search
Подписаться

logo

Что могут смарт-часы? Все могут смарт-часы! Выбираем умный гаджет

26 марта, 2018, 05:56 17

Кто из нас хотя бы разок-другой да не вздыхал тихонечко в порыве зависти, глядя на крутые футуристические гаджеты персонажей фантастических фильмов, или не мечтал о Пип-Бое, играя в Fallout? Шустрые многофункциональные кибер-помощники, которые информируют своего владельца о самых разных событиях вокруг, выполняют функции навигатора, проводят банковские операции, принимают звонки, отправляют сообщения и делают еще много интересного — эффектные «малыши» с недетским набором функций. Эх, сказочная фантастика. Или нет? Познакомьтесь — смарт-часы, которые могут все и даже немного больше. Добро пожаловать в будущее!

Smartwatch, они же умные часы — это интересный гаджет с действительно большими возможностями. Девайс может быть выполнен в самых разных стилях — от элегантной классики, приближенной к форме традиционных наручных часов, до всевозможных хай-тек вариаций. Ну а дизайн «циферблата» устройства можно моделировать самостоятельно, устанавливая всевозможные оболочки — да, вы сможете превратить их в тот самый легендарный Пип-Бой и наслаждаться в реальной жизни одним из самых ярких элементов Fallout.

замена 1

Рекомендуем почитать: 8 гаджетов настоящего супергероя

Какие виды смарт-часов бывают? Все гаджеты этого типа можно разделить на две группы: часы-смартфоны, которые еще нередко именуют «часофонами» за возможность звонить через часы (согласны, звучит странно) и, собственно, умные часы, выполняющие роль многофункциональной гарнитуры для мобильных устройств.

Как работают умные часы

Смарт-часы выполняют, в первую очередь, роль этакого компаньона для смартфона — идеальный тандем двух гаджетов. Смартфон позволяет просматривать входящую информацию на дисплее сопряженных с ним по Bluetooth часов, отправляя данные о входящих вызовах, уведомлениях и напоминалках из календарей и приложений. Умные часы же служат своеобразным пультом для смарта, через них можно дистанционно делать практически все — от управления плеером и звонками до поиска потерявшегося телефона.

Рекомендуем почитать: Разбираемся в брендах: смарт-часы

Такие гаджеты, в зависимости от бренда и модели, могут поддерживать SIM-карты и microSD. Также девайс может быть универсальным по совместимости или же «заточенным» под какую-либо конкретную ОС (Android или iOS).

замена 2

Еще один вид умных часов, который можно отнести к действительно особой разновидности, это детские модели. Smartwatch для ребенка будет отличаться не только веселеньким дизайном и множеством всяких чисто детских приколюх, но и вполне полезными для родителей функциями. Например, детские смарт-часы Elari FixiTime 3 (предлагается в черном и розовом цветах) предусматривают немало интересного и для маленького хозяина, и для его родителей. Ребенку понравится отличный функционал, прикольные смайлы в переписках, возможность звонить с часов на 60 номеров из телефонной книги, фонарик и куча других интересностей. Ну а родителей не оставит равнодушным вполне взрослый функционал, заточенный на безопасность маленького чада — отслеживание местонахождения ребенка, отправление взрослым тревожного сигнала, если он покинул разрешенную гео-зону, возможность отправить на часы скрытый звонок, чтобы услышать, что происходит вокруг малыша, запросить фотоснимок с фронтальной камеры и другие фишки. Интересно, правда?

Да, а еще на некоторых smartwatch, как взрослых, так и детских, можно запускать простые игры, чтобы, например, скоротать время в пробке или очереди. Мелочь, а приятно.

замена 3

Что умеют смарт-часы?

Уведомления — всех форм и размеров. Реально. Смарт-часы принимают и отображают на своем дисплее практически всю информацию о происходящих в вашем смартфоне событиях, входящих звонках, сообщениях и уведомлениях из мессенджеров, они напоминают о запланированных встречах и даже показывают прогноз погоды. Любые уведомления сопровождаются вибрацией. Вы не пропустите больше ни одного звонка и ни одной смски, ведь теперь все и всегда будет под рукой. Хм. Точнее, на руке.

замена 4

Влагозащищенность. Еще один полезный момент в таких девайсах, тоже, кстати, связанный с уведомлениями — защита корпуса от попадания воды (класс защиты IP67 или IP68). Именно благодаря ему вы всегда сможете без проблем посмотреть, кто вам звонит, или прочесть полученное сообщение, не доставая самого телефона, даже если вы находитесь на улице, а вокруг дождь, ветер и вообще фу. Smartwatch такое погодные неурядицы нипочем.

