search
Подписаться

logo

О чем говорят ваши пищевые пристрастия

24 февраля, 2023, 12:33 0

Хочется конфет, да побольше, сладкой сдобы либо слопать в одно лицо и ни с кем не делиться ведерко мороженого? Или хорошенько похрустеть перед телевизором чипсами и другими вредными снеками?

Прислушайтесь к своему организму. Конечно, не исключено, что таким образом вы просто прокрастинируете, откладывая дела на потом, или, скажем, заедаете скуку, но безумная тяга к определенным продуктам может говорить и о проблемах, например, о неполадках в организме или нехватке каких-либо конкретных питательных веществ. Это его сигнал, мол, приятель, у нас с тобой что-то не в порядке, и это же повод обратиться к специалистам.

У холодильника

Вполне вероятно, что это не просто пищевые капризы. Ученые предлагают рассматривать пищевые пристрастия как один из способов самодиагностики и настаивают: очень важно прислушиваться к своим желаниям, сопоставляя их с самочувствием, имеющимися симптомами тех или иных состояний и заболеваний. А потом, при необходимости, обращаться за помощью к специалистам, чтобы откорректировать рацион и нормализовать работу всех систем организма.

Важно! Тяга к определенным продуктам — это всегда сигнал от мозга, а не от желудка. Это не просто чувство голода. Поэтому очень важно обращать внимание на внезапные пищевые пристрастия.

Итак, давайте разберемся, почему сильно хочется определенной еды и что это может означать.

Картошка фри и другая жареная и жирная пища

Жирная жареная еда быстро насыщает и заряжает энергией, поэтому при появлении внезапной тяги к картошке фри и другому фастфуду обратите внимание на то, достаточно ли в вашем рационе источников кальция, жирорастворимых витаминов А, E, D, K, омега-3 полиненасыщенных жирных кислот. Такие пищевые пристрастия могут быть вызваны и большими физическими нагрузками, которые забирают силы — организм просто требует пополнения запаса энергии.

Папка «Фото», фото Картошка фри

Также исследования подтверждают обострение потребности в жирных продуктах при недосыпе. Все обосновано: вы плохо спали, организм не восстановил свои силы и ищет энергию, что влечет за собой чувство голода, хотя на самом деле вам просто нужно еще немного здорового сна.

Что есть, когда хочется картошки фри? Если захотите перекусить перед сном, лучше выбрать что-то легкое: салат с листовой зелени или небольшую порцию тушеных овощей, 100-150 граммов хека, трески или любой другой белой рыбы, горсть кисло-сладких ягод или стакан нежирного кефира, можно со специями — чтобы разогнать метаболизм.

А чтобы перестало тянуть к жареной картошке, включите в рацион больше жирной рыбы, грецких орехов, семян льна и чиа.

COMFY рекомендует: Если вы хотите купить хорошую фритюрницу, загляните по этой ссылке — там вы найдете удобные гаджеты для быстрого и простого приготовления продуктов-фри с минимумом масла.

Если хочется красного мяса

Постоянное желание есть отбивные или стейки может говорить об анемии и нехватке витаминов группы В. Красное мясо богато легкоусваиваемым гемовым железом, которое входит в состав гемоглобина, и витаминами группы В, поэтому организм и просит мяса, когда этого всего ему не хватает.

Красное мясо

Что есть, когда хочется красного мяса? Чтобы уменьшить тягу к красному мясу, добавьте в рацион орехи, обогащенные железом злаки, горох, чечевицу и гречку — в них содержатся все те полезные вещества, которых может не хватать организму в этом случае.

Если постоянно хочется сыра

По словам диетологов, сыра постоянно хочется людям с дефицитом кальция и фосфора, поскольку этот продукт является хорошим их источником. Но кроме кальция и фосфора в сыре еще много белков и, что не очень хорошо, жиров. Например, в камамбере содержится около 60% жира. Помните, что при высоком уровне холестерина жирные сыры есть нельзя. Допустимая альтернатива: брынза, моцарелла, фета.

Еще одна причина, почему может постоянно хотеться сыра — тяга к сладкому. Дело в том, что в сырах содержатся молочные сахара и триптофан, а эта аминокислота участвует в выработке мелатонина и серотонина, помогающих нам чувствовать себя счастливыми.

Что есть, когда хочется сыра? Заменить сыр можно брокколи — там много кальция и фосфора, а калорий — мало. Триптофан также есть в орехах, лососе, птице и некоторых зерновых культурах.

Полезная статья от Блога COMFY: Как правильно хранить сыр? 15 правил и советов

Почему бывает тяга к мороженому

Есть люди, которые едят мороженое не только летом, но и зимой, и причин такой любви к мороженому может быть несколько. То, что это очень вкусно, и так понятно, но за тягой к мороженому также может скрываться кислотный рефлюкс или изжога, ведь мороженое помогает нейтрализовать эти проявления.

