search
Подписаться

logo

Лучшие документальные фильмы про космос: подборка от COMFY

29 января, 2019, 11:04 11

Содержание:

  1. ТОП-6 2014 года
  2. Документальные фильмы про вселенную 2015 года
  3. Подборка-2016
  4. Научные фильмы про космос 2017 года
  5. Лучшие документальные фильмы про космос 2018
  6. Лучшие сериалы прошлых лет о покорении вселенского пространства
  7. Как итог

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

Покорение космоса — давняя мечта человека. В XXI веке люди могут вылетать за пределы земной атмосферы. Активно изучаются планеты нашей солнечной системы и объекты, расположенные за ее пределами. Было сделано невероятное количество открытий. Однако многие тайны вселенная нам так и не раскрыла. А колонизация Марса и полеты людей за пределы солнечной системы так и остались мечтами. В этом обзоре мы собрали самые лучшие документальные фильмы о космосе.

 Лучшие документальные фильмы о космосе

ТОП-6 2014 года

Великий поход Китая в космос

  •  Китай — одна из мировых держав, активно покоряющих космос. В 2014 году телеканал Discovery посвятил китайской космической программе целый фильм. Он освещает работу инженеров, космонавтов и других сотрудников, работающих в космической программе.

“Человек на Марсе. Экспедиция на Красную планету”

  • . Марс — планета солнечной системы, расположенная ближе остальных по отношению к Земле. Уже больше 40 лет человечество строит планы по покорению Красной планеты. Так кто же первым отправится на Марс? Как строится летательный аппарат? Какие понадобятся системы жизнеобеспечения и ракеты? Ответы на эти вопросы попробовали дать создатели этого документального фильма о космосе от BBC.

 Документальный фильм о космосе “Человек на Марсе. Экспедиция на Красную планету”

“Розетта — посадка на комету”.

  • Фильм рассказывает об одной из самых сложных космических миссий — посадке беспилотного летательного аппарата “Розетта” на летящую на огромной скорости комету Чурюмова-Герасименко.

«“Ангара”. В космос по-русски».

  • “Ангара” — это название русской ракеты, полетевшей на околоземную орбиту в 2014 году. Она примечательна тем, что стала первой русской разработкой после распада Советского Союза. Фильм рассказывает о создании ракеты и ее первом полете с космодрома в Плесецке.

Документальный фильм о космосе

“Космос. Пространство и время”.

  • Это документальный сериал, состоящий из 13 эпизодов. Каждая серия освещает выдающиеся открытия, сделанные в последние годы. Общая продолжительность сериала более 10 часов!

Вечера науки с Константином Хабенским

Этот сериал, состоящий из 17 серий, расскажет вам о том, как устроена Вселенная, какое место в ней занимает человек. С помощью изумительной графики зритель даже может увидеть ту самую черную дыру, которая находится в центре Вселенной. Благодаря ведущему Константину Хабенскому информация будет донесена в увлекательном, понятном и доступном формате.

Документальные фильмы про вселенную 2015 года

Земля в иллюминаторе

“Земля в иллюминаторе” — интересная лента о повседневной жизни космонавтов на орбите нашей планеты. Полгода они снимали свои будни. Показано, как космонавты спят и едят. Главным событием стала встреча Нового года. “Земля в иллюминаторе” показывает, насколько тяжелая работа космонавта.

Документальный фильм про космос “Земля в иллюминаторе”

Тим Пик. Как стать космонавтом

“Тим Пик. Как стать космонавтом” — лента о легенде. Вы не слышали о Тиме Пике? Значит, самое время узнать об этом отважном человеке. Британец Тим Пик долго шел к своей мечте. Чтобы получить возможность полететь на МКС, он выучил русский язык и провел множество экспериментов. В ленте BBC освещена девятимесячная подготовка космонавта в Звездном городке.

Открытие невидимой Вселенной

“Открытие невидимой Вселенной” стало возможным благодаря запуску телескопа “Хаббл”. С его помощью ученые совершили множество открытий. О них и рассказывает лента.

Плутон: первая встреча

“Плутон: первая встреча” — очередная увлекательная документалка. В 2015 году произошло знаменательное событие — впервые эту отдаленную планету посетила автоматическая станция. Она прислала на Землю фотографии поверхности далекого Плутона. Это породило много споров в научных кругах, о которых и повествует лента. Еще одна документалка об экспедиции к самой отдаленной планете солнечной системы — “Космический фронт. Путешествие к тайнам Плутона”.

Документальное кино про Плутон

Космический фронт. Путешествие к тайнам Плутона

Еще одно документальное кино про космос, снятое в 2015 году, — “Тайны Солнечной системы”. Оно рассказывает о новых открытиях ученых, которые удивляют больше фантастических книг и фильмов.

Космические ЧП

“Космические ЧП” — целый сериал, освещающий инциденты, которые произошли за годы освоения человеком космического пространства. В цикл вошло шесть серий.

