search
Подписаться

logo

Лучшие способы освободить место на iPhone и Pad

15 марта, 2018, 11:16 9

Недостаток памяти на мобильном гаджете является больной темой для многих из нас. Особенно это касается iPhone или iPad.

Наверняка у каждого случалось такое, когда хочешь установить какую-то новенькую игру или полезное приложение на свой смартфон или планшет, но для этого недостаточно памяти и мы вынуждены производить экстренные поиски недостающих мегабайтов посредством удаления чего-то ненужного и неактуального. Особенно остро подобный вопрос может стать перед владельцами тех девайсов, которые не обладают возможностью установки карт памяти и расширению, таким образом, внутренней памяти. Таким девайсом, например, может оказаться iPhone или iPad. Давайте рассмотрим несколько наиболее эффективных способов, позволяющих освободить память на наших гаджетах от Apple.

Нужно перезагрузить девайс 

Изначально может показаться, что обыкновенная перезагрузка гаджета ничем не поможет, но это впечатление ошибочно. На самом деле таким простым манёвром вы сможете освободить место на внутреннем накопителе и получить необходимые мегабайты. Почему это происходит? Всё очень просто! Во время своего запуска iOS удаляет кэши и временные файлы, освобождая, таким образом, дополнительное пространство. Для того чтобы перезагрузить iPhone или iPad вам необходимо будет зажать кнопку включения и кнопку Home. Удерживайте их до того момента, пока на экране не появится логотип Apple в виде яблока. Но стоит понимать, что большой объём памяти этим методом освободить не получится, да и эффект будет не долгим, поэтому посмотрим, что еще мы можем сделать.

Удалите кэш в настройках

Лучшие способы освободить место на iPhone и iPad - удаляем кэш в настройках

Каждый из нас слышал загадочное слово «кэш». Мало кто понимает, что оно означает, но абсолютно все знают, что он может занимать немало места на нашем устройстве. Удаляя этот пресловутый кэш, мы можем освободить немалый объём памяти и вовсе не стоит опасаться последствий таких мероприятий, ведь никакого вреда для приложений или, тем более, для нашего iPhone и iPad это не нанесёт. Делается всё достаточно просто, необходимо зайти в «Настройки», там найти пункт «Основные», далее «Использование хранилища и iCloud», а затем нажать на «Управлять». Увы, iOS не может самостоятельно определить те приложения, в которых мы можем избавиться от ненужного кэша, поэтому необходимо самостоятельно проверять каждое. Внимательно проверяя каждое из приложений, мы можем избавиться от сотен мегабайт ненужной нам информации.

 Удалите кэш, используя функцию очистки в приложении 

Лучшие способы освободить место на iPhone и iPad - удаляем кэш в программе

Процедура удаления кэша доступна не только в настройках iPhone и iPad, но и может оказаться встроенной в самом приложении. Так поступают самые ответственные разработчики, которые предоставляют нам возможность, не обращаясь к настройкам гаджета, удалить временные и кэшированные файлы. Чаще всего подобной возможностью обладают те программы, которые активно загружают данные и файлы из интернета. Объясняется это просто, если возможности удалить кэш в таких программах не будет, то они разрастаются до невероятных объёмов и нам может быть легче избавиться от самого приложения, чем выискивать возможности удаления временных файлов.

Можно переустановить приложение

Лучшие способы освободить место на iPhone и iPad - приложения iOS

Но если, всё-таки, разработчик приложения оказался не достаточно ответственным и не предоставил нам возможности удалять кэш в самой программе, и даже в настройках iPhone и iPad нет такой возможности, а программа выросла до невероятных объёмов, то единственный выход просто удалить это приложение. Увы, других способов освободить место на устройстве нет. Но если данное приложение полезно для вас и в дальнейшем вы планируете его использовать, то вы всегда сможете восстановить его. После повторной установки, приложение не будет занимать столько места, сколько оно занимало раньше, ведь весь кэш и временные файлы будут удалены таким образом. А вы сможете пользоваться полезной программой. Безусловно, удобнее всего проводить повторную установку через App Store.

