search
Подписаться

logo

ТОП-7 главных нововведений в iOS 13

26 сентября, 2019, 01:42 9

19 сентября Apple выпустила iOS 13. Рассказываем о новых функциях и дизайнерских изменениях обновленной ОС, в том числе и тех, о которых столько лет просили поклонники бренда.

iOS 13-что нового в обновлении

О новой версии операционной системы для iPhone мы узнали на июньской конференции WWDC-2019 (видео). В режиме бета-тестирования она сразу была открыта разработчикам. Остальным пользователям полноценная iOS 13 стала доступна 19 сентября. В апдейте ряд улучшений, нацеленных на повышение быстродействия и стабильности системы, и множество функциональных новшеств. Обновление iOS 13.1 выйдет 24 сентября

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

Содержание

  1. Темный режим
  2. Обновленная вкладка «Фото» и улучшенный редактор
  3. Измененный Safari
  4. Быстрые команды Siri
  5. Улучшенная безопасность
  6. Личные Memoji
  7. Поддержка контроллеров
  8. И другое
  9. Какие устройства поддерживают iOS 13 и iPadOS

Также интересно:

Темный режим

iOS 13-что нового

Apple позволила перекрасить интерфейс iPhone в темные тона. В Android, кстати, тоже так можно

Apple уверена: благодаря темному режиму вы взглянете на свой iPhone по-новому. Купертиновцы интегрировали темный режим во все компоненты системы. И с ним элементы интерфейса еще выразительнее.

iOS 13-темный режим

Темный режим – ключевое новшество обновления – меняет основной цвет системного интерфейса, всех приложений Apple и большинства приложений сторонних компаний. Новые обои, оптимизированные для ночного режима, при переключении со светлого режима на темный меняются автоматически. Плюсов много. Основные: не так сильно устают глаза, а батарея не так быстро садится

Темный режим активируется в «Пункте управления». Его можно настроить для автоматического включения по определенному расписанию, ночью например. И глаза при слабом освещении не будут так сильно уставать.

iOS 13-темный режим скриншоты

Ночной режим можно включить по расписанию, выбрав готовый шаблон «от заката до рассвета», либо самостоятельно отрегулировать, как вариант, с 22:00 до 7:00

Обновленная вкладка «Фото» и улучшенный редактор

iOS 13-обновленная вкладка Фото

Галерея просматривается с разными уровнями сортировки снимков, включая интерактивное превью в новых папках

В iOS 13 обновили «Фото». Приложение автоматически создает персонализированные анимации и коллажи, распознает пустые кадры, скрывает одинаковые фото, выбирая лучшие, сортирует их по типу либо тематике.

iOS 13-Обновленная вкладка Фото скриншоты

Во вкладках «Дни», «Месяцы» и «Годы» превьюшки увеличены. Найти нужный кадр стало проще. «Фото» выделяет на превью лучшую часть фото. Когда пользователь ее касается, отображает весь снимок.

iOS 13-поиск фото

Если вас беспокоил беспорядок в «Фото», с iOS 13 об этом забудете. Для удобного поиска снимков предусмотрены новые вкладки «Дни», «Месяцы» и «Годы». Благодаря алгоритмам машинного обучения система акцентирует внимание на лучших кадрах

Компания снабдила полезным инструментарием фото- и видеоредактор. Тем, кто хочет быстренько поделиться фото с друзьями из соцсетей, понравится функция автоулучшения. А особо привередливые пользователи оценят возможность изменения параметров экспозиции, яркости и контраста.

iOS 13-улучшенный редактор

В iOS 13 переработанный видеоредактор. И если раньше, чтобы запись обрезать, наложить фильтр, поиграть с перспективой или цветокоррекцией, нужно было использовать сторонние приложения, как правило, еще и не дешевые, то теперь это можно делать сразу и бесплатно. Приятно, что звуковые дорожки для видео с воспоминаниями подбираются системой в зависимости от музыкальных предпочтений пользователя в «Музыке»

Редактирование видео поддерживается для всех доступных на iPhone форматов, в том числе 4K-видео (60fps) и замедленное видео 1080р (240fps). Правки можно отменять.

iOS 13-редактор

Эксклюзивно для iPhone 11 появилась альтернатива селфи – slofie (слоуфи). Это короткие замедленные видео без звука, записанные на лицевую камеру, которые можно использовать как обычные фото.

iOS 13-слоуфи

Хорошо, что фронталка в новинке научилась писать широкоугольные ролики в 4К-разрешении и с частотой кадров до 60fps.