Кроме того, если вы принимаете нестероидные противовоспалительные лекарства, которые вызывают раздражение в желудке, организм тоже будет просить погасить его мороженым. Также организм может требовать натуральные молочные сахара для быстрого пополнения энергии, поэтому при хронической усталости вас тоже будет тянуть на мороженое.

Что есть, когда хочется мороженого? Тем, кто следит за фигурой, рекомендуем варианты мороженого без молока и сахара или мороженое из овощей. Да, звучит немного странно, но это действительно вкусно.

Также рекомендуем: Простые рецепты легкого и безвредного для фигуры мороженого

Если все время хочется кофе

Кофе — это классика доброго утра, и если верить статистке, каждый день в мире выпивается 1,6 млрд чашек бодрящего напитка. А это примерно 2 млн чашек кофе каждые пять минут.

Кофе

Кофеин повышает уровень дофамина, и мы чувствуем себя бодрее и веселее, поэтому употребление кофе в умеренных количествах не только улучшает настроение, но и повышает физическую и умственную активность. И если им не увлекаться, ограничившись 100-200 мг кофеина за один прием, что равно 2-3 чайным ложкам натурального молотого кофе или одному двойному эспрессо, и не более чем 2-3 такими порциями в день, то вреда не будет.

COMFY рекомендует: Хорошая гейзерная кофеварка от бренда Vinzer — классика для приготовления вкусного крепкого кофе. Отличный вариант для дома и путешествий.

Vinzer

Почему постоянно хочется кофе? При постоянном желании кофе и (или) крепкого чая, организму может не хватать железа, поэтому одной из причин кофемании может быть анемия, а также недостаток фосфора, серы и натрия.

Что есть, когда постоянно хочется кофе? С помощью сбалансированного питания и включения в рацион ряда продуктов — бобовых, яиц, овсянки, пшена, яблок, кураги, изюма, хурмы, орехов, рыбы, курицы, говядины, разной капусты — можно восполнить дефицит.

Важно! Если вам все время хочется кофе, есть вероятность, что вы им злоупотребляете, и что у вас развилась кофеиновая зависимость. В таких случаях вырабатывается нехорошая закономерность: когда организм свободен от кофеина, то работоспособность и настроение падают ниже среднего, а мозговая активность выравнивается до среднестатистического уровня только после получения очередной дозы кофе.

Узнайте больше: ТОП-8 напитков вместо кофе, чтобы проснуться и взбодриться

Почему постоянно хочется шоколада — возможные причины

Кофеманы, кстати, чаще других страдают еще и «шоколадоманией». Их мозг особенно нуждается в глюкозе, как в самом быстром источнике энергии, и шоколад всегда спасает. А когда питание несбалансированное, тяга к сладенькому особенно сильная.

Шоколад

Почему может хотеться шоколада? Чаще всего шоколада хочется при нехватке магния, который также необходим для регуляции уровня инсулина. Этот микроэлемент участвует во многих процессах, он воздействует на нервную систему, расслабляя перед сном, регулирует сокращение мышечных тканей. И если по ночам у вас бывают судороги, знайте: магния в организме мало. Кстати, уровень магния может падать после интенсивных тренировок и физических нагрузок, и это влечет за собой судороги, мышечные спазмы и синдром усталых ног.

Что есть, если хочется шоколада? Если дело в нехватке магния, то заменить шоколад можно миндалем или листовой зеленью, также в меню стоит включить овощи и крупы, богатые сложными углеводами. Или же еще одна вкусная альтернатива — кокосовое молоко. В 100 мл кокосовой воды содержится около 25 мг магния.

Кстати, вторая причина, почему хочется постоянно есть шоколад — это стрессы. В шоколаде содержатся алкалоиды, которые повышают уровень серотонина, называемого гормоном счастья, поэтому нередко мы едим шоколад, как антидепрессант.

Постоянно хочется сладостей

Острое желание сладенького может быть следствием эмоциональной неудовлетворенности или острой нехватки энергии по причине дефицита углеводов, серьезных физических нагрузок или даже просто плохого сна. Сладенькое дает эффект удовольствия. Съели конфетку — и есть чувство удовлетворения.

Правда, на короткое время, а потом усталость становится еще ощутимее, поэтому диетологи рекомендуют компенсировать нехватку положительных эмоций не едой, а этими самыми эмоциями. Например, встречами с друзьями, прогулками, интересными фильмами и сериалами, книгами и всем тем, что вы любите.

