search
Подписаться

logo

Как понизить давление? 10 действенных способов

11 мая, 2020, 05:38 0

Гипертония или повышенное артериальное давление давно стало болезнью 21 века. Частые стрессы, неправильное питание, недостаточные физические нагрузки, генетическая предрасположенность – все эти факторы повлияли на то, что болезнь значительно помолодела. Если раньше гипертонией страдали, в основном люди в возрасте после 60 лет, то сегодня повышенное артериальное давление можно встретить у молодых людей в возрасте 25-35 лет.

В этой статье мы расскажем, как снизить давление в домашних условиях? Что приводит к скачкам давления? Вы узнаете, о первой помощи при высоком давлении, а также о том, какие народные средства от давления помогают, а какие неэффективны.

Содержание

Какое давление считается повышенным

Недавние исследования Американской кардиологической ассоциации стали открытием для многих гипертоников. Оказывается порог повышенного артериального давления снизился. Если раньше повышением нормы считались показатели 140/90, то сегодня это 130/80. Если вы регулярно фиксируете у себя такие показатели и выше, значит, вы находитесь в зоне риска. Помните, что гипертония может стать причиной серьезных заболеваний, и инсультов с летальным исходом, поэтому не стоит откладывать лечение.

фото 1

Чтобы лучше понимать природу повышения давления, давайте немного разберемся, почему это вообще происходит. Давление – это показатель силы, с которой кровь давит на стенки сосудов при движении. При нормальном артериальном давлении кровь жидкая. Но, чем больше она густеет, тем выше становится давление. Принцип всех лекарств от давления и народных средств – сделать кровь жидкой, чтобы она легче проходила по сосудам и меньше давила на их стенки.

Симптомы повышенного артериального давления

Гипертонию называют «тихой болезнью». Симптомы ее настолько обыденны, что многие принимают их просто за усталость и перенапряжение, поэтому не уделяют должного внимания. Однако, если вы стали замечать регулярное повторение одних и тех же симптомов – это повод задуматься о своем здоровье и записаться на прием к врачу.

Основные симптомы повышенного АД:

  1. Вялость и головокружение. Если вас часто мучают внезапные головные боли, которые невозможно устранить ни Анальгином, ни другими препаратами – это явный сигнал о сбоях в работе кровеносной системы.
  2. Частое сердцебиение, даже при спокойном положении тела.
  3. Шум в ушах.
  4. «Звездочки» перед глазами.
  5. Одышка, покалывания в сердце.
  6. Отеки на ногах и лице.
  7. Сильное покраснение лица, рвота и тошнота.

повышенное давления

Хорошая новость заключается в том, что на начальных стадиях гипертония лечится довольно просто и быстро, но чем больше тянуть с лечением, тем сложнее будет становиться заболевание. Стоит всерьез заняться своим здоровьем, если у вас появились симптомы второй стадии:

  1. Продолжительные и непроходящие головные боли и головокружения, которые чаще всего проявляются перед сном.
  2. Стабильное покалывание в сердце, которое не проходит.

На второй стадии повышается риск инсульта, сильно страдают глаза. На данном этапе не обойтись без лекарственного лечения, которое должен прописать ваш лечащий врач.

Третья стадия развития болезни – критическая. На данном этапе у человека не прекращается рвота и тошнота, а также острые головные боли. Нужно срочное обращение к врачу и лечение в стационаре.

Полезно знать: Как можно быстро заснуть

Причины высокого давления

Как бы банально это не звучало, но 70% людей страдают повышенным артериальным давлением из-за собственного образа жизни. Меньшая часть перенимает этот «недуг» от родителей или родственников, как генетическое заболевание. Если в вашей семье никогда не было проблем с АД, тогда вам будет достаточно внести коррективы в привычки и изменить рацион питания, чтобы заметить улучшения. Если же это наследственное, тогда не обойтись без препаратов от давления, которые вам выпишет врач после сдачи анализов.

  1. Курение. Никотин сильно сужает сосуды, что не только затрудняет движение крови по ним, но и приводит к появлению тромбов.
  2. Лишний вес. С лишним весом появляется и избыток крови, что приводит к повышенной нагрузке на сосуды, и часто они с ней просто не справляются.
  3. Стресс. Волнения и переживания приводят к дисбалансу всего организма. Сердце начинает биться быстрее, кровь, соответственно, быстрее начинает двигаться по телу, что и приводит к повышенному АД.

