search
Подписаться

logo

Закладывает уши: причины

01 июня, 2019, 11:40 12

Иногда человек испытывает дискомфорт и снижение остроты слуха. К сожалению, нам не всегда известно от чего закладывает уши. Конечно бывает и так, что можно обойтись своими силами. Но все же, случаются ситуации, когда необходима помощь врача. Давайте же подробнее разберем, что провоцирует заложенность и как с этим бороться.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

Содержание:

  1. Заложило ухо: причины проблемы
  2. Заложило уши при простуде
  3. Заложило ухо после простуды
  4. Что делать, если заложило ухо
  5. Заложило ухо после купания
  6. Если заложило ухо и звенит, болит

Особенность строения наших ушей такова, что при появлении фактора, препятствующего нормальному функционированию системы, мы не всегда испытываем боль. Чаще всего первым признаком неполадки — заложенность и снижении слуха. Чтобы лучше понять причины и их воздействие, необходимо знать из каких анатомических частей состоит человеческое ухо. Это:

  • Внешняя часть — включает наружный костно-хрящевой канал (в среднем длина составляет 2,5 см) и ушную раковину, которая окружает вход в него.
  • Средняя — включает в себя барабанную перепонку (ею заканчивается наружный канал), слуховые косточки (3 шт.) и слуховая труба, которая помогает проникнуть воздуху из носоглотки в пространство за перепонкой.
  • Внутренняя часть — представляет из себя перепончатый лабиринт и состоит из улитки, 3 полукружных каналов и нервов.

Схематическое строение уха

Хоть ушная раковина велика, все остальные органы малы и по размеру сравнимы с рисовым зернышком. Располагаются они в толще черепа недалеко от головного мозга. Ухо — весьма хрупкая система и отвечает не только за слух, но и за чувство равновесия. Практически любая проблема с ушами может повлечь за собой неприятные последствия для организма в целом.

Читайте также: Как похудеть без диеты.

Заложило ухо: причины проблемы

Прежде, чем разрешить проблему с заложенностью ушей, сперва необходимо определить, что способствовало появлению этого состояния. Ведь просто так не закладывает уши — причины есть всегда. Это может быть:

  • Уплотнение ушной серы (пробка), которая обтурирует наружный костно-хрящевой канал.
  • Искривление носовой перегородки.
  • Разница в давлении снаружи тела и в середине области за барабанной перепонки.
  • Попадание инородных тел или веществ в слуховой проход.
  • Инфекция и развитие воспалительного процесса в тканях уха.
  • Чрезмерное выделение секрета при насморке. Он нарушает циркуляцию воздуха между носоглоткой и средним ухом по евстахиевому каналу.

Женщина в профиль держит фотографию уха

А теперь давайте подробнее рассмотрим случаи возникновения заложенности в ушах и способах преодоления этого.

Заложило уши при простуде

Каждый из нас хоть раз в жизни сталкивался с тем, что закладывает уши при простуде. Причина кроется в насморке, из-за которого отекает слизистая, забываются проходы секретом и затрудняется доступ воздуха из носоглотки в ухо по евстахиевой трубе. Особенно заметна заложенность при сморкании. К сожалению, единственный способ избавиться от ощущения глухоты — регулярно очищать носовые проходы от слизи и лечить насморк.

У мужчины болит ухо

Также заложить ухо может из-за развития осложнения. Часто на фоне простуды и заложенности наблюдается повышение температуры тела, головокружение, звон и боль в ухе. Все это свидетельствует о начале воспалительного процесса в тканях уха и требуется помощь специалиста — оториноларинголога.

 Поле с одуванчиками и женщина с аллергией

Помимо простуды (или гриппа) также закладывает уши при насморке из-за аллергии. В большинстве случаев такая реакция возникает на летучие и пахучие вещества. Как правило, аллергики знают, что провоцирует у них это состояние и избегают аллергены. Но бывает, что аллергическая реакция настигает неожиданно. В этом случае заложенность ушей образуется на фоне насморка, жжения кожи, слезоточивости в глазах и першения в горле. Как и при простуде, причиной заложенности служит нарушение циркуляции воздуха через слуховую трубу. Но избавиться от симптома возможно лишь после принятия противогистаминного препарата.

