search
Подписаться

logo

Шпаргалка по этикету: пользуемся столовыми приборами правильно. Съешь это красиво!

21 февраля, 2020, 11:50 2

Все, кто смотрел фильм «Красотка», наверняка помнят неловкие сцены с Джулией Робертс, отчаянно путающейся в столовых приборах и незнакомых блюдах. Кто-то находит такие моменты забавными, но в реальности оказаться в подобной ситуации, мягко говоря, очень неприятно. Поэтому продолжаем нашу тему полезных шпаргалок по столовому этикету! Предлагаем познакомиться со столовыми приборами поближе, чтобы узнать, что из них для каких блюд предназначено и как правильно пользоваться всеми этими столовыми аксессуарами.

Узнай больше о сервировке: Рассказываем, как правильно сервировать стол. Найдется место этикету!

Застолье

Честно, какими бы сложными ни казались на первый взгляд все эти премудрости, в них можно довольно быстро разобраться. Поэтому незнание каких-либо тонкостей столового этикета вовсе не повод отказываться от предстоящего посещения торжественного мероприятия, ведь подтянуть свои знания и навыки по этой теме можно действительно быстро. Итак, лови полезные советы по столовому этикету — правила, знание которых позволит свободно вести себя за столом и защитит от неловких ошибок! 😉

Девушка с бокалом

Порядок использования столовых приборов

Основное и самое простое правило столового этикета — это порядок использования поданных к трапезе приборов.

Запомни: столовые приборы всегда следует брать в порядке «снаружи — внутрь», то есть сначала те, что лежат дальше всего от тарелки, затем, с каждой новой сменой блюд, последовательно двигаемся к центру порционной сервировки. Иногда бывает, что для какого-то блюда требуется не пара столовых приборов, а только один, и это может сбить с толку. Но на такие случаи есть небольшой лайфхак: просто подсмотри, чем в таких ситуациях пользуются хозяева мероприятия, и дальше следуй их примеру.

Полная сервировка

Порядок расположения вилок, ложек и ножей

Столовые приборы, как правило, располагаются в четко регламентированном порядке. Вилки кладутся всегда слева от тарелок, а ложки, столовые ножи и устричные вилки — справа. Ближе всего к тарелке находятся столовые приборы для основного блюда. Если говорить о простой обеденной сервировке, то левее основной вилки всегда будет лежать салатная, а правее столового ножа — основная суповая ложка.

Столовые приборы

Помни: Вилка и нож, лежащие ближе всего к тарелке, предназначены для основного блюда.

Для более официального застолья, предполагающего большое количество угощений, подаются дополнительные столовые приборы. Если в меню планируется рыба, то вилок будет три — левее салатной положат еще и специальную вилку для рыбы.

Идеи для лета: Яркие идеи для летней сервировки стола

С правой стороны в таком случае также будет «расширение штата». Ближе всего к тарелкам расположат столовый нож, а правее него положат нож для морепродуктов или рыбы, суповую ложку, нож для закусок, устричную вилку. При этом лезвия ножей всегда будут повернуты острием в сторону тарелки. Десертные столовые приборы — вилку, ложку, нож — обычно кладут параллельно над тарелкой, но в некоторых вариантах сервировки они размещаются на пустой десертной тарелочке.

Европейская сервировка

Простое правило: В сервировке используются только те столовые приборы, которые нужны для запланированного меню. Так что ничего лишнего — только нужное.

В какой руке держат нож и вилку

Еще один момент, который часто сбивает с толку неопытных в вопросах столового этикета людей, связан с руками. В какой руке держать нож, вилку или ложку? А как быть, если блюдо предполагает только вилку, без ножа? Отставить панику, сейчас во всем разберемся!

Как держать нож и вилку

Начнем с самого простого — с ложки. Ложку всегда держат в правой руке. А вот с ножом и вилкой возможны варианты. Например, во время официального обеда допускается два способа использования ножа и вилки: британский и американский.

  • Британский стиль разрезания мяса — это элегантная классика. По этим правилам нож держится всегда в правой руке, а вилка в левой. В процессе отрезания кусочка мяса от стейка или ветчины и его последующего поедания руки не меняются. Причем британская традиция не допускает полного разрезания всего куска на ломтики сразу. Маленькие кусочки отделяются по одному, и отрезать следующий можно только после того, как будет съеден предыдущий.
  • Американский стиль разрезания мяса же, в отличие от британского, предусматривает как раз смену рук. Согласно этим правилам столового этикета, при разделке куска мяса допускается нарезка сразу всего стейка на маленькие кусочки, после чего нож можно опустить, взять в правую руку вилку и спокойно есть ею блюдо, не пользуясь больше ножом.

Это интересно: Стильные идеи для повседневной сервировки

Как правильно есть суп

К первому блюду могут быть поданы разные виды суповых ложек. Ложка овальной формы используется для обычных супов — именно такая форма наиболее удобна, когда в бульоне есть кусочки овощей, макароны или те же фрикадельки. Для чистого бульона подают плоскую ложку округлой формы, а для крем-супа — тоже круглую, но немного более глубокую.

Как есть суп

Важно! Если к столу подается заправочный суп, который едят со сметаной, то сметану кладут в тарелку десертной ложкой.

Чтобы правильно есть суп, не наклоняй и не поднимай тарелку со стола. Зачерпывать содержимое суповой тарелки ложкой следует строго от себя, проводя чуть наклоненной ложкой от центра тарелки по направлению к центру стола. Ложка подносится ко рту и чуть наклоняется, чтобы ее содержимое было удобно выпить. Что нельзя делать во время поедания супа?

