search
Подписаться

logo

15 изменений и улучшений Android 8 Oreo

30 марта, 2018, 11:44 11

В текущем году все мы ожидаем новой операционной системы Android, выход которой будет приурочен к 10-летию со дня появления самой первой редакции на свет. Но об этом думать ещё крайне рано, ведь многие из нас всё ещё не успели «распробовать» все новшества и улучшения Android 8 Oreo. А изменений, на самом деле, не так уж и мало и они вовсе не косметические. Многие из таких изменений стали действительно улучшениями и хорошей оптимизацией для наших устройств. К слову, внешне Android 8 Oreo мало чем отличается от Android 7 Nougat, а вот внутри…

15 изменений и улучшений Android 8 Oreo - смартфон с логотипом android 8

Со времени выхода первых редакций ОС Android произошло немало изменений и все их мы рассматривать не станем, так как большой необходимости в этом нет. Но вот рассмотреть наиболее существенные изменения Android 8 Oreo, сравнимо с предыдущей редакцией, будет очень интересно. Тем более что некоторые из этих изменений весьма интересны, а может даже окажутся грандиозными. Блог Comfy взял на себя смелость и выбрал 15 наиболее значимых, интересных или просто забавных изменений, которые произошли в Oreo. Мы не стали ранжировать эти изменения в порядке значимости или важности, а просто предлагаем с ними ознакомиться в случайном порядке.

 Что изменилось в Android 8 Oreo

15 изменений и улучшений Android 8 Oreo - уведомления на иконках

Новый дизайн уведомлений. В течение всего дня мы получаем разнообразные уведомления на своём смартфоне. Чтобы не пропустить ни одно из них, кроме звукового сигнала, наш смартфон сигнализирует нам о них ещё и визуально на иконке приложения, где мы сможем прочесть сообщение или узнать о пропущенном звонке, или же на верхней панели устройства, доступ к которой мы получаем благодаря выпадающей шторке. В «чистой» версии Android 8 на иконках приложений будет фигурировать небольшая синяя точка, сигнализирующая о непрочитанном уведомлении. Если же речь идёт о «шторке», то она так же получила оптимизацию и неважные оповещения по мере заполнения верхней панели сразу же сворачиваются в узкую полоску.

Категории уведомлений. Кроме визуализации поступившего на смартфон уведомления любая редакция ОС Android предлагает нам звуковой сигнал для этого события. Но поступающие сообщения могут оказаться разными по степени важности, а на некоторые из них мы и вовсе не обращаем никакого внимания. В связи с этим Android 8 Oreo предлагает нам разделить сообщения на категории. Благодаря этому мы сможем либо вовсе отключить сообщения в некоторых приложениях или даже настроить разные звуки для сообщений из разных источников.

15 изменений и улучшений Android 8 Oreo - картинка в картинке

PictureinPicture. Более понятно и доступно данная функция звучит как «Картинка в картинке» или обозначается соответствующей аббревиатурой PiP. Главная суть новой функции заключается в более глубоком освоении мобильной ОС Android 8 многооконного режима. Так просматривая видео в каком-то приложении, например, YouTube или VLC, мы можем продолжить поиск нужного ролика, не прерывая при этом просмотр того, который уже включен и проигрывается. Мы даже сможем продолжать работу в операционной системе с другими приложениями, а видео продолжит отображаться, и мы сможем смотреть его дальше.

Ограничиваем фоновую работу программ. Многие из нас знают и понимают, что закрывая какое-либо приложение в Android, мы вовсе не прекращаем его работу. Порой это приложение продолжает работать, а некоторые из них начинают работать сразу же после инсталляции на смартфон. Это не всегда хорошо, ведь таким образом мы лишаемся огромных объёмов оперативной памяти и ускоряем разряд аккумулятора. Android 8 Oreo сможет предложить нам возможность ограничивать такие активности программ, которые установлены на девайсе. Так, мы сможем легко запретить какой-либо из утилит работу в фоновом режиме.

15 изменений и улучшений Android 8 Oreo - файловый менеджер

Оптимизация локальной памяти. Пользователи Android-устройств очень часто сталкиваются с нехваткой локальной памяти. Эту проблему не получалось решить даже с помощью установки карт памяти. В Android 8 попытались решить данный недостаток посредством ограничения места, которое отводится под кэш. Теперь оно строго ограничено, а когда подходит к концу, кэш приложений, которые превышают заданный лимит, автоматически удаляется из памяти. А ещё предусмотрена функция «Умное хранилище», благодаря которому будут удаляться мультимедиа файлы, которые синхронизированы с внешними хранилищами более 3 месяцев назад.

Меняющиеся иконки. Практически каждое приложение или утилита, которые установлены на нашем устройстве, периодически обновляется. После очередного подобного обновления, нередким явлением становится видоизменённая иконка данного приложения. Если же мы обновим свою систему до Android 8 Oreo или наш гаджет оснащён ею изначально, то мы можем заметить подобную тенденцию даже без обновлений. Таким образом, даже не производя обновления приложения, мы сможем изменить иконку в некоторых программах.

15 изменений и улучшений Android 8 Oreo - авторизируемся в twitter

Автоматическое заполнение данных. Мы уже привыкли к очень удобной функции или, правильнее сказать, возможности многих браузеров запоминать данные некоторых учётных записей пользователя. Например, вводя такие данные, как логин, в окне ввода текста нам предлагают ранее используемые варианты или вариант. В Android такой функции нет, вернее не было. Отныне, благодаря популярному сервису от Google Smart Lock в Android 8 Oreo мы сможем сохранять данные своих учётных записей и использовать для автоматического заполнения при авторизации.

