search
Подписаться

logo

Штрудель. Тайна приготовления

28 декабря, 2023, 11:33 0

Уже много веков секрет приготовления классического австрийского штруделя переходит из поколения в поколение. Современные кондитеры всего мира могут использовать рецептуру в неизменном виде. Десерт обладает невероятным вкусом и ароматом корицы и выглядит как вихрь в разрезе.

Немногие знают, что идею приготовления этого десерта подали австрийцам именно арабы, которые в 1450 году изобрели витой пирог с овощами. Но сладкий штрудель, рецепт которого мы знаем сейчас, заслуга венских кондитеров. Итак, предлагаем погрузиться в тайны приготовления вкусного блюда.

Холодильник Samsung RB38T676FSA/UA

27699 грн

Купити

Холодильник Samsung RB38T676FB1/UA

28199 грн

Купити

Холодильник Whirlpool W5 911 E OX

18499 грн

Купити

Классический рецепт состоит из яблочной начинки, к которой по желанию добавляют орехи и изюм, а также сверхтонкого теста, изготовленного по особой технологии.

штрудель рецепт

Штрудель: рецепт на дому. Секреты и особенности

Штрудель готовится из бездрожжевого теста, которое раскатывают в очень тонкие листья. Традиционно приготовление теста – это длительный и сложный процесс, но в большинстве современных рецептов выбирают один тонкий лист, а яблочную начинку помещают внутри него.

Секреты приготовления десерта:

  • Ручное замешивание создает мягкое, эластичное и клейкое тесто, которое легко растягивать, пока оно не станет таким тонким, что вы можете видеть через него.
  • Ткань позволяет легко свернуть штрудель.
  • Поджаренные сухари впитывают сок из яблок.
  • Перемешивание яблочной смеси непосредственно перед использованием облегчает процесс.
  • Развертывание штруделя на пергаментной бумаге облегчает переноску на противень.
  • Поджаренным молотым фундуком посыпают тесто для дополнительного аромата и текстуры.

Холодильник Whirlpool W7X 82O OX

20555 грн

Купити

Холодильник Samsung RB38T600FSA/UA

25799 грн

Купити

Холодильник Daewoo FKM324FLR0UA

21999 грн

Купити

Апфельштрудель традиционно подается с сахарной пудрой и ванильным соусом, мороженым или взбитыми сливками. Но главное – правильно приготовить тесто, чтобы оно не разлезлось, но сок из яблок, несмотря на наличие сухарей, не пропитался.

Штрудель классика пошаговый рецепт

Штрудель: рецепт классический. Как приготовить тесто?

Смешивание способствует образованию клейковины, хотя чрезмерное (в миксере) может затем усложнить растяжение теста. Потому лучше все делать ручным способом, довольно 5 минут. Ингредиенты для теста:

  • 2 стакана (480 граммов) муки;
  • 3/4 чайной ложки (3 г) мелкой морской соли;
  • 1/4 стакана (288 г) теплой воды;
  • 4 больших (85 граммов) желтки;
  • 1 столовая ложка растительного масла плюс еще для смазки;
  • 1/2 чайные ложки белого уксуса.

Тесто скручивается в шар, смазывается растительным маслом и накрывается пленкой. Оно должно отстояться в холодильнике от 2 до 6 часов. Затем оставьте его «отдохнуть» при комнатной температуре в час. Осторожно растяните тесто занозой и помогайте себе руками из-под низа, чтобы сделать основу максимально прозрачной, как тонкая бумага. Должен образоваться прямоугольник где-то 20 на 30 см.

Холодильник Vestfrost CX263WB

9999 грн

Купити

Холодильник Vestfrost CW286WB

13999 грн

Купити

Холодильник Samsung RB34T600FSA/UA

23499 грн

Купити

Что касается начинки, ее сделайте непосредственно перед обертыванием в рулет. Орехи нужно измельчить и немного обжарить на сковороде, а изюм замочить в роме (не обязательно). Смешайте сахар, корицу по вкусу, порезанные яблоки, лимонный сок, изюм и орехи. Смажьте пласт теста маслом и распределите сухари и яблоки, осторожно начинайте сворачивать. Смажьте рулет сливочным маслом и запекайте около 20 минут.

130380 0 cookie-check Штрудель. Тайна приготовления

Читайте также:

Эпиляторы. Выбираем мощную и надежную модель
Эпиляторы. Выбираем мощную и надежную модель
28 декабря, 2023, 11:19 560
Удалять лишние волосы из своего тела не всегда удобно и легко. Женщинам известно много о проблемах, вызывающих бритье. Однако технологии не стоят на месте, и...
Смотреть результаты
Как приготовить панакоту?
Как приготовить панакоту?
Ароматные и вкусные итальянские десерты популярны среди украинских хозяек. Но это неудивительно, ведь приготовить это блюдо можно самостоятельно. Ждать особого случая не придется: панакота классическая...
Смотреть результаты
Том ям. Тайские традиции
Том ям. Тайские традиции
Кухня стран Азии достаточно сильно отличается от нашей, но желание приготовить особое блюдо иногда все же появляется. Отечественных ценителей восточных кулинарных шедевров удивляет немало супы...
Смотреть результаты