search
Подписаться

logo

Как вырастить имбирь? 10 секретов

15 января, 2020, 04:13 0

Имбирь издревле называли «корнем здоровья». На своей родине, в Южной Азии, это растение до сих пор по праву считается панацеей от многих болезней – имбирь повышает иммунитет, очищает кровь от холестерина, укрепляет нервную систему и предотвращает деменцию у пожилых людей, восстанавливает зрение, помогает при головной боли и пищевых отравлениях. Чтобы узнать, как вырастить имбирь, позаимствовать положительный опыт азиатов и наслаждаться всеми преимуществами этого полезного растения у себя дома, дочитайте статью до конца.

Подписывайтесь на наш Telegram — канал

Содержание:

  1. Посадочный материал
  2. Когда и где посадить имбирь
  3. Как растет имбирь: почва и емкость для посадки
  4. Имбирь в качестве декоративного растения
  5. Как выращивать имбирь: свет, температура, влажность и другие условия
  6. Как понять, что условия и уход плохо подходят имбирю
  7. Как вырастить имбирь дома: секреты и лайфхаки

Посадочный материал

Прежде чем ответить на вопрос о том, как посадить имбирь дома, нужно обзавестись самим посадочным сырьем. С этой ролью справится корень имбиря, приобретенный в любом продуктовом супермаркете. Корешок для посадки должен быть:

  1. плотным;
  2. не менее 6 сантиметров в длину и 4 сантиметров в ширину;
  3. с точками роста (почками);
  4. без трещин и загнивших участков.

Перед помещением имбиря в землю положите его на несколько часов в теплую воду. Такая простая процедура поможет почкам растения пробудиться и быстрее пойти в рост. Сажать клубни лучше целиком, не разделяя их на части.

 как вырастить имбирь

Когда и где посадить имбирь

Растение любит свет и влажность, поэтому если вы живете в квартире, лучше всего поместить горшок на подоконник. Сажать растение рекомендуется в начале марта, когда световой день уже достаточно длинный и впереди вся весна и лето для созревания целебного корня. Зимой посадка имбиря тоже возможна, но в этом случае нужно быть готовым к дополнительным задачам – придется создавать условия, близкие к тропическому климату.

Высаживать имбирь можно как в открытый грунт, так и в горшок. У каждого из способов есть свои преимущества и недостатки. В грунте имбирю будет не так комфортно, как в теплом помещении, но за счет открытого пространства корень сможет нарастить больше ответвлений и принести хороший урожай. Имбирь в горшке созреет быстрее, но на крупный прирост в таких условиях рассчитывать не стоит. Наиболее оптимальный вариант с точки зрения площади и температурного режима – посадка имбиря в теплице.

Как растет имбирь: почва и емкость для посадки

Растение имбирь отличается длительным периодом вегетации подобно сельдерею – при посадке в марте урожая можно ожидать в конце осени. Ждать, что корень проснется и пойдет в рост сразу, не следует – первые маленькие ростки над поверхностью земли появятся спустя минимум две недели после посадки. Если вы намерены высаживать растение в открытый грунт, сделать это можно лишь по прошествии 1,5 месяца.

как выращивать имбирь

Планируете выращивание имбиря в горшке? Подберите высокую и широкую емкость, чтобы корни растения могли свободно развиваться и приносить хороший урожай. Почва для посадки этого растения должна быть в меру плодородной и рыхлой, обычная земля с приусадебного участка не подойдет ввиду плотности и наличия в таком грунте различных возбудителей заболеваний. Земля для имбиря должна хорошо пропускать влагу, быть обеззараженной и разрыхленной, чтобы корень не загнивал. Даже покупную землю от проверенного производителя лучше дополнительно обеззараживать, распарив ее в духовке.

Размещать имбирь в вазоне нужно строго горизонтально, чуть ниже поверхности земли. Примерно половина корня должна находиться над землей так, чтобы на него попадали солнечные лучи. Прикопать имбирь грунтом можно будет только после того, как над ним начинают возвышаться первые зеленые ростки.

Еще один важный нюанс в том, как посадить имбирьэто расположение корня не посередине, а ближе к краю горшка. Дело в том, что имбирные почки во время роста удлиняются в одном направлении, требуя, как можно больше пространства справа или слева от центра самого растения. Сразу после посадки щедро полейте имбирь водой и в дальнейшем следите за тем, чтобы почва не пересыхала.  Чтобы следить за влажностью было легче, можно накрывать вазон пленкой сразу после полива.

С высадкой в открытый грунт лучше не торопиться, если вы не уверены в стабильной плюсовой температуре воздуха. Имбирь не терпит мороза, и несвоевременная пересадка в холодную землю может уничтожить растение.

Имбирь в качестве декоративного растения

имбирь растение

Помимо огромного запаса полезных витаминов и микроэлементов, имбирь может порадовать своих обладателей красивым цветением. Цветы имбиря окрашены в яркий красный цвет с благородным лиловым оттенком по краям. В сочетании с ярко-зелеными стеблями растения, напоминающими камыши, такой цветок украсит любой интерьер и добавит помещению веселого тропического настроения.

Правда, для того чтобы увидеть экзотический цветок имбиря у себя на подоконнике, придется постараться – соблюдать стабильно высокий уровень температуры и влажности, защищать растение от пагубного влияния прямых солнечных лучей, регулярно поливать и подкармливать цветок калиевыми и минеральными удобрениями. Сажать имбирь в декоративных целях можно в небольшой контейнер, а корневища советуют не извлекать из земли на протяжении нескольких лет.

