search
Подписаться

logo

Почему компьютер не видит жесткий диск? 6 причин

23 апреля, 2020, 10:41 0

Жесткий диск — это одна из основных аппаратных частей ПК, без которой дальнейшая работа будет невозможной. И к сожалению, от его выхода из строя не застрахован никто. Неисправность может возникнуть как через пару дней после покупки, так и через десяток лет. Это плохая новость. Но есть и хорошая — если компьютер не видит жесткий диск, это еще не значит, что его нужно менять. Во многих случаях ситуация не критичная, и найти выход из нее сможет даже неопытный владелец компьютера.

Содержание

Как узнать о поломке или сбое

Первый признак того, что есть проблемы лежит на поверхности — ПК или ноутбук не может загрузиться. После включения на начальном экране вы увидите зловещую надпись, сигнализирующую о проблемах: «Correct hard disk not found» или другую похожую. Загрузка останавливается, так как единственный диск, с которого можно загрузиться, не определяется.

Иногда возникает ситуация, когда система загружается, но работает некорректно. Это выражается в следующем:

  • компьютер зависает, отсутствуют реакции на команды, не работает мышка, тачпад, клавиатура;
  • на ЖД появились битые сектора;
  • некоторые файлы повреждены;
  • посторонние звуки в механических винчестерах (скрежет, щелчки).

Появление подозрительных шумов свидетельствует о том, что винчестер (HDD) уже на грани и скоро выйдет из строя. Поэтому лучше его отключить, а затем обратиться в хороший сервис. Если восстановить диск не получится, вы спасете хотя-бы файлы.

Бывает, что в BIOS все нормально, система запускается, но Windows не видит жесткий диск, хотя во время запуска никаких признаков проблемы не было. Из этого делаем вывод, что они не взаимодействуют между собой.

Работоспособность жесткого диска можно проверить при помощи программ. При помощи каких, читайте в нашей статье: Как проверить жесткий диск на ошибки

По каким причинам возникает проблема

Причинами этому могут служить программные сбои, ошибки при настройках, а также нарушение целостности компонентов, их износ. К наиболее распространенным ситуациям, с которыми сталкиваются владельцы ПК, относится следующее:

  • сбой в работе БИОС, его неправильная настройка;
  • некорректные драйвера, их отсутствие;
  • физическая поломка диска;
  • отсутствие контакта между накопителем и материнкой через повреждения кабелей;
  • недостаточное охлаждение системы либо его отсутствие;
  • недостаток питания.

Иногда HDD не определяется при его первом подключении к ПК/ноуту. В этом случае операционка не увидит рабочий накопитель. Вам придется исправить программную ошибку.

Подключение нового ЖД

Если Виндовс не видит диск при первом подключении, это еще не говорит о его неработоспособности. Исправить ошибку будет несложно даже неопытному человеку. Для этого вызовите командную строку путем одновременного нажатия клавиш Win и R. В окне поиска введите compmgmt.msc и нажмите Enter.

Командная строка”

В открывшемся окне найдите графу «Управление дисками» и откройте ее. Когда вы выполните это действие компьютер покажет вам, какие накопительные устройства в данный момент подключены. Также отобразятся и проблемные.

Подключенные диски”

После этого найдите диск, в работе которого возникают проблемы, наведите на него курсор и нажмите правую кнопку мышки. Во всплывающем окне найдите графу «Изменить букву диска или путь к диску…». Введите изменения и нажмите «Сохранить».

Допустимые операции”

Если пункта для изменения буквы нет, вполне возможно, что неправильно выбрана файловая система. Из-за этого ЖД не взаимодействует с Виндовс. В таком случае формат нужно изменить на NTFS.

Выбор файловой системы

Для изменения формата вам, как и в предыдущем случае, нужно вызвать контекстное меню, но нажать «Форматировать». При этом проследите за тем, чтобы выбранная файловая система была NTFS. После этого ЖД и операционка должны взаимодействовать нормально.

Важно! Если на винчестере есть важная информация, и вы хотите ее сохранить, форматирование вам не подойдет. В ходе него все данные удаляются.

Как подключить новый SSD, читайте здесь: Как подключить SSD

Инициализация

Также, новый дисковый накопитель при первом подключении нужно инициализировать, так как он по умолчанию будет непроинициализирован. Вы увидите это, когда будете в «Управлении дисками». Чтобы исправить ошибку, вызовите контекстное меню путем нажатия на него мышью (правой кнопкой). Далее выберите пункт «Инициализировать диск». Обязательно укажите тип раздела «MBR», а затем нажмите ОК для подтверждения операции.

После завершения инициализации, появится нераспределенная область. Вместо нее нужно «Создать простой том». Это можно сделать аналогично предыдущим операциям через контекстное меню. Не забудьте указать NTFS при выборе файловой системы.

