search
Підписатися

logo

5 корисних порад для тих, хто хоче купити хороший холодильник -Блог Comfy

20 Червня, 2018, 12:02 9

Холодильники сегодня – один из важнейших, нужных, и вообще просто необходимых в быту видов техники. Если какие-либо другие устройства еще можно как-то заменить или даже обойтись некоторое время без них, то холодильная техника в этом вопросе не предполагает компромиссов, особенно летом. А если учесть, что такой прибор работает 24 часа в сутки, 7 дней в неделю и 365 дней в году, то уже становится четко понятно, что только наличием этого действительно незаменимого кухонного прибора не обойтись – это устройство должен избираться очень тщательно и быть действительно надежным.

При правильной эксплуатации хороший холодильник  может спокойно проработать около десяти лет и даже больше, поэтому подобная техника приобретается действительно редко, и вполне логично, что через большой интервал времени полученные во время прошлого холодильного шопинга знания оказываются уже неактуальными. И в итоге нам каждый раз приходится заново знакомиться с разнообразием новых моделей и их характеристиками, обычно усложняет выбор нового устройства.

Советуем почитать: Как выбрать холодильник? Основные параметры и полезные советы

Огромный ассортимент холодильного оборудования, который предлагают нам производители, множество различных моделей, опций и технических особенностей способны серьезно запутать. Особенно когда нужно срочно купить новый холодильник, и времени на тщательное изучение всех разновидностей такой техники просто нет.

И вполне понятно, что в большинстве случаев такие покупки большей или меньшей степени, но все же достаточно быстро разочаровывают своих владельцев. Когда спешка заканчивается, внезапно оказывается, что, например, объем морозилки немного маловат или, наоборот, слишком большой, а для идеальной удобства в холодильном отсеке не хватает зоны свежести или хотя бы просто еще одной полочки. Не смертельно, но неприятно. Поэтому мы решили подготовить небольшой список полезных советов и рассказать о важнейших моментах, которые помогут нашим читателям выбрать хорошую модель холодильника.

Каким должен быть размер холодильника?

Правильно подобранные габариты и объем внутренних камер действительно важны. Слишком маленький холодильник будет создавать очевидные неудобства для своих владельцев, плюс ему придется работать, как говорится, на износ – из-за слишком большое количество помещенных в его камеры продуктов устройства придется включаться чаще и работать дольше. А это чревато и поломками, и увеличением счетов за электроэнергию. Нерациональным будет и слишком большой холодильник – его отсеки могут быть заполнены не на треть, а электричество он при этом все равно будет потреблять с большим аппетитом.

Как рассчитать минимальной объем холодильника? Для одного человека может хватить небольшого компактного холодильника объемом около 120 литров, но если такое устройство приобретается для семьи из нескольких человек, то, чтобы подсчитать оптимальный объем, к этой цифре нужно добавить по 30 литров на каждого члена семьи. Например, холодильника Indesit LI8 S1 W , объем которого составляет 213 литров, будет вполне достаточно для семьи как из двух, так и с трех-четырех человек.

Советуем почитать: Выбираем холодильник для семьи из двух человек

Также нужно обращать внимание на количество полочек и специальных отделений внутри холодильного отсека. Здесь правило простое – чем их больше, тем удобнее будет использовать рефрижератор. Вы легко сможете сделать небольшую рокировку, изменив расположение полочек и подставок, чтобы размеры свободного пространства оптимально подходили для ваших нужд, а лишние полочки всегда можно без проблем снять и убрать. Кстати, еще один очень полезный аксессуар – подставка-полка для бутылок. Она позволяет размещать напитки таким образом, чтобы они надежно фиксировались и занимали минимум места.

Компрессоры – сколько и зачем?

Сейчас производители холодильного оборудования предлагают устройства с одним или с двумя компрессорами. Большая часть холодильников предусматривает один компрессор , а модели с двумя встречаются реже. Холодильники, оборудованные тремя компрессорами, существуют, но их совсем немного – таких устройств буквально единицы. От количества компрессоров зависят удобство и надежность девайса, но это ощутимо влияющий на цену – холодильники с одним компрессором обычно стоят дешевле, но они могут быть ограничены в функционале, например, иметь только общие настройки интенсивности охлаждения / заморозки.

Узнайте больше : Какой компрессор лучше выбрать для холодильника?

Устройства с двумя компрессорами  очень практичны – один обслуживает холодильную камеру, а другой обеспечивает работу морозилки, поэтому вы сможете автономно регулировать температуру в каждой из них. Еще одно преимущество такого тандема в возможности временного отключения одной из камер, в то время как другая будет продолжать работать в штатном режиме. Это полезно, например, на время отпуска, когда в холодильной камере не остается скоропортящихся продуктов, поэтому более рациональным будет просто ее отключить, а в морозилке продолжают сохраняться замороженные овощи, мясо или полуфабрикаты.

Кроме того, в некоторых двухкомпрессорных моделях холодильников предусмотрена возможность использовать один компрессор для поддержки обеих камер, если другой вышел из строя.

