search
Подписаться

logo

Как варить нут

01 марта, 2023, 09:32 9

Как варить нут и зачем вводить в свой рацион продукт о котором вы, несколько лет назад, возможно, даже еще не слышали? Нут — это бобовое растение, которое активно выращивается в Индии и Турции, а сейчас из этого продукта начали готовить блюда во всем мире. Бобовые полезны растительным белком и клетчаткой, а также полезными жирами. Блюда из него надолго насыщают организм энергией, так что это настоящая находка для людей, которые ведут активный образ жизни.

Если вы хотите сократить количество мяса в рационе (да и в целом пищи животного происхождения), то нут — незаменимый продукт, так как он станет одним из главных источников белка. Ну или же просто полезным дополнением для вашего привычного рациона. Как приготовить нут мы расскажем далее в статье.

Сирий нут

Как варить нут? Есть несколько способов: его можно сразу начать варить или предварительно замочить. Можно замочить и сделать блюдо из сырого продукта, а можно пожарить. Варят бобовые как в кастрюле, так и в мультиварке. Дальше мы расскажем, как готовить нут разными способами, а также добавим несколько простых рецептов.

Нут это

Как варить нут правильно? Нужно отмерять пропорции воды и бобовых, так как продукт увеличится в размере. Для начала, нам понадобится 1 стакан нута:

Промываем его водой и заливаем в кастрюле 3 стаканами воды, добавляем щепотку соли. Оставляем настаиваться около 5 часов (если заняты своими делами, то можно и дольше).

После, нужно слить воду, еще раз промыть бобовые и залить 4 стаканами свежей воды. Поставить на огонь и довести до кипения, потом убавить огонь на минимум, снять с поверхности воды пену. Варить так еще 40-50 минут. За несколько минут до того, как снять кастрюлю с огня, добавить половину чайной ложки соли.

Варимо бобові

Как готовить нут, не замачивая? Нужно залить его 4 стаканами воды, довести до кипения, потом на сильном огне варить еще 10-15 минут. Убавить огонь к минимуму, добавить по половине чайной ложки соды и соли, а потом варить еще не менее часа.

Если же захотелось попробовать блюдо из сырых бобовых, то замочить их нужно, как минимум, на 8-10 часов.

Нут рецепты

Как варить нут, если вы привыкли готовить все в мультиварке?  Это можно сделать таким способом (который почти ничем не отличается от обычного). Для примера, так же, берем 1 стакан продукта:

Как приготовить нут: промойте бобовые водой, залейте еще 3 стаканами воды и дайте настояться 5 часов. Потом промойте и засыпьте нут внутрь мультиварки. Если хотите, чтобы он был с определенным вкусом, то сейчас самое время добавить специи: соль, перец, чеснок, сушеные травы, куркуму, бадьян. Хотя их можно потом добавить и в уже готовые бобовые, если собираетесь дальше из них делать какое-то блюдо.

Залейте бобовые в мультиварке 4 стаканами холодной воды. На каком режиме готовить? Подойдут в этом случае режимы «Плов», «Тушение» или «Каша». Сколько варить нут? Оптимальное время, на которое можно ставить таймер — полтора часа.

 Нут як корисний перекус

В мультиварке лучше не готовить продукт, который не был предварительно замочен. Также, в обоих способах готовки есть свой секрет: оставшуюся из-под вареных бобовых воду лучше не выливать сразу. Ее небольшое количество может пригодиться в приготовлении блюд, например, для хумуса. С отваром он лучше взобьется и будет более нежным.

Приготовить нут

Как готовить нут другими способами? Как мы уже упоминали, нут можно есть сырым, просто замочив его, а можно варить — как с замачиванием, так и без него. А еще один способ приготовить нут после замачивания в воде — пожарить его.

На 1 стакан уже увеличенного в размере нута нужно: 5 ст. л растительного масла, 1 ч. л меда, пару капель лимонного сока. Также, специи — сушеный чеснок, соль и красный перец, немного куркумы.

Компоненти, щоб посмажити бобові

Разогреть широкую сковороду, влить в нее масло и всыпать все специи. Потом всыпать нут и обжаривать, помешивая, 1-2 минуты. Затем, добавить сок лимона и мед, и, помешивая, готовить, пока не образуется хрустящая корочка.

Такое блюдо может быть отличной закуской, компонентом в салате, дополнением к рису или украшением для супа-пюре.

