search
Подписаться

logo

Как удалить аккаунт гугл?

13 апреля, 2020, 11:45 0

Для полноценного пользования всеми возможными сервисами Google, которых немало, создания аккаунта — это необходимость. Он содержит информацию о пользователе — его посещения страниц, закладки, пароли, открывает доступ к Google Play.  Создание гугл аккаунта не требует большого количества времени и особых специальных знаний. Аккаунты гугл могут быть  корпоративными и личными.

Корпоративные учетки создаются предпочтительно в компаниях, и у них есть  доступ к следующим службам:

  • Gmail;
  • Календарь;
  • Документы;
  • Сайты Google;
  • Группы;
  • Google Видео.

У личных аккаунтов гугл есть еще дополнительный доступ к службам:

  • Blogger;
  • Orkut;
  • история Веб-поиска и др.

Аккаунты Google удобны тем, что при его наличии вы получаете доступ к многим проектам, например, магазин Google Play, браузер Chrome, Google Диск, почта Gmail, YouTube и др., не регистрируясь в каждом сервисе отдельно. Но для нормального функционирования всех этих сервисов, необходима единая учетка Google.

Но случается так, что иногда требуется удалить аккаунт гугл. Приведем вероятные варианты этих случаев:

  1. Взлом аккаунта. Дабы избежать надоедливых спамовских писем на почту, то можно удалить учетку.
  2. У вас несколько зарегистрированных аккаунтов. Чтоб не запамятовать пароли от них, некоторые аккаунты можно удалить.
  3. У телефона новый пользователь. Тогда имеющееся данные со смартфона, включая аккаунт, придется удалить. В этом случае можно воспользоваться функцией Сброса настроек до заводских. Она есть на всех мобильных устройствах. И тогда телефон автоматически выйдет с аккаунта.

Может пригодиться: Как почистить и в дальнейшем максимально эффективно пользоваться аккаунтом gmail

Перед удалением учетки, надо определиться, какая конечная цель этого действия. Есть два конечных исхода ее удаления:

  1. удаление учетки из настроек смартфона, что сохранит в подальшем доступ к ней с других устройств.
  2. полное удаление аккаунта Google, что приведет к невозможности доступа к нему.

Если же цель пользователя заключается лишь в том, чтобы его действия в интернете не сохранялись на аккаунте, то в Google Chrome есть функция Гость. При ее активации данные не будут записываться на вашу учетку. А если вы все-таки решились на удаление аккаунта гугл, то эта статья будет для вас полезной.

Подписывайтесь на наш Telegram — канал

Содержание:

  1. Удаление  Google account из кеша браузера на ПК
  2. Как отвязать Google account от смартфона, но при этом сохранив его
  3. Полное закрытие и удаления аккаунта с помощью ПК
  4. Полное закрытие и удаления аккаунта с помощью Android
  5. Чем опасно удаление аккаунта?

Удаление  Google account из кеша браузера на ПК

Этот способ пригодится, если вы хотите стереть данные аккаунта с какого-то компьютера, но не удалив сам аккаунт и его данные все также будут  храниться на сервере гугл.

Для этого, зайдите в браузер Google Chrome, в правом верхнем углу будет указана активная учетная запись. Нажимая на нее, откроется информация о активном аккаунте и о тех, которые открывались на этом компьютере.

Вид акка

Чтобы выйти с конкретного аккаунта, не удалив его с компьютера, нажмите на значок аккаунта и команду Выйти. Это может пригодиться в случаях, когда необходимо остановить синхронизацию истории поиска, паролей и др. с аккаунтом Google. Затем, чтобы войти в аккаунт заново, необходимо будет ввести пароль от учетной записи.

Вход в учетку

Если необходимо удалить учетную запись с ПК, нажмите на верхний значок вашего аккаунта, возле поисковой строки.

Иконка акка

В открывшемся окне нажмите на шестеренку Управлять пользователями. Затем высветится окно Google активного аккаунта. Нажимаем в верхнем правом углу на три точки и высвечивается команда Удалить пользователя.

Удаление акка

Подтверждаем действие и происходит удаление аккаунта из кеша браузера.

По теме: Удаление аккаунта фейсбук

Когда вы потеряли смартфон и желаете запретить доступ к своему аккаунту на нем, или же вы хотите убрать доступ на другом каком-то устройстве, на котором ранее выполнялся вход в аккаунт, то воспользуйтесь следующим способом.

Для этого зайдите в Приложения гугл на главной странице браузера.

Приложения гугл

Затем нажмите на значок своего аккаунта, и перейдите в раздел Безопасность. Внизу страницы будет раздел Ваши устройства, где будут отображены все устройства, на которых ранее был выполнен вход в вашу учетную запись.

 Устройства, подключенные к акку

Чтобы удалить аккаунт на устройстве, выберите вкладку Управление устройствами. На нужном гаджете нажмите на значок с точками и укажите Выйти. Эта функция также будет полезна в случаях, когда устройство, с которого вы заходили в учетку уже не используется.