замена 5

Рекомендуем посмотреть: Обзор водостойких смарт-часов Samsung Gear Sport

Голосовое управление — поговорите со своими часами, им тоже бывает одиноко. А если серьезно, что некоторые модели смарт-часов вполне дружат с популярными голосовыми помощниками Siri и Google Now, поэтому вы вполне сможете активировать функцию управления голосом на своем новом гаджете. Ну или включить управление жестами, чтобы изъясняться со своим маленьким кибер-другом посредством движений кистью. Вариант? Вариант.

замена 6

Звонки — почувствуйте себя шпионом, говорящим в часы! Smartwatch, в которых установлены направленный динамик и микрофон, позволяют использовать их вместо телефона — вы сможете общаться с собеседником через громкую связь, используя для этого поднесенную к уху ладонь, или подключить гарнитуру (проводную или Bluetooth). Ну а девайсы, не поддерживающие такой режим разговора, просто будут информировать своего владельца о том, кто звонит, и предлагать варианты действий на сенсорном экране часов — ответить на звонок или сбросить вызов. Кстати, в некоторых моделях предусмотрена функция набора номера на часах вручную.

замена 7

Фитнес-трекеры в смарт-часах позволят использовать этот гаджет в качестве фитнес-браслета. Прибор фиксирует и отображает в структурированной форме пройденное вами расстояние, количество сделанных шагов, данные о сердцебиении и усредненно подсчитывает, сколько было сожжено калорий. Дополнительно к девайсу могут подключаться беспроводные спортивные датчики на вращение педалей и т.д. Чтобы отслеживать и контролировать эти и другие полезные для занимающихся спортом и просто сидящих на диете людей данные, на сопряженный со smartwatch телефон нужно установить специальное приложение.

фото 8

Калькулятор — полезная функция, которая обычно бывает особенно актуальной именно в те моменты, когда простого калькулятора, смартфона или другого гаджета, способного выполнять эти функции, под рукой как раз и нет. Смарт-часы избавят вас от подобных ситуаций, ведь они всегда с вами.

замена 9

Поиск смартфона — смарт-часы не любят одиночества, это такой себе гаджет-экстраверт, поэтому, если вы попытаетесь разлучить его со смартфоном, он начнет протестовать и подавать сигналы. Smartwatch с функцией Anti lost следят за тем, чтобы ваш телефон всегда оставался при вас, а если вы отдалитесь от смарта на расстояние большее, чем разрешено настройками (или смарту попытаются «помочь» уйти от вас всякие нехорошие люди), умные часы начнут сигнализировать об этом. В поиске телефона также может помочь обратная связь — часы заставят смартфон «подать голос», чтобы хозяин мог определить, где именно находится устройство. Или у кого.

замена 10

Рекомендуем почитать: Лучшие способы освободить место на Android-смартфоне

Управление камерой. И снова немного о шпионских страстях — умные часы, поддерживающие управление камерой на телефоне, позволят делать снимки со смартфона удаленно. То есть вы, например, сможете легко сделать семейное фото, участвуя в нем вместе со всеми. Предварительно разместите телефон в нужной точке, а снимок будет сделан нажатием кнопки на ваших smartwatch. Ну а еще можно пошпионить за происходящим в другой комнате, если, к примеру, оставить там телефон — управляя камерой смарта посредством умных часов, можно незаметно делать снимки. Мы не призываем пользоваться этой возможностью умных часов и не хотим нагнать страху — просто информируем о наличии такой функции. А что с этим знанием делать, решать уже вам.

фото 11

Управление плеером. Если вы слушаете музыку через плеер в своем смартфоне, то умные часы добавят в этот процесс такую себе дополнительную нотку комфорта. Вы сможете пролистывать треки, запускать или возобновлять воспроизведение, регулировать громкость и так далее, управляя музыкой со своих smartwatch, что очень классно в ситуациях, когда неудобно доставать телефон — забитая маршрутка, дождь на улице, просто темная улица и так далее.

фото 12

GPS модуль — одна из самых полезных «примочек» в смарт-часах. Облегчает жизнь во всем: навигация, контроль тренировок и пройденного расстояния, более точное и удобное использование онлайн-карт. И, как мы уже говорили, особенно удобен, нужен и полезен GPS-трекинг в моделях smartwatch для детей, ведь именно благодаря этой функции родители могут контролировать местонахождение своего ребенка и обеспечить ему большую безопасность. Дети — наше все.