Советуем почитать: Лучшие бренды холодильников на рынке Украины

класс энергопотребления

Класс энергопотребления А сегодня уже является стандартом, и более энергозатратную технику производители почти не выпускают – сейчас таких моделей в продаже можно найти буквально единицы. А вот еще более экономичные виды – А +, А ++, А +++ – потребляют даже на 20% -60% меньше электроэнергии, чем устройства с маркировкой А.

Самый экономный энергетический класс – А +++. Некоторые производители, к тому же, дополнительно к общему маркировки предоставляют информацию о годовое потребление электроэнергии устройством – этот параметр, конечно, несколько усредненный, но получить представление о затратах на электричество с таким прибором можно, просто подсчитав по вашим тарифам, во сколько обойдется указано количество киловатт.

Большие аппетиты в этом плане имеют винные шкафы – техника такого типа в большинстве случаев относится к менее экономических классов B, D или E, но при этом умеет невероятно точно поддерживать в камерах разные уровни температуры и влажности, фильтрует и очищает воздух в отсеках для хранения вин .

Советуем почитать: Умные помощники на кухне: холодильники со смарт-функциями

Система охлаждения в рефрижераторах

В холодильниках для дома может быть предусмотрена одна из трех систем охлаждения – капельная, она же «плачущая», No Frost   или комбинированная, то есть такая, которая использует для каждой камеры в холодильнике свой тип охлаждения. Капельные холодильники  стоят дешевле, но требуют немного большего ухода – их нужно размораживать хотя бы раз в полгода, а лучше даже каждые 3-4 месяца.

Советуем почитать: Как правильно и безопасно разморозить холодильник?

Устройства с системой No Frost несколько удобнее в эксплуатации, поскольку они требуют, скорее, только гигиенического ухода. Внутренняя часть холодильника вентилируется, и благодаря равномерному воздухообмена внутри камер не накапливается влага, поэтому здесь не появляются корки изо льда и инея. Но есть и некоторые недостатки – в холодильниках «Ноу Фрост» довольно быстро подсыхают и обветриваются продукты через очень низкую влажность, поэтому пищу рекомендуется хранить в специальных плотно закрытых контейнерах или тщательно обращать пищевой пленкой.

Зона свежести и нулевые камеры

Более продвинутые модели кухонных холодильников сейчас имеют специальный отсек для правильного хранения продуктов, чувствительных к уровню влажности и изменений температуры воздуха. В таких камерах можно долго – примерно в три раза дольше, чем обычно – хранить овощи и зелень, и они не будут терять при этом своей свежести и очень аппетитный вид. Здесь можно размораживать или хранить в охлажденном, а не замороженном состоянии свежее мясо и рыбу.

Советуем почитать: Как правильно установить холодильник?

Холодильники с такими опциями обычно стоят немного дороже, чем простые двухкамерные модели, но позволяют дольше и лучше хранить продукты, поэтому, если вы не ограничены бюджетом, советуем обратить внимание на рефрижераторы со специальными отсеками. Существует несколько разновидностей таких секций:

  • Зона свежести – ящик, плотно закрывается, в котором искусственно поддерживается более высокий уровень влажности, а температура составляет 3 ° C. Отлично подходит для хранения свежей зелени, овощей, фруктов, ягод и твердых сыров.
  • Нулевая зона – автономный отсек, расположенный в холодильной камере рефрижератора, своим параметрам схож с зоной свежести, но температура в нем стабильно держится на уровне 0 ° C, что делает его пригодным для хранения мясных и рыбных продуктов. В некоторых моделях есть возможность отдельного регулирования температуры в этом отсеке.
  • Нулевая камера – специальный отсек в трёхкамерных холодильниках, температура в котором поддерживается постоянно на уровне нуля. Содержащиеся в ней продукты прекрасно охлаждаются, не портятся и не начинают замораживаться. Лучше всего эта камера подходит для мяса, рыбы, морепродуктов. Обычно предусматривает отдельные дверцы.

Надеемся, что наши советы были вам полезны и помогли сделать дом еще немного комфортнее и уютнее. Приятных покупок, друзья! И обязательно загляните в наш Telegram-канала , ведь здесь мы публикуем для вас только самые интересные новости, полезные советы и выгодные акции от COMFY! С нами интересно! 😉

53966 0 cookie-check 5 корисних порад для тих, хто хоче купити хороший холодильник -Блог Comfy

Читайте також:

Як правильно доглядати за холодильником
Як правильно доглядати за холодильником
18 Червня, 2018, 05:41 1289 8
Під час спеки, особливо актуальним стає питання правильної та стабільної роботи нашого холодильника. Холодильник є одним з небагатьох побутових приладів, купуючи який, ми розраховуємо використовувати...
Смотреть результаты
Кондиціонер – порятунок від літньої спеки! Як правильно вибрати модель?
Кондиціонер - порятунок від літньої спеки! Як правильно вибрати модель?
Спека близько. А ви вже відчули перші ознаки літньої спеки, «насолодилися» виснажливим сонцем і відсутністю навіть найслабшого вітерцю, відчули, як воно – коли повітря в...
Смотреть результаты
Honor – історія почесного бренду Славне ім’я, правильні цілі
Honor - історія почесного бренду Славне ім'я, правильні цілі
У 2013 році і народився бренд Honor. У якості своєї основної ідеї розвитку і світогляду компанія Honor дотримується трьох принципів, які вже допомогли їй в...
Смотреть результаты