Если я умру на Марсе

Вряд ли найдется человек, не слышавший о миссии на Марс. Четверо людей отправятся покорять Красную планету и больше никогда не вернутся на Землю. Хотите узнать подробнее? Смотрите “Если я умру на Марсе”.

Документальное кино про космос “Если я умру на Марсе”

Трагедия Челленджера

В 1986 году произошла трагедия — челнок “Челленджер” взорвался в воздухе после 73 секунд полета. О взрыве и экипаже можно узнать из ленты “Трагедия Челленджера”. Большое внимание уделено учительнице из Бостона Шэрон Кристи МакОлифф, которая должна была быть первым гражданским человеком, отправившимся на околоземную орбиту.

Стоит также отметить научно-образовательную организацию, созданную в Америке еще в 1888 г., National Geographic. Совместно с Национальным Географическим Обществом, они создают документальные фильмы и передачи о космосе, войне, животных. Благодаря работе каналов National Geographic и Discovery Channel в 2008 году состоялась премьера фильма “Путешествие на край Вселенной”.

Путешествие на край Вселенной

В фильме рассказывается о тайнах Мироздания. Благодаря компьютерной графике вы попадете в необычные и неопознанные уголки Галактики. Фильм поведает о новых мирах Вселенной. В нем рассказывается о спутниках и планетах системы. Также, посмотрев фильм, вы узнаете о начале времен и о конце света.

Подборка-2016

Революция космических роботов

  • “Революция космических роботов”. Машины играют ключевую роль в освоении космического пространства. В ленте рассказано о совершенствовании роботов и об их большом вкладе в астрономию.

Луна. Спутник Земли

  • “Луна. Спутник Земли”. Это единственная планета, на которой побывал человек. Луна является самым близким спутником по отношению к солнцу. Второе по яркости светило для землян. Роль Луны в существовании нашей планеты огромная. Об этом и многом другом Вы узнаете из ленты “Луна. Спутник Земли”.

Документальное кино про космос “Луна. Спутник Земли”

За пределами Земли. Освоение космоса

  • “За пределами Земли. Освоение космоса”. Ведущие астропринтеры расскажут, что ждет человечество в будущем.

Метеориты. Документальный фильм NASA

  • “Метеориты. Документальный фильм NASA”. В ленте рассказано о перемещении метеоритов в Солнечной системе.

Белка и Стрелка

  • “Белка и Стрелка”. Каждый школьник знает об этих собаках. В ленте подробно рассказано об их миссии.

Документальный фильм о космосе “Белка и Стрелка”

Самая экстремальная погода во Вселенной

  • “Самая экстремальная погода во Вселенной”. Проект BBC посвящен уникальным метеорологическим явлениям на других планетах, о которых не мог додуматься даже самый креативный фантаст.

Закат солнечной системы

  • “Закат солнечной системы”. Создатели документалки встретились с учеными, которые рассказали о том, как закончится жизнь Солнца и системы, зависящей от него.

Начало и конец Вселенной

  • “Начало и конец Вселенной”. Цикл состоит из двух частей, в которых рассказывается о теории Эйнштейна. Увлекательная лента о нашем мире.

Научные фильмы про космос 2017 года

Астронавты: самая сложная работа во Вселенной

Не знаете, какая самая тяжелая работа в мире? А мы знаем потому, что посмотрели сериал “Астронавты: самая сложная работа во Вселенной”. В цикл вошло шесть серий, в которых рассказано об отборе в астронавты.

Космос. Начало. Будущее

“Космос. Начало. Будущее” — сериал, рассказывающий о первых шагах человечества в освоении вселенского пространства.

Внутри колец Сатурна

Сатурн считается самой загадочной планетой Солнечной системы. В сентябре 2017 года на его орбиту был выведен летательный аппарат. О миссии и о планете в целом была снята документалка “Внутри колец Сатурна”. Английский вариант — Mission Saturn.

Научный фильм про космос Mission Saturn

Разум во Вселенной

Многие годы человечеству не дает покоя вопрос: “Одиноки ли мы? Есть ли еще живые существа?”. Ответы на эти вопросы искали создатели ленты “Разум во Вселенной”.

Международная космическая станция

Международная космическая станция — место жительства и работы космонавтов. О ней снята одноименная документалка.

Документальные фильмы про космос

Все про космос

“Все про космос” — интересное кино, из которого Вы узнаете о том, что в вакууме есть мельчайшие частицы. Этот факт разрушает теорию о том, что вакуум — это абсолютная пустота.

Что скрывает Солнце

“Что скрывает Солнце” — интересная лента про светило, без которого жизнь на нашей планете невозможна.

Ступени цивилизации

“Ступени цивилизации” — проект, посвященный работе ЦЭНКИ — центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры. Из него зрители узнают, что становится с ракетами-носителями, которые отцепляются от космического аппарата после нескольких минут полета.

В России 2017-й был объявлен Годом экологии. В связи с этим была выпущена лента “Экология и космос”. В ней идет речь о загрязнения околоземного пространства и предотвращении будущего засорения.

