search
Подписаться

logo

Всемирный день шоколада: ТОП-4 рецепта и море вкусного вдохновения

10 июля, 2020, 11:28 0

11 июля отмечается Всемирный день шоколада. И мы знаем, как его не пропустить – приготовить невероятно вкусный десерт.

Например, классический фондан. Этот горячий шоколадный десерт с жидким центром очень эффектен. Обязательно надо попробовать, особенно если учесть, что он не требует каких-то особых усилий или сложных техник, кроме как соблюдения пропорций ингредиентов. Ну и важно не передержать фондан в духовке – и перед вами тающее во рту блаженство с максимумом шоколадного вкуса.

Также в шокоменю самое популярное шоколадное пирожное. Да-да, это мы о брауни, но не простом, а в ПП-варианте, чтобы полезней: без муки, сахара, яиц и сливочного масла, зато с орехами и сухофруктами. И не из духовки, а из морозилки. Как и мороженое: у нас – кофейно-шоколадное. Без него летом никак. А на завтрак на скорую руку сообразим шоколадный смузи-боул – настоящий фуд-арт для отличного настроения.

Шоколад-состав

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

Содержание 

  1. Шоколадный смузи-боул с бананом и финиками
  2. Шоколадный фондан
  3. Ореховый брауни без выпечки
  4. Шоколадно-кофейное мороженое

Также рекомендуем:

Шоколадный смузи-боул с бананом и финиками

Шоколадный смузи-боул.

Сегодня на завтрак предлагаем наколдовать шоколадный смузи-боул с бананом. И это отличный вариант для тех, кто по утрам постоянно спешит. Бывает, что проснешься – уже опаздываешь. И думаешь, где все эти люди, которые до работы успевают и выйти на пробежку, и вернуться, и принять контрастный душ, и неспешно поесть, пообщавшись с семьей, и не опоздать в офис. С такой чашей смузи-боула на скорую руку утро точно будет доброе

Мы смузи-боулы полюбили давно и бесповоротно. По ссылке самые удачные рецепты, которые мы, еще сонные и взъерошенные, периодически повторяем на своих кухнях под чашечку бодрящего кофе.

Основа – замороженные бананы, финики, которые дают дополнительную сладость и насыщенный шоколадный цвет, ну и, собственно, какао-порошок и шоколад.

Шоколад-трюфель

Для нужной консистенции используем молоко. Если у вас непереносимость лактозы, то растительное, миндальное например. Это хороший источник минералов (кальция, железа, магния, калия и цинка) и витаминов (тиамина, рибофлавина, фолатов, витамина Е). Его можно и в выпечку, и в каши, и в омлеты. Как вариант, молоко можно заменить натуральным йогуртом. Тоже вкусно.

Ингредиенты:

  • 1-2 банана
  • 5-6 королевских фиников (без косточек)
  • 0,25 ст. миндального молока
  • 2 ст. л. какао-порошка
  • 2 ст. л. арахисовой пасты (у нас с шоколадом)
  • 2-3 кусочка черного шоколада
  • орехи, шоколадные капли, кружочки бананов (для украшения)

Приготовление:

  1. Бананы командируйте в морозилку на пару часов, как для мороженого. Достаньте и оставьте на пять минут при комнатной температуре, чтобы они немного разморозились.
  2. Теперь поработайте блендером. Забросьте в чашу все ингредиенты, измельчите и хорошенько взбейте.
  3. Перелейте смузи-боул в чашу и украсьте кружочками бананов, орешками и дробленым шоколадом.

В качестве декора для смузи-боулов подойдут и домашние чипсы из ягод и фруктов, цукаты, суперфуды вроде семян чиа, порошка матча. Шоколад отлично сочетается с цитрусовой кислинкой, вишнями. Если любите остренькое, подружите его с красным перчиком.

Шоколадный фондан

Chocolate Fondant-приготовление

Классический французский десерт. Если переводить буквально – «тающий шоколад». И это не может быть невкусно. Представьте себе воздушный шоколадный бисквит, внутри которого жидкий шоколад. В общем, максимум шоколада и вкуса – настоящее счастье шокоголика, не иначе!

Ингредиенты:

  • 90 г черного шоколада
  • 100 г сливочного масла
  • 75 г сахара
  • 1 пакетик ванильного сахара
  • 3 яйца
  • 50 г муки
  • щепотка соли
  • 10 г какао-порошка

Приготовление:

  1. Сливочное масло (90 г) нарежьте на кусочки. И шоколад поломайте. Их подружите в огнеупорной миске и растопите до однородного гладкого состояния на паровой бане, постоянно помешивая.
  2. Яйца хорошенько взбейте с обычным и ванильным сахаром и присоедините к ним остывшую шоколадную массу. Перемешайте, всыпьте просеянную муку, щепотку соли, еще раз перемешайте до однородности и поставьте в холодильник хотя бы на 2-3 часа, но лучше на ночь.
  3. Подготовьте миниатюрные порционные формы для выпекания: смажьте сливочным маслом (10 г) и посыпьте какао-порошком. Каждую (может быть и одна) наполните тестом на 2/3 объема и отправьте в разогретый до 180 градусов духовой шкаф на 6-7 минут, в зависимости от объема форм и самой духовки. Готовый фондан в центре должен остаться немного непропеченным.
  4. Извлеките формы из духовки, пока десерт не стал сухим, дайте им минутку остыть, аккуратно переверните на тарелки для подачи. Вкусно с шариком ванильного мороженого.

