search
Подписаться

logo

Что подарить на свадьбу? 14 идей

01 марта, 2020, 11:33 0

Свадьба − волнующее событие для молодоженов и гостей. Первые готовятся связать себя узами брака и стать новой ячейкой общества, а вторые – порадовать жениха и невесту приятными подарками со смыслом.

Подарок на свадьбу – щекотливая тема. Выбор зависит от личных взаимоотношений между брачующимися и гостями, бюджетом и желанием удивить. Получив приглашение на свадьбу коллеги, приходится выбирать более формальный подарок или традиционно вкладывать в конверт деньги. На торжество лучшей подруги или сестры хочется придумать что-то неординарное и полезное, не жалея никаких денег и времени.

В целом тематика подарка зависит и от увлечений пары – те, кто любит складывать мозаику по выходным, могут не оценить треккинг путь святого Иакова по горам Испании. Возможны и исключения, но лучше ориентироваться на темперамент двоих и хобби. А зная заветную мечту, можно собраться с силами, привлечь всех гостей и создать для молодых настоящую сказку.

Также выбирая презент нужно учитывать традиции и национальные особенности молодоженов. Существует целый список вещей, которые не нужно дарить жениху с невестой. О них мы расскажем по ходу повествования. Заранее ознакомьтесь с тем, что принято дарить европейцам, если вас пригласили на свадьбу в Италии или Польшу, какие подарки будут полезны жителям Восточной Европы, а может вас пригласили на японское торжество. Так вы сможете не только порадовать возлюбленных, но и показать уважение и интерес к чужой культуре.

Подписывайтесь на наш Telegram — канал

Содержание:

  1. Что подарить на свадьбу: классические и небанальные идеи
  2. Идея №1: сертификаты
  3. Идея №2: гриль-барбекю
  4. Идея №3: постельное белье
  5. Идея №4: кухонные принадлежности
  6. Идея №5: гамак
  7. Идея №6: эмоции и впечатления
  8. Идея №7: парные наряды
  9. Идея №8: спортивный инвентарь
  10. Идея №9: коробка здорового питания
  11. Идея №10: коллекционный алкоголь
  12. Идея №11: осветительные приборы
  13. Идея №12: учитывайте предпочтения пары
  14. Идея №13: фотосессия
  15. Идея №14: книги
  16. Оригинальные подарки на свадьбу
  17. Что НЕ нужно дарить на свадьбу
  18. Заключение

Что подарить на свадьбу: классические и небанальные идеи

подарок на свадьбу

За много веков свадебные традиции видоизменились, например, раньше было принято не только гостям, но и жениху с невестой преподносить подарки свекрови, тестю, свекру и другим членам семьи. Свекровь от невесты должна была получить платок, а жених порадовать тещу полушубком.

Сегодня мы вольны в выборе подарков, поэтому можно проявить креатив, либо довериться стандартным, но беспроигрышным подарком. Конечно речь идет о деньгах и постельном белье.

Первое, что приходит на ум при слове свадьба −  это быт, после торжественной церемонии муж и жена начинают вести совместное хозяйство, а в хозяйстве, как известно, пригодится всё от посуды, до постельного белья.

Интересно: Список идей: что подарить мужчине на 14 февраля?

Идея №1: сертификаты

Сертификат − универсальный подарок молодоженам, ведь он дает возможность самостоятельно выбрать то, что действительно нужно. В магазине Комфи вы можете приобрести подарочную карту номиналом от 50 до 10.000 гривен.  Карта может погасить 100% стоимости товара или стать неплохой скидкой при крупной покупке бытовой техники или посуды.

Одно из преимуществ такого подарка, заключается в том, что, если вы хотите порадовать друзей холодильником, кофеваркой, либо стиральной машиной, вам не нужно заранее покупать и привозить объемную коробку на торжество.

Идея №2: гриль-барбекю

Кто откажется от сочного стейка или филе лосося на гриле? Уверены, что молодожены по-достоинству оценят домашний гриль-барбекю, который подойдет и для новичков, и для профессионалов. Романтические ужины со стейком Medium Rare точно станут любимым времяпровождением молодоженов в медовый месяц и после него.

