search
Подписаться

logo

ТОП-5 самых ожидаемых фильмов Одесского кинофестиваля

03 июля, 2019, 11:20 7

12 июля стартует юбилейный десятый Одесский кинофестиваль. И это главное событие этого лета для киноманов.

Мы выбрали для вас пятерку самых ожидаемых фильмов. Среди них есть обладатель каннской «Золотой пальмовой ветви» – «Паразиты» корейского режиссера Пон Чжун Хо. Интересна и новая работа Педро Альмодовара «Боль и слава». За нее на Каннском кинофестивале Антонио Бандераса признали лучшим актером. Ну и другие три ленты ТОП’а наверняка стоят нашего с вами вашего внимания.

ОМКФ-2019Юбилейный Одесский международный кинофестиваль пройдет с 12 до 20 июля 2019 года

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

Содержание

  1. Паразиты
  2. Боль и слава
  3. Сувенир
  4. Папа – мамин брат
  5. Королева сердец
  6. Почему еще стоит посетить кинофестиваль

Также интересно:

Паразиты

Это мощная картина Пон Чжун Хо – самого известного в мире южнокорейского режиссера. Европейская аудитория любит его «Окча» и «Сквозь снег».

Новый фильм Пон Чжун Хо – это история о барьерах и разделах: эмоциональных, социальных, даже лингвистических. Она рассказана таким киноязыком, который не признает какие-либо любые границы. И главное то, что мы его понимаем.

Фильм «Паразиты» является социальной комедией о бедной семье. Она подрабатывает тем, что собирает коробки для пиццы. Но однажды попадает в дом своих социальных антиподов – успешных бизнесменов-айтишников. Желание обогатиться приводит к трагическим последствиям.

Картина очень многогранна. В некоторых сценах сверхвыразительна, иногда – по-спартански скромна. Актеры экспрессивны и всегда на удивление точны в оттенках эмоций. Не удивительно, что фильм в этом году взял главный приз в Каннах – «Золотую пальмовую ветвь». Ждем его и на Одесском кинофестивале – 2019.

«Паразиты». Трейлер

Боль и слава

Это 21-я по счету картина Педро Альмодовара. И она автобиографична. Если судить по трейлеру, то это очень личная история.

Главный герой – Сальвадор Малло, кинорежиссер, которого играет харизматичный Антонио Бандерас. Карьера Малло подошла к концу. Он больше не снимает фильмы, а предается воспоминаниям, проживая в мыслях былые дни. Серия встреч с людьми, небезразличными ему в настоящем, яркие моменты со всей жизни, начиная с раннего детства, когда с мамой в поисках лучшей жизни они перебрались в Патерну, воспоминания о первой любви и страсти, мучительном разрыве отношений, о знакомстве с миром кино, а потом – принятие того факта, что всему конец.

«Боль и слава» Педро Альмодовара с Антонио Бандерасом и Пенелопой Крус в главных ролях, один из фаворитов каннской программы, был воспринят кинокритиками на ура. Они нарекли драму испанского мастера одной из лучших работ, представленных на Каннском кинофестивале. Здорово будет посмотреть ее в солнечной Одессе

Это все щедро приправлено важными размышлениями творца: об искусстве, славе, боли, в целом о жизни.

Съемки картины прошли в Мадриде и Валенсии. Одна из локаций – мадридская киностудия El Deseo. Ее в 1980-х режиссер основал вместе с братом Августином Альмодоваром.

У фильма шикарный актерский состав. Кроме Антонио Бандераса, который за работу в картине взял приз как лучший актер в Каннах, в «Боль и слава» снялись Пенелопа Крус, Сесилия Рот, Асьер Эчеандиа, Леонардо Сбараглиа, Рауль Аревало, Хульета Серрано.

«Боль и слава». Трейлер

«Біль та слава» – трейлер (український)

Сувенир

Эта драма британского режиссера Джоанны Хогг стала одним из самых ожидаемых фильмов года. Причина – актерский дебют 21-летней Онор Суинтон-Бирн, дочери Тильды Суинтон.

В начале года на «Сандэнс» картину назвали лучшей. Она попала в списки самых сильных фильмов Берлинского кинофестиваля. И в Одессе мы ждем фильм с нетерпением.

Действие происходит в 80-е годы прошлого века. В центре фильма – юная девушка Джули из богатой британской семьи. Она любит кино и планирует снимать сильные документалки о проблемах рабочего класса. Но Джули влюбляется в «плохого парня». Быть может, он разрушит ее жизнь…

Амбициозную студентку-кинематографиста играет Онор Суинтон-Бирн, ненадежного мужчину – Том Берк. Исполнительный продюсер картины – небезызвестный Мартин Скорсезе.

Номинации: премия «Золотой леопард», Locarno International Film Festival: Special Jury Prize, Leopard for Best Direction.

«Сувенир». Трейлер

Папа – мамин брат

В национальном конкурсе отметим дебютный документальный полный метр режиссера Вадима Илькова «Папа – мамин брат». Картина создана при поддержке Госкино.

