search
Подписаться

logo

Формула счастья. Готовим горячий шоколад

20 октября, 2019, 12:32 14

Шоколад… Только от одного этого слова улучшается настроение, а сознание рисует картинку уютной кафешки, в которой подают самый вкусный в мире горячий шоколад. А давайте-ка научимся делать его сами. Тем более что это очень просто.

goryachijj-shokolad-s-palochkojj-koricy

Если ваш личный генератор счастья и хорошего настроения забарахлил, вам срочно нужна чашечка горячего шоколада. И жизнь снова станет удивительно прекрасной! Правда-правда, мы проверили

udovolstvie-ot-goryachego-shokolada-foto

Подписывайтесь на наш Telegram — канал

Содержание 

  1. Ключевые ингредиенты и на чем не стоит экономить
  2. Жидкая основа
  3. Специи
  4. Специальные добавки и загустители
  5. Способы приготовления горячего шоколада

goryachijj-shokolad-s-zefirom-podacha

Ключевые ингредиенты и на чем не стоит экономить

shokolad-kollazh

Настоящий горячий шоколад не только порадует вашего внутреннего сластену, но и поможет забыть о депрессии, повысить работоспособность и улучшить память. Главное – не злоупотреблять, ведь во всем важна умеренность

Горячим шоколадом еще называют какао. И не очень правильно считать их одним и тем же напитком. Первый делают из растопленного шоколада, добавляя в него пряности и взбивая в пену, а второй – из какао-порошка, как правило, разводя молоком или водой.

shokoladnaya-zhizn-sladosti

Кроме того, горячий шоколад – уже густой и с ярким бодрящим ароматом, который не забыть даже спустя много-много лет, – это еще и десерт. Пить его трудно, другое дело – есть ложечкой с чашки.

kakojj-shokolad-dlya-goryachego-shokolada-vybrat-plitka

Основой традиционного горячего шоколада является качественный шоколад. Можно кусковой, можно плиточный, но с содержанием какао не менее 70%.

plitochnyjj-shokolad-foto

И качественный. На этом экономить не стоит, иначе можете получить что угодно, но только не горячий шоколад.

shokolad-foto

Горячий десерт с настоящего шоколада получается с ярко выраженной горчинкой. Поэтому и подают его маленькими порциями, как эспрессо.

Чтобы смягчить вкус, можно добавить в состав молочный или белый шоколад.

Вкусно и просто с белым шоколадом.

belyjj-goryachijj-shokolad-foto

Вот вам вариант для сладкоежек типа «гости на пороге»: закидываете в блендер кусочки белого шоколада, растворимый кофе, ваниль и другие пряности, заливаете горячим молоком и взбиваете. При подаче украсьте тертым черным шоколадом.

belyjj-shokolad-ingredienty

Иногда, чтобы снизить калорийность десерта, часть шоколада заменяют какао-порошком.

kakao-poroshok

Жидкая основа

zhidkijj-goryachijj-shokolad-konsistenciya-foto-2

Что касается жидкой основы, это могут быть молоко, сливки и вода. Если используете воду, не скупитесь на специи, поскольку горячий шоколад на ней пресноват. Другое дело – на молоке или сливках. Правда, и калорий в нем больше. Наверняка придется внепланово навестить любимого тренера.

meksikanskijj-goryachijj-shokolad-foto-deserta

Чтобы взбодриться, можно заменить кофе небольшой процент молока в шоколаде.

Не бойтесь использовать и сливки. Их добавляют в горячий шоколад для того, чтобы сделать его текстуру более шелковистой и кремовой. Только не переборщите, чтобы он не стал неприлично жирным.

Оптимальный вариант – сочетать воду и молоко. Шоколад в такой смеси хорошо растворяется и имеет мягкий деликатный вкус. Пропорции – на ваше усмотрение, зависят от того, хотите вы напиток или десерт. Уверены, что со временем вы найдете свой фирменный рецепт идеального горячего шоколада.

goryachijj-shokolad-po-domashnemu

Специи

goryachijj-shokolad-specii

Со специями стоит быть аккуратнее, как и при колдовстве над глинтвейном. Их добавляют в уже готовый горячий шоколад.

Горячий шоколад с пряностями-фото

Он уважает корицу, кардамон, бадьян, ваниль, имбирь и перец чили.

goryachijj-shokolad-s-chili-foto

Последний вариант, с чили, любят в знойной Мексике.

meksikanskijj-goryachijj-shokolad-foto

Мексиканский горячий шоколад – «чоколатля» – попал в Европу в конце XVI веке благодаря испанскому генералу с именем Эрнан Кортес. Теперь он популярен и у нас.

meksikanskijj-goryachijj-shokolad-podacha

Сахар используйте скромно. Если бережете фигуру, можно вовсе о нем позабыть. А вот о соли не забудьте. Она подчеркивает сладость десерта и делает его вкус ярче.

sol-dlya-shokolada-specii

Можно приготовить горячий шоколад, а завершить его, как вариант, солеными взбитыми сливками. Для этого вам понадобятся, собственно, сами сливки, сахар, соль, немного какао-порошка и обычный миксер.