Полезно по теме: Правда и мифы о сахаре — как «сладенький» влияет на наше здоровье

Почему постоянно хочется сладкого? Если очень хочется конфет, это может говорить о дефиците хрома, необходимого для правильного функционирования всех систем организма. Он не только избавляет от тяги к сахару, но и нормализует сахарный баланс в крови, активизирует сжигание жиров во время физических нагрузок и способствует увеличению мышечно-костной массы, а также заботится о состоянии сердца и сосудов. Особенно хром необходим при низкоуглеводном режиме питания.

Что есть, если хочется сладостей? Для восполнения углеводного запаса лучше выбирать фрукты и ягоды, коричневый рис и простую выпечку из цельнозерновой муки. Чтобы нормализовать уровень хрома, стоит есть морскую рыбу: тунца, треску, горбушу, камбалу, зубатку или мойву. Также хром содержится в мясе карпов и карасей, в говяжьей печени, почках и сердце, куриных окорочках и филе, в молочных продуктах, цельном молоке, финиках и злаках. И обязательно больше отдыхайте.

Если хочется хлеба и макарон

Что такое хлеб и макароны? Правильно углеводы, поэтому если вы начали замечать за собой нездоровую тягу к хлебобулочным изделиям, то это в первую очередь говорит именно о нехватки углеводов в рационе. Но если вам хочется именно белого хлеба, это может свидетельствовать о дефиците азота, играющего важную роль в развитии организма и синтезе белков.

Хлеб

Обратите внимание, что в случае непереносимости глютена (целиакия) нужно корректировать рацион, исключая содержащие его продукты, а кроме белого хлеба и макарон, глютен есть в пшенице, ржи, овсе, ячмене, а также изделиях и напитках на основе этих культур. Также много скрытого глютена в сухих завтраках, сметане, йогуртах, кетчупах, крабовых палочках, магазинных соусах, искусственной икре, полуфабрикатах, колбасах, сосисках, ветчине.

Что есть, если хочется хлеба и макарон? Пересмотрите свой рацион — возможно, в нем стоит изменить количество углеводов. А сбалансировать содержание азота поможет увеличение количества белковой пищи (мясо, рыба, молочные продукты, яйца).

COMFY рекомендует: Если вы хотите самостоятельно печь вкусный и полезный хлеб, готовить домашние джемы и конфитюры, йогурты и мягкий творог, то присмотритесь к хлебопечке Tefal PF240E38 — это очень крутая модель, которая все это умеет и долго вам прослужит. Отличная техника для кухни!

Tefal

Почему хочется чипсов и соленых снеков

Тяга к соленой еде часто маскируется под жажду. Обычно соленого хочется при обезвоживании — чтобы восполнить запас электролитов, организм требует еще и еще соли, а на самом деле нужно просто выпить стакан воды. Поэтому лучше чем тянуться за пачкой чипсов, выпейте стакан-другой воды. Должно помочь.

Снеки

Также причина тяги к соленому может крыться в дефиците минералов: кальция, натрия, магния и цинка, которые важны для нормальной работы сердца, мышечной и нервной систем, а также для поддержания увлажненности тканей. Недостаток электролитов приводит к головным болям, спазмам и судорогам

Если вода не помогла убрать тягу к соленому, возможно, дело в стрессе: соль «успокаивает» надпочечники, активно вырабатывающие адреналин и кортизол, когда вы нервничаете. А то, что многие снеки хрустят, еще и позволяет так «развлечься». И если ваш рацион в основном состоит из мягкой пищи, то есть крем-супов, пюре, йогуртов, то мышцы челюстей и слюнные железы начинают скучать по «хрустящим тренировкам». Именно поэтому супы-пюре и подают с хрустящими крутонами.

Кроме того, сильное желание съесть что-нибудь соленое может говорить и об очаге инфекции в организме.

Что есть, если хочется соленого, хрустящего и вредного? В первую очередь пить много воды — это никогда не будет лишним. Полезная альтернатива соленым чипсам — семечки, орехи, сухофрукты, авокадо, зеленые листовые овощи. А похрустеть можно и полезными домашними чипсами, рецепт которых вы найдете по этой ссылке.

Постоянно хочется острой еды

Кавказский суп харчо и тайский суп том ям, мексиканская сальса с перцем чили, буррито, индийские карри… Что, слюнки уже потекли? Когда постоянно хочется острого, это говорит о том, что ваш организм требует охлаждения, ведь от острой еды тело потеет и тем самым охлаждается.

Но кроме температурных причин потребность в острой еде может быть связана с нехваткой аскорбиновой кислоты и даже с проблемами щитовидной железы. Содержащийся в различных видах стручкового перца капсаицин ускоряет обмен веществ, а когда щитовидка «барахлит», все процессы в организме замедляются, поэтому он стремится ускорить метаболизм с помощью острой еды. Так что стоит задуматься над актуальностью визита к эндокринологу.

