search
Подписаться

logo

Как сделать мыльные пузыри: 10 проверенных методов

14 января, 2020, 05:25 0

Трудно найти более веселое, и одновременно простое развлечение, чем мыльные пузыри. Не обязательно покупать это изделие в магазине, когда можно сделать его самостоятельно. В этой статье мы расскажем, как делать мыльные пузыри дома. Забава не связана с серьезными материальными затратами, но способна принести малышам массу удовольствия. Кроме того, играть с мыльными пузырями можно в любое время года.

Сегодня в интернете можно найти множество способов приготовления раствора. В детстве многие из нас пробовали просто смешать воду с мылом, но из этого ничего хорошего не выходило. А все потому что есть некоторые секреты приготовления, о которых мы поговорим далее.

Подписывайтесь на наш Telegram — канал

Содержание:

  1. Рецепт №1: классический
  2. Рецепт №2: с глицерином
  3. Рецепт №3: с нашатырным спиртом
  4. Рецепт №4: с хозяйственным мылом
  5. Рецепт №5: цветные мыльные пузыри
  6. Рецепт №6: цветные мыльные пузыри из пищевого красителя
  7. Рецепт №7: без глицерина
  8. Рецепт №8: для самых маленьких
  9. Рецепт №9: как сделать большие мыльные пузыри
  10. Рецепт №10: пузыри, которые не лопаются
  11. Какие инструменты для игры использовать?

Рецепт №1: классический

Основой для приготовления веселой забавы станут мыло и вода. Но чтобы пузыри вызывали восторг, в раствор нужно добавлять и другие компоненты. Некоторые из них обеспечивают вязкость, другие – придают цвет. Используя разные составы, можно создавать пузыри разной формы и цвета.

Представляем вам классический рецепт мыльных пузырей. Нужно взять около 100 мл жидкого мыла, 20 мл воды. Все это нужно хорошо перемешать. Секрет такого рецепта в настаивании. Когда состав настоится в течение 2-х часов, то пузыри не будут лопаться 5-7 секунд.

как делать мыльные пузыри

Рецепт №2: с глицерином

Глицериновый состав – это тоже один из классических рецептов мыльных пузырей. В рецептуру входят две столовые ложки глицерина. Жидкости в этом случае понадобится пол-литра, а жидкого мыла достаточно в объеме 50 мл. Опять же состав должен настояться в течение 2-х часов. Приобрести глицерин не составит труда, так как он продается в любой аптеке. Суть использования глицерина в том, чтобы сделать пузырь прочным и долгоживущим. Вещество является безопасным для кожи, поэтому такие пузыри не страшны, даже если попадут ребенку на лицо.

Рецепт №3: с нашатырным спиртом

Этот способ является сложным для взрослых, но очень интересным для малышей, особенно в возрасте от 6 лет. Для его приготовления нужно набраться терпения. Состав такой:

  1. Нам понадобится горячая вода. Если с предыдущими рецептами температура воды не имела значение, то в этом рецепте этот момент является одним из самых решающих. Ее нужно пол-литра.
  2. 300 мл глицерина измеряется мерной ложкой или с помощью кухонных весов.
  3. Нашатырный спирт. Добавлять нужно не больше 20 капель.
  4. Моющее средство в порошке – 50 г.

Суть использования такого метода в том, чтобы настоять раствор для мыльных пузырей около 3-х дней. Затем все ингредиенты, которые тщательно смешались друг с другом, фильтруют и помещают в холодильник. Там он должен простоять чуть меньше суток. Тогда ингредиенты превращаются в единое целое и их можно использовать для создания радужного настроения.

как сделать мыльные пузыри

Рецепт №4: с хозяйственным мылом

Целый кусок обычного хозяйственного мыла нужно натереть на терке. Затем стружку из мыла поместить в кастрюлю и налить воды около 400 мл. На медленном огне мыло с водой приобретет одну консистенцию. Ее оставляют на 7 дней, и перед использованием в смеси нужно растворить сахар. Его нужно взять не больше двух чайных ложек.

