search
Подписаться

logo

Термосы для напитков и еды — какие бывают и как выбрать хороши

02 сентября, 2021, 11:42 0

Осенние холода подступают все ближе, так что пора уже присматривать себе новый термос. Или термокружку. Или узкогорлую термобутылку, чтобы пить горячий кофе прямо на ходу. Или, может, стоит купить специальный широкий термос для горячих обедов? Хм, а если нужно постоянно иметь под рукой горячий чай или кофе в большом количестве, то тут без термокувшина точно не обойтись. Ой, мы что, тебя немножко запутали таким изобилием всевозможной термопосуды? Ничего, сейчас распутаем! 😉

Итак, сегодня в Блоге Comfy день термоса, а это значит, что мы будем рассказывать все, что нужно знать для удачной покупки термопосуды. Какая она бывает, для каких задач подходит тот или иной подвид пищевых термосов, чем разные типы термосов отличаются друг от друга, и на что нужно обращать внимание при покупке таких аксессуаров, чтобы выбрать действительно удобную и практичную модель. Сделаем эту осень теплее и приятнее! 🤗

Термос зима

А еще загляни сюда: Термосы, термокружки и даже термокувшины — стильная термопосуда WMF

Разновидности термопосуды для напитков и еды

На первый взгляд разновидностей термосов бывает не так уж и много — для хранения напитков и для хранения еды. Но это только на первый взгляд. 😅 На самом деле разновидностей термопосуды довольно много, и они имеют серьезные различия.

Но пусть такое широкое разнообразие тебя не смущает, ведь разобраться в том, есть какие виды термосов и для каких задач они подходят, совсем не сложно. И, зная это, ты сможешь выбрать и купить действительно хороший, удобный, надежный и долговечный термос, который будет соответствовать твоим реальным потребностям.

Итак, какие бывают виды термосов для хранения еды и напитков?

1.   Классические термосы

Самый распространенный вид термопосуды — это классический термос для напитков. Он обычно имеет цилиндрическую форму, иногда немного зауженную кверху. Пробка у таких термосов герметичная, со специальным механизмом для наливания жидкости в порционную тару. В крышке термоса может быть кнопка или клапан, открывающийся нажатием, а поверх завинчивающейся пробки на термос обязательно накручивается еще и небольшой стаканчик-крышка, который можно использовать вместо чашки для питья.

Походный термос

Для чего подходят обычные термосы? В них удобно брать с собой горячие напитки, например, чай или кофе, в поездки и походы. Подойдет такой термос и для хранения ледяных напитков, чтобы в жаркий день под рукой всегда было холодное питье.

Рекомендуем модель: Надежный стальной термос Tefal K3066314 SENATOR емкостью 700 мл долго хранит и тепло, и холод. Модель доступна в трех расцветках: малиновом, желтом и черном. А еще на него всегда очень хорошие отзывы.

Tefal SENATOR

2.   Термокружки

Не менее популярная разновидность термопосуды — это маленькие, компактные и очень симпатичные термокружки. Такая посуда позволяет брать с собой небольшое количество горячего или холодного напитка. В них можно наливать кофе и чай, освежающие коктейли, витаминизированные домашние лимонады и полезные травяные чаи — с такой удобной штучкой жажда точно не грозит!

Термокружка

У термокружек могут быть разные типы крышек и, соответственно, разные способы открывания. К примеру, есть термокружки с клапаном для питья, который открывается и закрывается нажатием. Бывают модели термокружек с кнопкой, которую нужно удерживать нажатой во время глотка. Можно найти в продаже и варианты со сдвижным щитком, и термокружки с поворотной пробкой. Так что при выборе обязательно обращай внимание на конструкцию крышки — это вопрос твоего удобства.

Узнай больше: Лучшие термокружки и термосы. ТОП-5 моделей термокружек

А еще термокружки могут иметь самый разный дизайн — от минималистических монохромных расцветок до очень забавных принтов. Стильный и удобный аксессуар, абсолютно уместный как в офисе или в аудитории, так и во время городского шоппинга или на прогулке в парке.

Для чего подходят термокружки? Термокружки меньше и, соответственно, легче термосов, поэтому им найдется место даже в небольшой сумке или рюкзаке. И еще они мобильнее термосов — из термокружки можно пить буквально на ходу, открывая и закрывая ее одним движением, тогда как с термоса нужно сначала откручивать стаканчик, потом наполнять его и после использования прикручивать обратно.

Рекомендуем модель: Термокружка Ardesto Coffee Time Raccoon (AR2645DML) емкостью 450 мл станет твоим верным спутником на прогулке или в поездке. Ну а симпатичный забавный принт всегда поднимет настроение! 😉

3.   Термобутылки

Еще одна интересная разновидность термопосуды для горячих и холодных напитков — это термобутылки. По сути своей это практически те же самые термосы, но индивидуальные, а главная их особенность в том, что из термобутылки можно пить прямо на ходу. Да, просто из горлышка. Конструкция такого аксессуара не предусматривает крышки-стаканчика, а его форма больше напоминает бутылку для молока, чем цилиндрический термос.

