search
Подписаться

logo

Морозильная камера и ларь — отвечаем на часто задаваемые вопросы

10 мая, 2023, 10:03 10

Отдельная морозильная камера — это очень удобная техника для дома. Такое устройство позволяет хранить замороженные продукты в течение долгого времени, делать запасы свежих фруктов, овощей и зелени на зиму, закупать впрок мясо и рыбу в больших количествах. Не обойтись без вместительной морозильной камеры и владельцам собак на натуральном кормлении, ведь под продукты для любимого зверька обычно требуется приличное количество места. Но как выбрать хорошую морозильную камеру и на что обращать внимание при покупке? Сегодня Блог COMFY ответит на все самые часто задаваемые вопросы о морозильных камерах и ларях, а еще расскажет, как правильно замораживать и хранить продукты в таких устройствах. Полезная статья для тех, кто хочет купить морозильный ларь для дома! 😊

Загляните и сюда:Отвечаем на часто задаваемые вопросы: холодильники;

Какие бывают типы морозильных камер

Есть два типа отдельностоящих морозильных камер — это вертикальные морозильные шкафы и горизонтальные лари. Принцип работы у них одинаковый, но из-за особенностей конструкции эти устройства имеют определенные отличия в установке и использовании.

Морозильная камера овощи

  • Морозильные шкафы, они же вертикальные морозильные камеры, внешне напоминают обыкновенные холодильники. Такое устройство имеет один отсек с полками, выдвижными ящиками или контейнерами. Дверь морозильной камеры открывается вбок. Вертикальные морозильные камеры очень компактны, они занимают совсем немного места, а пользоваться ими и для заморозки свежих продуктов, и для хранения уже замороженного достаточно удобно.
  • Морозильные лари отличаются от предыдущего типа отдельно стоящих морозилок конструкцией — они предусматривают не вертикальный, а горизонтальный тип размещения. А это имеет свои как плюсы, так и минусы. Удобно то, что морозилки этого типа очень вместительны, поскольку внутренний отсек не разделен полками, а корзинки из металлической сетки при необходимости легко снимаются, поэтому в них можно хранить довольно объемные запасы, например, целую замороженную тушку птицы или свиной окорок. Но из-за горизонтального расположения морозильные лари широкие, поэтому они требуют больше свободного места для размещения, да и найти внутри ларя небольшой сверток или контейнер среди большого количества других запасов иногда оказывается непросто.

Морозильный ларь открытый

Полезный совет: Важно правильно хранить свои запасы в морозильных камерах, чтобы легко и быстро находить нужные продукты среди других упаковок с заморозкой. Продукты для морозильной камеры лучше упаковывать в небольшие контейнеры или пакеты — так проще находить нужное. Если вы используете контейнеры или другие жесткие емкости, выбирайте маленькие объемы, чтобы по мере использования запасов место в морозильном отсеке быстрее освобождалось, и полупустые коробки не занимали свободное пространство.

Морозильна камера Vestfrost CMFN144W

14999 грн

Купити

Морозильна камера Vestfrost VD865FNW

18888 грн

Купити

Морозильна камера Scandilux FS143-55

8777 грн

Купити

Узнайте больше: Морозильная камера или ларь — что выбрать?

Хранение продуктов в морозилке

Какие есть системы разморозки в морозильных камерах

Как и обычные холодильники, морозильные камеры могут быть оснащены системой капельной разморозки или системой разморозки No Frost. При этом морозильные камеры и первого, и второго типа охлаждения будут одинаково удобны и надежны, а разница между ними сводится к особенностям ухода за такой техникой.

