search
Подписаться

logo

Как сделать заварной крем? 5 рецептов заварных кремов

20 октября, 2019, 11:16 8

Крем весьма популярен и его не сложно приготовить, если знать базовые нюансы. Мы подготовили для вас рецепт классического и еще такие, которые пригодятся, если под рукой нет муки или молока. Еще собрали рекомендации необычных вкусовых сочетаний. Но сначала, давайте разберемся со всеми секретами, которые помогут приготовить идеальный крем:

  • Как готовить заварной крем? Делать это нужно в кастрюле у которой толстое или двойное дно, чтобы он не пригорал. На водяной бане — тоже отличный вариант, если подходящей кастрюли на кухне не оказалось.
  • Постоянное помешивание — один из ключевых моментов в удачном приготовлении крема. Если этого не делать, то идеальные пропорции и правильная посуда не спасут. Помешивайте его постоянно, а, чтобы проверить готовность — поднимите ложку над поверхностью. Если крем равномерно покрыл ее, без комочков и бугорков, то приготовление можно заканчивать.
  • Как сделать заварной крем еще более нежным? Для воздушной текстуры, его можно пропустить через мелкое сито. А, чтобы он не осел и не потерял свою форму — не храните и не готовьте крем в пластиковой посуде. Только стеклянная, металлическая или фарфоровая емкость подойдет для готовки.

Если готовите десерт с этим кремом, то ему нужно дать настояться, чтобы основа пропиталась. Как проверить, настоялся ли торт? Воткнуть в него нож, и, если он остался чистым, без потеков крема, то десерт готов. Но этот секрет пригодится уже потом, когда попробуете наши рецепты заварного крема.

Подписывайтесь на наш Telegram — канал

 Заварной крем

Содержание:

  1. Вариант No1: Заварной крем для наполеона
  2. Вариант No2: Заварной крем без масла
  3. Вариант No3: Заварной крем на воде
  4. Вариант No4: Заварной крем без муки
  5. Вариант No5: Добавляем необычные вкусы

Вариант No1: Заварной крем для наполеона

Если готовите его впервые и опасаетесь сделать неправильно или испортить продукты, то можно потренироваться на маленькой порции.

Возьмите 500 мл молока, 150 г сахара, 130 г масла (чем жирнее, тем лучше) и 1 пакетик ванильного сахара(это примерно 12-15 г). Также, 2 ст. л. муки (без горки) и 2 желтка.

Некоторые делают заварной крем для наполеона с целым яйцом, но тогда вкус и оттенок не такие насыщенные, как в нашем варианте.

Возьмите литровую кастрюлю (если увеличите пропорции, то и посуда нужна будет побольше). В ней смешайте до однородности муку с сахаром (и ванильным тоже), желтки. Тщательно помешивая венчиком, пока продукты не превратятся в однородную массу.

Начинайте медленно вливать молоко, не прекращая помешивать. Повторим, что консистенция должна быть полностью однородной и без комочков. Поставьте кастрюлю на легкий огонь и варите крем, помешивая. Когда молоко будет теплым — добавьте масло.

Лимонный Наполеон

Как сварить заварной крем, чтобы он не подгорел? Его нужно убрать с огня до начала кипения, как только начнут появляться первые пузырьки.

Вариант No2: Заварной крем без масла

Если дома не оказалось сливочного масла, то крем можно приготовить без него. Нужно всего 200 г сахара, 500 мл молока, 2 ст. л. муки обычной и щепотка ванилина, а еще 2 свежих желтка.

Готовить крем можно венчиком, тщательно взбивая все вручную, или воспользоваться миксером, чтобы сделать все быстро. Для начала, взбейте сахар и желтки — чтобы частички сахара полностью растворились, добавьте ванилин. Залейте компоненты молоком в кастрюле и взбейте миксером до однородной массы. Поставьте заварной крем без масла на плиту и варите, до начала кипения. Потом быстро уберите с огня и остудите при комнатной температуре.

Этот крем можно использовать для лимонного десерта или торта со свежими ягодами. Как вариант, попробуйте приготовить с ним эклеры, торт на основе безе или песочные тарталетки со свежей малиной или малиновым джемом внутри.

Вариант No3: Заварной крем на воде

Дома нет молока? Тоже не проблема, можно и его заменить в рецепте, если есть остальные компоненты. Заменять будем обычной водой. Да, заварной крем на молоке получится более насыщенным, но на воде — он менее калорийный, так что в этом рецепте тоже есть свое преимущество. А нехватку «изюминки» во вкусе можно заменить с помощью вкусовых добавок. Мы взяли для примера рецепт с лимоном.