Путеводитель по Марсу

Хотите на Марс? Тогда Вам стоит посмотреть “Путеводитель по Марсу”.

Лучшие документальные фильмы про космос 2018

Как устроена Вселенная

Ничего не знаете о том, что находится за пределами Земли? Тогда обязательно посмотрите сериал “Как устроена Вселенная”. В прошлом году вышел шестой сезон.

Марс

Очередной цикл об освоении Марса имеет лаконичное название. Вышел второй заключительный сезон сериала “Марс”. Он состоит из шести серий. Из цикла Вы узнаете о миссии на красную планету, которая запланирована на 2033 год.

Лучшие документальные фильмы про космос 2018

Космос как судьба

Больше полувека прошло с тех пор, как человечество начало осваивать космическое пространство. Однако мечты о туристических полетах на другие планеты так и остались фантазиями. Почему? Когда же люди начнут летать по солнечной системе? Ответы на эти и другие вопросы Вы узнаете из ленты “Космос как судьба”.

Политический детектив. Лунные войны

Мировые державы объявляют о глобальных планах на космические полеты и освоение дальних просторов. Об этом и многом другом идет речь в ленте “Политический детектив. Лунные войны”.

Секретные материалы. След небесного пришельца

Тунгусский метеорит почти сто лет не дает покоя ученым. В прошлом году была снята очередная документалка о падении загадочного объекта внеземного происхождения. Хотите узнать о Тунгусском метеорите? Оцените вместе с нами ленту “Секретные материалы. След небесного пришельца”.

В XXI веке рассекречиваются старые файлы, из которых рядовые граждане узнают об ужасных планах правительства. Хотите узнать тайны государственного значения? Посмотрите документалку “Самые шокирующие гипотезы. Рассекреченные материалы”. Другой фильм цикла “Есть ли жизнь на Солнце?” расскажет о нашем светиле.

Лучшие сериалы прошлых лет о покорении вселенского пространства

  • “Космический фронт”;
  • “Путеводитель по Вселенной”;
  • “Как устроена Вселенная”;
  • “Космос. Путешествие в будущее”;
  • “НАСА: Необъяснимые материалы”;
  • “Легенды космоса”;
  • “Любимые места Стивена Хокинга”;
  • “Хаббл: Миссия Вселенная”;
  • “Космические столкновения”;
  • “Чудеса Солнечной системы”;
  • “Космос наизнанку”;
  • “Год на орбите”;
  • “С точки зрения науки”;
  • “Загадки космоса”;
  • “Планеты”.

Как итог

Разумеется, в нашем обзоре перечислены не все документалки, которые были сняты за годы полетов человека за пределы земной атмосферы. Первые ленты были выпущены, когда в полет отправился Юрий Гагарин. Кстати, о нем, как о первом человеке, побывавшем в космическом пространстве, создали в 2019 году документальный 19-минутный фильм “Гагарин: Поехали”.

Гагарин: Поехали

В этом документальном фильме, посвященному 85-летию со Дня рождения Юрия Гагарина, рассказывается о подготовке полета, о его целях на следующие полеты, и о прощальном письме жене. Все это и многое другое уложилось в 19 минут о великом человеке, покорившем Космос.

Мы охватили только проекты последних лет, которые максимально приближены к реалиям сегодняшнего дня. В будущем будут созданы другие ленты, о которых мы поговорим потом.

2019 год только начался, а в свет уже вышли новые научно-популярные фильмы про космос. Так, в проекте “Легенды космоса” стартовал третий сезон. Вышла первая серия про Николая Рукавишникова. Кроме того, в январе была выпущена документалка “Первая встреча на орбите”. Она посвящена первой в мире стыковке, которая была выполнена советскими космонавтами. Лента вышла ровно через 50 лет после этого знаменательного события — 16 января 2019 года.

Если знаете другие интересные документалки, или Вам есть что сказать о перечисленных проектах, пишите в комментариях!

68805 0 cookie-check Лучшие документальные фильмы про космос: подборка от COMFY

Читайте также:

Как добавить номер в черный список на Android и iOS
Как добавить номер в черный список на Android и iOS
29 января, 2019, 10:32 4886 10
Содержание: Как добавить номер в черный список на Android Управление нежелательными вызовами в гаджетах Samsung ЧС в смартфонах HTC, LG, Meizu и Xiaomi Настройки iPhone...
Смотреть результаты
Как выбрать чемодан на колесах: советы для путешественников
Как выбрать чемодан на колесах: советы для путешественников
Содержание: Материал — ключевой параметр выбора чемодана Размер имеет значение Колеса крутятся… Расширяемость, безопасность и ручки Какой фирмы чемодан лучше выбрать Полезные лайфхаки Подписывайтесь на...
Смотреть результаты
Что такое подкасты, как их слушать и почему это полезно?
Что такое подкасты, как их слушать и почему это полезно?
Подкастов становится все больше и многие советуют внедрить привычку слушать подкасты регулярно. Что такое подкаст и как начать их слушать, если ты раньше никогда этого...
Смотреть результаты