высокое давление

  1. Наследственность. К сожалению, от этого не застрахован никто. Не нужно корить родителей или родственников, которые «наградили» вас такой генетической патологией. Примите это, как должное, и просто с юных лет выработайте здоровые привычки, которые помогут вам в будущем.
  2. Неправильное и неполноценное питание. Чрезмерное потребление жареного, соли, недостаток витаминов – все это влияет на повышение давления. Соль задерживает в организме воду, что приводит к отекам и большой нагрузке на всю кровеносную систему, а нехватка витаминов приводит к неправильной работе ЖКТ и организма в целом.
  3. Экология. Это, конечно, косвенная причина, которая, тем не менее, имеет место быть. Если вы живете в крупном промышленном городе и стали замечать повышение АД, но на природе все возвращается в норму, это повод задуматься о переезде в более экологически чистое место.

Что делать при повышенном давлении: 10 проверенных способов

Хотим поделиться с вами советами, как снизить давление в домашних условиях. Еще раз подчеркнем, что данные способы помогают при разовых скачках давления. Например, после стресса. Народные средства от давления не помогают вылечить болезнь, а несут только временный характер. Если вы стали замечать регулярные скачки давления, это сигнал, чтобы пойти на прием к доктору, который выпишет вам препараты от давления.

  1. Холодная вода. При резком приливе крови к голове на помощь придет холодная вода. Умойте лицо или подержите ладони под напором холодной воды 1-2 минуты. Если есть возможность, опустите в таз с холодной водой ступни на 1 минуту. Дольше держать не нужно, иначе можете заболеть. Также можно сделать холодный компресс. Смочите тряпку или полотенце холодной водой и приложите к голове на 5-10 минут.
  2. Яблочный уксус. Хоть и является спорным ингредиентом в борьбе с повышенным артериальным давлением, все же пользуется популярностью у многих людей. Смочите в яблочном уксусе край полотенца и приложите к голым стопам на 15 минут.
  3. Валерьянка или чай с мятой. Если повышенное АД вызвано стрессовой ситуацией, выпейте пару таблеток валерьянки или чай с мятой. Эффект будет заметен уже через 20-30 минут, а давление снизится на 15-20 пунктов.

как снизить давление

  1. Горячая ванночка для рук. Разведите воды до температуры 45 градусов и опустите руки в ванночку на 10 минут. Эфирные масла и морскую соль лучше не добавляйте, иначе может появиться чувство тошноты.
  2. Дыхательная гимнастика. При резком скачке давления попробуйте расслабиться и глубоко вдохнуть, а на выдохе задержать дыхание на 8-10 секунд. Не спеша повторяйте упражнение в течение 2-3 минут.
  3. Зеленый чай. Если мяты под рукой нет, воспользуйтесь зеленый чаем. В отличие от черного, он расширяет сосуды и снижает давление.
  4. Больше воды. Если головные боли не перестают вас беспокоить – пейте как можно больше воды. Вода будет разжижать кровь и снижать АД.
  5. Массаж головы и шеи. Найдите переход шеи в голову и аккуратно помассируйте эту зону. Также поможет расслабляющий массаж головы и самой шеи. Надавливайте на виски, потяните мочки ушей вниз, нажмите на внутренние уголки глаз и задержите пальцы на 3-4 секунды.
  6. Спорт. Возьмите за правило, каждый день выполнять зарядку. Не нужно вспоминать надоевшие движения, сегодня в интернете можно найти массу интересных программ на каждый день. Людям, страдающим повышенным АД, подойдут тренировки на растяжку и гибкость.
  7. Йога и медитация. Если вы еще не открыли для себя мир йоги, но при этом имеете проблемы с АД, срочно приступайте к раскрытию чакр. Даже если вам далека философия этого учения, упражнения и асаны идеально подходят для укрепления стенок сосудов, а медитация и дыхательные практики помогут контролировать давление.

как сбить давление

Фитотерапия и лечение гипертонии народными средствами

Не доверяете лекарствам и привыкли лечиться травами? Тогда эта информация будет вам полезна. Однако, даже перед приемом трав, обязательно необходимо пройти консультацию лечащего врача. Это необходимо для того, чтобы во время лечения не навредить другим органам.

