search
Подписаться

logo

9 рецептов засолки селедки

13 октября, 2019, 02:54 10

Рыба в рассоле настолько аппетитна, что мало кому удается отказаться от этого лакомства. Заводской засол не всегда радует гостей на празднике, поэтому у многих хозяек возникает вопрос, как засолить селедку в домашних условиях. Мы расскажем, как вкусно засолить селедку и потратить минимум времени. Даже если вы не имеете кулинарных навыков, такая задача будет вам под силу.

Подписывайтесь на наш Telegram — канал

Содержание:

  1. Рецепт №1 — классический
  2. Рецепт №2 – делаем вкусную закуску
  3. Рецепт №3 – с использованием сахара
  4. Рецепт №4 – с кориандром
  5. Рецепт №5 – с горчицей
  6. Рецепт №6 – быстрый
  7. Рецепт №7 – сухой маринад
  8. Рецепт №8 – солим селедку за сутки
  9. Рецепт №9 – еще одна разновидность засолки за сутки
  10. Бонус – засолка сельди в рассоле с лимоном
  11. Секреты от профессионального повара

Первым этапом приготовления будет выбор селедки. Нужно подбирать в меру большие и жирные рыбины. Желательно не брать замороженную рыбу. Считается, что филе будет жестким. Но если на рынке нет большого выбора, подойдет любой вариант. Все равно готовый результат будет зависеть от маринада и правильного посола.

Опытные хозяйки знают множество вариантов того, как солить селедку, предлагаем ознакомиться с наиболее популярными рецептами.

Рецепт №1 — классический

как засолить селедку

В качестве маринада используется:

  1. 1 стакан кипяченой воды. В горячей воде растворяем сыпучие смеси, а потом добавляем остальные ингредиенты.
  2. Подсолнечное масло – 3 столовые ложки. Те, кто соблюдают диету, могут добавить оливковое масло.
  3. По вкусу добавляется черный перец горошком.
  4. 1-2 лавровых листа.
  5. Соль применяется для всех методов засолки. Количество берется исходя из вкусов.

Приготовление:

Все компоненты смешиваются в одной емкости, раствор кипятится, остывает, потом в него добавляют очищенную и обработанную рыбу. Первые несколько часов засолка сельди в рассоле должна находиться на столе, чтобы раствор впитался, а затем ее стоит поставить на 5 часов в холодильник или на балкон, если вы засаливаете рыбу зимой.

Рецепт №2 – делаем вкусную закуску

как солить селедку

Второй вариант похож на первый рецепт, но появились дополнительные ингредиенты. Кроме воды, соли, перца, лаврового листа, также используются такие приправы, как кардамон, чеснок и гвоздика. Очень важно, чтобы маринад полностью покрыл селедку. Процесс приготовления полностью повторяет вышеописанный рецепт.

Рецепт №3 – с использованием сахара

как посолить селедку

Особенностью третьего рецепта будет использование в рецептуре сахара. Те, кто хотят засолить селедку дома, обязательно должны переступить через стереотипы, что рыба с сахаром не сочетается и попробовать этот маринад. На 4 столовые ложки соли берется 2 столовые ложки сахара, а также литр воды. Такое количество подойдет для засола 2-3 штук. С таким маринадом рыбу при комнатной температуре можно держать до 3 часов, после чего убрать на 12-16 часов в холодильник.

Рецепт №4 – с кориандром

рецепт засолки селедки

Кроме соли и сахара в тех пропорциях, в которых нравятся вам и гостям, для создания вкусной закуски берется:

  1. 1-2 лавровых листа;
  2. перец горошком;
  3. кориандр;кипяченая вода.

Сначала нужно растворить сахар и соль в только что закипевшей воде. Затем в эту воду добавляются остальные приправы. Когда все остынет, нужно залить раствором сельдь, нарезанную кусочками. На сутки нужно поставить миску с селедкой, накрытую прессом, в холодильник.

Рецепт №5 – с горчицей

 селёдка соленая с горчицей

Те, кого интересует, как посолить селедку, чтобы все гости остались под впечатлением, должны попробовать рецепт с добавлением сухой горчицы. На несколько средних рыбин понадобится 1 столовая ложка сухой горчицы. Вместе с ней в воде смешивается сахар, соль, лавровый лист, перец горошком, а затем полностью покрываем рассолом рыбу.

Рецепт №6 – быстрый

 как засолить селедку в домашних условиях

Сухой способ приготовления на скорую руку. Селедку нужно очистить от шкуры, убрать голову и хвост. Можно сразу порезать на кусочки, чтобы ускорить процесс засолки. На одну тушку нужно взять 2 чайные ложки соли и 1 чайную ложку сахара. Все перемешиваем и смазываем кусочки со всех сторон. Рыба укладывается в полиэтиленовый пакет и отправляется на 2 часа в холодильник, затем соль нужно убрать, промыть селедку и когда она высохнет, можно подавать домашние разносолы на стол.

