search
Подписаться

logo

Полезные свойства корицы и кассии и как их отличить.

22 апреля, 2020, 11:23 2

Мы продолжаем рассказывать о самых популярных пряностях. Сегодня речь пойдет о корице и кассии. Вторую чаще всего выдают за первую. Это разные растения. И они оба имеют право быть в нашем рационе.

Корица-палочки.jpg

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

Содержание 

  1. Корица и кассия – разные растения
  2. Как их различить
  3. Полезные свойства корицы и кассии
  4. Кому и как они могу навредить
  5. Пряность в кулинарии

Comfy доставляет. Новые правила бесконтактной доставки заказов нашими курьерами

Корица и кассия – разные растения

Оба растения из семейства лавровых (Lauraceae), но они разные. Корица относится к виду «корица цейлонская», ее также называют «настоящей» (бот. Cinnamomum verum), или кинамон. Это кора Cinnamomum zeylanicyn – вечнозеленого растения, произрастающего в Западной Индии и на Шри-Ланке.

Корица-фото.

Цейлонская корица, или настоящая (лат. Cinnamomum verum)

Используется только внутренний слой коры (мягкий камбий и флоэма), который после сушки на солнце скручивают в трубочки.

Кассия, или фальшивая корица, это китайский коричник (Cinnamomum aromaticum). Растет не только в Китае, но и во Вьетнаме и Индонезии. Одно из названий на латыни звучит как Cinnamomum cassia. Используется вся кора, не только ее внутренняя часть.

Корица-кассия кора.

Кассия: слева – внутренняя кора, справа – внешняя

Как их различить

Корица-палочки фото.

Редко какой производитель на упаковке честно указывает, что это не настоящая корица, а кассия. Хоть маркировка должна быть – «индонезийская / китайская корица»

Первым делом нужно изучить упаковку. Честный производитель укажет «Cinnamomum zeylonicum», если это настоящая корица, или «Cinnamomum aromaticum», если кассия. Легко их различить, покупая пряность в палочках.

Корица-кассия-палочки

Цейлонская корица хрупкая, с тонкими стенками, на срезе похожа на рулон папируса, имеет множеством завитков, светлую и равномерную окраску.

Корица-кассия.

Слева – корица, справа – кассия

А вот палочки кассии достаточно толстые, с меньшим количеством завитков, могу быть даже раскрученными.

Кассия-палочки

Их окраска неравномерная, красно-коричневая, внутри обычно темнее.

Кассия-фото

Проверить подлинность порошка поможет обычный йод. Кассию он окрасит в иссиня-черный цвет. Настоящая корица при контакте с ним лишь немного потемнеет.

Кассия-порошок

Полезные свойства корицы и кассии

Корица и кассия богаты витаминами, минералами и эфирными маслами. Калий, железо, марганец, медь, селен, цинк, витамины группы B, А, С, Е, К – все это есть (в корице содержание выше).

Пряность укрепляет иммунитет, обладает кровоостанавливающими и противовоспалительными свойствами, улучшает работу желудочно-кишечного тракта, понижает уровень плохого холестерина и глюкозы в крови, являясь аналогом инсулина. Поэтому рекомендована диабетикам.

Палочки-корицы

Главный недостаток кассии – высокое содержание кумарина. Зато по сравнению с корицей она имеет более сладкий и ярко выраженный аромат, благодаря чему любима в кулинарии. За целебные свойства ценится настоящая корица

Исследования доказали, что четверть чайной ложки порошка ускоряет обмен веществ. Его можно добавить, например, в стакан кефира вместе с медом для сладости. Получится вкусный коктейль, помогающий привести себя в форму.

Кроме того, корица – отличный дижестив, способствующий усвоению пищи. А если верить последним исследованиям, пряность улучшает память и используется в профилактике болезни Альцгеймера.

Кому и как они могу навредить

Основной недостаток кассии – высокое содержание ядовитого кумарина, который способен вызвать головную боль и расстройство желудка. Под Рождество в Германии как-то разразился скандал. Оказалось, что практически вся корица, поступившая в магазины перед праздником, оказалась кассией. Традиционные рождественские блюда включают корицу в большом количестве. И немцы были вынуждены столкнуться с передозировкой кумарина из кассии.

