search
Подписаться

logo

Как приготовить бисквит

26 января, 2022, 10:34 8

Бисквит — это базовая простая выпечка, в его приготовлении нет ничего сложного. Пропорции и компоненты понятные, форма для выпекания есть у каждой хозяйки, как и обычная духовка. Рецепт бисквита кажется невероятно простым. Так почему же он часто получается далеко не идеальным? Остается влажным внутри, когда края уже обгорели, оседает и получается сбитым, подымается только с одной стороны.

Оказывается, что приготовить бисквит в духовке так, чтобы он оставался пышным, не так уж просто. Нужно углубиться в детали и правильно выполнить каждый процесс, чтобы выпечка получилась действительно качественной. Особенно, задание усложняется, когда нужно приготовить бисквит не по классическому рецепту, а с дополнениями. Добавить в тесто орехи, семечки или специи, ягоды или фрукты, шоколад. Все это влияет на пышность бисквита: то, как он подымется, не будет ли сбитым или влажным внутри. Рассказываем о том, как приготовить бисквит для торта в духовке, создав простую, но вкусную и пышную основу. Выбрали для примера рецепта бисквита простое тесто с апельсиновой цедрой и торт на его основе — с творогом и ягодами.

Торт на ідеальному бісквіті

Рецепт бисквита в духовке

Как мы уже упоминали, тесто на бисквит предлагаем приготовить самое простое, но с ноткой апельсина. Пропорции следующие:

  • 4 яйца больших;
  • По 1 стакану (стандартному) муки высшего сорта и сахара;
  • 1 ч.л. разрыхлителя;
  • Цедра 1 апельсина;
  • Щепотка соли и ванильного сахара.

Важно не только то, как вы соблюдаете пропорции, а и как вы соединяете каждый компонент между собой. Если уж совсем заморочить себе голову, то можно начать с того, чтобы закрыть все двери и окна в кухне. Ведь сквозняк может повлиять на выпечку. Начинайте разогревать духовку. Для приготовления бисквита понадобится температура 170-175 градусов.

Как сделать бисквит:

Разделите белки и желтки. Сделайте это так, чтобы ни капли желтка не попало в белок. Поставьте белки в холодильник, пусть они охлаждаются минут 15. А желтки перетрите с сахаром (для этого можно использовать миксер).

Готуємо тісто на бісквіт

Натрите цедру с апельсина, разотрите ее и разрыхлитель вместе с мукой (ее можно еще предварительно 1-2 раза просеять). Смешайте до однородности муку и желтки миксером, добавьте ваниль и соль. Потом возьмите сухую миску, влейте в нее белки и взбивайте, пока те не станут густыми и не побелеют. Желательно, чтобы когда ставите в них лопатку (пластиковую или деревянную), она стояла ровно и не падала — тогда белки взбиты идеально. Этой лопаткой введите белки к остальным компонентам (миксер использовать для этой цели не следует, иначе белки осядут).

Как испечь бисквит в обычной круглой форме, чтобы он не пригорел и не пристал к ней? Дно застелить плотной пергаментной бумагой для выпекания, предварительно смазав немного маслом. Бортики тоже смазать маслом, а потом присыпать мукой. После этого, влить в форму тесто и постучать ею по столу, чтобы выровнять поверхность теста. Ставьте в духовку и не открывайте дверцы 30 минут. Затем можете спичкой проверить готовность блюда — если проткнули и она осталась сухой, значит можно выключать духовку.

Еще один важный нюанс, чтобы приготовить бисквит пышным — не спешите доставать выпечку, чтобы она не осела от быстрого перепада температуры. Подержите форму в открытой духовке еще минут 20, потом достаньте на стол и только еще через 10 минут доставайте его из самой формы на стол. При таком постепенном извлечении ваш пышный бисквит не повредится, не осядет и не разорвется на части.

При какой температуре выпекать бисквит

Не для каждого рецепта бисквита установлена такая температура, как мы указали выше. Ведь бывают разные пропорции, формы разного диаметра и прочие нюансы, которые влияют на приготовление нашего блюда.

 Нюанси приготування бісквіта

Чтобы приготовить бисквит для торта большого диаметра по классическому рецепту — нужно разогреть духовку до 220 градусов. Если это воздушная и нежная основа для небольшого десерта, то 170 градусов вполне достаточно. При какой температуре выпекать бисквит — это не самый важный нюанс. Есть еще несколько особенностей, о которых мы расскажем ниже.

