search
Подписаться

logo

Как ухаживать за фиалками в домашних условиях?

01 марта, 2020, 05:20 0

Даже если у вас нет собственного сада, а из мест, подходящих для выращивания цветов, – только подоконник, не беда. Всегда можно подобрать неприхотливые, но при этом красивые растения, которые будут радовать обильным цветением и сладким ароматом. Например, фиалки. О том, как вырастить фиалку, размножить цветок, а также как ухаживать за фиалками в домашних условиях и не дать им заболеть – далее в статье.

Подписывайтесь на наш Telegram — канал 

Содержание:

  1. Условия содержания и советы по уходу
  2. Как правильно поливать фиалку
  3. Удобрение для фиалки: нужна ли растению подкормка
  4. Почему фиалка не цветет
  5. Посадка фиалки: все, что нужно знать
  6. Как размножить фиалку
  7. Как ухаживать за фиалками гибридных сортов
  8. Лайфхаки и советы по уходу за фиалками

Условия содержания и советы по уходу

Родина фиалок – горная местность Южной Африки. В честь южноафриканского горного массива Усамбара фиалки и называют узамбарскими. Температура воздуха в этом регионе не опускается ниже +15 градусов тепла и не поднимается выше +27. Климат Южной Африки напоминает весеннюю погоду или климат в жилой комнате. Именно поэтому идеальные условия содержания для фиалки – обычный отапливаемый дом или квартира.

 фиалка уход

Конечно, условия содержания и уход за фиалкой во многом зависят от сорта растения. Промышленные сорта не требуют особо тщательного ухода. Но все же есть несколько моментов, которые стоит учитывать. В природе фиалки растут в тени деревьев, поэтому идеальное место в доме для них – западный или северный подоконник. Если в помещении работает кондиционер, следите, чтобы температура не опускалась ниже +15 градусов, а холодный поток воздуха не попадал на растение.

При правильном уходе фиалки могут цвести до 8 месяцев в году. Чтобы растения как можно дольше радовали вас соцветиями, старайтесь соблюдать следующие рекомендации.

  1. Располагайте горшки с фиалками так, чтобы их листья не смыкались.
  2. Следите за освещением – оно должно быть средней силы и рассеянным. Если фиалка обитает на южном или восточном подоконнике, её нужно притенить, повесив на окно тюлевую занавеску или просто отодвинув горшок с растением подальше от источника яркого света.
  3. Берегите от сквозняков и заморозков. Поэтому если вы выращиваете комнатные фиалки на подоконнике, не открывайте окно или форточку в холодную погоду.

Это может пригодиться: Как вырастить ананас в домашних условиях

Как правильно поливать фиалку

Первый важный момент, о котором следует знать всем любителям фиалок – растение не выносит хлор, поэтому поливать цветок можно только отстоянной, а лучше фильтрованной водой. Во-вторых, в воду для полива фиалки (особенно в летнее время) рекомендуется добавлять удобрение для комнатных растений. Хорошо подойдет «Агрикола» в пропорции 5 грамм на 2 литра жидкости.

как ухаживать за фиалками

В-третьих, поливать нужно по чуть-чуть, используя лейку с тонким носиком, направляя струю на краешек горшка, либо в поддон (в зависимости от сорта).  Частота полива варьируется с учетом сезона: летом фиалки поливают чаще, зимой реже. Помните, что обильный и частый полив может привести к гниению корешков, поэтому стоит время от времени проверять состояние почвы на ощупь. Не важно, сколько прошло дней с предыдущего полива. Если грунт еще влажный – растению не нужна вода.

Удобрение для фиалки: нужна ли растению подкормка

Подкармливать фиалки стоит только в том случае, если они растут в одном горшке более полугода. Тогда для хорошего роста можно использовать универсальные удобрения для комнатных цветов или специализированные продукты, предназначенные для сенполии. Рекомендуемая частота подкормки – один-два раза в месяц.

Если же цветок вовремя пересаживают, удобрение не обязательно, почва и так содержит достаточное количество питательных веществ.

Почему фиалка не цветет

Отсутствие цветоносов или слишком короткий период цветения – это всегда следствие ошибок в уходе за растением. Усыхание листьев около почвы, их потемнение, увядание нижних листьев, оголение стеблей – самые частые симптомы грибковых заболеваний фиалки. Перечисленные внешние признаки также свидетельствуют о гниении корней и поражении сосудистой системы растения.

Фиалка может заболеть из-за:

  1. избыточного полива;
  2. застойных явлениях в грунте;
  3. холода и сквозняков.

Предотвратить такие недуги можно, поливая растение раствором фитоспорина, приготовленном в пропорции 1 чайная ложка препарата на литр воды, и соблюдая температурный режим в пределах 15-27 градусов тепла.

уход за фиалками

Что делать, если цветок уже заболел? Попытайтесь спасти фиалку, оборвав нижние слабые листочки и обрезав корневую часть растения. Оставлять цветы фиалки и старые листья, а также пораженный болезнью корень и стебель с темным срезом нет никакого смысла, т.к. эти части цветка уже не жизнеспособны.

