод расскажет вам огромное количество интересных фактов, городских легенд и баек, о которых знают только местные жители. А затем хотя бы один день стоит посвятить самостоятельным неспешным прогулкам,пикнику на природе и просто знакомству с этим старинным городком. Здесь есть, на что посмотреть.

Фестивали в Каменце-подольском

Луцкий замок, Волынская область

Луцкий замок, он же замок Любарта — это один из самых красивых, интересных и отлично сохранившихся старинных замков Украины. Основанный в XIV веке, он мало изменился за время своего существования, поэтому мы видим этот архитектурный комплекс если не в первозданном, то в очень близком к этому состоянию виде.

Замковые стены образуют немного неровный треугольник, внутри которого разместились хозяйственные и военные постройки. Некоторые строения, к сожалению, до наших дней не дошли, например, собор святого Иоанна, который располагался в самом центре замкового двора, был полностью разрушен, а на месте Княжеского дома во времена владения этим форпостом Польшей появился Шляхетский дом.

Что касается старинных легенд, то замку Любарта тоже есть, чем удивить гостей. Например, легенда об основании этого замка, рассказывающая об искренней и чистой любви князя Любарта Гедиминовича к его прекрасной супруге — княжне Анне-Буче, дочери Андрея Галицкого. Якобы князь хотел порадовать свою жену прекрасным величественным замком, символизирующим его любовь, но Анне так и довелось увидеть Луцкий замок во всей его красе — она скончалась, а безутешный супруг продолжил строительство «дома мечты» уже в ее память.

Позаботься о своем настроении: Становимся немного счастливее. Весенняя перезагрузка сознания

Есть здесь и несколько других, уже более мрачных преданий — о призраках двух девушек, Оксаны и Магдалены, которых, если верить местным жителям, можно встретить в комнатах и подвалах. Оксану по легенде замучил жестокий комендант замка, и ее неотомщенная душа так и не обрела покоя, а вот о Магдалене не известно практически ничего. Усыпальница 19-летней девушки спрятана в катакомбах под Луцким замком, и, говорят, что это место нельзя сфотографировать — на всех снимках остается лишь засвеченное белое пятно.

Музей в замке Любарта

Староконстантиновский замок, Хмельницкая область

Замок князей Острожских в Староконстантинове был возведен в XVI веке. Мощный бастион расположился на так называемом Черном пути — маршруте, по которому в сторону Речи Посполитой частенько ходили за добычей и невольниками татары. Но стоит отметить, что замок Острожских оказался по-настоящему сильной крепостью, и за всю историю своего существования этот бастион так и не был ни разу захвачен татарской ордой. А вот казаки вполне успешно повоевали с защитниками форпоста — в 1648 году казачьи войска взяли Староконстантиновский замок приступом.

Староконстантиновский замок

Сегодня замок князей Острожских оставляет двоякое впечатление — если снаружи он еще сохранил свои очертания, то вот внутри многие постройки уже давно лишились своих перекрытий, поэтому не стоит удивляться, увидев в полуосыпавшейся стене арочные проходы или двери, расположенные на уровне в два-три человеческих роста. Замок находится на стадии реставрации, поэтому есть надежда, что через какое-то время эта достопримечательность вернет себе хотя бы часть былого величия.

Руины в Староконстантиновском замке

Замки и крепости, о которых мы сегодня рассказали — это лишь малая часть исторического наследия, к которому можно прикоснуться в прямом смысле этого слова. Например, охотничий замок Шенборнов, в котором сегодня расположен санаторий «Карпаты», крепость Хаджибей в Одессе или замок-музей Радомысль — в Украине красивых крепостей и замков с богатой историей действительно очень много, и о них мы расскажем в нашем блоге в другой раз.

Ведь чтобы увидеть все замки, дворцы, старинные города и поселения, разбросанные по горам и равнинам, понадобится намного больше времени, чем может предоставить один-единственный отпуск. Но посетить хотя бы несколько замков из этого списка во время отпуска будет хорошей идеей — новые впечатления, непередаваемый местный колорит, красивейшая природа Украины станут именно тем рецептом, который поможет избавиться от зимней хандры. Познакомьтесь с нашей историей поближе!

Любите путешествовать? Тогда подписывайтесь на Telegram-канал Comfy — здесь найдется много интересного и полезного для вас. Только самые невероятные достопримечательности, актуальные советы от бывалых туристов и крутые тревел-лайфхаки для вас! Путешествуем интересно!

71082 0 cookie-check Найдется место чудесам: 7 красивых замков Украины. Выбираем, куда поехать в отпуск этой весной!

Читайте также:

Оскар-2019: итоги, победители и самые яркие моменты
Оскар-2019: итоги, победители и самые яркие моменты
26 февраля, 2019, 04:57 891 9
91-я церемония вручения кинопремии «Оскар» состоялась. Престижные статуэтки розданы. Что ж, друзья, знакомимся с победителями и заодно определяемся с планами на вечер или выходные. Есть...
Смотреть результаты
Блины со всего мира♥
Блины со всего мира♥
Всем привет! Все мы помним наивкуснейшие бабушкины и мамины блины, но иногда хочется внести какое-нибудь разнообразие. В мире существует огромное количество разнообразных рецептов блинов, и...
Смотреть результаты
ТОП — 6 блюд из авокадо
ТОП - 6 блюд из авокадо
Всем привет! Известно, что авокадо – питательный продукт, который содержит практически весь набор полезных жирных кислот и имеет богатый витаминно-минеральный состав. Тем, кому в течение...
Смотреть результаты