search
Подписаться

logo

Как выбрать холодильник? Основные параметры и полезные советы

10 апреля, 2018, 09:07 9

Покупка нового холодильника обычно проходит по одному из двух сценариев — это или радостное «ура, мы обновляем технику», или полный ужас «АААА, он сломался». И обычно авральный формат случается чаще и почему-то в самые неподходящие моменты.

Несколько идей: Голь на выдумки хитра, или Вторая жизнь старого холодильника

Лично мне пришлось пережить полную и безоговорочную поломку летом, да еще и на съемной квартире без кондиционера. Сказать, что это стало незабываемым приключением, это не сказать ничего. Но теперь я могу поделиться приобретенным опытом по выбору и покупке холодильника в довольно-таки экстремальных условиях, и, возможно, для кого-то мои советы пригодятся. Ну и помогут сэкономить определенное количество нервных клеток. А нервные клетки, знаете, то есть вещь ценная, поэтому ими разбрасываться не стоит.

Подписывайтесь на наш Telegram — канал

Содержание:

  1. Отдельностоящие и встроенные холодильники
  2. Определяемся с размером и камерами
  3. О компрессорах в холодильниках
  4. Виды компрессоров в холодильниках
  5. Способы охлаждения
  6. Тип управления и настройки
  7. Расшифровываем климатический класс холодильника
  8. Полезные фишки и дополнительные функции

 Отдельностоящие и встроенные холодильники

Отдельностоящие и встроенные холодильники

Начинать квест по выбору холодильника стоит с определения, какая именно вам нужна модель — встроенная или отдельностоящая. От типа размещения холодильника зависит его функционал, цена и, конечно же, способ установки.

В чем разница? Например, если обычный автономный холодильник вы сможете поставить почти в любой свободной зоне кухни (или в любом другом помещении), то встроенную модель нужно монтировать в фасад кухонной мебели, а их декоративные панели заменят родной корпус этого устройства, создадут необходимую тепло — и звукоизоляцию. Поэтому при переездах-перестановках могут возникнуть вполне понятные трудности с размещением такого холодильника — переставляя встроенную технику, в «кубики» уже особо не поиграешь. Она ставится, конечно, не навсегда, но довольно-таки основательно.

Советуем почитать: Как правильно установить холодильник

Преимущества встроенных холодильников

Преимущества встроенных холодильников: они более эргономичные, позволяют максимально рационально использовать свободное пространство на кухне. Дизайн в таких случаях роли не играет, и его, в принципе, и нет — поскольку все скрыто под мебельными фасадами, производители предлагают модели с «голыми» корпусами, без какой-либо отделки. Поэтому здесь стоит ориентироваться исключительно на технические моменты — габариты, мощность и функциональность.

Преимущества отдельностоящих холодильников: определенная мобильность, автономность. При необходимости можно легко «выселить» такую ​​технику из кухни, разместив в почти любой точке дома. А если потребуется замена, то выбор и покупка нового холодильника также пройдут максимально безболезненно, ведь вам не придется подбирать идентичную по габаритам модель.

Модели встроенных и отдельностоящих холодильников

Но здесь стоит отметить, что производители крупной бытовой техники предлагают равноценные по параметрам модели встроенных и отдельностоящих холодильников, поэтому их функционал в любом случае будет полноценным.

Определяемся с размером и камерами

Итак, если вы уже выбрали, какой тип установки вам нужен, переходить к следующему пункту, а именно к габаритам и количеству камер. Здесь, в первую очередь, нужно отталкиваться от размеров вашей кухни, поскольку в малогабаритных помещениях даже самая продвинутая техника будет не в радость, если она занимает слишком много места — вечно спотыкаться и проявлять чудеса эквилибристики, лавируя в ограниченном пространстве с множеством углов и дверей, что открываются во все стороны, не понравится никому.

Холодильник для компактной кухни

Если площадь вашей кухни составляет около 9 квадратных метров плюс-минус квадрат-другой, как, например, в стандартных «чешках» и «гостинках», холодильник с размером основания (ширина и глубина) 60х60 сантиметров должен стать удачным решением. А вот если вы живете в малосемейке или просто квартире с компактной кухней, рекомендуем присмотреться к более узким моделям — холодильники шириной около 50 сантиметров по функциональности не особо и уступают своим полноразмерным товарищам, но место экономят.

