search
Подписаться

logo

Время сладкоежек. Готовим торт «Наполеон»

04 октября, 2019, 10:01 14

Десерт известен двумя главными составляющими: коржами слоеного теста и заварным кремом. Хотя и тот и другой компонент часто меняют или дополняют чем-то другим. Вместо крема могут использовать сливочный сыр, а коржи покупать магазинные или просто менять состав теста. Также, в обычный заварной крем добавляют разные пряности, какао или ягоды, чтобы придать ему необычный вкус.

Мы тоже решили не ограничиваться, ведь торт Наполеон классический это конечно хорошо, но его рецептов и так есть много. Изучив этот вопрос, выбрали более оригинальную вариацию: крем будет с чаем матча, а коржи с лимонной цедрой. Кроме того, в качестве украшения используем малину и фисташки.

Почему мы выбрали именно такое сочетание? Чай сделает цвет крема ярким, а цедра лимона в корже только дополнит его вкус. Малина и фисташки тоже добавят свои вкусовые оттенки, а в дополнение — подходят по цвету нашему яркому торту.

Дальше — детально рассказываем, как же сделать этот необычный торт Наполеон.

Подписывайтесь на наш Telegram — канал

Матча Наполеон

Содержание:

  1. Шаг 1: готовим крем
  2. Шаг 2: готовим тесто
  3. Шаг 3: выпекаем коржи
  4. Шаг 4: соединяем и украшаем десерт

Шаг 1: готовим крем

На этом этапе нам понадобятся: две кастрюли разного размера для водяной бани, венчик (или миксер) и ложка, пищевая пленка.

Пропорции возьмем следующие: на 10 желтков 175 г сахара, 325 г сливочного масла, 1 ст. л. чая матча и 80 г творожного сыра.

Для начала, тщательно взбейте желтки с сахаром в кастрюле. Залейте в ту кастрюлю, что побольше, 1/3 воды и поставьте эту поверх нее. Постоянно помешивайте венчиком, пока смесь не станет густой — тогда добавьте кубики масла сливочного. Рецепт Наполеона не совсем обычный, потому и крем мы готовим немного по-другому. Накройте его пленкой и оставьте, пусть остывает.

Уже в холодную смесь добавьте чай (он будет в виде порошка) и сыр. Взбейте все до однородности венчиком и снова накройте пленкой. Поставьте в холодильник, пока мы будем готовить тесто. Или же, вы можете сначала выпечь коржи, а пока они остывают — заняться кремом, это уж как вам больше нравится.

 Чай Матча

Шаг 2: готовим тесто

Коржи тоже все готовят по-разному — у нас будет простой, но с лимонным привкусом. Что нужно? На 2,5 стакана муки возьмите 200 г маргарина, половину стакана ледяной воды и 5 г соды, которую нужно погасить уксусом или лимонным соком. Также, наш рецепт торта Наполеон, а именно коржи, нуждаются в цедре 1 лимона. Если хочется придать коржам более яркий оттенок — используйте куркуму.

Основа получится более воздушной, если просеять муку 2-3 раза перед тем, как замешивать тесто. Маргарин порежьте на кубики и порубите большим ножом вместе с мукой в крошку. Рубите как можно мельче, а потом еще добавьте цедру лимона. В упрощенном варианте — можно просто перетереть все руками.

Потом, добавьте соду гашеную, ледяную воду (которую лучше держать в морозилке за 5 минут до приготовления). Замесите плотное тесто для Наполеона и заверните его в пищевую пленку или пергаментную бумагу. Оставьте на 1 час в холодильнике.

Шаг 3: выпекаем коржи

На этом этапе нам понадобятся: скалка, чистый стол, пергаментная бумага, мука, несколько противней. Духовку разогреваем до 180-190 градусов.

Ягодный торт

Разделите тесто на 8 равных частей, сформируйте из них шарики и заверните в пищевую пленку. Стол присыпьте мукой и поочередно доставайте шарик теста, раскатывайте его в тонкий круг и выкладывайте на противень.

Ставьте корж выпекаться, а тем временем начинайте раскатывать следующий. Но есть нюанс в том, как испечь Наполеон, и не испортить тесто — это время. Коржи готовятся не больше 10 минут, а то и меньше, около 7-8 минут и нужно сразу вынимать из духовки.

Повторяйте эту процедуру, пока тесто не закончится, а потом дайте всем коржам остыть. Один из них (можно выбрать тот, который меньше всего удался), оставляем для украшения.

Шаг 4: соединяем и украшаем десерт

Большую тарелку смажьте кремом, чтобы зафиксировать торт. Положите первый корж и покройте кремом, повторяйте процедуру, пока коржи не закончатся (кроме того, что на украшение). Еще должно остаться достаточно крема, чтобы покрыть торт полностью.

Слоеное тесто для наполеона, которое осталось для украшения — руками или ножом измельчите в крошку среднего размера. Покройте этой крошкой сверху весь торт. Оставьте его под пищевой пленкой, настаиваться в холодильнике, от 6 часов до 1 дня. Чем дольше настоится торт, тем более нежным он будет на вкус. Не рекомендуем ставить на него что-то тяжелое для ускорения эффекта, так как крем может вытечь.

Кусочки торта

Потом можно украсить: малиной покрыть верх торта, присыпать немного сахарной пудрой. Фисташки немного обжарить и добавить по ободку десерта полукругом.

Теперь вы знаете не только, как приготовить классику, торт Наполеон, но и как придать ему необычный вкус.

89451 0 cookie-check Время сладкоежек. Готовим торт «Наполеон»

Читайте также:

Это недорого. Топ-5 бюджетных моделей смартфонов с NFC
Это недорого. Топ-5 бюджетных моделей смартфонов с NFC
03 октября, 2019, 06:20 1156 10
А твой смартфон поддерживает беспроводную технологию NFC? Нет? Тогда это нужно срочно исправлять, ведь смартфоны с опцией быстрой беспроводной передачи данных действительно очень удобны. Такие...
Смотреть результаты
Весело и с пользой: ТОП-10 необычных видов фитнеса
Весело и с пользой: ТОП-10 необычных видов фитнеса
Надоели скучные приседания с бодибаром? Перепробовали все виды планок? Сложно выбираться из теплой постели на утреннюю пробежку? Думаете, что фитнес-индустрии вас больше нечем удивить? Мы...
Смотреть результаты
Как избавиться от изжоги. 20 проверенных средств
Как избавиться от изжоги. 20 проверенных средств
Каждого из нас хотя бы однажды беспокоила изжога. Это неприятное жжение в пищеводе, вызванное чрезмерным выделением желудочного сока. В нем содержатся разные ферменты, контакт которых...
Смотреть результаты