goryachijj-shokolad-s-solenymi-slivkami-foto

Специальные добавки и загустители

Теперь пару слов о специальных добавках, необходимых для того, чтобы горячий шоколад был густым и сытным. Для этого добавляют крахмал, сметану и взбитый яичный желток. Причем желток вливают в теплый шоколад тонкой струйкой и постоянно помешивая. Ни в коем случае нельзя допускать, чтобы смесь кипела.

goryachijj-shokolad-i-marshmellou-foto

Горячий шоколад, который «проконтактировал» с крахмалом, по консистенции похож на густой кисель. Его нужно пить сразу. В холодильнике он превратится в шоколадный десерт.

yagody-i-shokolad-foto

Чтобы вкус стал интереснее, десерт можно обогатить коньяком, ликером или ромом. А фруктовое пюре, например, из бананов и клубники, превратит горячий шоколад в изысканный летний десерт.

Подают горячий шоколад с водой, сыром, фруктами, сухофруктами или мороженым.

Горячий шоколад с мороженым-фото

Очень эффектен декор маршмеллоу.

Взбитые сливки посыпают шоколадной или кокосовой стружкой, молотым мускатным орехом и молотой корицей.

Способы приготовления горячего шоколада

goryachijj-shokolad-dekor-krasnojj-smorodinojj

Повторимся, что нет необходимости соблюдать точные пропорции в приготовлении горячего шоколада. Ведь кто-то любит жидкий шоколад, почти какао, кто-то – густой, десерт, а кто-то все шоколадное и под настроение.

goryachijj-shokolad-s-marshmellou-foto

Чтобы приготовить напиток:

  1. Растопите в половине порции молока кусочки шоколада. Во второй половине растворите крахмал. Полученную смесь, постоянно помешивая, влейте в растопленный шоколад. Добавьте по вкусу сахар и держите на плите еще минут пять, пока шоколад не загустеет.
  2. Плитку шоколада натрите на крупной терке, в чашке перемешайте с сахаром, влейте в нее кипяток, разминая шоколадную массу до однородности. Влейте в растертую смесь стакан горячего молока и перемешайте. Какао готовится таким же способом.

zhidkijj-goryachijj-shokolad-konsistenciya

  1. Расплавьте шоколад в микроволновой печи, добавьте по вкусу сахар и молоко. Размешайте.
  2. Нагрейте молоко и сливки, не кипятите. Добавьте шоколад. Прогрейте и перетрите в однородную массу.

Если вы используете в рецепте сливочное масло (пропорция: по одной части шоколада и сливок + 10% масла), минимизируя молоко, получится ганаш – густой шоколадный крем, который вы сможете хранить в холодильнике минимум две недели, по необходимости добавляя его в молоко. На чашку средних размеров хватит двух-трех столовых ложек ганаша.

shokoladnyjj-ganash-foto

И это будет волшебная кружка жидкого горячего шоколада.

 

Любителям вкусовых экспериментов рекомендуем молоко и сливки ароматизировать ванилью, специями, цитрусовыми или, например, мятой.

temnyjj-shokolad-dlya-prigotovleniya-goryachego-shokolada-ingredienty

Только не забудьте в этом случае жидкость при соединении с шоколадом процедить через сито.

Если вы хотите полноценный густой десерт, который и насытит, и поднимет настроение, действуйте по принципу «расплавить (на маленьком огне, идеально – на водяной бане) и размешать».

Здесь важно учитывать пару моментов. Так, не допускайте его кипения и размешивайте шоколад деревянной или силиконовой лопаточкой. И тогда у вас точно получится настоящий горячий шоколад, который вы захотите повторить не один раз. Добавьте к нему теплый плед, объятия любимого человека, быть может, интересную книгу или любимый сериал – и вот оно счастье.

goryachijj-shokolad-napitok-nastroeniya

А какая у вас личная формула счастья? Чем вы бодритесь, чему радуетесь? Давайте пооткровенничаем ниже в комментариях.

shokoladnyjj-napitok-podacha

24756 0 cookie-check Формула счастья. Готовим горячий шоколад

Читайте также:

Как сделать заварной крем? 5 рецептов заварных кремов
Как сделать заварной крем? 5 рецептов заварных кремов
20 октября, 2019, 11:16 3436 8
Крем весьма популярен и его не сложно приготовить, если знать базовые нюансы. Мы подготовили для вас рецепт классического и еще такие, которые пригодятся, если под...
Смотреть результаты
Как приготовить мидии
Как приготовить мидии
Наверняка, вы не раз задавались вопросом, как приготовить мидии. Этот диетический продукт, обладающий нежным вкусом, привлекает внимание всех гурманов мира. Однако, осторожно, неправильно приготовленные мидии...
Смотреть результаты
Пряная, острая и нежная? Да, это все тыква. Три очень вкусных блюда из тыквы!
Пряная, острая и нежная? Да, это все тыква. Три очень вкусных блюда из тыквы!
Осень уже в самом разгаре, за окном холодно, сыро, ветрено… Но и у это холодной поры года тоже есть немало плюсов. Например, сезонные овощи —...
Смотреть результаты