search
Подписаться

logo

Позаботиться обо всем: 15 приложений в твоем смартфоне, которые пригодятся в отпуске

15 февраля, 2019, 06:36 18

Планируешь отпуск? Тогда самое время прокачать свой смартфон всеми необходимыми для комфортного и безопасного путешествия приложениями!

Прогресс не стоит на месте, и твой гаджет вполне может стать этаким мини-филиалом турагентства, доступным где и когда угодно, в любое время дня и ночи. Да еще и бесплатным, ведь ты сможешь самостоятельно решить многие вопросы, не обращаясь к услугам агента по туризму — твой смарт легко может справиться с огромным количеством задач, и сделает это быстро и четко. Ну разве можно отказываться от такого чудо-помощника?

Так что сегодня мы поможем тебе качнуть твой гаджет, превратив его в маленького портативного кибер-турагента. Фантастика? Прогресс!

Сам себе турагент: 15 полезных для путешественника приложений

Смартфон сегодня — это не только звонилка с мессенджерами и опцией селфи. Правильный софт может позаботиться о самых разных потребностях своего владельца — дома, на работе или в дороге. Разработчики тревел-приложений создают много полезных программ для туристов, и из всего этого разнообразия мы выбрали 15 самых интересных и востребованных, на наш взгляд, приложений, которые могут пригодится тебе во время отдыха.

Эти программы помогут выбрать хороший отель с реальными отзывами, справиться с языковым барьером во время путешествия, сориентироваться на местности, найти самые интересные достопримечательности и еще много чего полезного. Туристический арсенал на все случаи жизни 🙂

Путешествия

Это интересно: Фантастические путешествия — технологии, которые изменят туризм

Приложения для удобных сборов и подготовки к поездке

Итак, начнем с подготовки к путешествию, а именно со сборов вещей в дорогу. Любой путешественник знает, что даже самые тщательно продуманные списки нужных в поездке вещей все равно дают хоть маленькую, но осечку, и в результате ты можешь внезапно обнаружить, уже приехав на отдых, что какая-нибудь нужная, важная и ну просто-таки очевидная вещица осталась дома. Но добрые программисты уже давно разработали немало полезных приложений, которые помогают правильно собираться в дорогу и предотвращают подобные эпик-фейлы. Программа, о которой мы расскажем ниже, как раз одна из таких палочек-выручалочек — простая, удобная и очень полезная.

PackPoint — список вещей (iOS, Android)

Программа, с которой ты забудешь, что такое «забывать». Серьезно. Просто укажи, в какой именно регион планируется поездка, выбери из предложенного списка активностей те, которые сбираешься включить в программу своего отпуска, а PackPoint уже самостоятельно подготовит перечень вещей, которые нужно взять с собой. Ппрога проверит прогноз погоды и сгенерирует достаточно детализированный, но при этом адекватный список необходимого в таком путешествии. Ну а дальше ты уже сможешь добавить (или убавить) какие-либо пункты под свои потребности. Списки удобно сохраняются, а в процессе упаковки сумки можно отмечать каждую положенную вещь. Просто и надежно.

Собираем вещи в дорогу

Приложения для перелетов

Ты до сих пор веришь, что дешевые билеты можно найти только через турагентство? А вот и нет. В реальности все намного интереснее. Агентство выступает посредником между туристом и авиакомпанией, так что их комиссионные закладываются в стоимость билетов. Да, менеджер делает всю работу за тебя — ищет хорошие билеты на нужные даты, организовывает стыковки в аэропортах, учитывая запас времени, нужный для оформления всех документов и перемещения по терминалам. Он регистрирует тебя на рейс и контролирует все вопросы с визами, багажом, любыми возможными и невозможными форс-мажорами. Это удобно и безопасно, но недешево. На дорогих билетах размер комиссионных за эти услуги может достигать впечатляющих цифр.