Пустырник

Нам нужно:

  1. Пустырник
  2. Цветы боярышника
  3. Ягоды черноплодной рябины измельченные
  4. Трава донника

Готовим:

Смешайте все травы в сухом виде в пропорции 3:3:2:1. Возьмите 4 ст.л. смеси и залейте их 1 литром кипятка. Для этого можно использовать термос или заварник. Оставьте травы настояться в течение ночи и принимайте по 1/3 стакана 3-4 раза в день.

Такой настой из трав не только поможет понизить артериальное давление, но и справиться с бессонницей.

Это может пригодиться: 30 способов укрепить иммунитет взрослому и ребенку

Черноплодная рябина

Нам нужно:

  1. Ягоды черноплодной рябины измельченные
  2. Пустырник
  3. Чистец
  4. Корни валерианы измельченные
  5. Корень солодки
  6. Белая омела
  7. Мята

препараты от давления

Готовим:

В равных частях смешайте все ингредиенты и залейте 2 столовые ложки смеси 2 стаканами кипятка. Оставьте настояться в течение 3 часов и пейте по 100 мл по 3-4 раза в день.

Успокаивающим действием обладают такие виды трав:

  1. Пустырник
  2. Зверобой
  3. Мята
  4. Валериана
  5. Пион
  6. Листья груши и яблони
  7. Мелисса

Снимают спазмы:

  1. Семена укропа
  2. Трава и семена фенхеля
  3. Ромашка
  4. Семена аниса
  5. Петрушка

Мочегонное действие имеют такие травы:

  1. Брусника
  2. Толокнянка
  3. Спорыш
  4. Кукурузные рыльца
  5. Хвощ полевой
  6. Астрагал

Гипертония в вопросах и ответах

Почему повышение давления опасно?

Чем выше у человека давление, тем сильнее кровь давит на стенки сосудов, увеличивая риск повреждения сердца, мозга и почек. Разрыв сосудов приведет к кровоизлиянию, которое может иметь летальный исход.

высокое давление как снизить

Насколько распространена гипертония в мире?

По последним исследованиям, гипертонией в мире страдает более 20 миллионов людей, при этом данная цифра не прекращает расти. При этом, чаще всего данная патология встречается у жителей крупных городов, которые в быстром ритме жизни не успевают следить за собственным здоровьем. Также сказывается нерегулярное питание, недостаточная физическая активность и экология.

Как предотвратить повышение артериального давления?

Если это не генетическая предрасположенность, то достаточно вести здоровый образ жизни.

  1. Отказаться от курения.
  2. Уменьшить потребление соли до 6 грамм в день.
  3. Ввести в рацион питания свежие овощи и фрукты, богатые клетчаткой.
  4. Уменьшить количество жареной и жирной пищи.
  5. Не злоупотреблять алкоголем. Доза взрослого здорового человека 50-100 мл красного сухого вина в день.
  6. Минимум 30 минут в день посвящать физической активности: ходьба, бег, зарядка.
  7. Научиться расслабляться: медитируйте, читайте, рисуйте, займитесь любимым хобби, откажитесь на 1-2 часа от мобильных девайсов, слушайте музыку и получайте удовольствие от жизни.

Надеемся, что наши советы помогли вам понять, как снизить давление дома. Еще раз отметим, что данные советы направлены лишь на временное снижение давления, а также первую помощь в домашних условиях. Если гипертония появляется у вас регулярно – обязательно обратитесь за помощью к врачу.

 

103294 1 cookie-check Как понизить давление? 10 действенных способов

Читайте также:

Какой холодильник лучше выбрать для дома
Какой холодильник лучше выбрать для дома
07 мая, 2020, 09:04 2704 14
Как выбрать холодильник и что мы знаем о современных марках? Если разобраться в данном вопросе, можно сделать заблаговременный вывод о том, что холодильник – это...
Смотреть результаты
ТОП сокращателей ссылок — убираем все лишнее!
ТОП сокращателей ссылок — убираем все лишнее!
До недавнего времени существовал собственный сократитель ссылок Гугл — сайт Goo.gl, который прекратил свою работу еще весной 2019 года. И очень жаль, ведь сервис был...
Смотреть результаты
Машинка для стрижки: как выбрать
Машинка для стрижки: как выбрать
Как выбрать машинку для стрижки волос? Удобно иметь дома триммер для ухода за волосами, бородой, усами. Наша статья в Блоге Comfy посвящена теме ухода за...
Смотреть результаты