Как сделать пышный бисквит в духовке

Итак, разберемся с основными проблемами, которые могут повлиять на качество нашего изделия и бисквит может осесть в процессе приготовления:

  • Тесто слишком долго стояло — белки осели и, соответственно, выпечка не поднялась. Как только вы приготовили тесто, нужно сразу же вливать его в форму и ставить в духовку.
  • Вы открыли духовку раньше, чем через полчаса, после того, как поставили форму внутрь. Довольно распространенная ошибка, после которой выпечка не получится точно. Запомните, бисквит в духовке нельзя трогать первые 30 минут, ни под каким предлогом.
  • Лучше переделать, чем добавлять плохо взбитые белки. Протрите тщательно посуду для них и миксер от лишней влаги, хорошо охладите белки и не прекращайте взбивать, пока они не станут идеально пышными.
  • Поставьте под формой емкость с водой — тогда дно не пригорит, а бисквит пропечется равномерно и останется пышным. Можно еще накрыть форму фольгой на первые полчаса, а потом снять и продолжать выпекать без нее.Пишний готовий бісквіт

Экспериментируйте, когда будете готовить бисквит, ведь каждая духовка уникальна и по-своему ведет себя на разных температурах. Попробуйте разные температуры, по-разному смазывать форму, ставить на дно воду и накрывать сверху выпечку фольгой. Только в ходе собственных наблюдений вы поймете, как приготовить бисквит в своей духовке, чтобы он получился, таким как нужно.

Рецепт торта на основе бисквита

Как мы уже говорили, для детального примера бисквита для торта на нашей основе — выбрали вариант с творогом и ягодами. Ягоды можно выбрать любые, в зависимости от сезонности и предпочтений: от малины до черники или клубники.

На 1 стандартный бисквит нам нужно:

  • 400 г творога нежирного;
  • 150 г сахарной пудры;
  • 40 мл сливок жирных;
  • 100 г молочного шоколада;
  • 300 г ассорти из ягод;
  • 50 г арахиса и щепотка соли.

Бисквит для торта нужно аккуратно разрезать на две части. Если нет специальной кухонной пилочки, то возьмите тонкий, острый и длинный нож. Или же попробуйте разрезать основу с помощью прочной тонкой нитки. Но, помните, делать это нужно, когда бисквит уже остынет.

Соорудите на плите водяную баню и покрошите в нее кубики молочного шоколада. Когда тот подтает, влейте сливки и смешайте компоненты венчиком, добавив предварительно еще 40 г сахарной пудры. Когда шоколад немного остынет — поставьте его в холодильник. Он должен хорошо схватиться, чтобы не впитываться потом в наш пышный бисквит, а лечь отдельным слоем.

Возьмите творог и перебейте его с 90 г сахарной пудры. Перебивайте, пока зернистость в нем полностью не исчезнет — творог должен превратиться в крем с нежной текстурой. Арахис порубите ножом, смешайте с солью и поджарьте на сухой сковороде.

 Приклади тортів з бісквітом

На нижний слой бисквита для торта равномерно распределите шоколадную помадку. Поверх нее — 1/3 творожного крема и еще один слой бисквита. Остальным кремом нужно равномерно покрыть поверхность и бока торта — наш вкусный бисквит будет полностью прятаться за белым кремом.

Дайте настояться этому десерту в холодильнике 2-3 часа, чтобы творог на нем застыл и блюдо выглядело привлекательно при подаче. Потом, верх торта из бисквита украсьте фруктами и посыпьте их сахарной пудрой. А поверх пудры — кусочками жареного арахиса.

Надеемся, что после наших детальных рекомендаций у вас получится приготовить бисквит для торта в духовке с первого раза пышным и очень вкусным. А если вы уже умеете делать такую выпечку, то делитесь своими секретами идеального рецепта бисквита в комментариях.

 

86428 0 cookie-check Как приготовить бисквит

Читайте также:

Салат с ананасами: 5 рецептов
Салат с ананасами: 5 рецептов
11 января, 2022, 02:04 4817
Рано или поздно в жизни каждой хозяйки наступает момент, когда она решается на смелые эксперименты. Долой скучные салаты! Хочется попробовать что-то новенькое. И вот на...
Смотреть результаты
Мимоза в стакане
Мимоза в стакане
Вторая половина декабря – самое время подумать, что вкусненького поставить на новогодний стол. Составляем меню и спасаем свежими идеями всех любителей кулинарных экспериментов, не имеющих...
Смотреть результаты
Что приготовить на Новый год: 3 традиционных рецепта в свежей интерпретации
Что приготовить на Новый год: 3 традиционных рецепта в свежей интерпретации
Как встретишь Новый год, так его и проведешь. Так говорят. И это неплохая мотивация взять себя в руки, закончить начатое и ворваться в 2022 в...
Смотреть результаты