Но вот если ты много путешествуешь и хорошо разбираешься во всех нюансах, связанных с перелетами, документами, визами и багажными нормами, а еще знаешь расположение пассажирских терминалов в аэропорту как свои пять пальцев, то можно заняться организацией своего отдыха самостоятельно. Тут как раз и пригодятся приложения для быстрого поиска авиабилетов.

Авиаперелеты

Skyscanner — авиабилеты, гостиницы, прокат машин (iOS, Android)

Skyscanner — одно из самых простых и удобных приложений для поиска авиабилетов. Программа ищет и считает перелеты по любым направлениям, а еще умеет строить сложные маршруты с пересадками. Настройки поиска очень гибкие, так что можно искать рейсы не только по городам прилета и вылета, но и по другим, не менее интересным для путешественника параметрам. Например, ты можешь посмотреть список самых дешевых рейсов с отправлением из любого интересующего тебя города, найти специальные предложения и акции от авиакомпаний, ознакомиться с графиками изменений цен на билеты и многое другое.

Приятное отличие «Скайсканера» от других подобных приложений в том, что билеты на найденные рейсы программа предлагает покупать напрямую на сайте авиакомпании, то есть без наценок. Ну и бонусом к билетному функционалу идет вполне удобный поиск отелей для бронирования и аренды автомобиля в любой стране мира — все в том же приложении.

Полезные советы здесь: Для путешественников: техника, полезная в дороге

SkyGuru — ваш гид в полете (iOS, Android)

Очень полезная программа для тех, кто боится летать. На время перелета приложение станет твоим спасательным кругом, который не даст окунуться с головой в пучину аэрофобии — в режиме реального времени тебя будут информировать о том, какие действия и в каком порядке выполняются при взлете и посадке, как именно происходит полет в текущий момент. Для работы требуется указать данные рейса (номер и дата полета), а смартфон в течение всего полета должен быть зафиксирован в горизонтальном положении — это позволит программе корректно распознавать происходящее и синхронно комментировать.

Отели, хостелы и пансионы — сравнить и выбрать

Отель должен быть комфортным, и это не обсуждается. Неудобное расположение самой гостиницы, неуютный номер, плохое обслуживание — это только вершинка айсберга неприятностей, которые могут безнадежно испортить даже самый хороший отдых. Поэтому выбирать нужно тщательно, вдумчиво и, конечно же, ориентируясь не только на красивые картинки с описаниями, но и на отзывы. Мнение туристов, которые уже останавливались в интересующих тебя гостиницах, поможет сделать правильный выбор.

Полезным в этом, кстати, будет все тот же Skyscanner — в этом приложении можно посмотреть список гостиниц со свободными номерами на нужные тебе даты и почитать отзывы постояльцев. А еще сравнить цены на проживание от разных систем бронирования — вдруг какой-то из сервисов предлагает специальную скидку на нужный отель?

TripAdvisor: отели, авиабилеты, рестораны (iOS, Android)

Еще одно хорошее приложение — TripAdvisor. И оно поможет не только в поисках отеля, ведь в этой проге собрано огромное количество полезной информации о самых разных достопримечательностях и инфраструктуре практических любого города мира. Многие пользователи ведут здесь свои блоги, где делятся впечатлениями и полезными советами, рассказывают интересные факты, которые они узнали во время путешествий. Есть возможность посмотреть список всех мало-мальски интересных достопримечательностей, которые расположены поблизости — от музеев и городских парков до торговых центров и квест-комнат.

Когда маршрут сложный — приложения, которые умеют стыковать

Многие туристы выбирают самостоятельные путешествия из-за возможности самим придумывать свой маршрут. В готовых турах все предусмотрено заранее, и программа путешествия ограничена жесткими рамками по времени, расстоянию, количеству и длительности остановок. Но вот когда ты организовываешь свой отдых сам, без таких шаблонов путешествие получается более насыщенным, интересным и разнообразным. Плюс всегда есть возможность уже на месте что-то переиграть, например, чтобы поехать в соседний городок и посмотреть на крутую местную достопримечательность, о которой тебе рассказали местные жители. Или просто задержаться где-то подольше, чтобы отдохнуть на побережье и посетить пару интересных экскурсий.