Перед процессом засолки нужно учесть некоторые аспекты:

  1. Посуда должна быть эмалированной или пластиковой.
  2. В большинстве случаев нужно использовать вес, чтобы засол прошел равномерно.
  3. Чтобы селедка соленая не имела горечи, нужно очистить ее от внутренностей и костей.
  4. Рекомендуется использовать крупнозернистую соль, тогда рыба возьмет столько, сколько ей нужно.
  5. Если рыба получилась слишком соленой, можно вымочить ее в холодной воде. Тогда часть соли уйдет.

Рецепт №7 – сухой маринад

 как засолить сельдь

Помимо приготовления маринада, скумбрию или селедку можно приготовить сухим методом. Для этого нужно взять 60 г соли из расчета на одну рыбу. Она натирается с внешней и внутренней стороны. Затем нужно уложить рыбку в марлю и оставить в холодном месте на трое суток. Уровень солености зависит от длительности ее пребывания в холодильнике.

Когда вопрос, как засолить селедку в домашних условиях, не дает покоя, стоит попробовать сухой способ. После 3-х дней нужно вымыть рыбу от соли, очистить ее от костей и шкуры, и в таком виде подавать на стол.

Рецепт №8 – солим селедку за сутки

как засолить селедку за сутки

Нужно для засолки селедки в домашних условиях:

  1. Литр воды.
  2. 4 столовые ложки соли.
  3. 5 лавровых листов.
  4. 7 ароматных перчинок.
  5. Также нужно добавить в равных пропорциях сахар и уксус – 3 столовые ложки.

Эти ингредиенты рассчитаны на 4 средние рыбины. Они кладутся в банку тушками и затем заливаются приготовленным маринадом. Банка остается в холодильнике на сутки, и уже завтра можно наслаждаться вкусной домашней селедочкой с картошкой в мундирах. Есть и другие варианты, как засолить селедку за сутки.

Рецепт №9 – еще одна разновидность засолки за сутки

как вкусно засолить селедку

Кроме привычных ингредиентов, в маринад добавляется:

  1. Лук.
  2. Укроп.
  3. Растительное масло.

Тушки раскладываются по банкам и заливают солевым раствором с добавлением сахара, лаврового листа, перца, укропа и растительного масла. Кольца лука добавляются за 1,5 часа до еды. За это время они пропитывают селедку ароматом, и она готова к подаче на стол.

Теперь вы увидели, как посолить селедку в домашних условиях. Многие начинающие повара после первого варианта посола начинают проводить эксперименты со специями, которые вызывают у них доверие. Если уловить суть приготовления закуски, то можно создать собственный идеальный рецепт.

Бонус – засолка сельди в рассоле с лимоном

 засолить селедку дома с лимоном

Компоненты для приготовления 1 селедки:

  1. 2 столовые ложки соли.
  2. 1 лимон.
  3. Лавровый лист.
  4. Сахар – 1 столовая ложка.
  5. Ароматный перец – не меньше 5 штук.

Как всегда, сначала нужно удалить с рыбы шкуру, внутренности, голову и кости. Лимон нужно нарезать тонкими кружочками, а затем равномерно распределить, чтобы сок касался каждого кусочка рыбы в банке. Каждый слой нужно пересыпать всеми ингредиентами. Сверху рыба накрывается тарелкой, а на нее ставится банка с водой. Такой груз позволит ускорить процесс засолки. Уже через пару часов закуска к столу будет готова.

Благодаря большому количеству рецептов, засолка селедки в домашних условиях является простым делом даже для неопытной хозяйки. Селедку трудно испортить маринадом, поэтому не нужно бояться экспериментировать во время приготовления.

Секреты от профессионального повара

Существует ряд правил, которых нужно придерживаться тем, кто задается вопросом, как вкусно засолить селедку. Выбор рыбы должен быть продуманным. Стоит обратить внимание на такие факторы:

  1. Тушка должна быть целой и неповрежденной, а цвет – равномерным.
  2. Тушку нужно охладить перед дальнейшим приготовлением.
  3. Обработанную рыбу брать не стоит, так как это первый признак того, что она уже не свежая.
  4. Плавники должны плотно прилегать к тушке.
89054 0 cookie-check 9 рецептов засолки селедки

Читайте также:

Как солить капусту?
Как солить капусту?
11 октября, 2019, 10:51 2816 8
Квашеная капуста ‒ любимый деликатес в зимний период года. Она выступает как отдельная закуска или часть салата, например, капусту добавляют в винегрет или супы. Традиция...
Смотреть результаты
Лучшие фильмы-триллеры: ТОП 34 лучших
Лучшие фильмы-триллеры: ТОП 34 лучших
Фильмы, заставляющие сердце биться чаще, а мозг работать активнее. Кино для интеллектуалов, которые привыкли все поддавать сомнению. Картины, которые воспитали несколько поколений людей, умеющих решать...
Смотреть результаты
Как ухаживать за татуировкой
Как ухаживать за татуировкой
«А больно было?» Это первый вопрос от людей, которые никогда не били себе татуировки, но задумывались об этом. Невозможно ответить честно на этот вопрос, потому...
Смотреть результаты