search
Подписаться

logo

Пар и его польза в бытовой технике

24 октября, 2019, 11:21 6

Как мы можем помнить из уроков физики ещё в школе, пар является одним из трёх состояний воды. А именно газообразным. Пар стал невероятно полезным для человечества и является нашим незаменимым помощником. Полезность и даже мощь пара переоценить сложно. Пар помогал передвигать целые составы по железной дороге, приводил в движения морские суда… Но уже сегодня применение пара стало более практичным именно в бытовой сфере.

Интересный обзор: Новый уровень чистоты – стиральные машины LG с функцией пара

Наша техника, причём самая разнообразная, обзавелась функциями, которые в своей деятельности применяют такую составляющую как пар. Результат и цели его применения в бытовой технике могут быть самыми разнообразными, что лишний раз подтверждает невероятную пользу подобного состояния воды. Сегодня мы разберёмся в том, в каких именно случаях пар оказывается полезным и в какой технике он может быть применён с максимальной эффективностью.

Стиральные машины с функцией пара

Покупая стиральную машину с функцией пара, не стоит наивно полагать, что пар будет использоваться абсолютно в каждой программе стирки и это станет настоящей панацеей для нас. Конечно же, польза применения пара в стиральных машинах очевидна, но проявляется она лишь в том случае, когда мы правильно пользуемся этой самой функцией. Так какие же преимущества мы получаем в случае, если наша стиральная машина обладает функцией пара?

пар в стиральной машине

Вопрос по теме: Зачем нужна функция пара в стиральных машинах?

  • Избавляемся от аллергенов – пар, ввиду своих свойств, очень эффективно избавляет наши вещи от аллергенов и болезнетворных организмов. Порой безобидное чихание может не вызывать у нас тревоги, но это может быть предвестником страшной аллергии в будущем.
  • Размягчает загрязнения – если пар используется в стиральной машине совместно с водой, то такой тандем, безусловно, успешнее и эффективнее устраняет любые загрязнения на нашей одежде. Пар предварительно обрабатывает вещи и размягчает те загрязнения, которые образовались на ткани, в последствие чего их гораздо легче и эффективнее удаляет тёплая вода с порошком или ополаскивателем.
  • После пара свежее – кроме прочего, пар является отличным инструментом для освежения наших вещей. Пар великолепно избавляет вещи от запахов, даже самых едких. Например, заядлый курильщик, используя стиральную машину с паром для стирки своих рубашек и футболок, легко избавит их от запаха сигаретного дыма.
  • Пар разглаживает – после каждой стирки вещей, нам предстоит занятное мероприятие по их глажке. Но в некоторых моделях стиральных машин может присутствовать не просто функция стирки с паром, но и разглаживание с паром. В этом случае, сразу же после программы стирки, стиральная машина, используя пар, разглаживает вещи. Идеального результата, скорее всего, не будет, но вещи будут далеко не такими скомканными, как обычно.

Пылесосы с паром

Пылесосы бывают разными, но принцип их работы приблизительно одинаков во всех случаях. Пылесос силой воздуха собирает пыль и остальные загрязнения с поверхности в специальный пылесборник. Казалось бы, достаточно простое мероприятие и зачем в данном случае может понадобиться пар? На самом деле пар в пылесосах применяется достаточно редко, но его полезные свойства даже в этом случае неоспоримы.

пылесос с паром

Тот, кто занимался уборкой, прекрасно знает и понимает, что данное мероприятие занимает немало времени и сил. Но что происходит в том случае, если наш пылесос обладает функцией пара? В этом случае, вся процедура становится не только легче, но и проходит в значительно более короткие сроки. Это значит, что пропылесосить и убрать весь дом или квартиру становится куда легче и быстрее.

Давайте разберёмся: Как выбрать пылесос, который легко превратит уборку в удовольствие

Убирать пылесосом с паром легче оказывается из-за того, что пар обладает таким полезным свойством, как размягчение загрязнений, поэтому даже самые въевшиеся загрязнения удаляются в таком случае. Пылесос с функцией пара окажется кстати особенно в тех случаях, когда на поверхности пола проявляются долговременные загрязнения или въевшиеся пятна.