Интересно и доступно: Haier: обзор линейки практических и функциональных холодильников

Ну а владельцам больших кухонь, площадь которых разрешает не трястись над каждым свободным сантиметром пола, могут прийтись по душе холодильники Side-by-Side — большие двухдверные модели, в которых можно легко разместить запасы продуктов для большой семьи, не выстраивая причудливых пирамид из составленных один на одного лотков, кастрюль и судков.

Обзор линейки холодильников

Полезный совет: Чтобы определить, какие размеры холодильника вам нужны, замерьте с помощью рулетки свободное пространство на кухне в том месте, где вы планируете разместить ваш новый холодильник. Выбирая место для установки холодильника, также учитывайте расположение электророзеток и необходимую удаленность от кухонной плиты и радиаторов отопления.

Что касается высоты, то этот параметр, в первую очередь, зависит от количества камер.

Холодильники могут быть однокамерными — невысокие модели с одной дверью, внутри которых расположены несколько полок для продуктов, компактные ящики для овощей и маленькая морозильная камера на одно отделение. В некоторых моделях, кстати, морозилка может не предусматриваться вообще.

Однокамерные холодильники обычно покупают для офисов и дач, но такой модели будет достаточно и для квартиры, в которой проживает один человек. Большинство однокамерных холодильников предлагаются производителями с габаритами 60х60х150 см.

Холодильники с двумя камерами

Холодильники с двумя камерами универсальнее, они будут функциональные и удобные как для средней, так и для достаточно большой семьи. Такая техника предусматривает две отдельные двери, большая из которых скрывает за собой полочки и зону для хранения овощей, а меньшая — морозильный отсек. Обе камеры независимые друг от друга, температура воздуха в основной камере обычно составляет 5-8 ° С, а в морозильной — до -18 ° С. Морозильная камера может быть расположена как сверху, так и снизу.

Советуем почитать: Холодильник для средней семьи

Полезный совет: Определить мощность морозильной камеры можно по специальной маркировке — снежинкам. Внутри камер с одной снежинкой поддерживается температура около -6 ° С (продукты могут храниться около одной недели), с двумя — около -12 ° С (хранение в течение месяца), а с тремя — до -20 ° С (хранение до 12 месяцев) .

Холодильник для средней семьи

Возможны вариации двухкамерных холодильников:

  • Side-by-Side: двухдверные модели, морозильный и холодильный отсеки которых обычно расположены не друг над другом, а бок о бок.
  • French Door: трехдверные холодильники, в которых одна широкая дверь закрывает морозильную камеру, а две узкие — расположены над ней основной холодильный отсек.
  • Door-in-Door: интересная фишка холодильников от LG Electronics, дословно переводится как «дверь-в-дверях». Обеспечивает доступ к наиболее востребованным продуктам питания через специальные небольшие дверцы в основных дверях, благодаря чему достигается максимальное сохранение холода внутри прибора и снижается расход электроэнергии.

Советуем посмотреть: Обзор вместительного холодильника с технологией Door-in-Door

В многокамерных холодильниках (модели с тремя и более отделениями) обычно предусмотрена отдельная «зона свежести» — отсек, в котором поддерживается оптимальный баланс температуры и уровень влажности для хранения продуктов охлажденными без заморозки.

О компрессорах в холодильниках

О компрессорах в холодильниках

В большинстве недорогих холодильников и моделей средней ценовой категории установлен один компрессор, который обеспечивает работу всего устройства целиком. Особенность такой системы заключается в том, что все камеры связаны между собой, поэтому регулируются и выключаются они также вместе.

Помните, что холодильники с одним компрессором не предусматривают возможности автономного регулирования температуры в холодильной и морозильной камерах.

Единственная функция, которая предусматривает рассинхронизацию этой «сладкой парочки» — режим «Отпуск», который, к слову, есть не у всех моделях холодильников (дороже техника на электронном, а не механическом управлении). Как он работает: этот режим или не изменяет настройки работы морозилки, или отключает ее полностью, а основная камера переключается в режим экономичного потребления энергии.

Узнайте больше: Какой компрессор лучше выбрать для холодильника

Холодильники с двумя компрессорами

Холодильники с двумя компрессорами стоят на порядок дороже, но функционал у них больше, и производительность эффективнее. Ну и, конечно же, такие модели позволяют настраивать камеры по-отдельности друг от друга. Еще одно преимущество холодильников с двумя компрессорами в том, что они имеют более высокие шансы прожить долгую и счастливую жизнь в вашем доме, чем однокомпрессорные холодильники. Ну, при условии нормальной эксплуатации, конечно же. Объясню почему. В моделях с одним компрессором вся нагрузка ложится на одно устройство, влияет на интенсивность и, соответственно, скорость его износа, а в двухкомпрессорных она равномерно распределена, что, конечно, технике не подарит вечной жизни, но несколько лет надежной работы наверняка положит.