А еще острая пища способствует выбросу так называемых гормонов радости. Да, это еще одна альтернатива пресловутой шоколадке.

Что есть, когда хочется острого? Если с ЖКТ проблем нет, то острая пища в разумных дозах даже полезна — в чесноке, черном и красном перце, горчице и хрене содержится много полезных веществ. Но когда острого хочется постоянно, и это не дело привычки, то стоит не пытаться корректировать питание, а заглянуть к эндокринологу и, возможно, гастроэнтерологу.

Постоянно хочется цитрусовых

Апельсины, кумкваты (японский апельсин), мандарины, лимоны, каффир-лаймы, грейпфруты — эти и другие цитрусовые являются известными спутниками здоровья. Они способствуют интенсивному выведению из организма токсинов и шлаков, благотворно влияют на печень и поддерживают иммунитет. В сезон ОРВИ и ОРЗ это особенно актуально.

И если вам постоянно хочется цитрусовых, например, выпить стаканчик апельсинового фреша, добавить больше лимона в чай и кислинки в других продуктах, это все может говорить о дефиците витамина С. Он необходим для роста, развития, восстановления всех тканей тела, важен для усвоения железа, образования коллагена, поддержания здоровья костей, хрящей, зубов, заживлении ран и работы иммунной системы. И, надо сказать, цитрусовые при отсутствии аллергии на них являются отличным вариантом восполнения витамина С в случае его дефицита.

Еще одна причина, почему хочется кислых цитрусовых, может крыться в слишком жирном и тяжелом меню — когда в рационе много трудноусваиваемой пищи, организм пытается облегчить свою работу, повышая кислотность желудочного сока. Как вариант, именно цитрусовыми.

Что есть, когда хочется цитрусовых? Получить витамин С можно из любых цитрусовых, а также из фруктов и ягод, в том числе и замороженных. Есть он и в капусте, и в листовой зелени — том же шпинате, щавеле. Полезным будет добавить в рацион и чаи из шиповника, ведь в нем много полезного и кроме витамина С.

Если все время хочется воды

Вода — основа жизни, и очень важно выпивать свою дневную норму. Но постоянная жажда, которую сложно утолить, может свидетельствовать о высоком уровне инсулина, поэтому стоит провериться на сахарный диабет. Также все время хочется воды при проблемах с почками, пиелонефрите и других подобных заболеваниях.

Вода

Для хорошего самочувствия: Послепраздничный детокс — просто о сложном

Что делать, если все время хочется воды? Для начала проверьте, сколько жидкости вы выпиваете за день — возможно, что вы просто пьете слишком мало. Также организм может требовать воды больше, чем обычно, если в рационе слишком много острой и соленой пищи. Еще одна причина может крыться в самой воде — состав некоторых видов минералки может провоцировать такую жажду, если эту воду пить постоянно в большом количестве.

Но если на улице не жарко, вы не едите много соленого и пьете достаточное для своего веса количество воды, то стоит посетить врача и, как минимум, провериться на диабет.

Хотите всегда иметь очищенную воду дома?В COMFY можно купить системы обратного осмоса, разные типы фильтров для воды и расходники к ним. Загляните по ссылке, чтобы выбрать подходящий вам вариант..

Фильтры для воды

Любая специфическая тяга к еде

Появление любых специфических вкусовых пристрастий, потребность в каком-либо определенном продукте или блюде может быть признаком неправильной диеты. Если вы жестко себя ограничиваете в еде, то рацион может быть «перекошенным» в плане баланса витаминов, минералов и питательных веществ, и организм таким образом будет пытаться его выровнять.

Еда

Но тут может быть и не потребность в каких-либо микроэлементах, а чисто дело привычки. Например, если вы привыкли хрустеть под фильмец попкорном, то вам его, скорее всего, всегда будет хотеться перед экраном.

99841 0 cookie-check О чем говорят ваши пищевые пристрастия

Читайте также:

Как приготовить чечевицу. 7 аппетитных блюд
Как приготовить чечевицу. 7 аппетитных блюд
03 февраля, 2023, 02:03 8038 10
Чечевица — это вид бобовых, который часто встречается в кухнях Востока и Западной Европы. У нас он не так популярен, как горох или фасоль, но...
Смотреть результаты
Как сделать слайм в домашних условиях — пошаговый рецепт
Как сделать слайм в домашних условиях — пошаговый рецепт
Слайм — современная игрушка для взрослых и детей, которая в нашей стране уже не первый год остается в тренде, и не потеряет, судя по всему,...
Смотреть результаты
Кулинария. Лайфхаки
Кулинария. Лайфхаки
Всем привет! Оказывается, есть огромное количество секретов приготовления самых популярных блюд и продуктов, незнание которых способно существенно подпортить вкус. И этих секретов не бывает много...
Смотреть результаты