Мы выбрали пару полезных для таких целей приложений, которые умеют строить маршруты любой сложности, компонуя разные виды наземного и воздушного транспорта. Точно, информативно и очень удобно.

Rail Planner — поезда в Европе (iOS, Android)

Хорошее бесплатное приложение, в котором можно найти все варианты стыковок железнодорожных рейсов в странах Европы. Rail Planner, кстати, работает в офлайне, а во время путешествия такая опция очень удобна, поскольку не везде есть доступ к интернету. Да и деньги на счету всегда могут закончиться в самый неподходящий момент. Без подключения к сети программа сможет сформировать список всех возможных вариантов стыковок с полной информацией о маршруте — детальным расписанием, данными о станциях, местах пересадок и длительности остановок. А если есть доступ к интернету, то через Rail Planner можно еще и зарезервировать места в этих поездах.

Рекомендуем: Лучшие ноутбуки для тех, кто постоянно в пути

Путешествие поездом

Rome2rio: Get from A to B anywhere in the world (iOS, Android)

Rome2Rio — еще одна крутая программа для смартфона, которая помогает планировать сложные маршруты для путешествий. Приложение легко проложит путь хоть внутри страны, хоть между разными государствами, составит список транспорта, которым можно добраться в нужную точку, покажет, где удобнее делать пересадки и стыковки, подсчитает примерную стоимость билетов на каждый отрезок пути и сразу даст ссылки на сайты, где эти билеты продаются онлайн.

Такси, прокат авто и другие полезности

Муниципальный транспорт — вещь, конечно, замечательная, особенно в странах Европы, но он предусматривает фиксированные маршруты и график движения, что не всегда удобно. Особенно если ты в этом городе впервые и не знаешь ни расписания, ни точного расположения остановок, а времени совсем впритык. В такой ситуации такси или даже арендованный автомобиль дадут большую свободу передвижений, сэкономят время и нервы.

Но есть кое-какие нюансы. Например, в некоторых странах ловить первое попавшееся такси на улице не будет очень хорошей идеей, а для иностранного туриста это может быть даже небезопасно. Особенно для девушек, путешествующих в одиночку. Ну а при аренде автомобиля через мелкие конторы нередко случаются неприятные инциденты с внезапным появлением скрытых сборов, дополнительных страховкок и штрафов за нарушение чего-то-там, указанного в договоре аренды ооочень мелким шрифтом и разве что не прозрачными чернилами.

Чтобы не попадать в такие ситуации, для вызова такси или заказа автомобиля напрокат лучше обращаться к администратору отеля — если отель, в котором ты остановился, приличный и благонадежный. Ну или пользоваться специальными приложениями. Так что мы выбрали несколько удобных программ, которые сделают эту сторону путешествия проще и безопаснее.

Uber – лучше, чем такси (Android, iOS, Windows Phone)

Удобный апп, которым многие пользуются и для путешествий, и просто для комфортного передвижения по своему городу. Так что, если у тебя еще не установлен Uber, то рекомендуем познакомиться с ним поближе. Заказать такси можно буквально за полминуты — в несколько касаний выбираешь нужный маршрут и жмешь кнопку заказа. Машина приезжает быстро, цены поездок вполне адекватные, да и общаться с водителем вживую, если ты не знаешь местного языка, практически не требуется — все, что нужно знать о поездке и оплате, вы оба видите в своих Uber-приложениях. Только стоит учитывать, что в некоторых странах Uber, как ни парадоксально, запрещен. Так что стоит заранее уточнить этот момент.

