search
Подписаться

logo

Советы новичкам. Что такое боке?

21 октября, 2019, 11:37 8

Мы уже научились с вами выбирать фотоаппараты, объективы и аксессуары к ним. Теперь время поговорить о том, как же применить все эти знания и купленные гаджеты для создания красивых фотографий.

Подписывайтесь на наш Telegram — канал

chto-takoe-boke-1

Наверное, наиболее желанным эффектом, для фотографа любого уровня, можно назвать боке. Наверняка многие о нем слышали, многие даже рассуждали и говорили, но вот что же это действительно такое и какое оно? А главное, как его сделать или получить?

Постараемся ответить на все эти вопросы по порядку.

chto-takoe-boke-2

Если отойти от сложных образовательных ссылок на историю возникновения такого экзотического слова, когда-то в давно и в Японии, то боке можно описать как характер рисунка в зоне нерезкости (вне фокуса).

chto-takoe-boke-3

Как ни странно, но фотографы почти всегда стремятся получать на фотографиях не только красивое и четкое изображение, но, и чтобы все что нерезкое и не в фокусе, тоже было особенным. С пресловутым красивым боке. Ах, как требователен этот мир!  Но все же ничего недосягаемого в этом нет, поэтому многие и стремятся иметь это самое красивое боке у себя на фотографии.

chto-takoe-boke-4

Итак, представьте вечернюю фотографию, на фоне новогодних огней елки или на фоне пестрой листвы. Все огоньки или листья, с проблесками света, могут превратиться в яркие (или темные) похожие на круг блики. Это и есть «красивое боке». Мы это специально взяли в кавычки, потому что понятие красоты – это полностью субъективное мнение каждого, а значит не может быть никак измерено или четко определено.

По нашему мнению, назвать боке красивым можно тогда, когда оно своим рисунком дополняет всю композицию кадра и предстает частью всей задумки. Когда мы делаем не боке ради боке, а осознанно добавляем украшение в кадр, делая его привлекательней за счет такого контраста деталей (очень четкие и очень нечеткие).

chto-takoe-boke-5

Переходя к тому, каким же способом создать красивое боке, стоить отметить что отвечает за него, почти единолично – объектив. Свойства оптики и внутренних составляющих и будут составлять потенциал объектива по созданию максимально-привлекательных рисунков. Это касается как съемного и отдельно приобретаемого объектива, так и встроенного в фотокамеру. Во втором случае мы постараемся выжать максимум из уже имеющегося, для получения наилучшего результата. А в случае если у вас есть возможность менять объективы, то есть некоторые правила по выбору, для получения наилучшего эффекта.

chto-takoe-boke-6

Как мы и писали в нашей статье об объективах, у объектива есть некоторые особенности конструкции и характеристики, такие как диафрагма, фокусное расстояние, зум.  Именно эти элементы и величины важны для создания максимально явного боке.

chto-takoe-boke-7

Начнем с диафрагмы – это механизм внутри объектива, состоящий из «лепестков», которые приоткрываются или прикрываются, регулируя количество пропускаемого света. Как раз этот механизм отвечает за форму тех самых «пятнышек» в боке. Когда лепестки у диафрагмы достаточно закруглены (что редкость и признак продуманности) вы получите практически круглые элементы боке на любом значении диафрагмы. Чаще, лепестки диафрагмы создают на некоторых значениях как раз не круглые, а многогранные блики (вроде шляпки болта или гайки), что не всем приходится по душе.

Поэтому, обращайте внимания при выборе объектива на эту характеристику. Также и количество самих лепестков диафрагмы играет аналогичную роль – чем их больше, тем кружочек боке более «круглый».

chto-takoe-boke-8

Вторым важным фактором для легкого получения боке является фокусное расстояние объектива. Чем оно больше, тем проще сделать боке. Речь пока не о красоте, а о вообще таком эффекте. На самом деле получить красивую размытость можно и не на больших фокусных расстояниях. Например, на 50мм или даже 35мм, но важно, чтобы эти объективы имели максимально возможные характеристики светопропускания, то есть значения диафрагмы f/1.8, f/1.4 или даже f/1.2. C каждым значением цена будет экспоненциально увеличиваться, но это неизбежно, потому как эти объективы самые ценные, за счет своих характеристик помимо боке. Подойдут и зум-объективы, со значениями f/2.8 – эффект боке будет чуть менее выражен в них, но при правильном подходе вы получите желаемый результат.

chto-takoe-boke-9

Переходя к главному – практической части, нужно начать с выбора объекта и времени съемки. После того как мы определились и взяли с собой объектив, который нам больше всего подходит (или же тот единственный, который у нас есть в фотокамере) нужно решать, что и в какое время суток фотографировать.

chto-takoe-boke-10

Самое простое правило, которое можно выделить, это то что снимайте объект (например, человека или какой-то предмет) вблизи, на переднем плане, при этом выбирайте чтобы на заднем плане в кадре были контрастные и небольшие объекты. Днем, это могут быть листья, сквозь которые пробивается солнечный свет, отражения солнца в волнах водоема, яркие элементы одежды на людях и т.д. В ночное время — это точечные и яркие огни или хорошо освещенные элементы, особенно разноцветные. Хорошо подойдет дорога с автомобилями (у которых включены фары и габаритные огни), новогодние гирлянды, витрины магазинов и, наверняка, еще много вариантов, которые вы найдете.

chto-takoe-boke-11

При всем этом, эффект боке создается не только на контрастных объектах (черное на белом, светящееся на темном) но и на контрасте четкого объекта, на переднем плане, например, и размытого фона, с этими самыми контрастными элементами.