Нут как приготовить

Как приготовить нут и сделать разные блюда из него? Если предварительно замочить нут — приготовление не отнимет много времени. Залейте стакан бобовых тремя стаканами воды утром, а уже вечером, после работы, сможете заняться готовкой.

  • Хумус с вялеными томатами:

Бобовые отварить одним из способов, о которых мы писали выше. Потом, засыпать их в кухонный комбайн. Добавить немного отвара из-под нута, несколько веточек кинзы, 2 зубчика чеснока, щепотку соли. Также, выдавить сок половины лимона.

Взбить все до однородной консистенции. Взять 100 г томатов, нарезать тонкими кубиками и вмешать ложкой в хумус. Сверху посыпать сушеной паприкой и жареным кунжутом.

Можно готовить хумус по оригинальному рецепту, без добавок, но с тахиной. А можно экспериментировать: делать томатный хумус, шпинатный или с грибами, добавлять каждый раз новые специи.

Салат з бобовими

  • Салат с жареным нутом:

Варим нут, сливаем с него воду и добавляем специи: сушеный чеснок, паприку, соль и перец, сушеные прованские травы. Обжариваем нут на 5 ст. л растительного масла до золотистой корочки.

Что нужно для салата, кроме нута? 50 г зелени руккола и 100 г шпината, 1 цукини, 6-7 шт. помидоров черри, 50 г оливок 20 г семечек подсолнуха. Для заправки: 1 ст. л сока лимона и пару капель меда.

Смешайте заправку с промытой и высушенной зеленью. Цукини нарежьте тонкими полосками и добавьте к зелени. Сверху выложите помидоры и оливки, разрезанные пополам. Посыпьте салат жареными бобовыми и поджаренными семечками подсолнуха.

Подобные сытные салаты можно готовить и с другими компонентами. Бобовые подойдут к практически любой зелени и овощам.

Популярне поєднання: бобові і рис

  • Перец фаршированный с нутом:

Как готовить нут с перцем? Есть интересный рецепт. На 6 средних красных перцев нам нужно: 250 г вареного риса и 120 г нута, 150 г белых грибов и 100 г томатной пасты. Чеснок 1-2 зубчика, 4 ст. л растительного масла, 3-4 веточки зеленого лука и сок половины лимона. Специи по вкусу: прованские травы, соль и перец.

С перцев нужно снять верхушки, очистить перцы внутри и залить их кипятком на 10 минут. На сковороде разогреть масло, обжарить в нем мелко нарезанные грибы.

К грибам добавить нут, специи и чеснок — обжаривать еще 2-3 минуты. Выбросить чеснок, добавить в сковороду томатную пасту и сок лимона, 30-40 мл воды. Помешивая, варить, пока соус не станет густым. Смешать компоненты из сковороды с рисом и измельченным зеленым луком. Выложить начинку в перцы и закрыть верхушками, обмотать плотно фольгой.

Выпекать в духовке 20 минут, а затем еще горячими подавать на обед или ужин. Можно полить томатным или сливочным соусом, сметаной с чесноком и зеленью.

Если не хочется заниматься приготовлением начинки, а потом еще и выпечкой, можно просто подать нут с грибами в томатном соусе к вареному рису, украсив все зеленым луком.

Теперь вы знаете не только, как варить нут разными способами, но и как готовить из него вкусные блюда.

89014 0 cookie-check Как варить нут

Читайте также:

О чем говорят ваши пищевые пристрастия
О чем говорят ваши пищевые пристрастия
24 февраля, 2023, 12:33 2975
Хочется конфет, да побольше, сладкой сдобы либо слопать в одно лицо и ни с кем не делиться ведерко мороженого? Или хорошенько похрустеть перед телевизором чипсами...
Смотреть результаты
Как приготовить чечевицу. 7 аппетитных блюд
Как приготовить чечевицу. 7 аппетитных блюд
Чечевица — это вид бобовых, который часто встречается в кухнях Востока и Западной Европы. У нас он не так популярен, как горох или фасоль, но...
Смотреть результаты
Как сделать слайм в домашних условиях — пошаговый рецепт
Как сделать слайм в домашних условиях — пошаговый рецепт
Слайм — современная игрушка для взрослых и детей, которая в нашей стране уже не первый год остается в тренде, и не потеряет, судя по всему,...
Смотреть результаты