Zipcar (iOS, Android)

Zipcar — это приложение для аренды автомобилей. С ним все просто. Выбираешь, какую машину хочешь арендовать из доступных в твоей локации, оформляешь заказ через приложение, забираешь авто с парковки или из пункта выдачи и пользуешься, сколько нужно. Есть варианты с почасовой и посуточной оплатой аренды, а для некоторых машин бензин уже включен в стоимость каршеринга.

Приложение очень полезное для путешественника, но доступное не во всех городах. Если там, где тебе нужна аренда авто, сервис недоступен, присмотрись к приложениям Enjoy, car2go или DriveNow.

Аренда авто

Parkopedia Парковки (iOS, Android)

С помощью приложения Parkopedia ты легко сможешь найти место для парковки автомобиля в большинстве городов мира. Сервис просто незаменим для тех, кто путешествует на личном автомобиле или пользуется во время отдыха услугами проката авто — на поиски парковки в незнакомом городе может уйти много и времени, и нервов. Ты же не хочешь тратить пусть небольшой, но все же кусочек своего долгожданного отпуска на бессмысленное кружение по улицам в поисках свободного паркоместа или, тем более, платить штраф за нарушение каких-либо муниципальных законов для автомобилистов? База парковок Parkopedia все еще расширяется, поэтому приложение пока что знает не все места, где можно оставлять машину, но даже имеющиеся списки существенно облегчат жизнь в отпуске. Да, еще через эту программу некоторые парковки можно и оплачивать, что тоже вполне удобно.

Все для велопрогулок и велопутешествий

Велотуризм становится в последнее время все популярнее, да и знакомиться с достопримечательностями проще, если у тебя есть велосипед — доступ для автомобилей в исторический центр большинства интересных городов уже давно закрыт, так что ходить пешком придется много и долго. Муниципальным транспортом для таких целей тоже пользоваться не всегда можно. Так что арендованный велосипед станет прекрасным выбором — и удобно, и недорого, и добраться на нем можно практически в любую точку города.

Mobike — Smart Bike Sharing (iOS, Android)

Программа для аренды велосипедов практически в любой точке мира. Приложение покажет, где припаркованы ближайшие к тебе свободные велосипеды и зарезервирует двухколесную технику на 15 минут, чтобы ты успел добраться до нее и оформить свой заказ. После того, как транспорт будет «сдан» обратно и заблокирован, Mobike отобразит данные о совершенной поездке.

Обрати внимание: В большинстве стран ПДД для велосипедистов контролируется так же жестко, как и для водителей авто, поэтому рекомендуем перед поездкой внимательно ознакомиться с правилами дорожного движения в стране, в которой планируешь брать двухколесный транспорт в аренду. Учитывай, что велосипеды, которые сдаются в аренду, оборудованы GPS-трекерами, и информация о неправильной парковке или нарушении ПДД будет сразу же зафиксирована.

Путешествия на велосипеде

Strava — Бег и велоспорт — GPS (iOS, Android)

Программа пригодится и тем, кто планирует активный отдых во время путешествия, и тем, кто занимается спортом в своем родном городе. Strava мониторит показатели бега, велопоездок, плавания и занятий зимними видами спорта, пишет пройденные маршруты и фиксирует рекорды участников. С помощью этой программы ты сможешь увидеть, какие есть маршруты и локации, подходящие для прогулок и занятий разными видами спорта, а также узнать, насколько часто ими пользуются другие участники. При наличии фитнес-браслета или другого гаджета с опцией отслеживания пульса приложение будет фиксировать частоту сердцебиения, отслеживать и контролировать интенсивность нагрузок. Полезно и для спорта, и для отдыха.