Chocolate Fondant-подача

Ореховый брауни без выпечки

Брауни прекрасен всегда: и зимой под чашечку согревающего глинтвейна, и летом вприкуску, скажем, с холодным мятным фраппучино, и классический, и диетический, и с добавками, свеклой например (рецепт здесь). Есть даже без выпечки. Такой и попробуем.

Десерты-брауни

Как кремовую основу для верхнего слоя используем сырой кешью. Для сладости – финики, богатые железом, курагу, мед, шоколад.

Ингредиенты (для нижнего слоя):

  • 1 ст. миндаля
  • 2-3 финика
  • 1 ст. л. меда
  • 5 ст. л. какао-порошка
  • горсть тертого шоколада
  • щепотка соли

Ингредиенты (для верхнего слоя):

  • 1,5 ст. кешью
  • 50 г шоколада
  • 10 шт. кураги
  • 5-6 фиников
  • 2 ст. л. меда
  • 3-4 ст. л. какао-порошка
  • 1 ст. л. лимонного сока
  • 100 г любых ягод
  • горсть миндальных лепестков

Приготовление:

  1. Измельчите и смешайте с помощью блендера миндаль, финики, мед, какао-порошок, шоколад и соль. Получившаяся плотная масса – нижний слой. Распределите заготовку на предварительно застеленной пищевой пленкой форме и отправьте в холод. Можно делать как одним тортом, так и маленькими брауни.
  2. Кешью замочите в воде на пару-тройку часов, для лучшего усвоения лучше на ночь. После хорошенько промойте и пюрируйте блендером вместе с курагой, финиками, лимонным соком, какао-порошком и медом. Для кремообразной консистенции добавьте растопленный на водяной бане шоколад. Смесь распределите на нижнем слое из холодильника. Накройте пленкой и оставьте на ночь в морозильной камере.
  3. Переставьте брауни в холодильник за час-полтора до подачи, украсьте миндальными лепестками и ягодами. Красиво с черникой. Сейчас как раз сезон этой вкусной ягоды, которая и лекарство, и десерт.

Шоколадно-кофейное мороженое

Шарик мороженого-фото

Шоколад и кофе – идеальное сочетание. Дополним его сгущенкой и жирными сливками – получится сладкая калорийная бомба для тех, кто знает, как сбросить наеденное.

Ингредиенты:

  • 350 мл сгущенного молока
  • 2 шота эспрессо
  • 200 г шоколада
  • 2 ст. сливок (35%)

Приготовление:

  1. Шоколад растопите на водяной бане в смеси эспрессо и сгущенного молока. Остудите до комнатной температуры.
  2. Смесь не пробуйте (а то съедите), хорошенько взбейте, лучше в охлажденной емкости и охлажденным венчиком. Для этого предварительно поместите их в холодильник.
  3. Присоедините сливки и продолжайте взбивать. Заготовку переложите в подготовленный контейнер – и прямиком в морозилку на 5-6 часов, не забывая время от времени перемешивать.

Любите необычными сочетания – можно с острым перчиком.

Шоколадное мороженое-с острым перцем

А если хотите еще больше шоколада, сделайте ганаш – крем из шоколада и сливок, которым часто украшают десерты. Для ганаша на темном шоколаде нужна 1 часть шоколада, 1 часть сливок (33%), 10% сливочного масла; на молочном шоколаде – 3 части шоколада, 2 части сливок (33%), 10% сливочного масла; на белом шоколаде – 2 части шоколада, 1 часть сливок (33%), 10% сливочного масла.

Ганаш-рецепт

Источник фото: goodtoknow.co.uk, greenoteka.ru, gastronom.ru, santabarbarachocolate.com, readcacao.com

104915 0 cookie-check Всемирный день шоколада: ТОП-4 рецепта и море вкусного вдохновения

Читайте также:

В Google Maps появится разметка светофоров — новая опция уже начала тестироваться
В Google Maps появится разметка светофоров — новая опция уже начала тестироваться
09 июля, 2020, 02:33 768
Пользователи засекли новую фишку в сервисе Google Maps — на картах начали отображаться светофоры. Эта опция пока что доступна не на всех устройствах, и о...
Смотреть результаты
Google случайно раскрыл дату официального релиза Android 11
Google случайно раскрыл дату официального релиза Android 11
Если случайные сливы информации о предстоящих релизах, законспирированных новинках и глобальных обновлениях ПО — это целое искусство, то Google в нем, похоже, достиг уровня просветленного...
Смотреть результаты
Масштабное обновление приносит функции Galaxy S20 смартфонам Samsung Galaxy A71 и A51
Масштабное обновление приносит функции Galaxy S20 смартфонам Samsung Galaxy A71 и A51
Обновление прошивки, которое Samsung начала активно рассылать для более ранних моделей, принесло смартфонам Samsung Galaxy A71 и Samsung Galaxy A51 кое-что интересное. Гаджеты получили некоторые...
Смотреть результаты