search
Подписаться

logo

Как избавиться от изжоги. 20 проверенных средств

02 октября, 2019, 03:16 6

Каждого из нас хотя бы однажды беспокоила изжога. Это неприятное жжение в пищеводе, вызванное чрезмерным выделением желудочного сока. В нем содержатся разные ферменты, контакт которых со слизистой оболочкой пищевода приводит к ее раздражению. Из-за этого возникает жжение в области груди. Причины появления этого состояния разные. Если изжога появляется слишком часто, нужно обратиться к врачу, так как ферменты желудочного сока могут повредить слизистую оболочку пищевода. В единичных случаях можно воспользоваться проверенными средствами от изжоги, о которых мы сегодня и поговорим в нашем блоге.

Подписывайтесь на наш Telegram — канал

 Средства от изжоги

Содержание:

  1. Причины изжоги
  2. Вода — средство, которое всегда под рукой
  3. Сода при изжоге
  4. Активированный уголь — безопасное и эффективное средство
  5. Мед и молоко от изжоги
  6. Миндаль и черная лакрица
  7. Сок картофеля и алоэ вера
  8. Отвары

Причины изжоги

Главная причина дискомфорта в пищеводе — неправильное питание. Существует целый ряд продуктов, которые стимулируют секрецию желудочного сока:

  • кофе;
  • крепкий чай;
  • шоколад;
  • цитрусовые;
  • мята;
  • алкоголь;
  • жирные блюда.

Средства от изжоги - 2

Если вас часто беспокоит изжога, то эти продукты стоит ограничить или исключить из своего рациона. Не только определенные продукты вызывают чувство жжения. К нему приводит неправильный режим питания. Не стоит переедать и ужинать за 2-3 часа до сна. Лучше питаться маленькими порциями, но есть чаще. После каждого приема пищи стоит выпивать стакан воды, чтобы очистить пищевод от остатков еды.

Секрецию желудочного сока провоцирует курение. Табачный дым к тому же расслабляет нижний пищеводный сфинктер, что способствует поступлению в пищевод желудочного сока.

Изжогу может спровоцировать давление в районе живота. Его вызывает узкая одежда, грыжа и беременность. Беременным женщинам стоит проконсультироваться со своим врачом. Он назначит средство, которое не способно навредить маме и малышу.

Средства от изжоги - 3

Существует множество народных способов, которые избавят от жжения в пищеводе и не навредят при этом организму.

Вода — средство, которое всегда под рукой

Пожалуй, самый доступный способ, с помощью которого можно устранить жжение в пищеводе. Достаточно выпить стакан чистой теплой воды. Она уменьшит концентрацию желудочного сока в пищеводе и ослабит жжение. Воду нужно пить сидя или стоя. Не нужно сразу ложиться, в противном случае в пищевод снова поступит желудочный сок и вызовет неприятное жжение.

Вместо обычной воды можно выпить минеральную. В аптеке вы найдете широкий ассортимент минеральной воды от изжоги.

Средства от изжоги - 3

Сода при изжоге

Проверенный способ, которым стоит воспользоваться только в экстренных ситуациях. Раствор готовится очень просто. Отмерьте половину чайной ложки соды и растворите ее в стакане воды. Затем нужно хорошенько размешать и выпить получившуюся смесь мелкими глотками. Содовый раствор противопоказан:

  • беременным;
  • кормящим мамам;
  • тем, у кого есть хронические заболевания желудка;
  • людям, страдающим артериальной гипертензией.

Сода при изжоге

Активированный уголь — безопасное и эффективное средство

Безопасное средство, которое разрешено даже беременным женщинам. Пару таблеток нужно запить водой. Активированный уголь впитает излишки желудочного сока, а вода вымоет его из пищевода.

Для повышения эффективности можно растолочь 10 таблеток активированного угля и растворить получившийся порошок в молоке. Достаточно 100 мл молока.