В новых iPhone удержание кнопки затвора запускает видеосъемку даже в режиме фото. На других гаджетах под управлением iOS 13 так, удерживая кнопку затвора, получится сделать снимок со вспышкой.

Измененный Safari

Браузер стал удобнее. Предложения от Siri, ссылки на часто посещаемые сайты и избранные ресурсы размещены на стартовой странице.

Safari-iOS 13

В Safari есть менеджер загрузок. Для скачивания файлов открывать их в сторонних приложениях уже не нужно. Сохраняются они в «Файлах».

Также была добавлена возможность скриншотов полных страниц. Для этого пользователь должен выбрать соответствующую опцию в редакторе браузера, нажав на скрин в нижнем левом углу. Окончательный вариант сохранится в PDF-формате.

Если пользователь при создании на сайте нового аккаунта использует ненадежный пароль, Safari об этом предупредит. История просмотра и открытые вкладки синхронизируются с iCloud. Предусмотрена защита сквозным шифрованием.

Быстрые команды Siri

Оперативные команды Siri стали отдельным встроенным приложением. В iOS 12 они были просто дополнением. В новой ОС разработчики расширили функционал, чтобы пользоваться ими стало еще удобнее.

 iOS 13-Siri.

Голосовой помощник разговаривает более реалистично. Спасибо за это нейронным сетям. Siri знает еще больше слов. Устройством можно полностью управлять одним лишь голосом: отправлять письма, открывать приложения, диктовать тексты… Но только на английском языке. Между прочим, хороший повод подтянуть свой English

Создать команду можно как самостоятельно, так и с помощью шаблонов во вкладке «Автоматизация» (iOS 13.1).

Улучшенная безопасность

Apple изменила подход к использованию сторонними приложениями персональных данных своих клиентов. В iOS 13 система предупреждает о том, как часто программы используют в фоновом режиме сведения о геолокации пользователя.

iOS 13-безопасность

В iOS 13 новые функции контроля геопозиции и управления отслеживанием. Пользователь может давать приложениям однократный доступ к своему местоположению. Добавились средства защиты от нежелательных отслеживаний

Добавилась новая функция входа через аккаунт Apple, доступная и для Facebook. Она защитит профиль и персональные данные пользователя от возможных утечек или атак.

Если вам не хочется предоставлять свою почту разработчикам какого-либо приложения, система для регистрации создаст оригинальный случайный ящик.

Кроме того, в настройках можно автоматически убрать звук на звонки со скрытых или неизвестных номеров.

Личные Memoji

мемоджи

Личные Memoji персонализировали с помощью разных причесок, макияжа, пирсинга и головных уборов

В свои анимированные смайлики Apple добавила новые прически, головные уборы, макияж и пирсинг. Мемоджи стали еще более персонализированными. iOS 13 из них автоматически составляет sticker pack.

Memoji-Сообщения

Его можно найти в дополнительной кнопке на клавиатуре и использовать не только в обычных сообщениях, но и в любых соцсетях и мессенджерах.

Новыми мемоджи легко поделиться с другими пользователями через iMessages после предоставления соответствующего доступа.

Поддержка контроллеров

Это очень хорошая новость для геймеров, в частности владельцев PS4 и Xbox, чьи геймпады теперь можно подключить к «Айфону».

Для этого нужно перевести контроллер в режим сопряжения, зайти в настройки iPhone в раздел Bluetooth и выбрать нужный девайс.