Полученную здоровую розетку растения предстоит заново укоренить. Срезанный стебель с молодыми листьями помещают в небольшую емкость с фильтрованной водой комнатной температуры. По мере испарения жидкости доливают необходимое количество новой воды.

Когда у растения появятся молодые корешки длиной примерно 1,5 сантиметра, фиалку пересаживают в новую почву. Если у вас нет времени и желания возиться сначала с укоренением в воде, а потом пересадкой, сразу пересадите обрезанное растение в почву и накройте сверху пленкой или верхней частью пластиковой бутылки. Необходимое условие – почва должна быть специально предназначенной для фиалок, рыхлой и суперпитательной.

фиалка комнатная

Посадка фиалки: все, что нужно знать

Горшок для посадки фиалки должен быть средних размеров, обязательно с крупным отверстием на дне для отхода воды.  Опытные садоводы знают, что в процессе роста фиалка должна упереться корнями в стенки горшка. Тогда она будет цвести и радовать хозяев своей красотой и здоровьем. Поэтому емкость для посадки выбирайте шириной примерно 8-10 сантиметров. Но если розетка цветка большая, с обилием листьев, подбирайте более объемный горшок.

Кашпо, собственноручно переделанные в горшки, для фиалок подходят плохо, лучше купить полноценную керамическую емкость.  На дно щедро насыпьте керамзита или другого дренажа, чтобы сливное отверстие не засорено.

Теперь очередь за грунтом. Рекомендуется использовать покупные грунты, предназначенные для сенполии (фиалки). Сразу поливать растение не нужно, обычно влажности специальной почвы достаточно для комфортного роста в первое время. Во время посадки старайтесь разместить кустик по центру, чтобы растение развивалось равномерно. Оголенные стебли надежно углубляйте, щедро засыпая горшок землей.

Как сажать фиалки, если вы купили их в магазине по скидке или получили горшок с фиалкой в подарок, но растения выглядят нездоровыми? Выходить такие цветы тоже поможет пересадка. Покупные фиалки, которые часто приобретают в подарок, как правило, продаются в транспортировочном грунте на основе торфа.

цветы фиалки

Вода и питательные вещества в такой почве не задерживаются, а значит, растение не имеет хороших условий для развития. Чтобы реанимировать фиалку и помочь ей быстро пойти в рост, используйте почвогрунт с гуминовыми веществами, фитобактериями, макро- и микроэлементами. Обычно на упаковке с таким грунтом есть пометка «органическое живое земледелие». Почва должна всегда быть рыхлой и не слеживаться, это необходимое условие развития такого деликатного растения как фиалка.

Полезно знать: Как правильно пересадить орхидею

Как размножить фиалку

Для размножения фиалки проще всего использовать листики. Это могут быть листья, сломанные в процессе пересадки или позаимствованные у знакомых садоводов. Процесс размножения фиалки из черенка достаточно прост – отрезаем черенок, помещаем в воду или землю ждем образования корневой системы. Но все-таки есть некоторые нюансы, которых стоит избегать, чтобы вырастить фиалку из листового черенка. Вот основные из них.

 фиалки размножение

  1. Самая распространенная ошибка – отрыв листового черенка рукой. Когда вы срываете лист, сминаются мягкие ткани, что может сильно затруднить процесс укоренения. Гораздо лучше использовать для обрезки ножницы или нож. Срез должен быть ровным, не смятым, без пеньков. А лист лучше выбирать из среднего ряда, без повреждений, с черенком длиннее одного сантиметра.
  2. Ставить черенок фиалки в емкость с водой и просто забыть о ней до образования корешка – это сюжет из области фантастики. За водой нужно либо постоянно следить и доливать испарившийся объем, либо предохранить емкость от испарения влаги при помощи специальной пластиковой крышки.
  3. Для укоренения листового черенка не подходят большие горшки и обычный грунт из огорода. Слишком большое пространство и не рыхлая земля без питательных веществ провоцируют закисание почвы и развитие различных заболеваний.
  4. Полностью заглублять черенок в землю вплоть до основания листа не нужно. Корни образуются прямо на срезе. Слишком глубокое погружение в землю создает трудности для новых корешков: им придется пробиваться сквозь толщу земли наверх, от чего они будут ослаблены.  Углубить черенок в землю можно максимум на полсантиметра-сантиметр.
  5. Если листовая пластина крупная и черенок с листом заваливаются назад, подставьте под него палочку.
  6. Как ухаживать за фиалкой, которую недавно размножают черенкованием? При укоренении с помощью земли поливать черенок рекомендуется не обычной фильтрованной водой, а раствором фитоспорина, приготовленным согласно инструкции.
  7. Даже маленькому, еще не ускоренному черенку требуется хорошее дренажное отверстие на дне горшка. Если вода будет застаиваться, черенок сгниет.
  8. Для ускорения процесса образования корней листик, высаженный в маленький горшок, накрывают пластиковым стаканчиком. Если вы видите, что на стенках стакана образовался конденсат, поливать растение не нужно, чрезмерный полив только навредит молодой фиалке.
  9. После образования маленькой розетки на поверхности грунта (через несколько месяцев) пластиковый стаканчик можно убрать либо сделать в верхушке небольшой надрез, чтобы избежать резкого перепада влажности. Поливать фиалку нужно только после просыхания грунта.
  10. Не оставляйте растение на холодном подоконнике. Для комфортного роста и укоренения черенков нужна комнатная температура без сквозняков.