Идея №3: постельное белье

Если вы знаете, что молодые нуждаются в спал3ьном комплекте, стоит подумать над приобретением. Современные изделия из хороших материалов станут достойным подарком для молодой семьи. Если вы не располагаете достаточным количеством финансов, не стоит приобретать синтетическую продукцию, которая будет не приятна к телу. От такого подарка лучше отказаться.

 что подарить на свадьбу

Постельное белье − это то, с чем контактируют люди каждый день, при малейшем дискомфорте его не будут использовать, а скорее всего выбросят.  В Украине представлено множество локальных и импортных брендов, которые отвечают высоким стандартам качества. Обратите внимание на них, а не заказывайте изделия из интернета в непроверенных местах.

Идея №4: кухонные принадлежности

Это интересно, в первую очередь, тем, кто полностью переезжает в новую квартиру. Не обязательно дарить фамильный хрустальный сервиз, который будет передаваться из поколения в поколение и вечно стоять в серванте. В интернете можно найти огромное количество посуды ручной работы от эко-брендов, до премиальных украинских производителей. Если изделия изготовлены на заказ, можно самостоятельно выбрать материал и выполнить посуду в любимых цветах жениха и невесты.

Идея №5: гамак

оригинальные подарки на свадьбу

Подойдет для тех пар, у которых есть дача или загородный дом. На первый взгляд гамак кажется странным презентом, но поверьте, многие об этом мечтают всю жизнь, но не решаются на его покупку. Если у молодоженов нет загородного дома, гамак станет дополнительным уютным элементом квартиры.  Главное, чтобы квартира была просторная и с высокими потолками.

Идея №6: эмоции и впечатления

В 21 веке многие задумываются о том, что логичнее вкладывать деньги в эмоции и впечатления, а не в вещи. Отличным подарком на свадебное торжество станет сертификат на прыжок с парашютом, прогулку на яхте, семейную фотосессию, полет на воздушном шаре, SPA-день или путешествия за границу.

Зная об увлечениях жениха и невесты, можно подобрать оригинальный презент, который запомнится надолго и наполнит жизнь впечатлениями. Ни для кого не секрет, что большинство людей будут с трепетом и теплом вспоминать пятидневное путешествие, чем дорогостоящий сервиз из хрусталя. Существует множество сервисов, которые помогают подобрать различные активности для пары и при этом не быть банальным.

Идея №7: парные наряды

Парные халаты, пижамы, футболки и другие принадлежности с вышитыми инициалами будут создавать в квартире уют и радовать молодоженов.

Идея №8: спортивный инвентарь

что дарят на свадьбу

Не редкость, когда пара увлекается активными видами спорта: играет в теннис, катается на сноуборде, скейте или изучает серф. Это касается и спортивного снаряжения, например, различных тренажеров, беговых дорожек и другой «утвари», которая подойдет для здорового образа жизни и прокачки мышц.

Пара часто ездит на горнолыжные курорты и постоянно берет в прокат лыжи или сноуборд? Имеет смысл обзавестись постоянным снаряжением и вы, как заботливый гость, можете преподнести такой презент, предварительно пообщавшись с консультантом и правильно подобрав модель.

Идея №9: коробка здорового питания

Увлечение здоровым образом жизни набирает популярность. Если молодожены следят за своим здоровьем, можно преподнести ЗОЖ-коробочку, где будет набор с разными брендами-изготовителями здоровой еды без глютена и прочих вредных ингредиентов. Это могут быть веганские или эко-продукты. Вы можете собрать коробочку сами или заказать на специализированных сайтах.

Идея №10: коллекционный алкоголь

Напитков для особого случая может быть несколько, но выбирая алкоголь в качестве презента, убедитесь, что жених и невеста не являются ярыми противниками спиртного. В обычном супермаркете подобные напитки не встречаются, но приложив усилия, возможно всё.

Идея №11: осветительные приборы

Это может быть светильник, дизайнерский торшер, ночник или любые другие приборы ручной работы или брендовые изделия. Возможно, пара ждет малыша, поэтому актуальным будет милый ночник для спальни.

Идея №12: учитывайте предпочтения пары

Как говорилось выше, нужно учитывать увлечения и хобби пары, то что они на самом деле любят. Например, проводить выходные за городом и готовить овощи и мясо − гриль станет отличным подарком, так же, как и палатка, если походы – любимое занятие. Для домоседов подойдут оригинальные мозаики, шерстяные пледы и другие уютные вещи.

