search
Подписаться

logo

Как ускорить обмен веществ: полезные советы для похудения

02 июля, 2019, 04:34 12

Жизнь полна несправедливости. Одни едят, что хотят, каждый день тортики к чаю, а их фигурам хоть бы что — стройные подтянутые. А другие постоянно сидят на диетах, не выходят из спортзала, с боем вырывают драгоценные килограммы. Все от того, что природа награждает нас с рождения разным обменом веществ. У кого-то он работает как часы, а у кого-то — увы. Но медленный метаболизм — не приговор. При желании и правильном подходе его можно разогнать, добиться результатов без жестких диет. Главное — знать, как ускорить метаболизм с пользой для здоровья и фигуры.

Когда речь заходит об обмене веществ, это не только про стройность и красоту. Это в большой степени о состоянии нашего здоровья. Ведь медленный метаболизм может стать причиной возникновения разных заболеваний. Самое неприятное из них — ожирение. И тут уже дело не в лишнем кусочке булочки. Справиться с этой проблемой без помощи врача сложно. Поэтому так важно вовремя позаботиться о здоровье.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

Содержание:

  1. Что такое метаболизм
  2. БЖУ и калории
  3. Корректировка режима питания
  4. Физические нагрузки
  5. Пересмотрите образ жизни

Что такое метаболизм

Прежде, чем разгонять обмен веществ неплохо бы разобраться что это вообще такое.

Метаболизм — это скорость, с которой организм перерабатывает пищу, расходует полученную из нее энергию.

То есть при хорошем обмене веществ съеденный обед быстро трансформируется в полезную энергию и сжигается. А при слабом — откладывается во всех дозволенных и недозволенных местах на теле.

Как ускорить обмен веществ чтобы похудеть

Причины медленного обмена веществ бывают разные:

  • Генетика. Мы с рождения получаем определенный набор данных. Слабый метаболизм — часть нашей естественной природы.
  • Возраст. С возрастом обмен веществ ухудшается. Если в 20 лет мы могли есть что угодно без вреда для фигуры, то после 30 уже приходится следить за рационом.
  • Состояние здоровья. Некоторые болезни становятся причиной ухудшения обмена веществ. Сбой работы надпочечников, щитовидной железы, яичников, поджелудочной. При серьезных проблемах с весом стоит пройти медицинское обследование.
  • Питание. Переедание и жесткие диеты — две крайности, которые не прибавляют здоровья. Если хотите ускорить обмен веществ, придется изменить ежедневный рацион.
  • Физическая активность. Слабая подвижность, сидячая работа замедляют метаболизм. Телу нужен ресурс, чтобы быстро сжигать полученные калории. Физическая нагрузка — первый помощник в этом деле.

Теперь вы можете оценить свою ситуацию, и понять, где кроется проблема в вашем случае. Это врожденная особенность или не хватает физической активности. Возможно, стоит пройти обследование, проконсультироваться с врачом. Подходить к вопросу похудения нужно грамотно, ведь речь идет о здоровье. Не атакуйте организм жесткими диетами. Наберитесь терпения, отнеситесь к здоровью бережно. А мы подскажем, как ускорить обмен веществ так, чтобы эффект остался с вами всерьез и надолго.

Но помните: эти советы должны стать вашим жизненным кредо. Они не работают как сиюминутные решения. Это новый образ жизни, который поможет сохранить здоровье, красоту.

БЖУ и калории

О, эти страшные слова, от которых опускаются руки. Спокойствие. На самом деле все не так страшно. Главное — понимать принципы составления ежедневного рациона, подсчета калория, соотношения белков-жиров-углеводов (БЖУ).

 Как ускорить обмен веществ: Подсчет калорий

  1. Ешьте достаточно. Похудение не равно голоданию. Когда мы резко снижаем количество калорий, которое тело получает за сутки, оно переходит в накопительный режим. Первые несколько дней мы замечаем прогрессию — килограммы уходят. Но потом процесс останавливается, вес замирает на одной точке. Все потому, что тело воспринимает такой процесс, как стресс, голодание. А значит, ему нужно накапливать ресурс для выживания. Клетки сохраняют жир. Снизьте количество калорий максимум на 500 ккал. Оптимально — минус 200-300 ккал.
  2. Не отказывайтесь от жиров. Для здоровой работы организма они должны составлять до 20% рациона. Главное — употреблять полезные жиры. Исключите из рациона ненасыщенные транс-жиры. Они замедляют метаболизм, ухудшают работу сердечно-сосудистой системы. Наибольший процент их содержится в маргарине, кондитерском жире, мучных изделиях.
  3. Побольше углеводов. Полезный совет как улучшить метаболизм — отказаться от быстрых углеводов в пользу сложных. Первые уходят в бока. А вот на переработку вторых организм тратит больше энергии, причем чувство насыщения от них длится дольше. Быстрые углеводы — сладости, газированные напитки, снеки. Медленные, полезные — овощи, фрукты, бобовые, цельнозерновые продукты. Их содержание в рационе должно составлять 35-40%.

Что ускоряет метаболизм: Польза сложных углеводов

  1. Употребляйте достаточно белка. Это строительный материал для мышц. А еще на его переработку организм тратит в два раза больше калорий, разгоняя тем самым метаболизм. Процентная доля белков в рационе должна составлять до 40%.

Подсчитывать калорийность продуктов, содержание БЖУ не сложно. Установите специальное приложение-калькулятор на смартфон. Используйте рецепты с прописанным соотношением БЖУ, калорийностью. Если не хотите подсчитывать калории, просто составьте таблицу продуктов по КБЖУ, приблизительно отмеряйте нужное количество.

