search
Подписаться

logo

Как убрать второй подбородок в домашних условиях? ТОП 10 упражнений

01 мая, 2020, 01:38 0

Ничто так не портит образ, как второй подбородок. Он делает лицо шире и визуально прибавляет несколько десятков килограмм, даже если у вас стройное тело. В этой статье мы разберемся, как избавиться от второго подбородка. Узнаем, у кого и почему он появляется, а также расскажем, как убрать второй подбородок в домашних условиях без косметологических процедур. И небольшой приятный спойлер – избавиться от двойного подбородка можно. Не верите? Давайте проверять вместе.

Содержание

Причины появления второго подбородка

Как бы банально это не звучало, но в 90% случаев причина второго подбородка – лишний вес. Поэтому, если вы хотите избавиться от двойного подбородка, то, прежде всего, придется похудеть. Но, есть и хорошая новость – в отличие от бедер и боков, лишний вес с лица уходит в первую очередь.

как убрать второй подбородок

Другие причины появления второго подбородка:

  1. Нарушение прикуса и патологии, связанные с развитием жевательно-речевого аппарата.
  2. Генетический фактор. Как это не печально, но гены берут свое: если в вашей семье есть склонность к полноте, вероятнее всего она проявится и у вас. Бороться с этой проблемой нужно на опережение, соблюдая диеты и занимаясь спортом.
  3. Нарушенная осанка. Если вы часто сутулитесь, то голова начинает уходить вниз, что и приводит к появлению второго подбородка.
  4. Использование высокой подушки. Если вы любите почитать лежа или спите на высокой подушке, то нарушается положение тела. Попробуйте спать без подушки или купите специальную ортопедическую модель.
  5. Резкое похудение. К сожалению, резкое похудение приносит не только желанные цифры на весах, но и обвисшую кожу. Подбородок не исключение. Далее мы расскажем, как бороться с этой проблемой.
  6. Заболевания иммунной системы. Нарушение работы щитовидной железы, практически всегда приводят к появлению второго подбородка.
  7. Возрастные изменения. После 40 лет у женщин и 50 лет у мужчин кожа начинает терять эластичность, и становится более склонной к обвисанию. Результат – второй подбородок который сложно скрыть от посторонних.

Как убрать второй подбородок при лишнем весе

Как мы писали ранее, если вас беспокоит двойной подбородок, то первое, что нужно сделать – это похудеть. Для этого не обязательно сразу записываться в спортзал (хотя это тоже будет необходимо), сначала достаточно скорректировать свое питание и режим.

как избавиться от второго подбородка

Начните считать калории:

Определите свою дневную норму и сократите ее на 20-25%. Например, норма калорий для взрослого человека, не занимающегося тяжелым физическим трудом: женщины – 1300-1500 ккал, мужчины – 1900-2100 ккал. Вычитаем из этой нормы 25% и получаем, что в день вы должны потреблять: женщины – 1000-1100 ккал, мужчины – 1400-1600 ккал.

Сегодня существует множество мобильных приложений, которые позволяют считать калории, разрабатывать меню и следить за вашим весом. Главное – желание и самодисциплина.

Включите в рацион больше белка:

Ешьте яйца, творог, молоко, курицу, рыбу и морепродукты. Белок не только нормализует общее состояние гормональной системы, но и улучшает обмен веществ.

Пересмотрите рацион:

Выпечку и сахар придется исключить из ежедневного рациона. Заменить сахар можно свежими фруктами, сухофруктами, медом, а мучные изделия – цельнозерновыми продуктами. Однако сухофруктами злоупотреблять не стоит, поскольку они очень калорийные. В отличие от конфет – это полезные калории, но в борьбе с лишним весом не стоит ими злоупотреблять.

Больше двигайтесь:

Вы знали, что один час прогулочной ходьбы сжигает до 300 ккал? Гуляйте, больше ходите пешком, поднимайтесь по лестнице, вместо того, чтобы ехать в лифте. Помните, что сидячий образ жизни способствует появлению второго подбородка.

Также будет интересно: Фитнес дома: шесть действенных упражнений

Как убрать двойной подбородок, если обвисла кожа

После резкой потери веса, перенесенной болезни или операции кожа сильно обвисает. Вернуть ей эластичность помогут специальные упражнения для подбородка, крема, а также вакуумные баночки для лица. Процесс ухода должен войти в привычку и выглядеть следующим образом:

  1. Выполняем упражнения от второго подбородка.
  2. Делаем массаж подбородка при помощи вакуумной баночки и косметического масла.
  3. Наносим крем с лифтинг эффектом.