Не исключено, что с первого раза не будет получаться тот результат, который вы ожидали. Иногда, нужно время, терпение и, даже, удача, чтобы поймать кадр. Но с каждым разом вы будете лучше понимать и овладевать техникой создания красивого, на ваш взгляд, боке.

chto-takoe-boke-12

Имейте ввиду, что помимо характеристик объектива, важны еще физические размеры матрицы самого фотоаппарата. Именно поэтому на большинстве компактных камер и мобильных телефонах так сложно сделать по-настоящему красивую размытость заднего фона. Для максимального эффекта лучше использовать полнокадровые зеркальные или беззеркальные фотоаппараты. С их большим размером матрицы и правильно выбранным объективом – у вас будет неповторимый тандем техники, для создания красивых фотографий.

chto-takoe-boke-13

Особенности и советы:

— Помните, что важен контраст между фоновыми объектами, тогда размыв их и расфокусировав, вы получите не просто пестрые элементы, а и целые ореолы светящихся или темных геометрических фигур.

chto-takoe-boke-14

— При этом важно понимать, что основной объект съемки не должен, в идеале, сильно выделяться своей яркостью или той же пестротой, а-то снимок получится излишне перенасыщен такого рода эффектами и потеряет художественную составляющую красоты.

chto-takoe-boke-15

— В любом объективе, характер боке свой – индивидуальный и неповторимый. Поэтому часто для получения аналогичного эффекта, который вы где-то видели, вам понадобится чуть ли не аналогичный объектив, а плюс и фотоаппарат с тем же размером матрицы. Либо же некоторые знания и опыт, чтобы понять чем и как можно заменить объектив и фотокамеру, использованную в исходном снимке.

chto-takoe-boke-16

— В боке присутствуют не только кружочки, также есть и кольца (бублики), и многокольцевые кружочки, а ближе к краю снимка любой круг будет искажаться и становиться «каплей», «семечкой», «полумесяцем» и другими приплюснутыми, растянутыми подобиями круга – это нормально и особенность любой оптики, не переживайте по этому поводу. Особенно это присуще широкоугольным объективам, а на длиннофокусных объективам эффект уменьшается.

chto-takoe-boke-17

— По сути, форма боке это повторение формы диафрагмы (самого отверстия, которое создают лепестки диафрагмы). И если вы хотите получить иную геометрическую фигуру, то тут без творчества (или же фотошопа) не обойтись. Самым простым вариантом будет одеть на объектив крышку или накладку, с заранее прорезанным отверстием необходимой формы. Величина отверстия подбирается опытным путем и зависит от размера самого объектива (лучше прорезать сначала меньшего размера и иметь возможность увеличить его, при необходимости, чем сразу сделать огромную прорезь). Тем самым вы как будто будете изменять форму диафрагмы на ту, которая создана именно вами. Объектив станет пропускать меньше света, но вы достигнете своего художественного эффекта, что немаловажно.

chto-takoe-boke-18

— Не забывайте переключаться в режим приоритета диафрагмы (A, Av или другие варианты названий) или даже ручной режим, чтобы открыть ее максимально. В таком случае вы сможете достигнуть максимальной размытости заднего плана, размыв вместе с этим все яркие точечные элементы, до необходимых красивых и желаемых размеров.

chto-takoe-boke-19

— Как мы упоминали, старайтесь находится максимально близко к объекту съемки, при этом не забывая об искажениях, которые может давать объектив. Особенно если вы экспериментируете с объективами типа 35мм и менее. При слишком близком нахождении человека или любого другого объекта съемки со сложными формами поверхности, которые его части будут непропорционально искажены. У человека, например, все части лица, которые ближе к камере (например, нос, может подбородок или лоб), будут выглядеть больше, чем они есть на самом деле, а те что дальше (уши, скулы, плечи, ноги…) могу стать меньше, особенно в сравнении с передним планом.

chto-takoe-boke-20

— При этом, остальной фон, который должен быть размыт, выбирайте максимально далеким, чтобы получить желаемый эффект. Тогда, учтя все пожелания, написанные выше, вы получите красивый эффект боке и прекрасный, неповторимый кадр.

— Последним инструментом, когда никакие из советов не помогли и просто нет возможности выбрать пестрый фон – например в фотостудии, будет фотошоп. С его помощью можно будет создать сколько угодно и каких угодно элементов, необходимых для дополнения образа фотографии. Главное не перестараться!

Рекомендуем прочитать:

Рекомендуем посмотреть:

Как сделать эффект боке (размытие фона) на смартфоне

30990 0 cookie-check Советы новичкам. Что такое боке?

Читайте также:

Вкусная осень. Пробуем домашний мармелад
Вкусная осень. Пробуем домашний мармелад
20 октября, 2019, 09:38 2639 14
Осень и хочется сладенького. Ну прям очень! Да, мы и раньше баловались десертами, мороженым ,блинчиками. Признаемся, любим это дело. Сегодня же сезонная вариация на тему –...
Смотреть результаты
Рассказываем о тройке крутых гаджетов — беспроводных наушниках Sony и двух акустических системах JBL!
Рассказываем о тройке крутых гаджетов — беспроводных наушниках Sony и двух акустических системах JBL!
Ну что, друзья-меломаны, а мы вам тут три крутые аудио-новинки подвезли! 😉 Да, сегодня мы будем рассказывать о трех интересных гаджетах для прослушивания музыки, выпущенных...
Смотреть результаты
Samsung Galaxy A10s и A30s – в чём отличие от первых моделей?
Samsung Galaxy A10s и A30s – в чём отличие от первых моделей?
Мы уже давно привыкли к тому, что мобильные технологии обновляются очень интенсивно. Так, смартфон, который был разработан и выпущен ещё в прошлом году, считается устаревшим...
Смотреть результаты