search
Подписаться

logo

Орегано приправа. Во что добавляют специю?

05 октября, 2022, 02:17 1

Орегано — это пряная трава, полезная и душистая приправа средиземноморской кухни. Эту специю также называют душица и иногда сравнивают с майораном. Используют для улучшения аромата блюд из мяса, рыбы, салатов.

Любишь готовить и хочешь узнать больше о пряностях — как их использовать и для чего, чем полезна та или иная специя и какие приправы хорошо сочетаются между собой? Тогда лови свеженькую статью от Блога Comfy, ведь сегодня мы расскажем об одной полезной и вкусной пряности — орегано! 

Орегано сушеная и свежая пряность

Ты узнаешь все об этой приправе — что это за специя, чем она полезна, для каких блюд подходит и с какими пряностями орегано сочетается лучше всего. Итак, рассказываем все, что может тебе пригодиться в процессе готовки в полезном гиде по специям от Блога Comfy!

Больше, больше пряностей! 6 приправ, которые заставят взглянуть по-новому на привычные рецепты

Орегано это что за приправа

Приправа орегано — это сушеная душица обыкновенная (Origanum vulgare), многолетнее растение из семейства яснотковых. Иногда орегано еще называют «диким майораном», но, хотя майоран и относится к тому же семейству растений, это все же разные пряности.

Разница между майораном и орегано есть и во вкусе, и в аромате. Например, у майорана запах тоньше, чем у орегано, с нотами, заметно напоминающими кардамон, а вкус у него ощутимо более резкий. При этом обе пряности практически взаимозаменяемы в кулинарии. Но вот для приготовления напитков и в сборах для травяного чая используется только орегано, поскольку майоран в отварах дает слишком резкие и горькие ноты.

Веточка орегано

Сезон хурмы: ТОП-5 крутых рецептов

В дикой природе растет душица обыкновенная в Европе и на территории Средиземноморья, а в некоторых странах, например, в США, ее специально культивируют. На территории Украины орегано тоже встречается очень часто. К примеру, эта полезная пряность широко распространена в лесах западных и северных областей нашей страны. Ты, скорее всего, ее даже видел, просто не знал, что это за растение. Выглядит дикорастущий орегано как низкий кустарник (около 30-70 см высотой) с чуть пушистенькими стеблями, цветущий почти все лето небольшими розово-сиреневатыми соцветиями, и его действительно часто можно найти в лиственных и смешанных лесах, на холмах, лугах и полянах.

Орегано в дикой природе

Чем полезна пряность орегано

В стеблях, листьях и цветках душицы обыкновенной содержится бета-каротин, дубильные вещества и эфирные масла, а также большое количество полезных веществ, витаминов и микроэлементов. Орегано — это кладезь витаминов А, С, Е, К, В6, В2 и В9, также в этой специи содержатся калий, магний, кальций, натрий, железо и цинк. Благодаря высокому содержанию витамина С пряность обладает хорошим антиоксидантным действием. И в кулинарии, и в медицине душица обыкновенная используется уже несколько тысячелетий, ее широко используют для приготовления настоев, вытяжек и добавляют в целебные чаи.

Приготовь полезную вкусняшку: Делаем витаминную смесь Амосова

Чай с орегано

Если говорить о лечебных свойствах орегано, то чаще всего это пряность используется для улучшения аппетита и нормализации процессов пищеварения, используется при гастритах, в качестве откашливающего препарата и понижающего артериальное давление средства. Также душица полезна при бессоннице, она обладает хорошими противовоспалительным и антигистаминным эффектом. Кроме того, орегано широко используется при производстве косметических средств и в парфюмерной промышленности — и как отдушка, и как лечебный компонент для ухода за проблемной и чувствительной кожей.

Узнай больше о целебных растениях: Полезные свойства корня имбиря

Орегано в вазочке

Орегано в кулинарии — куда добавлять

В кулинарии орегано — это базовая специя, она широко используется в греческой, итальянской, средиземноморской и турецкой кухне, также эта приправа входит в состав некоторых смесей пряностей, например, тех же «прованских трав». В Италии душица обыкновенная очень часто добавляется в пиццу, пасту, холодные и горячие закуски, супы и салаты — в этой стране орегано как пряность вообще в большом почете.

Где использовать орегано

В итальянских традициях: Два рецепта супа минестроне

Во что еще можно добавить орегано? Душица очень хорошо сочетается со вкусом супов, овощных салатов (особенно со свежими томатами), а также рыбных и мясных блюд. Орегано — это прекрасный выбор для омлета и как приправа для блюда из картофеля. Вкус и аромат орегано отлично раскрывается в соусах — как холодных, так и горячих. На территории СНГ и в странах Восточной Европы душицу часто используют для заправки солений и маринадов, в качестве приправы в начинах для выпечки и фаршированной рыбы, а еще эта пряность гармонично дополняет вкус блюд из шампиньонов. Еще орегано используется для ароматизации водки, вермутов и ликеров.

Побеги орегано

С какими пряностями сочетается орегано? Душицу обыкновенную можно смело смешивать с самыми разными специями. Например, орегано отлично сочетается с черным перцем, базиликом, тимьяном, анисом, розмарином, майораном и эстрагоном, а еще эту пряность часто добавляют в каперсы и оливки для усиления их вкуса.

Загляни и сюда: Интересные статьи Гида по пряностям от Блога Comfy!

Орегано используют в кулинарии как в сушеном, так и в свежем виде. Проще всего, конечно, купить сушеную пряность в магазине, ведь орегано найдется в любом супермаркете. Но если ты любишь использовать при готовке именно свежие пряные травы, то можно вырастить это растение самостоятельно — как в открытой почве, так и в горшочке. Да, орегано можно легко выращивать на подоконнике!

Выращивание орегано дома

Любишь возиться с растениями? Тогда обязательно загляни сюда:

Как ухаживать за розами? 10 простых правил

Легкая пересадка орхидеи — полезные советы для фанатов экзотических растений

Позаботься о зеленом гиганте: Как правильно ухаживать за фикусом

Кстати, некоторые хозяйки делают мороженые запасы этой приправы. Свежие листья и соцветия душицы перетираются в пасту, заправляются капелькой оливкового или подсолнечного масла и замораживаются небольшими порциями — таким способом состриженные излишки побегов душицы отлично сохраняются впрок.

Ну, вот теперь ты знаешь, как использовать орегано в кулинарии! 

Заходи на страницы Блога Comfy почаще, и ты найдешь здесь еще много чего полезного — от информации о пряностях и экзотических фруктах до необычных рецептов и просто крутых идей для тех, кто любит готовить. В нашем Блоге ты всегда найдешь, что почитать! А еще рекомендуем подписаться на 

98510 6 cookie-check Орегано приправа. Во что добавляют специю?

Читайте также:

Кексы
Кексы
30 сентября, 2022, 10:41 1263 10
Осень диктует свои правила. И это не только фоточки в желтых листьях и борьба с простудами. Это еще и уютные посиделки за чашечкой любимого напитка...
Смотреть результаты
Овсянка. Как готовить овсяный пирог и глинтвейн
Овсянка. Как готовить овсяный пирог и глинтвейн
Сегодня на нашей кухне будет сладко-пьяно. Будем печь овсяный пирог и наливать в бокалы пряный глинтвейн. Заодно в нем приготовим сезонный десерт – груши в...
Смотреть результаты
ТОП пряных трав для wow-эффекта
ТОП пряных трав для wow-эффекта
На кухне можно обойтись и без пряных травок. Но не нужно! Ведь они – свежие и сушеные – способны возвести в ранг гастрономического шедевра даже...
Смотреть результаты