Виды компрессоров в холодильниках

Современные бытовые холодильники оборудованы тремя видами компрессоров — обычными, линейными или инверторными. От типа компрессора зависит, насколько удобным, энергоэффективным и кротким будет у эксплуатации ваш новый холодильник.

Обычные компрессоры включаются, когда датчики внутри устройства фиксируют подъем температуры, и выключаются, когда воздух в камере остынет до заданной отметки.

Работа линейных компрессоров происходит по тому же принципу, но поскольку в таких устройствах используется электромагнитная катушка, разброс температур между включением и выключением компрессора меньше, энергоэффективность выше, а уровень шума во время активных фаз ниже.

Инверторные компрессоры

Инверторные компрессоры отличаются от первых двух типов тем, что не отключаются, когда температура внутри холодильника охлаждается до нужного уровня, а просто «сбрасывают» обороты. Когда фиксируется небольшой подъем температуры, мощность наращивается снова. Износ компрессора при такой работе минимальный, шума он почти не производит, а энергоэффективность просто замечательная.

Но у всего, к сожалению, есть свои минусы, и главный недостаток инверторных компрессоров заключается в их патологической нелюбви к перепадам напряжения в сети — от резкого скачка они просто могут выйти из строя. Поэтому, если вы хотите купить хороший холодильник с инверторным компрессором, стоит позаботиться о защите вашей техники подобных прыжков электроэнергии.

Защита от прыжков электроэнергии

Способы охлаждения

Производители предлагают нам два основных вида систем охлаждения — капельную, она же статическая, и No Frost. При статической системе охлаждения на задней стенке холодильника образуются маленькие капельки влаги, смерзаются в ледяные «бусинки» во время работы компрессора и размораживаются, когда он не работает, стекая к специальному отверстию в нижней части стенки. Кстати, именно за эти капли такую ​​систему размораживания еще иногда называют «плачущей». Преимущество холодильников со статической системой охлаждения в сохранении высокого уровня влажности внутри камер.

 Способы охлаждения

Советуем почитать: Як правильно і безпечно розморозити холодильник

Дополнительно внутри агрегата с капельной системой может быть установлен специальный вентилятор, который принудительно обеспечивает равномерную циркуляцию холодного воздуха внутри камеры — такая комбинация носит название динамической системы. Использоваться все они могут отдельно или в различных сочетаниях.

Что касается No Frost, то задействован другой принцип. В холодильниках с такой системой охлаждения происходит постоянная циркуляция холодного воздуха внутри каждой камеры. Вам не придется возиться с систематическим размораживанием холодильника, поскольку сухой воздух внутри не вызывает намерзания конденсата, но по этой же причине некоторые продукты обязательно нужно хранить в закрытых контейнерах, поскольку иначе из них очень быстро будет выходить влага.

 No Frost

В некоторых моделях холодильников эти способы могут быть совмещены (комбинированные системы), например, как в холодильнике Beko RCSA360K20PT, в котором верхняя камера охлаждается статическим, а морозилка — динамическим способом.

Тип управления и настройки

То, каким образом выставляются настройки в холодильнике, будет зависеть, насколько функциональным будет ваш кухонный девайс, от него же зависит удобство и цена гаджета.

Самый простой способ управления — механика. Холодильники с механическим способом управления оборудованы небольшой поворотной ручкой, спрятанной в основной камере прибора. Нужный режим работы настраивается вращением этой ручки в сторону увеличения или уменьшения температуры — действительно никаких проблем и тонкостей. Единственный нюанс такой системы управления заключается в том, что идеально точно выставить температуру не получится, так как почти во всех моделях холодильников «крутилка» не предусматривает возможности точного регулирования.

 Механика.

Электронная панель управления может быть с кнопками или сенсорами и обычно предполагает наличие информационного дисплея, на который выводятся параметры активированных режимов и температура в камерах. Модели с электронной системой управления предусматривают более широкие возможности настройки, например, вы сможете регулировать интенсивность работы вентиляторов внутри камер, выставлять желаемую громкость звуковых сигналов, активировать и деактивировать некоторые другие режимы (быстрая заморозка, энергосбережения и т.д.).

Советуем почитать: Выбираем премиальный холодильник

Премиальный холодильник

Расшифровываем климатический класс холодильника

Холодильная техника очень чувствительна к температуре окружающей среды, поэтому каждая модель имеет специальную маркировку, обозначающую, для каких именно климатических условий она предназначена, и несоблюдение этих норм может спровоцировать поломку прибора.