Как выращивать имбирь: свет, температура, влажность и другие условия

В странах Южной Азии, где растет имбирь в естественных природных условиях, царит тропический климат. Поэтому для благоприятного развития ему требуется повышенная влажность, много света и тепла. Тут самое главное соблюдать правило золотой середины и не перебарщивать с каждым из этих условий.

Весной и ранним летом света и тепла вашему вазону с имбирем будет достаточно на любом подоконнике, либо лоджии, а вот в разгар жары растение лучше поместить внутрь комнаты вблизи западного или северного окна. Почва в горшке всегда должна быть влажной, но при этом важно следить за рыхлостью и воздухопроницаемостью грунта. Вода должна свободно проходить сквозь всю толщу земли и ни в коем случае не застаиваться внутри, иначе имбирь начнет загнивать.

 как вырастить имбирь дома

Если для выращивания имбиря вы выбрали теплицу, либо одну из грядок на вашем садовом участке, вот несколько полезных советов, которые помогут улучшить урожай:

  1. регулярно разрыхляйте землю минимум на 1 сантиметр в глубину;
  2. защищайте место посадки от ветра и агрессивных солнечных лучей;
  3. часто, но понемногу поливайте почву водой комнатной температуры;
  4. подкармливайте имбирь органическими удобрениями;
  5. собирайте урожай сразу после подсыхания или опадания листьев растения.

Не расстраивайтесь, если выращенные клубни будут меньше магазинных. Как ни старайся, климат нашей страны холоднее тропического, а значит, и плоды растут чуть менее крупными, зато вы точно будете уверены в высоком качестве продукта и получите удовольствие от того, что вырастили имбирь самостоятельно.

Как понять, что условия и уход плохо подходят имбирю

Если знать об определенных сигналах, которые подает растение, можно быстро исправить ситуацию и избежать гибели имбиря. Вот несколько из них.

  1. Листья пожелтели. Необходимо притенить растение и чаще рыхлить землю в горшке, чтобы почва хорошо пропускала воздух.
  2. Увядание и засыхание листьев раньше срока. Растению не хватает влаги, необходимо тщательнее следить за поливом.
  3. Надземная часть растения побледнела, а на листьях появились желтые точки. Из-за низкой влажности ваш имбирь атаковал паутинный клещ. Для борьбы с вредителем нужно использовать специальные инсектициды и омывать листья растения, предварительно накрыв почву пленкой. После 7 дней под пленкой, в условиях парника, вредители гибнут. Однако у этого способа есть существенный недостаток: отложенные паразитом яйца в результате обработки не уничтожаются.

Любую проблему легче предотвратить, чем решить, поэтому советуем придерживаться простых правил ухода за имбирем, чтобы ничто не помешало вам собрать хороший урожай и насладиться плодами своих трудов.

как посадить имбирь дома

Как вырастить имбирь дома: секреты и лайфхаки

Оптимальная длительность светового дня для комфортного роста имбиря – 12-16 часов. Поэтому если вы решили высаживать растение зимой, обязательно досвечивайте его специальными полноспектральными, светодиодными и фитолампами.

Имбирь не терпит резких перепадов температуры, максимальный разброс показателей – от 18 до 32 градусов тепла. При этом в летний зной растение нужно притенять, чтобы листья не сгорели и не испортился урожай.

Обильное и частое орошение особенно требуется имбирю в период вегетации. Если это время пришлось на осень-зиму и воздух в помещении сильно пересушен отопительными приборами, опрыскивайте растение как можно чаще, одновременно контролируя отток воды в поддон.

Если вы заметили, что после полива земля в горшке покрывается корочкой, присыпьте поверхность небольшим количеством сухой рыхлой почвы сразу после полива.  Это поможет улучшить общее состояние грунта и дольше сохранить влагу.

Минимум за неделю до сбора урожая полив стоит полностью прекратить, чтобы имбирь был плотным, упругим и полностью готовым к употреблению.

Если вы выращивали имбирь в открытом грунте или теплице, выкапывать корни рекомендуется до первых заморозков или сразу же после подсыхания листьев растения.

Во время активного роста имбирь полезно подкармливать универсальными удобрениями, а еще лучше слабыми растворами из органических компонентов (например, настоями трав, коровяком или птичьим пометом — все готовить согласно инструкции). Помните, что щедро удобренная почва – залог хорошего урожая.

Хранить имбирь очень легко – в картонной упаковке в темном прохладном помещении или в пищевой пленке в холодильнике этот целебный корешок не утрачивает своих полезных свойств на протяжении очень долгого времени.

95903 0 cookie-check Как вырастить имбирь? 10 секретов

Читайте также:

Куриные крылышки: 7 рецептов
Куриные крылышки: 7 рецептов
15 января, 2020, 11:17 3360
Куриные крылышки – любимая закуска детей и взрослых, а в сочетании с соусом − истинное удовольствие для гурманов. Блюдо можно быстро приготовить на сковороде, в...
Смотреть результаты
Как сделать мыльные пузыри: 10 проверенных методов
Как сделать мыльные пузыри: 10 проверенных методов
Трудно найти более веселое, и одновременно простое развлечение, чем мыльные пузыри. Не обязательно покупать это изделие в магазине, когда можно сделать его самостоятельно. В этой...
Смотреть результаты
Гранола. ТОП-6 рецептов
Гранола. ТОП-6 рецептов
Утро бывает добрым, если вы высыпаетесь. А еще – если вкусно завтракаете, гранолой например. Мощный заряд энергии для продуктивного дня обеспечен. Говорим вам точно: гранолу...
Смотреть результаты