Идея №13: фотосессия

подарки молодоженам

Поинтересуйтесь, в какой стилистике пара хочет фотосессию и подарите сертификат к профессиональному фотографу. Также вы можете быть тем, кто пригласит специалиста для свадебных снимков. Приглашайте мастера только после согласования с женихом и невестой.

Идея №14: книги

Книголюбы оценят полное собрание Шекспира, Набокова или Оскара Уайльда.  Множество интересных изданий можно найти в букинистических магазинах, либо в антикварных магазинах.

Читай: Ищешь подарок для девушки? Девять небанальных подарков для нее на 14 февраля! Идеи с бюджетом в пределах 1000 гривен

Оригинальные подарки на свадьбу

Если презенты в виде спального белья, сервизов и парных тапочек вы считаете пережитком прошлого, тогда подготовьте нечто креативное, но только с тем условием, что пара обязательно оценит нестандартный подарок.

что подарить молодоженам

  • Родословная книга. Понравится всем, кто изучает свой генезис и хотел бы больше узнать о предках и происхождении. В такие книги нужно вклеивать фотографию и записывать любую информацию о предках, которую удалось найти.  Многие брачующиеся оценят креативный подход, ведь теперь они новая семья, которая также будет вести свою историю и дальше по поколению передавать информацию о себе.
  • Творческий подарок. Вы художник, скульптор или мастер на все руки? Тогда придумайте презент, сделанный своими руками. Нарисуйте портрет, сделайте слепок рук, бюсты молодых, картину, созданную из нитей, гречки, спичек и других подручных средств. Что-то созданное своими руками всегда ценится выше покупного, также это отличный способ выразить персоналити молодых.
  • Бочонок с медом. Своеобразный символический подарок с пожеланиями, чтобы семейная жизнь всегда была сладкой, как в медовый месяц. Кроме меда, в бочонок можно положить деньги.
  • Куклы молодых. Заказать куклы можно в любом стиле: мультяшном, реализме из различных материалов. Многие не откажутся иметь свои маленькие копии, а такой креатив точно не останется без внимания и произведет положительное впечатление.
  • Звездная карта. Узнайте дату знакомства жениха с невестой и закажите снимок звездного неба. Такие подарки сегодня особо популярны и вызывают бурю положительных эмоций. На карте будет изображено расположение звёзд в день судьбоносного знакомства.
  • Коробка для свадебного платья. Многие невесты хотят сохранить свадебное платье на память, красивая большая коробка станет местом для хранения ценных воспоминаний.
  • Свадебный фотоальбом. Пусть сегодня не принято распечатывать фотографии, но фотоальбомы продолжают пользоваться спросом, ведь хочется сохранить не цифровые версии торжественного дня, а реальные фотографии, которые можно потрогать руками, а сам альбом передавать следующим поколениям. Пара оценит альбом, сделанный специально для них, поэтому обратитесь в фирмы, которые делают подобные вещи на заказ с учетом индивидуальных характеристик.

Идея подарка на свадьбу не ограничивается приведенными примерами. Существует еще множество полезных вещей, которые порадуют будущих мужа и жену. Это может быть кинопроектор для киноманов, фототехника для любителей фотографировать.

Учитывайте свои возможности, но для начала поинтересуйтесь, что на самом деле хотят получить молодые и не ломайте голову, а просто исполните чьё-то желание. Поверьте, такой подарок запомнится на всю жизнь.

Что НЕ нужно дарить на свадьбу

Существует немало поверий, связанных с подарками, которые не следует дарить молодым. В эту категорию относят любые острые предметы, инструменты, например, ножи, сабли, кинжалы, булавки, отвертки и даже бритвы.  Эти предметы являются символом частых ссор и неблагополучных отношений.

 подарок молодоженам

На втором месте старая мебель, картины и даже антиквариат. Немало людей верят в энергетику, и в то, что вещи способны накапливать всё происходящее в стенах дома. Годами впитывая негативную энергию, они начинают влиять на новых владельцев, подталкивая их вести тот же образ жизни, как и предыдущий хозяин. Не зная точно о прошлой жизни стула, шифоньера, кровати или картины, не стоит преподносить ее в качестве подарка.