Но если функция пара в пылесосе настолько полезна, почему же каждое устройство подобного типа не оборудовать парогенератором? Здесь есть оборотная сторона медали. Для того чтобы превратить воду в пар необходима высокая температура, поэтому, чтобы реализовать подобную идею в пылесосе, необходимо предусмотреть отдельный резервуар для воды и камеру, в которой будет генерироваться пар. Всё это делает такой пылесос массивным и тяжёлым, сравнимо с аналогами. Поэтому решайте, что будет лучше для вас – тяжёлый, но эффективный пылесос или лёгкий, но без пара.

Пар и утюг – неразделимы!

В современном утюге много полезных свойств и без него обойтись очень сложно. И в самом деле, не выходить же из дома в помятой рубашке или в не глаженых брюках. Каждому из нас всегда хочется выглядеть аккуратно и опрятно. Но для этого надеть тщательно выстиранную вещь будет мало, необходимо её ещё и погладить. Можно это сделать просто раскалённым утюгом, но гораздо легче и эффективнее глажка происходит с использованием пара.

Пар и его польза в бытовой технике - утюг с паром

Полезный совет: Как очистить подошву утюга – инструкция с видео

Пар очень быстро проникает в поры ткани и делает её более податливой. В этом случае складки на наших вещах разглаживаются куда быстрее. Даже самая скомканная рубашка на глазах превращается в аккуратную и гладенькую вещь. Помимо разглаживания вещей, пар в утюге помогает делать их более свежими, избавляет от нежелательных запахов, например, если остаётся лёгкий запах порошка или ополаскивателя после стирки, глажка с паром быстро избавит вещь от него.

Благодаря тому, что пар действительно приносит огромное облегчение в процессе глажки, уже сегодня практически ни один утюг не обходится без данной функции. Более того, существует немало разновидностей паровых систем. Например, утюг-парогенератор, который обладает большим резервуаром для воды и расположен вне корпуса самого утюга. Пар в данном случае подаётся под большим давлением, поэтому такой утюг-парогенератор способен разгладить даже самые плотные ткани.

05

Что купить? Нужен надёжный утюг? Топчик моделей от блога Comfy! 6 утюгов до 3 000 гривен

Нелишним в быту может оказаться и вертикальный отпариватель. Нередко он обладает стойкой со специальной вешалкой, где можно разместить даже самые габаритные вещи. В этом случае вся глажка происходит посредством пара. Вертикальным отпаривателем очень удобно разглаживать шторы, тюль, верхнюю одежду.

Убираем паром! Зачем нужен пароочиститель?

Полезные свойства пара многогранны и не ограничиваются чем-то лишь одним. Именно поэтому функция парообразования применяется в самой разнообразной технике. Удалось найти применение пару и в той технике, которая предназначена для уборки наших домов. Но чем пароочиститель принципиально отличается от пылесоса с функцией пара? А отличается он тем, что пароочиститель более полно и эффективно использует свойства пара во время уборки, но это вовсе не значит, что пароочиститель может заменить бытовой пылесос.

04

На самом деле пароочиститель является отличным дополнением пылесосу. Но в чём проявляется основная польза пароочистителя, где он оказывается более полезным, чем пылесос?

  • Пароочистителем очень удобно очищать плитку и сантехнику, например унитаз, умывальник, ванну, душевую кабину. Благодаря дополнительным насадкам легко очищать межплиточные швы. Помимо этого паром легко очищается хромированная поверхность или нержавеющая сталь.
  • Пароочиститель способен справиться даже с застарелыми загрязнениями, легко удаляет жир, накипь, грибок и даже плесень. Время уборки с помощью пара существенно сокращается, а значит, мы экономим ещё и свои силы.
  • Благодаря использованию пара и пароочистителя, мы сможем отказаться от бытовой химии, всевозможных моющих средств, ведь пар способен справляться с загрязнениями и без их использования.
  • Пароочиститель способен освежить атмосферу в доме, ведь он отлично нейтрализует запахи. Особенно актуально это становится в том случае, если в доме живут домашние животные.

Пар и его польза в бытовой технике - ручной пароочиститель

Что нужно знать: С чистого листа. Системы эффективной и лёгкой уборки

Но, в любом случае, пароочиститель не способен полностью избавить нас от грязи самостоятельно, ведь в отличие от того же пылесоса он не производит забор мусора, а лишь размягчает грязь. Поэтому вооружиться тряпкой в любом случае будет необходимо.