Стоит отметить, что для размножения многоцветных фиалок, черенкование не подходит. Лист, конечно, прорастет, но в итоге получится одноцветное растение. Чтобы сохранить необычный окрас, фиалку размножают боковыми отводками. Розетки обрезаются и рассаживаются в отдельные горшки.

Последовательность действий такова: срезаем одну из розеток, обрываем нижние старые листья и убираем цветоносы, высаживаем в подготовленный грунт и поливаем. С ролью теплицы в первое время отлично справится полиэтиленовый пакет, обернутый вокруг горшка.

 комнатные фиалки

Как ухаживать за фиалками гибридных сортов

Существует более 20 тысяч сортов фиалок и к каждому из них требуется особенный подход. Как упоминалось ранее, наиболее распространенные промышленные сорта не требует особенного ухода. Умеренный полив, рыхлая почва, наличие дренажа и отсутствие сквозняков – вот и весь список условий для хорошего роста, и цветения таких растений.

А вот в уходе за сенполиями, пестролистными растениями, махровыми и мини- фиалками требуется более специфический подход.  Такие сорта фиалок категорически не переносят попадания воды на листья, поэтому стоит применять нижний полив. Налейте фильтрованную или отстоянную воду в поддон, поставьте сверху горшок и оставьте на несколько минут – растение возьмет столько жидкости, сколько ему нужно.

Как поливать фиалки, не беспокоясь о достаточном количестве воды? Возьмите на вооружение продвинутый способ полива – при помощи капронового шнура. Затягиваем шнурок через дренажное отверстие, подбираем емкость с узким дном и широкими краями, опускаем шнурок в воду. Важный момент – вода не должна касаться горшка. Цветок можно оставить в таком положении на 2 недели, качественный полноценный полив через шнур ему обеспечен.

выращивание фиалок

Лайфхаки и советы по уходу за фиалками

Не заливайте фиалки, особенно если они обитают на подоконнике. В этом случае мокрый земляной ком на дне горшка будет провоцировать гниение корней. Кроме того, мокрая земля слишком быстро охлаждается и медленно нагревается, а холод губителен для фиалки.

Следите за тем, чтобы сливное отверстие на дне горшка не засорялось, позаботьтесь о дренаже, хороший отвод влаги жизненно необходим вашему растению.

Вовремя пересаживайте фиалки.  Если видите, что появилось слишком много листьев и растению тесно в одном горшке, пора пересаживать цветок. Средняя частота пересадки – полгода, максимальный промежуток – год.  Пересаживать фиалку в жару более +28 градусов не рекомендуется, это создает для растения дополнительный стресс.

Чтобы стимулировать пересаженный листочек или розетку фиалки к укоренению, можно использовать иммуномодуляторы для растений. Бабушкино средство – смазать срез соком алоэ либо добавить в воду для укоренения мед и таблетку активированного угля.

сенполии уход

Если вода в вашем кране жесткая или фильтр не смягчает воду, перед поливом смягчите ее щавелевой или лимонной кислотой. Для достижения нужного эффекта достаточно чайной ложки вещества на литр воды.

Лайфхак по подбору правильного размера горшка для пересадки – емкость должна быть вдвое меньше верхней розетки листьев растения.  Стандартный диаметр горшка для фиалки – 9 сантиметров.

Если вы бывалый садовод, грунт для выращивания фиалок можно приготовить самостоятельно. Вам понадобится три части торфа, одна часть вулканического или обычного речного песка и еще одна часть перлита.  Не забудьте все тщательно перемешать.

Хотите, чтобы розетка фиалки развивалась максимально симметрично? 2-3 раза в неделю немного поворачивайте горшок вокруг оси, чтобы все стороны цветка имели одинаковый доступ к солнечному свету.

100225 2 cookie-check Как ухаживать за фиалками в домашних условиях?

Читайте также:

Чипсы. 6 рецептов, которые можно сделать дома
Чипсы. 6 рецептов, которые можно сделать дома
01 марта, 2020, 04:00 5598
Чипсы – вредная, но такая любимая еда у взрослых и детей. Хрустящая картошечка с разными вкусами дополнит вечер во время просмотра фильма, станет быстрым перекусом...
Смотреть результаты
Как красиво завязать шнурки? 10 советов
Как красиво завязать шнурки? 10 советов
Кроссовки, кеды, ботинки, сапоги – в нашем гардеробе предостаточно обуви со шнурками. Наверняка, обычный переплет вам наскучил, поэтому мы подготовили для вас десять новых и...
Смотреть результаты
Винегрет. Классический рецепт и не только
Винегрет. Классический рецепт и не только
Рецептов этого блюда так же много, как рецептов салата Цезарь или Мимоза, как оливье или крабового салата. В составе есть пару основных компонентов — но...
Смотреть результаты