Кассия-крупный план

Именно по причине высокого содержания кумарина не стоит употреблять больше одной чайной ложки порошка кассии в день. В небольшом количестве он не может навредить. К слову, в ромашке, тысячелистнике и некоторых других лекарственных растениях кумарина в разы больше. При этом в кассии еще есть витамин К, который «компенсирует» разжижающее кровь свойство кумарина. Он, наоборот, способствует нормальной свертываемости крови.

С осторожностью стоит употреблять кассию и корицу при кровотечениях, людям с аллергией, гипертонией, язвой желудка или кишечника. Но даже здоровые люди не должны злоупотреблять пряностью. Это чревато аллергическими реакциями, неприятными ощущениями в ЖКТ, головными болями и упадком сил. Чайная ложка порошка в день не повредит, можно и больше, но не системно. Дальше стоит себя ограничить. Людям с хроническими заболеваниями печени, а также беременным и кормящим, лучше предпочесть настоящую цейлонскую корицу с минимальным содержанием кумарина, а не кассию.

Пряность в кулинарии

Корица-пряности

Палочки и порошок корицы и кассии широко используются во всех кухнях мира. Пряность добавляют не только в десерты, но и в каши, рис, супы, салаты, мясные и рыбные блюда, соусы, маринады, напитки – во все, что можно съесть и выпить.

У настоящей цейлонской корицы почти нет запаха и вкуса, качественная кассия – более ароматная и сладкая. Поэтому кондитеры чаще выбирают ее.

Корица-выпечка

А вот в лечебных целях лучше корица. В ней содержание ядовитого кумарина минимально (0,02 г/кг), тогда как в кассии – 2 г/кг.

Корица и кассия незаменимы в чае и кофе, горячем шоколаде и глинтвейне. Пряность наделяет их волшебными согревающими нотками.

Этой зимой мы наколдовали с корицей свекольный латте. Рецепт в блоге. Вместе с коричными булочками синнабон так можно захватит мир в сладкий плен.

Коричные булочки-подача

Мягкий аромат корицы наполняет дом уютом и успокаивает. Поэтому ее используют в ароматерапии.

Кофе-с корицей

Корица есть в составе индийской приправы карри. Ее и кассию сочетают с:

  • кориандром, гвоздикой, кардамоном, перцем или лавровым листом
  • кефиром, йогуртом и творогом
  • шоколадом
  • глинтвейном, чаем, кофе (лучше в палочках)
  • грушами и яблоками
  • джемом, вареньем и компотом
  • с блюдами из моркови, краснокочанной капусты, огурцов, кукурузы
  • с птицей, свининой, бараниной

Если тянет на кулинарные эксперименты, попробуйте добавить пряность в тушенную с черносливом говядину, домашний кетчуп или другой томатный соус. Ну а шарлотка и любой яблочный пирог без нее точно не никак.

Также рекомендуем:

Источник фото: depositphotos.com, shutterstock.com, pinterest.com, pixabay.com, pexels.com, pxhere.com, diet-health.info, vkusnoisrael.com
102644 0 cookie-check Полезные свойства корицы и кассии и как их отличить.

Читайте также:

Маленькое яблоко: Apple презентовала новую модель iPhone SE
Маленькое яблоко: Apple презентовала новую модель iPhone SE
17 апреля, 2020, 10:58 978
Итак, случилось то, чего многие из нас так долго ждали — компания Apple презентовала обновленный вариант старого доброго смартфона iPhone SE. Модель 2020 года, презентация...
Смотреть результаты
Копилка идей: чем занять и развлечь детей на карантине
Копилка идей: чем занять и развлечь детей на карантине
Карантин продолжается. С большой миссией спасения рядового родителя мы составили для вас подборку-напоминалку идей, чем занять и как развить детвору. Некоторые занятия увлекут ребенка, высвободив...
Смотреть результаты
Пищевые добавки Е: список самых вредных «ешек»
Пищевые добавки Е: список самых вредных "ешек"
Без продуктов пищевой промышленности сложно представить жизнь современных людей. Мы постоянно покупаем продукты, которые невозможно было бы получить без использования специальных технологий, появившихся совсем недавно....
Смотреть результаты