Рецепт №5: цветные мыльные пузыри

Преимущество самостоятельного приготовления мыльного раствора в том, что можно сделать цветные мыльные пузыри своими руками. Для этого рецепта понадобится краска. Подойдет обычная гуашь, потому что ее можно легко стереть с одежды. Детям точно понравятся разноцветные мыльные пузыри, особенно на тематическом детском празднике.

Для приготовления нам нужно заранее подготовить:

  1. Пол-литра воды. Желательно брать очищенную жидкость.
  2. Моющее средство для посуды в порошке или в виде жидкости – 150 мл.
  3. Сахарный песок – 20 г.
  4. Разные цвета гуаши.

Если хочется получить несколько разных цветов, то рекомендуем сразу приготовить 3-4 емкости, в которых будет готовиться смесь. Гуашь смешивается с водой, после чего в состав добавляются остальные ингредиенты.

мыльные пузыри дома

Рецепт №6: цветные мыльные пузыри из пищевого красителя

Для этого рецепта нам также понадобятся: желатин, сахарная пудра, жидкое мыло, чистая вода. Пудра заранее смешивается с желатином в пропорции 1:1. Если делается одна порция, то нужно брать по 20 г каждого сыпучего веществ. Воды необходимо пол-литра, а жидкого мыла – 150 мл. Что касается пищевого красителя, то нужно добавлять его до тех пор, пока не получится желаемый цвет. Можно использовать краситель как в жидком виде, так и в порошке. Использовать смесь можно только через 8 часов после приготовления, чтобы она хорошо настоялась.

Рецепт №7: без глицерина

Альтернативой глицерина является желатин, смешанный с сахаром. Если вам интересно, как сделать мыльные пузыри без глицерина, спешим раскрыть все секреты. На 50 г сахара нужно взять такое же количество желатина. Для того, чтобы пузыри лучше держали форму, добавьте больше сахара в конце приготовления. Воды понадобится 200 мл, а мыла в два раза меньше.

раствор для мыльных пузырей

Рецепт №8: для самых маленьких

Многие родители стараются оградить свое чадо от любых опасностей, которые скрываются за магазинной продукцией. Поэтому их интересует вопрос, как сделать жидкость для мыльных пузырей безопасной. Идеальной основой в этом случае будет детский шампунь. Его нужно взять одну столовую ложку и растворить в 1/3 литра воды. Чтобы пузыри получились прочными, понадобится сахар. Настаивать такую смесь не нужно, поэтому сразу после приготовления малыши смогут порадовать себя роскошным шоу.

Рецепт №9: как сделать большие мыльные пузыри

Всем хочется, чтобы мыльное настроение могло продлиться как можно дольше. Для этого нужно позаботиться о том, чтобы изделие получилось прочным и большим. Нам предстоит узнать, как делать мыльные пузыри в домашних условиях, чтобы они могли составить конкуренцию участникам известных мыльных шоу. Есть несколько секретов приготовления мыльного состава.

  1. Количество ингредиентов нужно увеличить в несколько раз, чтобы получилось больше раствора. Воды должно быть минимум 5 литров.
  2. Вместо мыла и шампуня лучше всего использовать моющее средство для посуды. Его достоинство в том, что оно способствует образованию высокой и крепкой пены.
  3. Приготовленную смесь нужно оставить на сутки, чтобы все ингредиенты могли хорошо перемешаться и стать единым целым.

Состав мыльных пузырей больших размеров: на 5 литров воды берется литр средства, по 200 г сахара и глицерина. За счет использования глицерина и сахара получаются шарики больших размеров.

