search
Подписаться

logo

Быстрый рецепт имбирных пряников. Сладости к зимним праздникам!

22 декабря, 2022, 11:34 0
Приготовление

1 час

Рецерт на

60

Ингредиенты

пшеничная мука

500 г

сливочное масло

150 г

натуральный мед (жидкий)

200 г

коричневый сахар

150 г

желтки

4 шт

сметана

150 г

сода

1,5 чайные ложки

какао

1 чайная ложка

приправа для пряников (обычно это смесь имбиря, корицы, кориандра, гвоздики, кардамона, бадьяна, душистого перца, мускатного ореха)

30 г

Пищевая ценность порции

460

кКал

Белки
8.2г

Жиры
18.2г

Углеводы
64г

Если говорить о традиционной выпечке к зимним праздникам, которую готовят в странах Европы, то одно из самых популярных блюд — это именно имбирные пряники. А рецепт, которым мы хотим с вами поделиться, очень простой и быстрый, поэтому такое угощение можно готовить вместе с детьми. Так почему бы не побаловать себя и своих близких необычными вкусняшками?

А еще аппетитное печенье с насыщенным ароматом специй станет не только отличным украшением новогоднего или рождественского стола, но и может даже стать съедобными игрушками на елке. Малыши будут в восторге! 🤩

Это интересно: Как вырастить имбирь? 10 секретов

  • В небольшую сковороду или сотейник кладем сливочное масло, пряности и какао — нам нужно растопить это на медленном огне, чтобы получилась кремообразная масса с однородной консистенцией. Пока масло топится, непрерывно помешиваем, чтобы ничего не пригорело.
  • Убираем с огня и ставим остывать.
  • Пока масло с пряностями стынет, займемся другими ингредиентами. В большой миске смешиваем просеянную муку и пищевую соду, добавляем туда сметану и хорошенько перемешиваем.
  • Желтки взбиваем с сахаром при помощи венчика  и вливаем в сметанно-мучную смесь, добавляем остывшую масляную массу и тщательно вымешиваем или взбиваем до однородной консистенции. Если у вас есть электричество вы используете миксер, то установите на нем самую низкую скорость.
  • Получившееся тесто скатываем в шар, заворачиваем в фольгу или пищевую пленку и убираем в морозилку минимум на 20 минут. Чем дольше такое тесто лежит в морозилке, тем лучше будет его плотность, поэтому если оно полежит там несколько часов или даже всю ночь, то ничего страшного не произойдет — будет даже вкуснее.
  • Тесто достаем, раскатываем в тонкий лист толщиной около 5-6 мм и вырезаем печеньки формочками.
  • Печь около 14 минут при температуре 170°C.
  • Готовое печенье можно украсить глазурью на ваш вкус, а можно подавать и так, как есть. И просто есть. 😊

Чтобы приготовить глазурь для росписи имбирных пряников, возьмите стакан сахарной пудры и 1 столовую ложку лимонного сока. Сахарную пудру аккуратно просейте в миску, чтобы не появились комочки, влейте лимонный сок и тщательно вымешивайте до получения полностью однородной консистенции. Это классическая белая глазурь для пряников, которая будет хорошо держать форму и не растечется.

Приятного аппетита! ❤

125528 0 cookie-check Быстрый рецепт имбирных пряников. Сладости к зимним праздникам!

Читайте также:

Что приготовить вместо оливье? 3 вкусных салата на праздники!
Что приготовить вместо оливье? 3 вкусных салата на праздники!
20 декабря, 2022, 05:41 676
Тоже хотите выбросить из своей жизни старые «совковые» рецепты и ищете, чем заменить салат оливье, во всех смыслах уже набивший оскомину? О, у нас есть...
Смотреть результаты
Как сделать домашний майонез
Как сделать домашний майонез
Майонез — вкусная добавка к любым блюдам. Особенно часто им заправляют салаты, поэтому неудивительно, что этот соус найдется в каждом холодильнике. Все мы знаем, что...
Смотреть результаты
В чем встречать Новый год 2023
В чем встречать Новый год 2023
Новый год совсем скоро. И мы не намерены пропускать праздник, откладывая «на потом». Отмечать его нужно, ловить счастливые моменты – нужно. Вопреки всему. Это мощный...
Смотреть результаты