При приеме активированного угля стоит иметь в виду, что он может изменить работу кишечника. Поэтому не стоит постоянно принимать активированный уголь

 Средства от изжоги - 4

Мед и молоко от изжоги

Мед известен своими целебными свойствами. Он способен устранить изжогу. Ложку меда добавьте в молоко, перемешайте и выпейте получившуюся смесь.

Молоко само по себе — эффективное средство от дискомфорта в пищеводе. Чтобы избавиться от неприятного состояния в пищеводе, нужно выпить всего стакан молока. Оно устранит повышенную кислотность. Вкусно, сытно, полезно и эффективно.

Молоко от изжоги

Миндаль и черная лакрица

Еще одно вкусное средство от дискомфорта в желудке. Просто съешьте несколько орешков и буквально через пару минут жжение прекратится. При этом нужно тщательно пережевывать каждый орешек.

Черная лакрица — полезный десерт, который готовят из корня солодки. Содержащиеся в ней полезные вещества делают черную лакрицу настоящим лекарством от жжения в пищеводе и воспалений желудочно-кишечного тракта.

Черная лакрица

Сок картофеля и алоэ вера

Жжение в пищеводе пройдет, если выпить немного свежевыжатого картофельного сока. Натрите на терке 2-3 клубня картофеля и отожмите сок с помощью марли. Дайте жидкости настояться пару минут и выпейте 2-3 ложки перед едой.

Алоэ вера известно своими целебными свойствами. Помогает это растение, точнее его сок, и при расстройствах ЖКТ. Сок можно купить в аптеке или магазине здорового питания. Если такой возможности нет, сгодится и домашнее растение. Отожмите из листьев гель и смешайте его с питьевой водой в пропорциях 1:3.

Средство от изжоги - 5

Отвары

От изжоги спасет ромашковый чай. Залейте кипятком три столовые ложки высушенных цветов целебной ромашки и дайте отвару настояться минут 20. Пропейте отвар в течении 2-3 недель, и приступы изжоги больше не будут вас беспокоить.

Еще одно эффективное средство от изжоги — настойка дягиля лесного. Высушенную траву заварите, как чай, в пропорциях одна чайная ложка листьев на стакан воды. Пейте трижды в день.

Можно заварить настой из листьев тысячелистника. Он готовится в пропорциях одна столовая ложка высушенных листьев на стакан кипятка. Настойку можно хранить в холодильнике. Однако лучше пить свежезаваренный чай.

Хорошее средство — настойка из мяты. Свежие листья вызывают жжение, а настойка из высушенной мяты ее нейтрализует. Чтобы приготовить настойку, нужно залить кипятком две столовые ложки листьев.

Как избавиться от изжоги

От приступов жжения избавит несладкая жевательная резинка, порошок жареной гречневой крупы, стакан воды с измельченными листьями салата, порошок из семян льна, ананасовый сок, бананы и корица.

Теперь вы знаете, как избавиться от изжоги. Если знаете другие средства, пишите о них в комментариях.

89220 0 cookie-check Как избавиться от изжоги. 20 проверенных средств

Читайте также:

Как поставить пароль на приложение
Как поставить пароль на приложение
01 октября, 2019, 03:06 2245 8
Часто мы оставляем свои мобильные устройства без присмотра: планшет лежит на диване, пока вы принимаете душ, телефон лежит без присмотра во время обеда и так...
Смотреть результаты
Десять «нельзя» — рассказываем, что нельзя класть в посудомойку
Десять «нельзя» — рассказываем, что нельзя класть в посудомойку
Посудомоечная машина — настоящая помощница для современной хозяйки, ведь с ней повседневные домашние дела занимают намного меньше времени и сил. Да и с точки зрения...
Смотреть результаты
ТОП-7 главных нововведений в iOS 13
ТОП-7 главных нововведений в iOS 13
19 сентября Apple выпустила iOS 13. Рассказываем о новых функциях и дизайнерских изменениях обновленной ОС, в том числе и тех, о которых столько лет просили...
Смотреть результаты