жидкость для мыльных пузырей

Рецепт №10: пузыри, которые не лопаются

Если нужно использовать пузыри для шоу на концерте или детском утреннике, то нужно отнестись к созданию раствора очень серьезно. Мыльные шарики должны получаться не только красивыми, но и прочными. Тогда зрители смогут насладиться атмосферой праздника.

Из чего делают мыльные пузыри, которые не лопаются, даже тогда, когда дотрагиваются до поверхности? Самым эффективным вариантом будет использование геля, который продается в специализированном магазине. Если хочется самостоятельно сделать средство, то для него потребуется:

  1. Сахар – 100 г.
  2. Вода – 1,5 литра.
  3. Глицерин – 200 мл.
  4. Желатин – 100 г.
  5. Мыло (жидкое) – 50 мл.

На огне нужно аккуратно растопить сахар с небольшим количеством воды. В смесь постепенно вводим желатин. Его нужно тщательно смешать с сахаром. После чего в жидкость нужно добавить все остальные ингредиенты. Настояться все это должно больше 12 часов.

Какие инструменты для игры использовать?

Часто те, кто ищут советы, как сделать мыльный раствор, интересуются, какими инструментами пользоваться. Есть несколько простых вариантов.

как делать мыльные пузыри в домашних условиях

  1. Плотный картон. Подойдет для экстренных случаев, когда мыльные пузыри нужны «здесь-и-сейчас». Вам нужно сделать из листа картона воронку. Одной стороной макать в раствор, а из другой выдувать пузыри.
  2. Воронку можно сделать из пластиковой бутылки. Это тоже довольно простой метод выдувания. Донышко срезается, а через горлышко подается воздух.
  3. Самым простым вариантом будут собственные руки. Намочив их в мыльном растворе, можно выдувать пузыри через пальцы. Также можно сложить большой и указательный палец в кольцо, через которое выдувать мыльные пузыри. создавать кольцо указательным и большим пальцем.
  4. Чтобы сделать большие мыльные пузыри можно использовать обруч. Он оборачивается тканью и опускается в емкость.
  5. Ракетка для большого тенниса или бадминтона. Сетка с ракетки снимается, а основа обматывается тканью.

Самой популярной детской игрой с использованием мыльных пузырей является ловля шариков. Можно разнообразить развлечение, если окунуть ладони в мыльный состав и ловить пузыри, тогда при касании они не будут лопаться. Очень интересно провести с детками эксперимент на морозе. Если температура на улице -7°С, то пузыри будут замерзать. Чтобы получились красивые матовые шарики, нужно готовить раствор из шампуня. Процесс выдувания должен быть быстрым и аккуратным.

Теперь вы знаете, что нужно сделать, чтобы у вас получились большие мыльные пузыри, цветные фигуры и другие варианты создания игрового шоу. Не сомневайтесь, что такая игра точно вызовет массу восторга у малышей. Мыльная забава актуальна для любого праздника.

95358 107 cookie-check Как сделать мыльные пузыри: 10 проверенных методов

Читайте также:

Гранола. ТОП-6 рецептов
Гранола. ТОП-6 рецептов
14 января, 2020, 01:18 2044 1
Утро бывает добрым, если вы высыпаетесь. А еще – если вкусно завтракаете, гранолой например. Мощный заряд энергии для продуктивного дня обеспечен. Говорим вам точно: гранолу...
Смотреть результаты
Еда в школу: чем наполнить ланч-бокс ребенка
Еда в школу: чем наполнить ланч-бокс ребенка
Сытно, вкусно и полезно. А еще: удобно и аппетитно на вид. Кажется, не так уж легко угодить современным школьникам и собрать такой ланч-бокс, чтобы они...
Смотреть результаты
Как почистить гранат быстро и легко? 4 лайфхака
Как почистить гранат быстро и легко? 4 лайфхака
Гранат – вкусный и полезный фрукт, который в супермаркете многие обходят стороной. Дело в том, что процесс очистки кожуры у многих вызывает опасения: темно-красный сок...
Смотреть результаты