search
Подписаться

logo

Как чистить и нарезать ананас: пошаговая инструкция

15 января, 2020, 04:52 1

Такой тропический фрукт, как ананас, стал частым гостем на столах украинцев. Приобрести заморского гостя предлагает каждый супермаркет, главное – выбрать сочный плод и правильно почистить от кожуры. Плотная шкурка и жесткие листья затрудняют очистку, но зная лайфхаки как почистить ананас, удастся сохранить максимум плода, при этом, не теряя сочность и полезные витамины, которых внутри фрукта невероятное количество.

Для очистки и нарезки нам понадобится острый нож, обращаться с которым нужно осторожно. Плотная шкурка не всегда поддается с первого раза. Обрезая ананас, нужно сохранить больше мякоти, ведь сам по себе плод не настолько большой, как кажется. Мы расскажем вам, как чистить ананас и красиво его нарезать.

Подписывайтесь на наш Telegram — канал

Содержание:

  1. Как правильно чистить ананас
  2. Традиционный способ
  3. Как красиво разрезать ананас
  4. Как порезать ананас кружочками
  5. Как красиво нарезать ананас для подачи на стол
  6. Как правильно выбрать ананас

Как правильно чистить ананас

как чистить ананас

Всего существует около пяти способов нарезки ананаса, какой выбрать, зависит от личного удобства. От способа очистки зависит сочность фрукта. Чтобы потерять меньше сока, некоторые разрезают ананас пополам и осторожно отделяют мякоть от кожуры.

Нам понадобиться:

  1. Чистый ананас
  2. Острый большой нож
  3. Разделочная доска

Традиционный способ

Помоем фрукт и положим его на доску. Отрежем верхнюю часть с листьями и нижнюю плодоножку.

Поставьте фрукт вертикально. Сейчас нужно обрезать кожуру с боков, не забирая много сантиметров. Двигайтесь сверху вниз. Не волнуйтесь, если на фрукте будут оставаться «глазки» ананаса, ваша задача отрезать, как можно меньший слой кожуры.

 как почистить ананас

Двигаясь по фактуре фрукта, удастся сохранить мякоть и насладиться сладким вкусом. Удаление «глазок» – это следующий этап. Характерные коричневые точки расположены на одной диагонали. Вдоль этой линии делайте V-образные надрезы. У вас должна получиться целая полоска с коричневыми точками.

Ананас готов, его нарезают кружочками или ломтиками – тут все зависит от личных предпочтений. Сердцевина у фрукта жесткая, но пригодная для употребления, к слову, там хранятся все полезные витамины ананаса: клетчатка, витамин С, бромелаин. Если сердцевину есть не хочется, ее можно вырезать, оставив кольца.

Как красиво разрезать ананас

Существует несколько способов нарезки ананаса, некоторые позволяют создать настоящий шедевр, а другие не предназначены для подачи на торжественный стол и пригодятся тем, кто хочет заморозить фрукты вместе с сиропом.

как резать ананас

Чтобы порезать ананас дольками, нам нужно предварительно очистить фрукт от кожуры. После очистки пройдитесь ножом вдоль по диагонали, полностью не разрезая фрукт. Разрезать на две половинки, и каждую из половинок разрежьте еще на две части. Из каждой части удалите сердцевину и порежьте ананас на небольшие четвертинки или дольки.

Как порезать ананас кружочками

При нарезании кружочков необходимо аккуратно удалить сердцевину. Возьмите очищенный фрукт, положите горизонтально на разделочную доску и нарежьте кружочками необходимой толщины. Вырезать сердцевину можно при помощи ножа. Благодаря ее жесткости это удается сделать быстро, достаточно вставить нож в фрукт и провернуть по кругу, придерживая сам плод.  Также в продаже доступны специальные изделия для извлечения сердцевины. Например, можно использовать гаджет для удаления сердцевины из яблока.

Как красиво нарезать ананас для подачи на стол

как нарезать ананас

Если вы хотите впечатлить своих гостей или украсить торжественный стол, можно воспользоваться одним из необычных видов нарезки. Придется приложить небольшое усилие, но результат того стоит.

  1. Берём целый ананас, не очищенный от кожуры и листьев.
  2. Разрезаем фрукт на две части, не удаляя листья и кожуру.
  3. Разрезаем две половинки еще на две части.
  4. При помощи острого ножа аккуратно срезаем кожуру, стараясь её не повредить. Она будет выступать своеобразным блюдом для нашего ананаса. Метод напоминает нарезку дыни.
  5. Очищенную мякоть аккуратно разрезаем на небольшие дольки.
  6. Выкладываем порезанные дольки в кожуре.

Чтобы эффектно представить такую нарезку, раздвиньте дольки в разные стороны и подавайте прямо в таком виде, вместе с кожурой и листьями на стол. У вас должна получиться своеобразная лодочка, где красиво уложены ломтики ананаса.

Как правильно выбрать ананас

Чтобы правильно выбрать фрукт, возьмите его и понюхайте заднюю часть. От нее должен исходить сладковатый свежий хвойный аромат. Если вы заметили сильную сладость или возможно сок сам сочится из ананаса ‒ фрукт перебродил и его нельзя есть.

как красиво нарезать ананас

Осмотрите плод полностью, если есть зеленоватые части ‒ это нормально, но если у фрукта зеленая нижняя часть – он не спелый. Вкусный фрукт всегда будет с желтым низом.

Обратите внимание на отсутствие вмятин, повреждение, странного цвета и пятен ‒ от покупки таких плодов лучше отказаться.

Попробуйте плод руками, слишком мягкий указывает на перезревший фрукт. Спелый ананас должен быть твёрдым, но поддаваться нажатию.

Рассмотрите листья, они могут быть немного желтоватые и подсушенные. Попробуйте их оторвать, если листья отрываются легко, значит, перед вами спелый фрукт.

Теперь вы знаете, как правильно резать ананас и сможете в полной мере насладиться этим тропическим фруктом у себя дома.

 

94589 0 cookie-check Как чистить и нарезать ананас: пошаговая инструкция

Читайте также:

Как вырастить имбирь? 10 секретов
Как вырастить имбирь? 10 секретов
15 января, 2020, 04:13 3527
Имбирь издревле называли «корнем здоровья». На своей родине, в Южной Азии, это растение до сих пор по праву считается панацеей от многих болезней – имбирь...
Смотреть результаты
Куриные крылышки: 7 рецептов
Куриные крылышки: 7 рецептов
Куриные крылышки – любимая закуска детей и взрослых, а в сочетании с соусом − истинное удовольствие для гурманов. Блюдо можно быстро приготовить на сковороде, в...
Смотреть результаты
Как сделать мыльные пузыри: 10 проверенных методов
Как сделать мыльные пузыри: 10 проверенных методов
Трудно найти более веселое, и одновременно простое развлечение, чем мыльные пузыри. Не обязательно покупать это изделие в магазине, когда можно сделать его самостоятельно. В этой...
Смотреть результаты