Пар заботится о нашем здоровье!

Задумывались ли вы о том, насколько высок уровень влажности воздуха в вашем доме? Если нет, то настало время выяснить, находится ли он в допустимых пределах. Для этого нам понадобится специальный прибор под названием гигрометр. Но если у вас есть специальная метеостанция, то нередко функция измерения влажности в помещении оказывается встроенной в данном приборе. Так вот, если мы уже выяснили какой уровень влажности в нашем доме, и он оказался ниже 40%, то стоит понимать, что это ниже нормы и нам понадобится увлажнитель.

Бюджетная покупка: Уложиться в бюджет: увлажнитель воздуха. Бюджет до 1 000 гривен

Особенно часто сухим воздух оказывается в холодную пору, а именно зимой. Но чем чревата недостаточная влажность воздуха? Это не самым благотворным образом способствует для сохранения нашего здоровья. Так, могут появиться симптомы некоторых заболеваний, такие как сухость слизистой рта или глаз, а так же сухость дыхательных путей. Неблаготворно сухой воздух влияет и на наш быт, например, мебель из дерева или деревянные полы крайне негативно реагируют на сухость. Дерево может сохнуть и появляется риск образования трещин.

Исправить ситуацию с сухим воздухом помогает увлажнитель воздуха. Существует несколько разновидностей увлажнителей, но их конечная цель одна – с помощью пара увлажнить воздух в доме и сделать его таковым, который соответствует норме. Наилучшим вариантом всегда оказываются те увлажнители, которые обладают встроенной возможностью измерения влажности воздуха. Так мы сможем задать нужный параметр, и увлажнитель достигнет нормы в самые кратчайшие сроки.

Подведём итог

Применение пара в бытовой технике с абсолютно разным предназначением небезосновательно, ведь его полезные свойства известны давно. Таким образом, ошибочно полагать, что функция пара, например, в стиральной машине, это всего лишь так называемый «наворот», который всего-то способствует её удорожанию, но в итоге оказывается бесполезным. На самом деле, это одна из наиболее полезных функций, которая принесёт не только дополнительную пользу, но и существенно облегчит сам процесс основной работы устройства.

Так, мы смогли выяснить, что пар в бытовой технике способствует улучшению стирки вещей в стиральных машинах, освежает бельё, помогает в уборке или дезинфекции различных типов покрытий в случае пылесосов, удаляя даже самые застарелые загрязнения. Пар так же помогает выгладить самые плотные ткани с минимальными затратами физических усилий. А ещё он может применяться в кулинарии и помогать готовить не только вкусную еду, но и очень полезную. Однако забота о здоровье с помощью пара в бытовой технике этим не ограничивается, ведь благодаря пару мы сможем насытить воздух в своём доме достаточной влажностью.

Вот такой он, разносторонний и невероятно полезный пар, который можно встретить во многих вариациях современной бытовой техники.

Подписывайтесь на Telegram-канал Comfy, заглядывайте сюда почаще, и вас ждет много полезных статей и просто интересных публикаций от Блога Comfy! Здесь не скучно! 🙂

91409 0 cookie-check Пар и его польза в бытовой технике

Читайте также:

Мексиканские мотивы — готовим Чимичангу
Мексиканские мотивы - готовим Чимичангу
23 октября, 2019, 10:30 1273 7
Вариация на тему шаурмы. Любимое блюдо Deadpool’а – персонажа вселенной Marvel. Классическое блюдо Мексиканской кухни. Прикольно звучащее слово. Всё это – чимичанга. Подписывайтесь на наш...
Смотреть результаты
Как создать свой канал и залить видео на YouTube
Как создать свой канал и залить видео на YouTube
Уверен, что абсолютно каждый из вас знает, что такое YouTube и ни единожды посещал его. Абсолютно каждый пользователь сможет найти здесь что-то интересное конкретно для...
Смотреть результаты
Кофе много не бывает. Семь отличных моделей эспрессо-кофемашин для кофеманов!
Кофе много не бывает. Семь отличных моделей эспрессо-кофемашин для кофеманов!
Крепкий, ароматный кофе — это именно то, что жизненно необходимо многим из нас каждое утро. А что нужно для быстрого приготовления безупречно вкусного кофе? Правильно,...
Смотреть результаты