После этого второй диск появится в папке «Мой компьютер» и будет функционировать.

Если в «Управлении дисками» на уже работающем винчестере есть неработающая область, которая помечена как «Не распределена», проведите операции с пункта 5 по 9.

Ошибки в настройке БИОС

Первая причина — компьютер не видит диск, с которого загружается операционка, если неверно выставлена приоритетность. Это часто бывает после переустановки Виндовс, где сам процесс предполагает загрузку с переносного накопителя. Поэтому, уже при включении ПК с новой операционкой процесс не проходит дальше начального экрана, так как приоритетность выставлена, как и прежде, с флешки или CD-привода.

При запуске система информирует о проблеме сообщением о невозможности определить диск. Чтобы исправить ошибку, вам придется зайти в БИОС и поставить системный диск выше остальных. Для этого перезапустите компьютер, и когда начнется загрузка, быстро нажимайте клавишу, которая отвечает за вход в БИОС. Какая именно кнопка вам нужна, зависит от производителя компьютера или ноутбука. Это может быть F2, F10 или Del. В ноутбуках HP сначала активно нажимаете Esc, а затем F10. Также для перехода в БИОС некоторые производители (например, Sony) отводят отдельную кнопку.

Итак, после входа в BIOS находим вкладку «BOOT», а в ней «Boot Device Priority», «First Boot Device» или что-то такое (фраза отличается в зависимости от типа БИОСа). Перемещаем наш жесткий диск на первую строчку. Как это сделать вы узнаете по подсказкам, находясь на этом экране (там есть подсказки). Сохраняем изменения и выходим из БИОС. Пробуем загрузить компьютер. Если проблема не решится, ищем дальше.

Читайте, как зайти в BIOS здесь: Как запустить Биос на ноутбуке или ПК

Повреждение и износ деталей диска, отсутствие контакта с материнкой

Причина возникновения проблемы также может быть в его физической поломке либо поломке любого элемента, участвующего в обеспечении контакта с материнской платой.

В жестком диске (HDD) есть движущиеся детали, которые со временем изнашиваются, хоть и медленно. Поэтому по истечению нескольких лет активной эксплуатации будет совершенно естественно, если он перестанет работать.

Кроме того, проблемы с работоспособностью могут возникнуть в результате тряски, падения, ударов и других механических воздействий, которые повлияли на целостность устройства.

Если вы подозреваете, что система не видит жёсткий диск по причине физической поломки, подключите его к другому компьютеру (конечно, при наличии такой возможности). Если он не работает, придется обращаться в сервис. Этим же способом можно проверить работоспособность кабелей.

В ходе проверки вы узнаете, какой именно компонент (диск, кабель питания или передачи данных) поврежден. Если же при подключении к другому компьютеру выяснилось, что все исправно, проблему придется искать в материнской плате. Вполне возможно, что сломаны контакты в гнезде, к которому подключается один из кабелей. Если такая или другая неисправность материнки имеет место, помочь вам смогут только в сервисе.

Некорректные драйвера

Драйвер — это программа, которая обеспечивает связь между операционкой и ЖД. Без него подключенный компонент не будет функционировать. То есть, если эта программа не установлена либо повреждена, то Виндовс просто не поймет, что ему нужно к нему подключили именно жесткий диск. Вследствие этого не установит с ним связь и не будет взаимодействовать.

На главные жизненно важные компоненты ПК или ноутбука (в том числе и на ЖД) драйвера устанавливаются автоматически вместе с операционкой. Это предусмотрено для того чтобы пользователь смог запустить компьютер, работать с ним и параллельно устанавливать драйвера на другие компоненты.

Драйвера могут работать некорректно, если систему атаковали вирусы. В этом случае сначала очистите компьютер антивирусом, а затем попробуйте восстановить работу.

Также часто именно по причине отсутствия драйверов компьютер не видит второй жесткий диск — операционка просто не может разобраться, какое устройство к ней подключили.

Для решения проблемы, найдите сайт производителя, загрузите и инсталлируйте драйвера.

Для проверки наличия драйверов вам нужно будет зайти в диспетчер устройств:

  1. Перейдите в «Мой компьютер» с рабочего стола или через «Пуск».
  2. С левой стороны найдите вкладку «Компьютер» и вызовите контекстное меню.
  3. Во всплывающем окне выберите диспетчер устройств.
  4. Найдите графу «Дисковые устройства» и откройте ее.
  5. В списке отобразятся драйвера на все установленные накопители.

Драйвер на диск

Если здесь все в порядке, но винчестер не работает, ищем дальше.