Рекомендуем ознакомиться: Как выбрать морозильную камеру

Система разморозки холодильника No Frost

  • Морозильные камеры с системой No Frost — это самый простой и удобный вид отдельностоящих морозилок. В морозильном отсеке такой камеры не намерзает наледь и иней, поскольку воздух внутри камеры достаточно сухой и постоянно циркулирует благодаря встроенным вентиляторам. Такой принцип работы делает простым уход за морозильной камерой, поскольку размораживать ее нужно редко — примерно раз в год. Причем это требуется в большей степени для поддерживания устройства в чистоте, а не для удаления наледи, поскольку в морозилках с системой охлаждения No Frost иней и наледь практически не появляются.
  • Морозильные камеры и лари с капельной (статической) системой охлаждения работают так же, но размораживать их приходится чаще — примерно раз в полгода. Это связано с тем, что воздух внутри морозилки с капельной системой охлаждения не осушается искусственно, и содержащаяся в нем влага оседает на поверхности упаковок с продуктами, на стенках морозильного отсека, превращаясь сначала в тонкий слой инея, а потом и в корочку наледи. Поэтому нужно следить за количеством льда в морозильной камере и время от времени размораживать ее вручную.

Помните, что при открытии дверцы морозильной камеры внутрь отсека с продуктами попадает теплый воздух из помещения, что способствует образованию конденсата, инея и наледи в морозилке. Чем чаще и дольше открывается дверца, тем больше будет инея.

Морозильна камера Daewoo FFN278FLR0UA

22999 грн

Купити

Морозильна камера Beko RFNE312K21W

18999 грн

Купити

Морозильна камера Scandilux FS85-55

7299 грн

Купити

Замороженные ягоды

Какие дополнительные функции бывают в морозильных камерах

Если холодильники могут предусматривать внушительный набор дополнительных опций, вплоть до составления списка покупок и подсчета калорий приготовленных блюд, то морозильные камеры в этом плане, конечно, имеют более скромный функционал. Основная задача таких морозилок — быстрая заморозка и долгое хранение продуктов, но и помимо этого они тоже умеют делать кое-что интересное.

Естественно, что чем дороже стоит морозильная камера, тем шире будет ее функционал. Чаще всего в список дополнительных опций морозильных камер входят такие функции:

  • Опция суперзаморозки — позволяет максимально быстро замораживать продукты. Это очень полезная фишка, если вы самостоятельно заготавливаете на зиму фрукты, овощи, ягоды, а не покупаете уже готовые замороженные продукты. Во время обычной заморозки влага внутри пищи застывает медленно, кристаллизируясь в процессе, из-за чего нарушается однородность структуры в мякоти продукта, да и вкус после оттаивания ухудшается. Но этого не происходит при быстрой заморозке на очень низких температурах, поэтому функция суперзаморозки позволит делать более качественные и полезные запасы на зиму.
  • Индикатор закрытия дверцы — информирует о неплотно закрытой двери морозильной камеры звуковым сигналом. Опция помогает минимизировать потери холода и накопление инея в морозильном отсеке, так что эта функция действительно удобна и полезна.
  • Возможность перевешивания дверцы — спасает при переездах и масштабных перестановках мебели на кухне. Имея возможность перевесить дверь под другое расположение морозильной камеры, вы сможете расставить мебель именно так, как вам будет удобно.
  • Защита от детей — опция блокировки любых изменений активированных программ и режимов. Вам не придется беспокоиться, что дети случайно отключат морозилку или включат другой температурный режим. С этой опцией заданные вами настройки не нарушатся и не сбросятся внепланово.
  • Антибактериальное покрытие — в некоторых моделях морозильных камер на поверхности стенок внутреннего отсека нанесено специальное защитное покрытие, защищающее от бактерий, плесени и возникновения неприятных запахов.

Морозильная камера

Как выбрать климатический класс морозильной камеры

Еще один важный момент при выборе морозильной камеры для дома — это климатический класс устройства, то есть диапазон допустимой для нормальной работоспособности прибора температуры окружающей среды. Пользователи не всегда обращают внимание на этот параметр при покупке новой техники, и если в случае с холодильниками этот момент не особо критичен, то с морозилками могут быть определенные нюансы.

Морозильная камера в гараже

Дело в том, что холодильниками мы пользуемся постоянно, помногу раз за день, а продукты из морозильной камеры обычно нужны намного реже. Поэтому холодильники ставятся на кухне или рядом с ней (если площадь совсем маленькая), а морозильные камеры часто устанавливаются в подсобных помещениях и за пределами жилплощади. Например, морозильные камеры и лари могут размещаться на застекленных, но все же довольно холодных лоджиях, в неотапливаемых гаражах, подвалах, на дачах.