Емкость термобутылок обычно составляет около полулитра, а изготавливают их из полированной нержавеющей стали, так что смотрятся они намного брутальнее, чем красочные разноцветные термокружки. Поэтому, если ты хочешь купить термопосуду с необычным дизайном, обязательно присмотрись к термобутылкам — смотрятся они действительно интересно.

Термобутылка

Для чего подходят термобутылки? В такой термопосуде можно брать с собой горячее или холодное питье куда угодно. Практичный и компактный аксессуар.

Рекомендуем модель: Термобутылка Contigo 2124063 емкостью 591 мл сохранит горячее горячим до 10 часов, а холодное холодным до 24 часов. Лаконичный дизайн, приятная на ощупь фактура полированной нержавеющей стали и отлично продуманная конструкция крепления крышки — это очень удобный и стильный аксессуар.

  1. Автомобильные термокружки и термобутылки

Существует отдельный подвид термокружек и термобутылок — автомобильные модели. Чем они отличаются от обычных? Главная их фишка — совместимость с гнездами подстаканников в автомобилях. Автомобильные термокружки имеют немного сужающуюся книзу форму, а диаметр их донышка точно подходит под размеры стандартных подстаканников. Такую термопосуду можно устанавливать в консоль автомобиля, и она будет там плотненько сидеть, не переворачиваясь и не вылетая на поворотах. Однозначно полезная штучка для автомобилистов.

Термокружка в машине

Иногда, кстати, даже встречается еще одна интересная особенность автомобильной термопосуды — термокружки с подогревом от автомобильного прикуривателя. Это довольно редкий зверь, но он тоже существует. Хоть и не часто. 😊

Для чего подходят автомобильные термокружки и термобутылки? Для обычных поездок в автомобиле и долгих автопутешествий, конечно же. Но такие аксессуары можно использовать и как обычную термопосуду, то есть брать с собой на прогулки и в походы по магазинам.

Рекомендуем модель: Термокружка Tefal K3082114 Travel Mug емкостью 360 мл отлично подходит к подстаканникам на консоли автомобиля и просто очень удобна в использовании. Крышка открывается для питья кнопкой, а на корпусе есть широкая нескользящая накладка под ладонь. Модель доступна в разных цветах — розовом, синем, зеленом и черном.
.

Tefal Travel Mug

5.   Термосы для еды

А вот обеденные термосы предназначены уже не для напитков, а для хранения горячей или холодной еды, поэтому их размеры и конструкция отличаются от обычных термосов. Во-первых, такая термопосуда меньшего объема. Во-вторых, она имеет более широкую и низкую форму, чем обычные термосы. В-третьих, их горлышко всегда очень широкое, чтобы такую емкость было удобнее наполнять и доставать из них еду во время перекуса.

Термос для еды

Кулинарный эксперимент: Готовим в термосе — обеды и перекусы на скорую руку

А вот автоматическая заглушка в них обычно не устанавливается — вместо нее используются закручивающиеся крышки, в которые можно класть еду, как в тарелку. Более продвинутые модели термосов для еды оснащены даже двумя закручивающимися крышками — для лучшего сохранения тепла.

Для чего подходят обеденные термосы? В них очень удобно брать с собой горячие обеды на работу или в поездки. Такая термопосуда позволяет хранить самые разные блюда — от супов и бульонов до салатов и блинчиков.

Рекомендуем модель: Термос для продуктов Berghoff 3950132 LEO емкостью 350 мл сохранит для тебя еду теплой до 6 часов, а холодной — до 8 часов. Конструкция этого термоконтейнера надежная, с плотно закручивающейся крышкой, а дизайн стильный и лаконичный.

 

6.   Термокувшины

А вот когда нужно организовать много горячего или холодного питья для большого количества людей, лучше термокувшинов нет ничего. Объема они бывают разного — от одного до нескольких литров, а по дизайну напоминают нечто среднее между обычным кувшином и чайником. Поскольку термокувшины большие и достаточно тяжелые, сбоку у них всегда есть удобная ручка, а чтобы разливать их содержимое по чашкам было удобно, на горлышке термокувшина обязательно предусмотрен носик. Такая термопосуда держит тепло меньшее время, чем обычные «походные» термосы, но со своими задачами они справляются отлично.

Термокувшины

Для чего подходят термокувшины? Для организации совещаний, конференций, семинаров или выездных семейных мероприятий. Также можно купить термокувшин пожилому человеку, который испытывает сложности с передвижениями по дому, чтобы у него под рукой было горячее вкусное питье на весь день.

Рекомендуем модель: Простой, удобный и надежный термокувшин Термокувшин WMF 690666600 IMPULSE 1 л обеспечит сохранность температуры горячих напитков до 12 часов, а холодных — до 24 часов. Устойчивая модель с прочной ручкой.

 

7.   Термопосуда для детей

И если говорить о том, какие виды термосов бывают, нельзя не упомянуть о детской термопосуде. Самые популярные разновидности таких аксессуаров для детей — это детские термосы для напитков и пищи. В такие емкости помещается небольшая порция еды или питья, достаточная для одного детского обеда, поэтому они компактные и весят совсем немного. Ребенку такой термос с едой или питьем легко носить в рюкзачке.