Корректировка режима питания

Теперь вы знаете, как повысить метаболизм, учитывая калории, соотношение БЖУ. Остается скорректировать режим приема пищи, добавить полезные продукты, разгоняющие обмен веществ.

Правила здорового питания просты:

  • Не пропускать завтраки. Завтрак — важный прием пищи. Он разгоняет обменные процессы, дает заряд на весь день. Без завтрака организм сжигает меньше калорий. Основу утреннего приема пищи должна составлять клетчатка, углеводы.

Как ускорить метаболизм: Завтрак в рационе

  • Питаться дробно. Лучше разделить привычные 3 приема пищи на 5-6. Ешьте понемногу каждые 3 часа. Так организм будет работать активнее, сжигать больше калорий. Основные приемы пищи — завтрак, обед, ужин. Между ними — легкие перекусы. Лучше утолить чувство голода, съев фрукт или выпив стакан йогурта.
  • Ужинать вовремя. После 18-00 есть можно и нужно, если вы ложитесь спать позже 22-00. Главное правило — ужин за 3 часа до сна. Он должен быть легким. Отлично подойдут салаты, морепродукты, творог.
  • Соблюдайте питьевой режим. Думаете, как запустить метаболизм, — пейте воду. Она ускоряет обмен веществ на 3%. Плюс: правильный питьевой режим помогает запустить ЖКТ, лучше переваривать пищу. Пейте воду за 20-30 минут до еды и через час после. Выпивайте стакан воды натощак. Так вы подготовите желудок к завтраку.

Добавьте в рацион продукты, ускоряющие метаболизм.

Зеленый чай. Богат антиоксидантами, выводит токсины из организма, способствует окислению жира. Если нет противопоказаний по здоровью, выпивайте до 3 чашек в день для стройной фигуры.

Острый перец. Временно увеличивает выработку адреналина, ускоряет обмен веществ. Если любите острую пищу, добавляйте перец к блюдам.

Пряности и цитрусовые. Обладают схожим с острым перцем действием. Имбирь, корица, лимон — верные помощники, так как помогают ускорить обмен веществ в организме.

Что ускоряет обмен веществ: Полезные продукты

Физические нагрузки

В борьбе с лишними килограммами без физической активности не обойтись. Чтобы запустить метаболизм, следуйте нескольким советам:

  • Делайте перерывы во время работы. Особенно если подолгу сидите или стоите на одном месте. Раз в час выделяйте 5 минут на то, чтобы пройтись, размяться. Такие зарядки запускают обменные процессы.
  • Выполняйте интервальные тренировки. Этот метод хорош при любом типе упражнений. Бегаете ли вы по утрам, или занимаетесь в тренажерном зале. Суть интервальных тренировок — чередование умеренных и интенсивных нагрузок. Так тело начинает работать активнее, метаболизм разгоняется.

Как ускорить обмен веществ: Важность тренировок

  • Двигайтесь больше. Возьмите себе за правило больше времени уделять пешим прогулкам. Пользуйтесь ступеньками вместо лифта. Такие нагрузки куда проще, приятнее, чем усердные тренировки. Но и они помогают ускорить метаболизм.

Пересмотрите образ жизни

Мы не говорим о радикальных изменениях. Достаточно начать с режима дня.

Спите по 8 часов. Организму нужны силы на борьбу с лишним весом. К тому же во сне выделяются гормоны, которые помогают расщеплять жиры.

Избегайте стрессов. Или как минимум научитесь расслабляться после тяжелого дня. Ведь стресс стимулирует клетки накапливать жиры «на черный день». А еще во время стресса увеличивается аппетит, мы заедаем проблему вредными лакомствами. В спокойном состоянии организм получает возможность функционировать нормально, что в итоге ускоряет обмен веществ.

Как ускорить обмен веществ в организме

Теперь вы знаете, как помочь организму разогнать метаболизм. Это первый шаг на пути к здоровой, красивой фигуре. Даже если медленный обмен веществ — врожденная особенность — не отчаивайтесь. Пересмотрите режим питания, дополните его полезными продуктами. Скорректируйте калорийность пищи, дневное соотношение БЖУ. Увеличьте физическую активность, пересмотрите режим сна. И главное — запаситесь терпением. При правильном подходе вы добьетесь отличных результатов.

Надеемся, наши советы о том, как ускорить обмен веществ, чтобы похудеть, будут вам полезны. Берегите здоровье и будьте неотразимы.

82131 0 cookie-check Как ускорить обмен веществ: полезные советы для похудения

Читайте также:

Как использовать кокосовое масло
Как использовать кокосовое масло
02 июля, 2019, 04:32 1544 11
Мало кто знает, чем полезно кокосовое масло. А ведь это кладезь полезных веществ. Оно содержит витамины E и K, а также лауриновую кислоту, ускоряющую обмен...
Смотреть результаты
Как сварить кукурузную кашу
Как сварить кукурузную кашу
Кукурузная каша — это вкусно и полезно. Ее смело можно назвать настоящим кладезем витаминов и полезных веществ. Она содержит витамины A, B и E. Также...
Смотреть результаты
Как варить сгущенку в банке
Как варить сгущенку в банке
Сгущенка — любимое лакомство детей и взрослых. Данный продукт представляет собой концентрированное коровье молоко с сахаром и минимальным содержанием воды. Поэтому он имеет густую тягучую...
Смотреть результаты