Да, это удобно, поскольку помогает экономить место в доме. Но чтобы техника служила вам долго и без поломок, для подобных нестандартных мест установки нужно выбирать предназначенные именно для таких условий использования модели. Вот список температурных диапазонов для климатических классов морозильных камер:

  • SN — 10-32°C
  • N — 16-32°C
  • ST — 18-38°C
  • T — 18-43°C

Загляните сюда: Что можно замораживать в морозильной камере и как это правильно сделать?

ТОП-5 моделей морозильных камер на лето 2023

Вы хотите купить морозильную камеру или ларь для своего дома, но не можете определиться, какую модель выбрать? Тогда вам может пригодиться наш ТОП-5 морозильных камер и ларей, в который попали самые популярные среди покупателей сети магазинов COMFY варианты. Присмотритесь к этой подборке, ведь в нее вошла действительно крутая техника!

1.   Морозильная камера Scandilux FS143-55

И начнем мы с хорошей и при этом бюджетной модели морозильной камеры — Scandilux FS143-55, вертикальной морозилки со статической системой охлаждения и полезным объемом в 157 литров. Тут есть 5 просторных ящиков для хранения продуктов, а самая низкая температура внутри может достигать -18°C, при этом без доступа к электроэнергии такая морозилка сможет поддерживать нужную температуру до 10 часов. Климатический класс: N-ST. Уровень энергосбережения: А+.

2.   Морозильная камера Vestfrost CMFN144W

Вторая модель, которая попала в наш список хороших морозильных камер, это Vestfrost CMFN144W, отличная морозилка No Frost. Она немного больше предыдущей — полезный объем камеры составляет 175 литров, поэтому тут уже 6 ящиков для хранения. Производитель дает 1 год полной гарантии на устройство и 4 года отдельной гарантии на компрессор. Климатический класс: N-ST-T. Уровень энергосбережения: А+.

3.   Морозильная камера Beko RFNE312K21W

Если же вы хотите купить большую морозильную камеру, то вам может подойти модель Beko RFNE312K21W — она еще больше, чем предыдущая. Тут вы уже получите 8 отделений для хранения и 277 литров полезного объема, а еще такая вертикальная морозилка может автономно поддерживать холод до 18 часов. Система охлаждения No Frost, а полная заводская гарантия предоставляется на 3 года. Класс энергопотребления на уровне А+.

 

4.   Морозильная камера Vestfrost VD865FNW

Четвертая модель, попавшая в наш сегодняшний топчик, это морозильная камера Vestfrost VD865FNW с климатическим классом N-ST-T. Еще одна хорошая и большая отдельностоящая морозилка, в которой предусмотрено 280 литров полезного объема и 7 вместительных боксов для хранения. Тут тоже используется система охлаждения No Frost. Класс энергопотребления на уровне А+. 1 год полной гарантии на устройство и 4 года отдельной гарантии на компрессор.

5.   Морозильная камера Daewoo FFN278FLR0UA

И завершает нашу подборку шикарная модель — Daewoo FFN278FLR0UA, выполненная в стильном серебристом цвете. Такое устройство может замораживать продукты до -24°C, что обеспечивает очень длительное хранение, и имеет климатический класс уровня SN-N-ST-T. Внутри расположено 7 вместительных отделений (полезный объем 278 литров). Панель управления с информационным дисплеем вынесена на внешнюю сторону дверцы. Полная гарантия на устройство предоставляется на 1 год, а на компрессор — на 10 лет. Класс энергосбережения А+, а в автономном режиме такая морозилка может сохранять холод до 15 часов.