Материалы, из которых изготавливается специальная детская термопосуда, абсолютно безопасны для малышей — это высококачественная нержавеющая сталь, пищевой силикон и прочный гипоаллергенный пластик. Никакого стекла или других бьющихся материалов.

Детские термосы

Конструкция таких детских аксессуаров тоже отлично продумана. Размеры термосов небольшие, а все крепления и клапаны удобны для маленьких детских пальчиков. И, конечно же, дизайн. Все термосы для детей имеют яркую, красочную расцветку с тематическими рисунками — очаровательные зверушки и птички, персонажи популярных детских мультфильмов и сказок с удовольствием составят компанию малышу за обедом.

Все для хорошего аппетита у крохи! 😘

Для чего подходят детские термосы? Поскольку они очень маленькие и компактные, ребенок сможет легко носить их в рюкзачке — на занятия в школу, на прогулку в парк или в экскурсионные походы. Отличное решение, когда ребенку в течение дня нужна именно домашняя еда или теплое питье.

Рекомендуем модель: Для хранения напитков ребенку отлично подойдет детский термос Krauff 26-178-048 Teide емкостью 350 мл. Он прочный и надежный, с удобной чашечкой для питья и симпатичным принтом.

Детский термос Krauff

Выбор термоса — полезные советы

Ну и поделимся несколькими полезными советами по выбору термоса, которые помогут тебе найти действительно хороший термос. Обязательно обращай внимание на эти особенности термопосуды, и ты выберешь удобный и долговечный термос!

Загляни сюда: Как выбрать качественный термос? 5 полезных советов по выбору

  • Емкость термоса. Чем больше термос, тем дольше он сохраняет температуру. Но для долгого сохранения тепла термос должен быть максимально полным. А большой термос, наполненный под горлышко, прилично весит. Так что не стоит покупать термос большего размера, чем тебе реально нужно — выбирай именно такой объем, который ты обычно используешь в повседневной жизни. Не больше и не меньше. Причем это применимо ко всем разновидностям термопосуды.
  • Длительность сохранения тепла. То, сколько часов термос может держать тепло, производитель указывает для каждой модели. Но нужно учитывать, что температура окружающей среды влияет на длительность сохранения тепла термосом. К примеру, в теплом помещении термос будет остывать намного медленнее, чем тот, что путешествует вместе со своим владельцем где-то горными тропами. Так что обязательно делай поправку на то, насколько экстремальными будут условия использования термопосуды.
  • Термосы для активного туризма. Термосы и термобутылки для активного туризма должны быть максимально легкими, поскольку в условиях сложных походов ощущается каждый лишний грамм экипировки. Также нельзя выбирать для таких целей термопосуду со стеклянными колбами — эта экипировка должна быть и герметичной, и ударостойкой.
  • Дополнительная ручка. Если ты планируешь поездку в горы, на зимнюю рыбалку или в другие локации со снегом и низкими температурами, лучше выбирать вместительные термосы, оснащенные дополнительной боковой ручкой. С ней тебе будет намного удобнее пользоваться им, не снимая перчаток.
  • Термосы для травяного и ароматизированного чая. А вот если ты хочешь купить термос или термокружку для использования в условиях города, и хранить в нем планируешь разные ароматные чаи, например, травяные или ароматизированные эфирными маслами, то тут как раз лучше выбирать термосы со стеклянными колбами, поскольку они не накапливают резкие запахи и легко отмываются от чайного налета.

Заглядывай за новым термосом в интернет-магазин Comfy, ведь у нас тебя всегда ждет просто огромный выбор качественной термопосуды по лучшим ценам. А еще у нас есть удобная доставка! 😊

118041 0 cookie-check Термосы для напитков и еды — какие бывают и как выбрать хороши

Читайте также:

Какую беспроводную гарнитуру TWS купить этой осенью? ТОП-5 моделей 2021 года!
Какую беспроводную гарнитуру TWS купить этой осенью? ТОП-5 моделей 2021 года!
31 августа, 2021, 01:12 1227
Полностью беспроводные наушники TWS действительно очень удобны. С ними ты забудешь о том, как затейливо могут путаться в кармане провода, как ловко они умудряются цепляться...
Смотреть результаты
Игровой монитор. Посмотри на игру по-новому!
Игровой монитор. Посмотри на игру по-новому!
Рано или поздно любой геймер задумывается, а не пора ли ему купить новый игровой монитор — с большей диагональю, разрешением повыше и частотой развертки экрана...
Смотреть результаты
Мощные геймерские ноутбуки — ТОП-5 отличных моделей на осень 2021
Мощные геймерские ноутбуки — ТОП-5 отличных моделей на осень 2021
Не только геймеры выбирают геймерские ноутбуки, ведь такие машинки просто замечательно подходят и для игр, и для работы с требовательными к ресурсам компьютера программами. Всякие...
Смотреть результаты