Сбрасываем настройки и весь контент 

Лучшие способы освободить место на iPhone и iPad - сброс настроек iOS

Наиболее радикальным шагом для очистки недостающей памяти может стать возврат к первоначальным настройкам. Изначально может показаться, что это недопустимый шаг, ведь все данные на iPhone и iPad будут утеряны. Но, на самом деле, всё обстоит несколько проще. Вернув свой гаджет к заводским настройкам, мы легко сможем восстановить все свои приложения через App Store. Контакты, заметки и прочее, так же не будет утеряно, ведь всё это можно подтянуть из iCloud. Произвести возврат к первоначальным настройкам легко, необходимо лишь перейти в «Настройки» и в пункте «Основное» нажать на «Сброс». Стоит понимать, что восстанавливать систему из резервной копии ни в коем случае нельзя, ведь всё то, что занимало драгоценное место раньше, вернётся снова! Таким образом, настраиваем наш iPhone и iPad как новое устройство.

Можно использовать специальные программы

Лучшие способы освободить место на iPhone и iPad - специальные утилиты

Если же места на вашем iPhone или iPad недостаточно, но заморачиваться поисками временных фалов и кэша вы не хотите, то можно попробовать использовать сторонние утилиты. Некоторые из них могут достаточно эффективно просканировать систему и найти то, что вы сможете удалить без лишних сожалений. Например, такими приложениями могут оказаться PhoneClean, PhoneExpander или iMazing. Насколько они будут эффективны судить сложно, но если вы не хотите копаться в настройках смартфона, то можно их испытать. Но вот незадача, если на гаджете катастрофически нет места, то и установить данное приложение не получится, ведь для него тоже нужно пространство.

Профилактические меры заполнения памяти

Наши гаджеты многофункциональны. Порой, даже очень многофункциональны, ведь многие из их функций мы попросту не используем. Отключив или ограничив некоторые возможности своего iPhone и iPad, мы сможем уберечься от преждевременного заполнения памяти на них. Что же для этого нужно сделать?

  • Необходимо отключить хранение оригиналов HDR. Сделать это можно в меню «Настройки», выбрав пункт «Фото и камера», где необходимо деактивировать «Оставлять оригинал».
  • Крайне важно периодически очищать историю и cookies Safari. В «Настройках» переходим на «Safari», где нажимаем на «Очистить историю и данные с сайтов».
  • Выключаем улучшение качества речи VoiceOver. Чтобы это сделать, нам нужно перейти в раздел «Основные» в «Настройках», далее перейти в «Универсальный доступ» и в пункте «VoiceOver» нажать на «Речь».
  • Важно отключить системные языки, которыми мы не пользуемся. Сделать это можно в пункте «Основные» в «Настройках», где нужно будет выбрать «Язык и регион».
  • Обновляем только те приложения, которые нам действительно необходимы! Поставить такое ограничение мы сможем в «Настройках», перейдя в раздел «Основные», где нужно выбрать пункт «Обновление контента».
  • Чтобы освободить дополнительное место мы можем удалить почтовые аккаунты и добавить их заново.
  • Ассистент Siri накапливает кэш, который мы можем удалить, отключив и повторно включив данную функцию в настройках.
  • Мы можем избавиться от раздела «Недавно удалённые» в Галерее, что так же позволит экономить место на локальном хранилище.
  • Ещё, если вы не фанат съёмок видео в невероятном качестве, то можно изменить качество записи до 1080p 30fps или 720p 30fps.
48937 0 cookie-check Лучшие способы освободить место на iPhone и Pad

Читайте также:

10 полезных функций браузера Google Chrome
10 полезных функций браузера Google Chrome
14 марта, 2018, 06:40 1205 18
Даже если вы не используете на своём компьютере браузер Google Chrome, то, наверняка, не раз слышали о нём. Это свидетельствует о том, что он является...
Смотреть результаты
Безболезненная эпиляция — миф или реальность?
Безболезненная эпиляция — миф или реальность?
Красоты много не бывает. Не верите? А спросите у девушек — знаете, что вам ответят? Что предела совершенству нет, не было и никогда не будет....
Смотреть результаты
Топ-5 улучшений в Samsung Galaxy S9 и S9+
Топ-5 улучшений в Samsung Galaxy S9 и S9+
Едва ли не главная презентация 2018 года позади, Galaxy S9 и S9+ нам показали. Пришло время разобраться, чем же он стал лучше. Смартфоны-флагманы от Samsung...
Смотреть результаты