Карты и достопримечательности

Ну какое путешествие может обойтись без карт? Удобные интерактивные карты в твоем смартфоне не позволят заблудиться даже в абсолютно незнакомом городе. А если карта еще и офлайновая, то с таким мини-гидом ты точно не потеряешься во время отпуска! 🙂

MAPS.ME — офлайн-карты (iOS, Android)

Когда нужны точные карты с хорошей детализацией, да еще и работающие в офлайн-режиме, сложно найти что-то лучше MAPS.ME. Это очень удобный и надежный навигатор, который определит твое местонахождение и проведет по нужному маршруту где и куда угодно. И перед тем, как отправиться в поездку, обязательно скачай карты нужных тебе регионов — на случай, если по приезду у тебя не получится сразу подключиться к местному интернету.

Карты в путешествии

Google Arts & Culture (iOS, Android)

Просто шикарная прога от Google, с которой культурная программа твоего отпуска получится яркой, интересной и разнообразной. В этом приложении собраны изображения и информация об экспонатах практически всех музеев мира — произведения искусства можно хорошенько рассмотреть прямо со своего смартфона и почитать о них. Тут же есть и публикации — интересные статьи, обзоры и рукописи. Ты можешь узнать, какие выставки сейчас проходят в расположенных поблизости музеях и галереях искусств, посмотреть, где находится нужный музей и уже затем отправиться на экскурсию.

Загляни сюда: Как выбрать фотоаппарат для путешествий?

izi.TRAVEL — гид-путеводитель (Android, iOS, Windows Phone)

Если экскурсии тебе интересны, но монотонный бубнеж очередного уставшего от жизни экскурсовода, повторяющего одно и то же в тысячный раз — нет, то приложение izi.TRAVEL станет твоим лучшим другом во время путешествия. Эта программа — офлайновый аудиогид с функцией отслеживания местоположения через GPS. izi.TRAVEL определит, где именно ты находишься, и расскажет об окружающих тебя достопримечательностях.

Экскурсии

Для «поговорить»

Даже если ты бегло говоришь на иностранном языке, то можешь не знать многих слов вне общих разговорных тем, например, специфических терминов и названий. Поэтому стоит позаботиться о туристической мини-шпаргалке — приложении-переводчике для своего смарта. Мы выбрали всего одну, но реально классную программу для нашего сегодняшнего списка.

Google Переводчик (iOS, Android)

Хоть Google и не дает идеальных переводов с сохранением стилистики, но быстро перевести непонятное слово или помочь сформулировать нужную фразу на чужом языке ему по силам. Удобно то, что приложение поддерживает языковые офлайн-пакеты, то есть ты сможешь скачать нужный тебе словарь и пользоваться программой без подключения к интернету. Но самое крутое в этом аппе то, что в нем есть опция распознавания и перевода текста по фото. Включаешь камеру, наводишь ее на нужный фрагмент текста, и уже через пару секунд получаешь перевод.

А какими приложениями в путешествии пользуешься ты?

70207 0 cookie-check Позаботиться обо всем: 15 приложений в твоем смартфоне, которые пригодятся в отпуске

Читайте также:

ТОП-10 главных претендентов на Оскар-2019
ТОП-10 главных претендентов на Оскар-2019
15 февраля, 2019, 12:31 913 11
24 февраля в Лос-Анджелесе состоится 91-я церемония вручения наград кинопремии «Оскар». Познакомим вас с десяткой главных претендентов, в победу которых мы верим. Содержание  Зеленая книга...
Смотреть результаты
Что будем пить: 8 самых интересных трендов 2019 года
Что будем пить: 8 самых интересных трендов 2019 года
Или чем согреваться в зимний холод и утолять жажду в летний зной. Итак, ребята из Kimpton Culinary + Cocktail Trends Forecast, прогнозирующие тренды в еде...
Смотреть результаты
Опробовано #1: поке-боул – суши по-гавайски
Опробовано #1: поке-боул – суши по-гавайски
Если обычные суши и роллы надоели… Поке – один из самых аппетитных food-трендов 2019 года для тех, кто любит рыбу и японскую кухню. А нас...
Смотреть результаты