Подаренные носовые платки − к слезам. По традиции дарить носовой платок может только невеста, причём вышитый своими руками с голограммой имени мужа. Такое изделие станет символом того, что невеста готова жить со своим суженым в горе и радости.

Часы − символ разлуки и отсутствия времени. Такой подарок нежелательно дарить и в обычные дни, не говоря уже о торжестве.  Люди прошлых столетий связывали такой подарок со смертью или разводом.

Дурной знак дарить расчёски, заколки, запонки и галстук. В первом случае жена будет чувствовать себя зажато и постоянно терпеть ограничения от мужа, а во втором −  муж станет подкаблучником.

Еще один презент, который не стоит дарить, − это зеркало. Согласно поверьям, это символ эгоизма и отсутствия согласия в семье.

Не рекомендуется дарить пустую вазу − это символ бездетности. Если в планах преподнести именно такой подарок, наполните ее водой и поставьте цветы или до верха засыпьте конфетами.

Стоит быть осторожными с хрупкими предметами, например, сервизом или бокалами из хрусталя, либо другого тонкого стекла. Разбить такой подарок на свадьбе сулит скорый развод и разрушение семейной идиллии.

Привести к охлаждению чувств могут вентиляторы и кондиционеры.

Еще одно поверье − не приходить на свадьбу с розами. Выбрав эти цветы, их необходимо завернуть в красивую бумагу и предварительно избавиться от шипов, чтобы молодых не преследовали превратности судьбы.

Заключает список нежелательных подарков свечи. Как быстро тлеет свеча, так быстро и угаснут чувства мужа и жены.

Конечно, каждый решает во что верить, а во что нет. Но если вы знаете о суевериях жениха и невесты, лучше не испытывать судьбу, а преподнести положительные символы, к которым относят икорницу с икрой. Это символ достатка и скорейшего появления потомства.

свадебные подарки

Ещё один символический подарок −  это драгоценности и украшения: цепочки, браслеты с гравировкой имен невесты и жениха. Для юных брачующихся подойдут статуэтки в виде голубей или лебедей − эти птицы издавна считаются символом верности, привязанности и единение душ.

Дарить деньги можно и близким друзьям, и малознакомым людям. Так вы точно не прогадаете, а пара приобретет то, что действительно им нужно, а не 10 комплектов бокалов или постельного.

Выбирая подарок на свадьбу подруге, другу, знакомому и близкому человеку, всегда ориентируйтесь на характер, темперамент и интересы получателя.  Если боитесь прогадать и хотите преподнести только полезные вещи, лучше заранее поинтересоваться и обговорить детали.

Заключение

Конечно, выбор подарка зависит от бюджета, можно найти креативную интересную и полезную вещь даже за небольшие деньги, также, как и подарив абсолютно бессмысленное изделие за колоссальную сумму. Важно быть искренним и честным в своих пожеланиях. Ваши старания оценят, особенно, если это изделие выполнено своими руками или персонализировано для жениха и невесты.

97661 0 cookie-check Что подарить на свадьбу? 14 идей

Читайте также:

Как складывать столовые приборы в ресторане? Язык столовых приборов!
Как складывать столовые приборы в ресторане? Язык столовых приборов!
27 февраля, 2020, 01:14 4900 1
Есть люди, которые искренне считают, что строгое следование правилам этикета — это блажь. Мол, мы ж не Букингемских-то дворцах, так кому нужны все те реверансы?...
Смотреть результаты
Блины на масленицу: 7 лучших рецептов
Блины на масленицу: 7 лучших рецептов
Масленица – один из древнейших славянских праздников, который оброс легендами и обычаями. В этой статье мы хотели бы рассказать не просто, как приготовить блинчики, а...
Смотреть результаты
Простой рецепт к Масленице: идеальные блины на простокваше и свежем молоке
Простой рецепт к Масленице: идеальные блины на простокваше и свежем молоке
Как насчет блинчиков — нежных, мягких и очень вкусных? Есть такие! У нас есть просто изумительный рецепт идеальных блинов на простокваше и свежем молоке, которые...
Смотреть результаты