Важно! Гарантийное обслуживание предоставляется только в тех случаях, когда пользователь соблюдал все правила эксплуатации и техники безопасности, в том числе допустимых температурных режимов для помещения, в котором был установлен холодильник.

Климатический класс холодильника

  • N — для температур от + 16 ° С до + 32 ° С
  • Т — для температур от + 18 ° С до + 43 ° С
  • SN — для температур от +10 ° до 32 ° С
  • ST — для температур от + 18 ° С до + 38 ° С

Некоторые холодильники имеют сдвоенное маркировки, например, N-ST или SN-T — оно обозначает, что такая модель может использоваться в температурных диапазонах обеих климатических классов.

Полезные фишки и дополнительные функции

  1. Звуковая сигнализация — холодильник начнет «пищать», если дверцы находятся в открытом положении в течение нескольких минут.
  2. Super freeze — очень удобный режим, который особенно подходит для заморозки свежих фруктов и овощей на зиму. Позволяет максимально быстро заморозить продукты, благодаря чему сохраняется больше витаминов и полезных веществ, чем во время обычного постепенного замораживания. Обработанные таким способом продукты вы сможете хранить при обычной для морозильной камеры температуре в течение многих месяцев.
  3. Super Cool — тот же принцип, что и у суперзамораживания, но здесь снижение температуры не такое сильное. Режимом супер охлаждения стоит пользоваться, например, чтобы быстро охладить напитки или десерты.
  4. Антибактериальное покрытие — предотвращает рост и размножение бактерий внутри камер холодильника, благодаря чему продукты в нем дольше сохраняют свежесть и не плесневеют.
  5. Fresh Box — она ​​же «нулевая камера» или «зона свежести». Температура воздуха в этом отсеке поддерживается на уровне нуля, поэтому помещенные сюда продукты могут храниться некоторое время без заморозки. Обычно камера зоны свежести оборудована регулятором уровня влажности и разделена на сухую (влажность воздуха менее 50%) и влагу (влажность на уровне 90%) зоны. В первом отсеке можно хранить мясные и рыбные продукты, а во втором — свежие овощи и фрукты.
  6. Автономное сохранение холода — если в доме внезапно отключается электричество, холодильник сможет в течении определенного времени поддерживать температурный режим во всех камерах, достаточный для хранения продуктов свежими. Обычно это 12 или более часов, некоторые модели в выключенном состоянии могут сохранять допустимую температуру до 30 часов.
  7. Энергосберегающий режим «Отпуск» — в основной камере поддерживается температура на уровне 15 ° С, а морозильная камера или отключена полностью, или работает в обычном режиме.
  8. Защита от детей — функция блокировки панели управления и открытия дверей.
  9. Управление через Wi-Fi — некоторыми продвинутыми моделями холодильников можно управлять с помощью мобильных гаджетов, если на них установлено необходимое программное обеспечение. В роли «пульта» могут выступать смартфоны и умные часы.
  10. Ионизация, ультрафиолетовые подсветки, антибактериальные фильтры и другие полезные для здоровья функции.

Полезные фишки

Производители предлагают множество самых разнообразных моделей холодильников для дома, дачи и офиса, поэтому выбрать хороший холодильник, который соответствует вашим требованиям, можно почти в любой ценовой категории, а наш гайд из основных функций и параметров вам в этом поможет. Ну что, идем за холодком?

87900 0 cookie-check Как выбрать холодильник? Основные параметры и полезные советы

Читайте также:

Как выбрать холодильник. Основные параметры и полезные советы
Как выбрать холодильник. Основные параметры и полезные советы
10 апреля, 2018, 03:23 1645 15
Покупка нового холодильника обычно проходит по одному из двух сценариев — это или радостное «ура, мы обновляем технику», или полное ужаса «АААА, ОН СЛОМАЛСЯ». Причем...
Смотреть результаты
Встраиваем с умом: как выбрать духовку
Встраиваем с умом: как выбрать духовку
Сложно представить себе кухню без духовки — замечательного приспособления для приготовления всевозможных вкусностей как для любителей сладенького, так и для фанатов всевозможных кулинарных изысков и...
Смотреть результаты
15 изменений и улучшений Android 8 Oreo
15 изменений и улучшений Android 8 Oreo
В текущем году все мы ожидаем новой операционной системы Android, выход которой будет приурочен к 10-летию со дня появления самой первой редакции на свет. Но...
Смотреть результаты