Вадим Ильков известен операторской работой в таких нашумевших фильмах, как «Мариуполис» Мантаса Кведаравичюса с премьерой на Берлинале-2016, «Вулкан» Романа Бондарчука. Мировая премьера этой картины состоялась на кинофестивале в Карловых Варах в 2018 году, украинская – на Одесском кинофестивале – 2018.

Главный герой «Папа – мамин брат» – известный в узких кругах украинский перформер Анатолий Белов. Он становится родителем для своей племянницы пяти лет. С этого момента провокативное искусство и богемная жизнь Анатолия сплелись воедино с детскими играми и куклами.

Украинский документальный фильм «Папа – мамин брат» – это трогательный семейный портрет. Здесь рисуется образ художника и музыканта, вынужденного взять на себя воспитание пятилетней племянницы. И теперь его богемные вечеринки проходят вместе с ней

Фильм уже взял несколько призов мировых кинофестивалей. Один из них – международной конкурсной программы швейцарского фестиваля документальных фильмов Visions du Réel как самая инновационная картина. Критики Filmmaker сказали о ней как о «простой, красивой и терпеливой истории», показанной «на самом гуманном и творческом уровне».

«Папа – мамин брат». Трейлер

Королева сердец

От датского режиссера Майи Ель-Тухи. Премьера картины состоялась на кинофестивале «Сандэнс» в январе. Номинации: TIFF Awards: Transilvania Trophy.

Королева сердец-кадры

Это красивая мелодрама о запретной страсти взрослой состоявшейся женщины и молодого парня, искушении, которое становится наваждением. «Ничто уже не будет прежним», – фильм показывает, что у любых отношений есть последствия.

Тайные встречи успешного юриста Анны и Густава, юного сына ее супруга, ставят под угрозу карьеру и брак. По иронии судьбы Анна, роль которой отдана популярной датской актрисе и певице Трине Дюрхольм, специализируется на правах подростков. И то, как актеры сыграли свои роли, впечатляет.

«Королева сердец». Трейлер

Почему еще стоит посетить кинофестиваль

Например, для того чтобы увидеть легенд кино и режиссуры. Среди специальных гостей мероприятия ожидается великая французская актриса театра и кино и певица Катрин Денев. Мы знаем, что на фестивале представят мини-ретроспективу самых знаковых фильмов с ее участием.

Приедет и британский режиссер Майк Ли, обладатель венецианского «Золотого льва» за «Веру Дрейк» (2004) и каннской «Золотой пальмовой ветви» за «Тайны и Ложь» (1996). В Одессе тоже будет мини-ретроспектива его фильмографии.

Также ожидаем актрису Роуз Макгоуэн, которые многие знают по сериалу «Зачарованные», где она играла роль сестры-ведьмы. Макгоуэн в этом году стала специальным гостем Одесского кинофестиваля.

17 июля в Зеленом театре состоится одно из самых ожидаемых событий этого кинофестиваля – показ «Кабинета доктора Калигари» (1920) Роберта Вине. Это классика немецкого киноэкспрессионизма. И в Одессе мы насладимся ею под живое сопровождение культовой группы The Tiger Lillies.

«Кабинет доктора Калигари». Трейлер

А изюминкой Одесского кинофестиваля, как и прежде, станет кино-open-air на Потемкинской лестнице с демонстрацией немого кино под живую игру оркестра. В 2019-м организаторы порадуют нас «Казаками». Это американская лента 1928 года, снятая по мотивам повести Льва Толстого.

А еще в Одессе ожидается самая длинная красная дорожка в Европе. Да, без нее не обходится ни один кинофестиваль. Но в этом году перед Одесским национальным академическим театром оперы и балета раскатают дорожку длиной… 80 метров. Ступить бы на нее скорее.

Конечно, это далеко не все интересные моменты 10-го Одесского кинофестиваля. В этом году мероприятие обещает быть богатым на премьеры и события: юбилейное ведь! В общем, надо ехать в Одессу на главный кинопраздник страны. С 12 по 20 июля нас там ждем море качественного кино и просто море. Этого вам и желаем. До встречи в блоге!

Рубрика «ПОСМОТРЕНО»:

82560 0 cookie-check ТОП-5 самых ожидаемых фильмов Одесского кинофестиваля

Читайте также:

Заготовки на зиму. Сушеные томаты и как их хранить
Заготовки на зиму. Сушеные томаты и как их хранить
03 июля, 2019, 09:55 2373 11
Лето — время развлечений, но для того чтобы не быть как известная всем стрекоза, стоит подумать и о заготовках на зиму. Ведь «зима близко», как...
Смотреть результаты
Заготовка фруктов и овощей на зиму
Заготовка фруктов и овощей на зиму
Развитие холодильной техники предоставило возможность широкого использования в быту нового вида консервации продуктов – заморозки. Сейчас доступен широкий выбор специальных морозильных камер и ларей с...
Смотреть результаты
Как ускорить обмен веществ: полезные советы для похудения
Как ускорить обмен веществ: полезные советы для похудения
Жизнь полна несправедливости. Одни едят, что хотят, каждый день тортики к чаю, а их фигурам хоть бы что — стройные подтянутые. А другие постоянно сидят...
Смотреть результаты