фото 13

Рекомендуем почитать: Back to School — гид по гаджетам для школы

Управление бытовой техникой — с помощью некоторых продвинутых моделей, например, Apple Watch Series 3, можно взаимодействовать с умными домашними гаджетами. Если у вас дома установлены такие устройства, продвинутые смарт-часы сделают их использование еще проще, удобнее и интереснее.

фото 14

Барометр, измерение высоты и другие интересные функции — тут объяснять ничего не надо. Могут, умеют, делают. Не все, но многие.

Выбираем смарт-часы: на что обратить внимание

Операционка. Как мы уже говорили, смарт-часы могут быть универсальными, то есть будут дружить как с «яблочными» смартфонами, так и с Android, а могут предназначаться для какой-то конкретной ОСи. Выбирайте smartwatch, исходя из бренда и семейства вашего гаджета.

Автономность. Один из самых важных моментов при выборе смарт-часов — это автономность устройства. Согласитесь, нет ничего более бессмысленного и бесполезного, чем гаджет, требующий постоянной зарядки и обеспечивающий своему владельцу бесконечный квест в поисках свободной розетки. В зависимости от модели, имеющегося и используемого функционала девайс может прожить на одной зарядке от 12-15 часов до нескольких месяцев, а большинство моделей smartwatch требует зарядки один-два раза в неделю.

фото 15

Хорошие показатели автономности у часов с аккумулятором мощностью около 400 мА/ч и более — несколько дней полноценной стабильной работы без подзарядки вам будет обеспечено.

Что влияет на скорость расхода аккумулятора смарт-часов:

  • количество наворотов — смарт-часы, которые умеют все-все, и разве что только кофе по утрам хозяину не варят, для поддержания всего этого функционала нуждаются в сытном «питании», так что заряжать их придется почаще, чем модели попроще
  • размер дисплея — чем он больше, тем быстрее подъедается заряд аккума, но обычно чем больше диагональ, тем красивее и удобнее, так что выбор за вами
  • GPS и Wi-Fi — включение этих функций шустро просаживает аккумулятор любого устройства, и умных часов в том числе

Дисплей. Электронные дисплеи умных часов могут быть выполнены в двух вариациях — монохромные экраны на e-papier (меньше расходуют батарейку) и полноцветные LCD (красивые, но прожорливые). Кроме того, экран может быть сенсорным — тоже влияет на скорость расхода аккумулятора, но делает использование устройства более комфортным. Кстати, обратите внимание: умные часы с сенсорным экраном из-за своих небольших размеров могут быть не всегда удобными, но если под рукой есть стилус, эта проблема вас не коснется.

фото 16

Рекомендуем почитать: Разработан гибкий цветной дисплей на основе электронной бумаги

Дизайн. Начнем с того, что умные часы могут иметь классический, приближенный к традиционным механическим часам внешний вид, а могут быть выполнены в подчеркнуто спортивном или модерновом стиле. Кроме того, производителем гаджета могут предоставляться разные базовые цвета корпусов и браслетов, плюс на каждую модель умных часов обычно предлагаются всевозможные варианты сменных ремешков и другие аксессуары, которые позволят изменить внешний вид гаджета в соответствии с вашим вкусом.

фото 17

Кстати, спортивные умные часы обычно обладают более высокими параметрами защиты от влаги и пыли, а для максимально плотной и удобной посадки по руке браслеты у них массивные, широкие, с очень прочными застежками. Такая разница в дизайне и функциональности обусловлена тем, что производители изначально затачивают их под эксплуатацию в если не экстремальных, то близких к ним условиях.

Ну вот, собственно, мы и познакомились с основными параметрами смарт-часов. Интересно? Тогда вперед, за новым гаджетом!

 

49576 0 cookie-check Что могут смарт-часы? Все могут смарт-часы! Выбираем умный гаджет

Читайте также:

Топ-5 смартфонов на Android
Топ-5 смартфонов на Android
23 марта, 2018, 05:54 873 11
Безусловно, Android является наиболее популярной и востребованной операционной системой для мобильных гаджетов. Рассмотрим пять самых-самых смартфонов на ОС Android. Побочным эффектом огромной популярности и востребованности...
Смотреть результаты
Топ-10 приложений и утилит для Android
Топ-10 приложений и утилит для Android
Невозможно себе представить Android без Google Play, ведь именно это то самое место, где мы можем установить все лучшие программы на смартфон. Подписывайтесь на наш...
Смотреть результаты
Не только покрутить, но и нагреть — как правильно выбрать микроволновку
Не только покрутить, но и нагреть — как правильно выбрать микроволновку
Микроволновая печь — один из постоянных и незаменимых кухонных гаджетов. Ее можно встретить на любой современной кухне — хоть квартирной, хоть офисной, и, кстати, именно...
Смотреть результаты