Проект Treble. Как мы уже успели заметить, новые редакции Android выходят с завидной регулярностью, но вот обновление предыдущих редакций до новых происходит не так уж и часто. Порой ждать приходится достаточно долго. Эту проблему призван решить проект Treble. Суть данного проекта заключается в том, что работа Android 8 Oreo и последующих редакций будет фрагментирована, и различные её компоненты будут работать в разных структурах. Во многом, благодаря этому, наша ОС Android сможет обновляться, не дожидаясь выхода соответствующих изменений фирменных оболочек различных производителей.

15 изменений и улучшений Android 8 Oreo - google play protect

Google Play Protect. Суть данного обновления заключается в более совершенной безопасности новой операционной системы. Ранее, для того, чтобы установить какое-то приложение не из сервисов Google, необходимо было предоставить такое разрешение в настройках системы, активировав флажок лишь в одном пункте. Для того чтобы сделать это в Android 8, необходимо будет предоставлять разрешение каждому процессу отдельно, например, отдельно браузеру, отдельно файловому менеджеру и так далее. Кроме этого, в Android 8 Oreo доступ к возможностям для разработчиков можно запаролить специальным ПИН-кодом.

Новое меню настроек. В Android 8 решили кардинально реорганизовать и переработать самое главное меню – меню настроек. Раньше оно было достаточно нагруженным и, чтобы найти в нём тот пункт, который необходим, нужно было потратить немало времени. Но вот в Oreo провели существенную реструктуризацию данного меню, вследствие чего количество пунктов или разделов в нём сократилось вдвое. Так, если в Android 7 Nougat таких разделов было 26, то в Android 8 Oreo их оказалось всего 13.

15 изменений и улучшений Android 8 Oreo - новые эмоджи

Android 8 понимает текст. Нет, это вовсе не значит, что Android 8 Oreo поможет вам в чтении того или иного текста или переведёт текст на незнакомом языке. Суть данного обновления в новой редакции ОС заключается в том, что выделив фрагмент текста, сама система определит его цель и предложит нам соответствующие действия. Например, если мы выделяем номер телефона, то система предложит нам совершить звонок, по выбранному номеру, а если мы выделим адрес электронной почты, то запустит почтовый клиент.

Новые эмоциональные смайлики. Мы уверены, что каждый из вас, часто или редко, но пользуется разнообразными мессенджерами. Продемонстрировать своё настроение посредством текста порой не так уж и просто, в этом нам нередко помогают смайлы или эмоджи. Android 8 Oreo может не только порадовать нас обновлённым видом привычных эмоджи, но и предлагает нам 60 дополнительных, которых в прошлогодних редакциях Android не было.

 

Производительность. С каждым годом, получая новые и новые редакции ОС Android, разработчики обещают нам лучшую оптимизацию, которая способствует увеличению производительности и меньшей нагрузке на батарею. Не исключением стал и выход нового Android 8 Oreo. Прирост производительности новой редакции подкреплён так же и более быстрой загрузкой системы, которая ускорилась практически вдвое.

Максимальное разрешение экрана. Android с каждым годом получает всё большее распространение и популярность и уже давно не подвязан только лишь под смартфоны. Гаджеты, которые работают под управлением Android, могут иметь разнообразные по размеру и соотношению сторон экраны. Системы Android 7 Nougat и более ранние были подвязаны под максимальное соотношение сторон 1,86:1, что нередко вызывало проблемы на некоторых устройствах. В новой ОС Android 8 Oreo подобное ограничение было полностью снято, и теперь максимальное разрешение экрана в Oreo ничем не ограничивается.

15 изменений и улучшений Android 8 Oreo - осьминог

Новая «пасхалка». Отныне новый Android 8 символизирует не только популярная печенька Oreo, но и самый настоящий осьминог. Вероятнее всего, осьминог был выбран из-за количества его щупальцев, которое соответствует номеру редакции системы. Увидеть весёлого осьминога можно перейдя в меню настроек, где нужно найти раздел «Система», а далее «О телефоне». После этого несколько раз нажать на «Версия Android». Перед нами появляется круг, нам же нужно ещё несколько раз нажать в самый центр этого круга, после чего зажать палец.

49953 0 cookie-check 15 изменений и улучшений Android 8 Oreo

Читайте также:

Встраиваем с умом: как выбрать варочную поверхность
Встраиваем с умом: как выбрать варочную поверхность
30 марта, 2018, 10:52 2653 6
Рассказывать о преимуществах встраиваемой кухонной техники, наверное, не нужно никому — всем известно, насколько она удобна, эргономична и, конечно же, красива на вид. Производители бытовой...
Смотреть результаты
Топ-5 смартфонов на Android из Поднебесной
Топ-5 смартфонов на Android из Поднебесной
Смартфоны из Китая больше не кажутся нам чем-то малокачественным, ведь мы знаем массу примеров отличных смартфонов, которые созданы китайскими разработчиками. Уже давно прошло то время,...
Смотреть результаты
Обновленный 9,7-дюймовый Apple iPad (2018) – какой он
Обновленный 9,7-дюймовый Apple iPad (2018) – какой он
Вчера, 27 марта, в Чикаго компания Apple официально представила обновленную модель 9,7-дюймового iPad. Планшет обзавелся поддержкой перьевого ввода с помощью Apple Pencil, ранее совместимого только...
Смотреть результаты