Выход с учетки

После этого указанный смартфон или компьютер автоматически выйдет с аккаунта.

Как отвязать Google account от смартфона, но при этом сохранив его

Чтобы удалить аккаунт гугл с телефона, необходимо открыть раздел его настроек. Затем найти вкладку Аккаунты. Нажимая на нее, откроется папка с учетками, доступными для смартфона, например, Viber, Telegram, Facebook, Instagram и др.

Выбираем Google и открывается раздел доступных аккаунтов гугл. Если их несколько, то нажимаем на нужный нам. Затем кликаем по значку с тремя точками, и выбираем Удалить аккаунт.

Удаление учетки со смартфона

Этот способ также позволяет убрать аккаунт лишь с памяти смартфона, но не приведет к полному его удалению. В этой вкладке можно удалить и другие учетки, проделав с ними такие же процедуры. Используя для удаления приведенные и описанные выше методы вся информация в аккаунте — файлы, личные настройки, подписки, сохраненные контакты и др. останутся в нем.

Полное закрытие и удаления аккаунта с помощью ПК

Этот способ позволяет удалить учетку не только с кеша браузера, но и с баз данных Google. Чтобы полностью удалить аккаунт гугл, зайдите в Приложения гугл, нажав на точки в верхнем правом углу на главной странице. Затем выберите миниатюрку своего аккаунта. В открывшемся разделе слева будет меню Данные и персонализация. Эта вкладка нам и понадобится.

Прокручивая это меню вниз, найдите вкладку Удаление сервиса или аккаунта, выберите ее.

Команда Удаление акка

В открывшемся разделе можно удалить и какой-либо сервис Google, Gmail и др. (если это необходимо), и сам аккаунт гугл.

Удаление сервиса или акка

Читайте: Как удалить учетную запись в Windows 10

Полное закрытие и удаления аккаунта с помощью Android

Описанный ниже вариант удаления аккаунта похож, как и в случае с компьютером. Но для этого сначало надо зайти в Настройки смартфона, раздел Google. В открывшемся окне выбираем Управление данными и персонализация.

 Выбор раздела  Управление данными и персонализация на смартфоне

Заходим в этот раздел и находим вкладку Удаление аккаунта.

Нахождение раздела

Так как это очень решительный шаг, то система перед тем, как удалить аккаунт гугл запросит пароль от него и далее очень внимательно надо прочесть всплывающее предупреждение о том, какие последствия будут после удаления аккаунта.  Отметьте следующие два пункта галочкой, если вы не передумали и прочитали, к чему это приведет. Если вы отмечаете пункты галочками и подтверждаете свой выбор, то система удаляет учетку гугл.

Чем опасно удаление аккаунта

Удаление учетки может привести к необратимым последствиям, ее невозможно будет вернуть. Если учетная запись удалена недавно, то есть шанс, что ее можно восстановить (но он невысок), но если с момента удаления прошло немало время, то сделать это уже будет невозможно.

При полном удалении гугл аккаунта у вас пропадет доступ к таким функциям:

  • магазин Google Play. Если вы покупали какое-либо платное приложение или игру, то после удаления аккаунта google доступа к ним уже не будет;
  • подписанные страницы на ютубе;
  • сохраненные ранее настройки в Google Chrome;
  • почте Gmail и всем сохраненным письмам;
  • вы не сможете пользоваться сервисами Google, для которых нужен аккаунт.

Самый главный страх при удалении аккаунта — это потеря всей информации, которая хранится на нем. Поэтому, если вы все-таки решительно настроены, то сначала выполните резервное копирование.

Чтобы создать резервную копию файлов, надо экспортировать их на сервер — Google-диск, DropBox и другие. Хоть это и займет немало времени (до 2 часов), в зависимости от занимаемого объема файлов, которые будут скопированы, но тогда вы будете уверены, что нужная информация не сотрется при удалении аккаунта.

99305 8 cookie-check Как удалить аккаунт гугл?

Читайте также:

Для игр, работы и отдыха: топ-10 крутых моделей ноутбуков. Comfy рекомендует!
Для игр, работы и отдыха: топ-10 крутых моделей ноутбуков. Comfy рекомендует!
10 апреля, 2020, 09:29 2704
Во время карантина многим из нас пришлось задуматься над обновлением своей компьютерной техники — параметры имеющихся у многих пользователей стареньких домашних стационарников и ноутов попросту...
Смотреть результаты
Не знаешь, где купить маски и антисептики? Теперь они всегда есть в Comfy!
Не знаешь, где купить маски и антисептики? Теперь они всегда есть в Comfy!
Comfy заботится о своих покупателях и вводит в свой ассортимент новую линейку товаров — многоразовые защитные маски и средства для дезинфекции. Теперь у нас в...
Смотреть результаты
Коронавирус: дезинфицируем одежду и обувь после улицы
Коронавирус: дезинфицируем одежду и обувь после улицы
Каждый раз выходя на улицу, вы приносите на себе в дом бактерии и вирусы. Не исключено, что и наделавший столько шума и вызвавший пандемию SARS-CoV-2....
Смотреть результаты