двойной подбородок

Вакуумные баночки обязательно используйте со средствами на основе масел: крема, сыворотки, флюиды. Если вы отдаете предпочтение натуральным ингредиентам, то можете использовать масло кокоса или семян льна. Баночки используйте аккуратно, поскольку кожа на шее очень нежная. Двигайтесь от основания шеи вверх к подбородку. Повторяйте процедуру не дольше 3-4 минут ежедневно.

Эффективные упражнения в борьбе со вторым подбородком

Упражнение №1:

Стоим или сидим ровно, голову запрокидываем максимально назад, а язык прижимаем к нёбу. Удерживайте положение головы в течение 10 секунд, после чего вернитесь в исходное положение. Повторяйте 5-7 раз каждый день.

Упражнение №2:

Подбородок поднимите вверх и выдвиньте нижнюю челюсть вперед. Удерживайте положение головы в течение 10 секунд, после чего вернитесь в исходное положение. Повторите 2-3 раза.

Упражнение №3:

Похоже на второе упражнение, но только подбородок нужно поднять вверх, а голову повернуть вправо. Выдвиньте нижнюю челюсть вперед и удерживайте положение головы в течение 10 секунд. Вернитесь в исходное положение и повторите с поворотом головы влево. Сделайте 2-3 повторения.

упражнения для подбородка

Упражнение №4:

Попробуйте достать языком до кончика носа. Тянитесь старательно, тогда вы почувствуете, как напрягаются мышцы шеи. Повторите 10 раз.

Упражнение №5:

Скрутите полотенце, лучше мокрое, в жгут и постукивайте им по подбородку. Если вы находитесь в офисе, то просто похлопайте по подбородку тыльной стороной ладони. Голова при этом должна смотреть ровно. Бейте не сильно, но ощутимо.

Интересное по теме: Эффективные упражнения для живота

Упражнение №6:

Сожмите руки в кулаки и подоприте ими подбородок. Попробуйте открыть рот, при этом оказывая сопротивление кулаками. Руки при этом можно опереть об стол или выполнять упражнение стоя. Повторите 10-15 раз.

Упражнение №7:

Доказано, что жевание жвачки тоже является профилактикой появления второго подбородка и хорошей гимнастикой для челюсти.

Упражнение №8:

Разогреть мышцы поможет простое упражнение. Встаньте или сядьте ровно, голова смотрит прямо, а нижняя челюсть выдвигается вперед. Выдвигайте и задвигайте 10-15 раз.

Упражнение №9:

Откройте рот и заверните нижнюю губу за нижние зубы. Верхнюю губу при этом не используйте. В таком положении закройте рот. Вы почувствуете, как мышцы шеи напряглись. Удерживайте рот в таком положении в течение 10 секунд. Повторяйте упражнение 5-7 раз.

Упражнение №10:

Запрокиньте голову назад. Вы сразу почувствуете, как напряглись мышцы. А теперь попробуйте послать воздушный поцелуй. Представьте, что вы хотите поцеловать великана, но он очень высоко. Повторяйте упражнение 10 раз.

Что касается упражнений, не пытайтесь сделать сразу весь комплекс. Начните с 2-3 упражнений, через неделю увеличьте нагрузку и постепенно выйдете на полный круг из десяти упражнений. Когда появятся первые результаты, не останавливайтесь и продолжайте тренировки. Только регулярные занятия помогут избавиться и предотвратить появление двойного подбородка.

103257 0 cookie-check Как убрать второй подбородок в домашних условиях? ТОП 10 упражнений

Читайте также:

Что такое гибернация в ноутбуке и компьютере?
Что такое гибернация в ноутбуке и компьютере?
30 апреля, 2020, 10:36 3109
Наверняка, во время перезагрузки или выключения компьютера/ноутбука, вы часто замечали слово гибернация. Что ж, если интерес вас победил, и вы выяснили, что это, поздравляем! Теперь...
Смотреть результаты
Как остановить кровь из носа? 5 способов
Как остановить кровь из носа? 5 способов
Если у вас или у вашего близкого человека началось кровотечение из носа, совершенно не стоит паниковать. Все, что нужно сделать – спокойно и уверенно оказать...
Смотреть результаты
Рейтинг стиральных машин. Лучшие стиральные машины 2020 от блога COMFY
Рейтинг стиральных машин. Лучшие стиральные машины 2020 от блога COMFY
В повседневной жизни можно обойтись без многих предметов бытовой техники, но стиральная машина – исключение. Современные стиральные машинки умеют практически всё: стирать, полоскать, обрабатывать вещи...
Смотреть результаты