Заложило ухо после простуды

Нередко люди замечают, что у них заложило ухо после простуды и причина чаще всего кроется в насморке, который не проходит за неделю. В этом случае могут помочь определенные действия.

 Осмотр уха ЛОР-ом

Что делать, если заложило ухо:

  • Очистка носовых проходов от слизи. Для этого промойте нос морской водой — она разжижает слизь, помогает легче высморкаться и увлажняет слизистую в носовых проходах. После нужно закапать сосудосуживающим средством.
  • Зевайте.
  • Жуйте жевательную резинку.
  • Массируйте ушную раковину.
  • При помощи соломинки надуйте воздушный шар.
  • Закройте рот, зажмите пальцами ноздри и попробуйте выдохнуть в нос (техника Вальсальвы).

Также после простуды заложить ухо может из-за отита. Он может протекать практически бессимптомно и выдает себя лишь в виде заложенности. Но с развитием воспалительного процесса повышается температура, появляются болевые ощущения и звон в больном ухе, головокружение.

Женщина выполняет технику Вальсальвы

Ни в коем случае не занимайтесь самолечением! Отит чреват неприятными последствиями в будущем. Перед осмотром врачом нельзя капать в ухо любые препараты. Дозволяется лишь прием антигистаминного (для уменьшения отека), жаропонижающего и обезболивающего средства. ЛОР проведет осмотр, установит тип отита (наружный, средний и внутренний) и распишет курс лечения.

Заложило ухо после купания

Самая простая ситуация — когда заложило ухо после купания. Вода хоть и препятствует нормальному функционированию уха, но через время испарится либо самостоятельно вытечет наружу. Вы можете ускорить этот процесс. Например, скрутите небольшой тампон из марли (или ваты), аккуратно засуньте в слуховой канал и очистите его. Можно также полежать на ухе, в которое попала вода. Под силой тяжести она самостоятельно вытечет. Еще один способ — наклонить голову в сторону пострадавшего уха и попрыгать на одной ноге.

Ухо вблизи

В большинстве случаев волноваться о воде в ухе не стоит. Однако есть те, кто могут попасть в неприятную ситуацию. В зоне риска находятся люди с незатянутыми разрывами в барабанной перепонке (провоцирует отит), с незначительным воспалительным процессом в ухе (усиливается) или с повреждениями эпителия в слуховом проходе. В последнем случае возникает риск, что с водой через ранки может произойти инфицирование. Если вам известно, что у вас есть одна из этих проблем, то советуем перед купанием закладывать в ухо ватный тампон, смазанный вазелином.

Если заложило ухо и звенит, болит

Не только вода и насморк провоцируют снижение остроты слуха. Существуют еще причины, когда ухо заложило и звенит, болит в нем. Ниже мы подробнее рассмотрим их.

У женщины болит и звенит ухо

Серная пробка

Уплотнение ушной серы является одной из самых распространенных причин проблем со слухом. Образование серы — особый процесс нашего тела, который защищает наши уши. Как правило, для удаления ушной серы не требуется вмешательство с нашей стороны. Ведь выводится она из ушного канала естественным образом. Например, при жевании или ведении разговора. Но иногда это не происходит. Тогда серная масса начинает уплотняться и образует закупорку канала.

Процедура с ухом

Серная пробка не всегда твердая. У некоторых индивидов она бывает пастообразной. Но в любом случае она обтурирует слуховой канал и препятствует нормальному функционированию органа. В некоторых случаях пробка может раздражать нервные окончания, нарушать кровоснабжение и давить на барабанную перепонку. Тогда у человека помимо того, что заложено ухо и шумит в нем, ощущает еще и боль. Также может подняться температура. Если не удалить пробку, то в результате может развиться тугоухость и даже глухота.

Самостоятельные попытки избавиться от уплотнения ушной серы в ухе могут окончится плачевно. Помимо полной закупорки канала, человек может ненароком повредить перепонку. Поэтому лучше всего обратиться к специалисту, который подтвердит причину и удалит излишек серы.

Искривление носовой перегородки

Приблизительно треть взрослого населения нашей планеты и чуть больше 20% детей имеют искривление носовой перегородки. Как правило, причиной становиться удар по носу, который немного смещает перегородку в сторону. Если это произошло в детстве, то искривление происходит за счет неправильного разрастания тканей. В некоторых случаях искривление перегородки бывает врожденной.