Как хранить продукты в морозильной камере

Ну а чтобы запасы на зиму хранились долго и сохраняли после разморозки максимум своих полезных веществ и вкусовых качеств, важно не только правильно их хранить — пища должна быть правильно подготовлена к заморозке. Вот основные правила качественной заморозки домашних запасов:

  • Продукты перед заморозкой должны быть предварительно вымыты и, если это требуется, очищены и измельчены.
  • Если вы замораживаете овощи, фрукты, ягоды или зелень, то такие продукты предварительно обязательно должны быть перебраны — порченное, подгнившее в заморозку ни в коем случае попадать не должно.
  • Если температура подготовленной для запаса на зиму еды выше комнатной, то их предварительно надо остудить.
  • Полки, отсеки, контейнеры для заморозки всегда должны быть чистыми и сухими.
  • Если ваша морозильная камера поддерживает режим суперзаморозки, активируйте его перед тем, как класть в морозилку свежие продукты — при закладке незамороженной партии температура воздуха внутри морозильного отсека повысится, а это может негативно сказаться на качестве уже замороженных запасов.

Подготовка к заморозке

Полезный совет: Каждый раз, когда вы добавляете в морозильную камеру новую порцию продуктов, обязательно маркируйте ее ярким ярлычком или стикером с датой укладки. Это позволит контролировать качество пищи и отслеживать сроки годности.

Какие сроки хранения замороженных продуктов

Все продукты имеют свой срок хранения. Благодаря глубокой заморозке он, конечно, существенно увеличивается, но все равно не становится бесконечным. Слишком долгий срок хранения некоторых продуктов может стать причиной серьезных отравлений, поэтому обязательно обращайте внимание на то, сколько времени пища хранится в морозильной камере.

Овощи заморозка

Сколько хранятся продукты при температуре ниже -18°C:

  • свежие грибы — 5-6 месяцев
  • сырые овощи — 10-12 месяцев
  • свежие фрукты и ягоды — 10-12 месяцев
  • овощное ассорти в сыром виде — 6-7 месяцев
  • свежая рыба — не более 2-3 месяцев
  • готовые рыбные блюда и полуфабрикаты из рыбы — 3-6 месяцев
  • свежее мясо и птица — не более 12 месяцев
  • полуфабрикаты и готовые мясные блюда — до 3-4 месяцев
  • птица и субпродукты — 6-9 месяцев при условии раздельного хранения с тушками

Замораживаем летние продукты: 12 вкусных идей для зимы

Рыба

Обратите внимание, что указанные сроки — это ориентировочная, стандартизированная длительность хранения замороженной пищи. При тщательном соблюдении условий хранения некоторые продукты могут храниться и дольше, но любые перепады температур, а также нарушения условий хранения могут сократить указанный срок в несколько раз. Поэтому, прежде чем использовать запасы замороженных продуктов, обязательно внимательно их осматривайте и проверяйте, не появился ли после разморозки неприятный запах.

Наша сегодняшняя статья вам пригодилась? Отлично! А хотите еще больше полезных публикаций? Тогда сохраняйте наш Блог в закладки и почаще заглядывайте на его страницы, ведь здесь всегда есть много полезных советов и свежих идей на все случаи жизни! 😘

19059 0 cookie-check Морозильная камера и ларь — отвечаем на часто задаваемые вопросы

Читайте также:

Как удалить аккаунт в Instagram навсегда?
Как удалить аккаунт в Instagram навсегда?
05 мая, 2023, 10:31 978
Instagram — одна из самых популярных социальных сетей в мире, но иногда возникают ситуации, когда пользователи решают удалить свой аккаунт. И причины могут быть самыми...
Смотреть результаты
Как уменьшить риск простыть когда работает инверторный кондиционер
Как уменьшить риск простыть когда работает инверторный кондиционер
Когда температура в помещении достигает +30 °С, лето уже не кажется самым замечательным временем года. Не хочется ни спать, ни есть, ни думать. Поэтому дома...
Смотреть результаты
Как помыть морозильный ларь или камеру? Полезные советы от Блога Comfy!
Как помыть морозильный ларь или камеру? Полезные советы от Блога Comfy!
Вместительная морозильная камера — это шикарный помощник для любой хозяйки. С ней можно делать хорошие запасы на зиму и покупать много продуктов впрок. А это...
Смотреть результаты