Недостаточное питание и слабая система охлаждения

Слабый блок питания — еще одна частая причина. Прислушайтесь к работе системника. Если из него доносятся сменяющиеся жужжащие звуки, что нехарактерно для нормальной работы БП, скорее всего, он не справляется с обеспечением энергией аппаратной составляющей компьютера. Для устранения проблемы, вам придется заменить комплектующую на более мощную.

Через недостаточное охлаждение системы ПК или ноутбука аппаратные части также могут отказывать. Этой проблеме больше подвержены ноутбуки со слабыми вентиляторами, которые активно используются. В этом случае будет правильно дополнительно приобрести охлаждающую подставку. Вы увидите, что система не только станет работать корректно, но и будет быстрее выполнять команды.

Не забывайте об обслуживании устройства. Со временем в системе вентиляции и на других компонентах скапливается пыль. В результате устройство перегревается и отказывается нормально работать. Поэтому нужно регулярно проводить чистку.

Решили купить новый HDD? Прочитайте, как это сделать, чтобы не ошибиться: Как выбрать жесткий диск для ПК;

Ремонт или восстановление?

Если описанные способы не помогли, вам придется обратиться в сервис. Возможно, специалисту понадобится полчаса, чтобы определить характер проблемы и устранить ее. Конечно, пользователю без опыта трудно устранить поломку, если он раньше с этим не сталкивался. Поэтому, если вы что-то пропустили, но проблема несерьезная, хороший специалист устранит ее быстро.

Если все не так радужно, вам придется определить и сообщить мастеру, что вам нужно: восстановить данные или отремонтировать жесткий диск. Уясним сразу, выполнить обе эти операции не получится. Вам придется именно выбирать. Почему так? Дело в том, что операции при ремонте и восстановлении HDD специалисты проводят разные, так как разные сами цели проведения этих операций. При этом, если вы хотите восстановить данные, то возможно, мастеру удастся вернуть диску работоспособность. Такая же ситуация и с ремонтом — вернуть информацию можно, но шансы небольшие.

Что же выбрать: восстановление или ремонт? Мы считаем, что лучше остановиться на первом варианте. И на это есть несколько причин:

  1. При ремонте, скорее всего, вернуть информацию не получится. Поэтому, если на диске сохранены важные сведения, копию которых вы нигде не сохранили, лучше не рисковать. Иначе, они могут удалиться навсегда. И, согласитесь, собирать все назад по крупинкам очень проблематично, а, иногда, и вовсе, невозможно.
  2. Поломка может быть настолько сложной, что диск отремонтировать не получится. При этом, мастер потратит свое время и ресурсы, которые вам, скорее всего, придется оплатить. А зачем тратить деньги, если желаемого результата вы не получили.
  3. Если же отремонтировать HDD удалось, не рассчитывайте на то, что это будет дешево. Конечно, мастер вам сразу сообщит примерную сумму, от которой вы и будете отталкиваться, но это лишь ориентир. На практике она может оказаться совсем другой. Поэтому ремонт просто может оказаться нерентабельным. А зачем ремонтировать то, что можно купить в новом состоянии по практически такой же цене.
  4. Даже если отремонтировать диск удалось, не факт, что он прослужит еще несколько лет, и что проблема не вернется через пару месяцев. Гораздо проще и правильнее купить новый HDD или SSD с полноценной гарантией от производителя, перенести туда информацию со старого диска и пользоваться без страха, что она в ближайшее время снова будет утеряна.

О том, как выбрать внешний жесткий диск, читайте здесь: Как выбрать внешний жесткий диск

Также мы рекомендуем в будущем создавать резервные копии информации с ЖД. Вы можете сохранить ее на втором накопителе или в облачном хранилище в интернете. Тогда вопрос с восстановлением данных не возникнет ни в случае неисправности диска, ни при программном сбое.

 

102702 1 cookie-check Почему компьютер не видит жесткий диск? 6 причин

Читайте также:

Полезные свойства корицы и кассии и как их отличить.
Полезные свойства корицы и кассии и как их отличить.
22 апреля, 2020, 11:23 2357 2
Мы продолжаем рассказывать о самых популярных пряностях. Сегодня речь пойдет о корице и кассии. Вторую чаще всего выдают за первую. Это разные растения. И они...
Смотреть результаты
Маленькое яблоко: Apple презентовала новую модель iPhone SE
Маленькое яблоко: Apple презентовала новую модель iPhone SE
Итак, случилось то, чего многие из нас так долго ждали — компания Apple презентовала обновленный вариант старого доброго смартфона iPhone SE. Модель 2020 года, презентация...
Смотреть результаты
Копилка идей: чем занять и развлечь детей на карантине
Копилка идей: чем занять и развлечь детей на карантине
Карантин продолжается. С большой миссией спасения рядового родителя мы составили для вас подборку-напоминалку идей, чем занять и как развить детвору. Некоторые занятия увлекут ребенка, высвободив...
Смотреть результаты