Виды искривлений носовой перегородки

В результате этого явления воздух не может нормально циркулировать со стороны искривления и не попадает в пазухи. Что отягощает течение (а иногда, и провоцирует появление) насморка и увеличивается вероятность развития отита.

Также известны случаи, когда искривление носовой перегородки было настолько велико, что блокировало проход евстахиевого канала. При этом, человек не всегда знает почему у него закладывает уши. Но если не убрать заложенность, то с течением времени будет развиваться отек и воспалительный процесс в среднем отделе уха. Решается проблема с перегородкой хирургическим путем.нормальной ситуации

Инородное тело в ухе

 У девочки болит ухо

Инородное тело, как и серная пробка, из-за закупорки слухового прохода также провоцирует чувство заложенности в ухе. Чаще всего такая ситуация происходит с маленькими детьми. Из-за невнимательности со стороны взрослых и детского любопытства ребенок прячет маленькие предметы в уши или нос, но вытащить потом не может. Рекомендуем не заниматься самостоятельным изъятием инородного тела, а обратиться к оториноларингологу.

ЛОР осматривает ухо женщине

Также известны случаи, когда в ухо человека ненароком забираются насекомые и не могут потом выбраться оттуда. Тогда, помимо заложенности, человек ощущает неприятный зуд и боль. Как и с предыдущей ситуацией, будет лучше, если ухо осмотрит ЛОР. Самостоятельные попытки вытащить насекомое чаще всего неудачны. Если оно достаточно велико, то может в процессе вытаскивания растопырить лапки и застрять.

Давление

Многие пассажиры самолетов при взлете и посадки борта испытывают неприятное чувство заложенности в ушах. В нормальной ситуации, показатели давление снаружи и внутри среднего отдела уха равны. Однако при быстром наборе высоты (или снижении) показатели давления снаружи быстро меняется, а в середине уха не успевает. Как правило, волноваться не стоит. Хоть и закладывает уши, но давление довольно быстро выравнивается и состояние нормализуется. Предотвратить это или самостоятельно выровнять давление можно, использовав часть способов при насморке о которых мы писали выше.

Девушке заложило уши в самолете

Но иногда, заложенность не проходит. И даже более того. Может сопровождаться болезненными ощущениями, звоном и головокружением. Эти симптомы говорят о том, что в ухе или носовой полости происходит воспалительный процесс. Поэтому желательно воспользоваться сосудосужающими каплями для носа.

Стоит отметить, что подобное явление со слухом происходит при любом резком движении тела вверх или вниз. Например, чувство заложенности ушей может настигнуть в лифте. Также часто на проблемы со слухом жалуются после дайвинга. Новички мало что знают о безопасном, медленном погружении и подъеме. Также не всегда их инструктируют о том, что с воспалительным процессом в носу или ушах дайвинг противопоказан. В результате человек получает баротравму уха после погружения на глубину более 2,5 метров.

Ныряльщик продувает нос под водой

Для того, чтобы избежать баротравмы, рекомендуется продуться. Это поможет раскрыть евстахиевы каналы и выравнять давление. Помогут в этом техники Вальсальвы, Лоури, Эдмондса, Френзеля, Тойнби или метод произвольного открытия.

80214 2 cookie-check Закладывает уши: причины

Читайте также:

Как поставить таймер на выключение компьютера: Windows 10
Как поставить таймер на выключение компьютера: Windows 10
31 мая, 2019, 05:03 31600 10
Ситуации, когда полезно запланировать автоотключение ПК, случаются чаще, чем может показаться. Конечно, вручную завершить сеанс – простое минутное дело. Но современному пользователю необходимы гибкость и...
Смотреть результаты
Официально: рассказываем, что ждет смартфоны Huawei и Honor
Официально: рассказываем, что ждет смартфоны Huawei и Honor
В мае весь мир всколыхнули новости о Huawei — торговая война между США и Китаем оказалась не такой уж и локальной, раз затронула миллионы пользователей...
Смотреть результаты
Почему консоли становятся все популярнее? Рассказываем, за что геймерам стоит полюбить консоль
Почему консоли становятся все популярнее? Рассказываем, за что геймерам стоит полюбить консоль
Если еще несколько лет назад игровые консоли были довольно редким зверем, то сегодня все большее количество геймеров выбирают именно эту платформу, несмотря даже на все...
Смотреть результаты