  • Наклоняться над тарелкой нельзя — осанка всегда должна быть безупречной.
  • Правила столового этикета запрещают хлюпать, чавкать и с шумом прихлебывать — есть нужно тихо и аккуратно.
  • Дуть на суп тоже нельзя, даже если он очень горячий. Приличным считается немного подождать, пока содержимое тарелки само остынет до нужной температуры.
  • Если в супе тебе попались крупные кусочки овощей или длинная паста, то их нужно аккуратно разделять в тарелке на две части острым краем ложки.
  • Доедать суп до последней капли неприлично, поэтому аккуратно выбирай ложкой содержимое тарелки только до тех пор, пока количество супа на ее дне это свободно позволяет. Это тот случай, когда лучше попросить добавки, чем азартно выскребать последние капли со дна, изображая голодного дикаря 😉

Разновидности ложек

Еще больше полезных советов: Как правильно ходить в гости? Правила этикета и что с собой взять?

Как правильно есть хлеб

Хлеб всегда едят руками, пользоваться для этого вилкой и, тем более, ножом, считается недопустимым. Столовый этикет позволяет отрывать или отламывать небольшие кусочки хлеба или другой подобной выпечки просто руками, но делать можно это только тогда, когда кусок хлеба уже переложен с общего блюда или поданной к столу хлебной корзинки на пирожковую тарелку.

Если пирожковой тарелки в сервировке нет, кусок хлеба с общего блюда можно переложить на край своей основной тарелки. Нож для масла используется только для намазывания сливочного масла, джема или паштета, причем их сначала нужно переложить из общей тарелки на свою, и только потом уже наносить на хлеб или сдобу — так крошки не попадут в общую вазочку.

Как правильно есть хлеб

Обрати внимание: Ножом для масла нельзя резать хлеб.

Отламывать хлеб нужно левой рукой, причем кусочки должны быть маленькими — на один, максимум два укуса. Неприличным считается откусывать от целого ломтя или собирать корочкой остатки соуса с тарелки. Также нельзя мазать на хлеб масло, джем или паштет, держа при этом ломоть в руках — кусочек должен лежать на пирожковой тарелке.

Столовый этикет: полезные советы

Правила поведения за столом этикет предусматривает достаточно строгие, да и количество их внушительное. Многие из них касаются каких-либо совсем особых случаев и официальных обедов на высоком уровне, но для того, чтобы вести себя прилично и чувствовать себя комфортно в повседневной жизни, зачастую достаточно придерживаться лишь небольшой части основных правил. Поэтому мы собрали небольшой список полезных советов, которые помогут «держаться на плаву» на обычных обедах и ужинах, большинстве мероприятий и праздничных застолий.

Загляни и сюда: Как выбрать правильные бокалы для вина?

Праздничный ужин

  • Во время официальных обедов просто помни, что все столовые приборы — это инструменты, каждый из которых имеет свое четко регламентированное предназначение. Поэтому, если ты заранее узнаешь, что для чего используется, то сложностей с их использованием во время застолья у тебя не возникнет.
  • Никогда не размахивай столовыми приборами и, тем более, не указывай ими на кого-либо или что-либо. Это очень неприлично.
  • Когда ты пьешь чай, кофе, воду, вино или любой другой напиток во время еды, положи столовые приборы на край тарелки, прежде чем взять в руки чашку или бокал.
  • Столовые приборы после использования ни в коем случае нельзя класть обратно на скатерть — только в тарелку.
  • Если ты не знаешь, как есть какое-либо блюдо или как пользоваться поданным столовым прибором, просто повторяй необходимые действия за хозяином праздника.
  • Если хозяин или хозяйка званого обеда нарушает правила столового этикета, повторение его (ее) действий гостями считается уместным. Это будет проявлением вежливости и помощью в маскировке допущенной ошибки.
  • Замечать неправильное поведение кого-либо из присутствующих за столом считается неприличным. Если даже ты видишь какое-то вопиющее нарушение правил со стороны другого гостя, просто игнорируй это.
  • Если ты сам нарушил какое-то правило, постарайся просто не привлекать внимание окружающих к этому факту. Маловероятно, что в этот момент на тебя кто-то смотрел, и, если ты не сообщишь другим гостям о своем промахе, никто о нем и не узнает 😉

Почаще заглядывай в Блог Comfy — здесь всегда есть что-то интересное и полезное для тебя. А еще присоединяйся к нашему Telegram-каналу Якось Так, чтобы читать свежие новости и узнавать интересные факты, участвовать в крутых конкурсах и акциях от Comfy. Тут всегда есть что-то интересное для тебя! 😘

98959 0 cookie-check Шпаргалка по этикету: пользуемся столовыми приборами правильно. Съешь это красиво!

Читайте также:

Запеченная буженина- скажем нет колбасе из магазина
Запеченная буженина- скажем нет колбасе из магазина
21 февраля, 2020, 09:28 1207 13
Всем привет! Захотелось перекусить, рука так и тянется к хлебушку с колбаской? Руку наказать! От холодильника отойти! Начинаем себя беречь, любить и правильно кормить☺. Скажите...
Смотреть результаты
Сырки в шоколаде — незабываемо!
Сырки в шоколаде - незабываемо!
Творог в чистом виде мало кто любит. Другое дело — блюда из него! Сырники, творожные запеканки, чизкейки, и наконец, сырки в шоколаде — один из...
Смотреть результаты
Найдется место этикету: рассказываем, как правильно сервировать стол
Найдется место этикету: рассказываем, как правильно сервировать стол
Хочешь узнать больше о правилах этикета за столом — какие столовые приборы существуют, для каких блюд они нужны и как правильно ими пользоваться? Блог Comfy...
Смотреть результаты