Отметим и новый игровой сервис Apple Arcade, доступный по подписке и содержащий эксклюзивные игры без рекламы. Подробности о нем здесь.

И другое

Большую часть нововведений iOS 13 можно описать в двух словах. И этого будет достаточно.

  • Разработчики добавили новую функцию, уменьшающую износ аккумуляторной батареи: не позволяющую iPhone заряжаться дольше положенного, всю ночь например. Гаджет сразу запоминает, как долго вы его заряжаете. И в следующие разы после зарядки на 80% смартфон приостанавливает процесс, чтобы 100% набралось к тому времени, в которое вы обычно снимаете его с ЗУ.
  • 3D Touch убрали, заменив технологию программной функцией Haptic Touch. Вызов контекстного меню приложений – удержанием пальца на иконке.
  • Приложения «Найти iPhone» и «Найти друзей» объединили в одно – «Локатор». В iOS 13 потерянный гаджет найдется даже без подключения к Сети.
  • Обновили «Напоминания». В приложении четыре раздела: «Сегодня», «Запланированное», «Все» и «С флажком».
  • Отметим и улучшенное быстродействие. Приложения запускаются в два раз быстрее.
  • В «Пункте управления» можно выбирать для подключения конкретные Bluetooth-устройства и Wi-Fi-сети.
  • В Apple Maps появилась 3D-визуализация местности с 360-градусным обзором.
  • Благодаря QuickType в iOS 13 можно печатать слова, проводя пальцем по буквам без отрыва от экрана.

iOS 13-Клавиатура и ввод

Нечто похожее есть и в клавиатурах Google Android Gboard и SwiftKey. Функция по умолчанию стала доступна и для пользователей iOS. Среди поддерживаемых языков английский, немецкий, французский, итальянский, португальский и китайский.

Можно поиграть со шрифтами в электронной почте: менять размер, цвет, стиль текста, делать отступы, добавлять маркированные и нумерованные списки.

Какие устройства поддерживают iOS 13 и iPadOS

Новая ОС доступна для следующих моделей:

iOS 13-список совместимых устройств

Обновиться можно через магазин iTunes или «по воздуху». Релиз iOS 13.1 Apple перенесла на 24 сентября.

Apple-дата выхода iOS 13.1

Впервые компания разделила свою мобильную операционную систему на два лагеря. И если смартфонам Apple досталась iOS 13, то планшетам, в том числе и новинке, – специальная измененная версия ОС для больших экранов. Релиз iPadOS – 24 сентября.

Обновление через «Настройки» – «Основные» – «Обновление ПО». Выберите «Загрузить и установить».

Apple-Как установить обновление

Перечень моделей, которые получат обновление до iPadOS:

  • iPad Air 3
  • iPad Pro (2018)
  • iPad Pro (2017)
  • iPad 6-го поколения
  • iPad 5-го поколения
  • iPad Air 2
  • iPad mini 5
  • iPad mini 4

Новая iPadOS-совместимые устройства

88796 0 cookie-check ТОП-7 главных нововведений в iOS 13

Читайте также:

Слойки со шпинатом из готового теста. Простой рецепт выпечки
Слойки со шпинатом из готового теста. Простой рецепт выпечки
26 сентября, 2019, 10:14 5641 7
Слоеные пирожки — отличная закуска. Они чудесно идут к завтраку, а еще их очень удобно брать с собой для перекуса в офисе, на природе или...
Смотреть результаты
Mercedes прекратил разработку двигателей внутреннего сгорания
Mercedes прекратил разработку двигателей внутреннего сгорания
Битва между ископаемыми источниками энергии и возобновляемыми давно переросла во что-то глобальное и часто развивается за пределами нашего поля зрения. Мы лишь можем наблюдать ее...
Смотреть результаты
Отвечаем на часто задаваемые вопросы – Холодильники.
Отвечаем на часто задаваемые вопросы – Холодильники.
Разные модели холодильников могут отличаться друг от друга не только дизайном, габаритами и количеством дверей — самые важные отличия связаны с принципом работы такой техники,...
Смотреть результаты