 Десерт с лимонным кремом

Возьмите 1 стакан воды и 2 желтка, по 70 г масла и сахара, щепотку ванилина, 1 ч. л. муки. Для вкуса — цедру 1 лимона, натертую на самую мелкую терку. Из лимона предварительно выдавите сок — он может пригодиться для другой части десерта, например, на пропитку бисквитов.

Воду проварите с цедрой до кипения и остудите — она за это время как раз настоится и впитает вкус лимона. Процедите ее через тонкую марлю.

Теперь, смешайте желтки с сахаром, ванилин. Добавьте муку и поместите все в кастрюлю с лимонной водой. Поставьте ее на огонь и взбейте крем до исчезновения комочков. Помешивая, доведите до кипения и уберите с огня. В теплую массу добавьте масло, взбейте все миксером (минуты 2-3) и оставьте остывать. Если заварной крем классический вам уже приелся, то это отличный вариант для замены.

Вариант No4: Заварной крем без муки

Муку в рецепте тоже заменить легко, а именно — добавить вместо нее крахмал. Такая замена не ощущается, так как и мука, и крахмал — отлично помогают в качестве загустителя для крема. С крахмалом он получится даже более устойчивым, так что смело можно готовить так любые вариации крема. В этот раз — мы добавили рецепт с пропорцией на большой торт, а в качестве способа приготовления выбрали водяную баню.

На заварной крем на литр молока нужно 4 желтка, 80 г крахмала, 200 г сахара и 70 г сливочного масла. Также, 1 пакетик ванильного сахара (по желанию, и сюда можете добавить цедру 1 лимона, но не обязательно).

Этап приготовления крема

Взбейте желтки с сахаром и крахмалом, добавьте ванилин. Залейте все молоком в кастрюле, а ее поставьте в еще большую кастрюлю, наполненную на 1/3 кипятком. Варите, помешивая, пока крем не станет густым. Затем снимите кастрюлю с огня и накройте ее пищевой пленкой, чтобы при остывании крем не покрылся корочкой. Подходит этот заварной крем для торта, пирожного, эклеров или любых других десертов.

Вариант No5: Необычные вкусы для крема

Основа этого крема нежная и не имеет ярко выраженного вкуса — это позволяет дополнять его разными необычными компонентами. Чаще всего в заварной крем добавляют лимон или цедру, шоколад или какао. Но мы собрали еще несколько вариантов:

  • Крем на воде можно улучшить, если предварительно проварить жидкость с другими компонентами, так, как мы описывали это в рецепте с цедрой. Можно настоять воду на мяте или другой зелени, на кожуре фруктов, ягодах.
  • Добавить остроты. Вместо ванильного сахара добавить сушеный имбирь, красный перец, куркуму. Которая еще и поможет улучшить цвет. Также, хорошо к крему подойдут такие специи, как корица и мускатный орех.
  • В уже готовый крем можно добавить пюре протертых фруктов, грушевое или яблочное пюре (предварительно проваренное) или кусочки жареных орехов.

Десерт с кремом

Теперь вы знаете не только, как приготовить заварной крем, но и как придать ему оригинальный вкус. Так что можно смело начинать экспериментировать.

89563 0 cookie-check Как сделать заварной крем? 5 рецептов заварных кремов

Читайте также:

Как приготовить мидии
Как приготовить мидии
20 октября, 2019, 09:31 3149 10
Наверняка, вы не раз задавались вопросом, как приготовить мидии. Этот диетический продукт, обладающий нежным вкусом, привлекает внимание всех гурманов мира. Однако, осторожно, неправильно приготовленные мидии...
Смотреть результаты
Пряная, острая и нежная? Да, это все тыква. Три очень вкусных блюда из тыквы!
Пряная, острая и нежная? Да, это все тыква. Три очень вкусных блюда из тыквы!
Осень уже в самом разгаре, за окном холодно, сыро, ветрено… Но и у это холодной поры года тоже есть немало плюсов. Например, сезонные овощи —...
Смотреть результаты
7 лучших рецептов приготовления кролика от блога Comfy
7 лучших рецептов приготовления кролика от блога Comfy
Мясо кролика очень нежное, вкусное и полезное. Это диетический продукт, который должен быть в рационе каждого. В мясе минимум калорий и холестерина. Кролик в отличие...
Смотреть результаты