search
Подписаться

logo

Что приготовить из кабачков: ТОП вкусных идей

02 июня, 2020, 05:28 0

Если вы не любите кабачки, вы просто не умеете их готовить. Этот недорогой и низкокалорийный овощ может многое, не только стать оладушками или подружиться с другими товарищами по огороду в рагу или кабачковой икре. Сегодня раскрываем его потенциал – экспериментируем на кухне в свое удовольствие.

Кабачки-на столе

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

Содержание 

  1. Быстрый летний суп-пюре из кабачков
  2. Кабачковый торт
  3. Фаршированные лодочки из кабачков в духовке
  4. Кабачковый конфитюр с лимоном и имбирем

Видеорецепты с кабачками:

Быстрый летний суп-пюре из кабачков

Суп-пюре-из кабачков

Кабачок – незаменимый овощ для приготовления летних диетических блюд, в том числе и супов

Начнем с первого. В жаркое время года хороши холодные супы вроде окрошки и гаспачо. Но начало лета выдалось дождливым и прохладным. Некоторые из нас по вечерам еще включают обогреватели. Мы – нет, но вот горяченькое вместо пледа на все тело любим. Сегодня согреваемся легким супом-пюре из кабачков.

Ингредиенты:

  • 2-3 молодых кабачка
  • 1 морковь
  • 1 луковица
  • 3-4 зубчика чеснока
  • 2 л куриного бульона
  • 1 ч. л. сливочного масла
  • 1 ч. л. сахара
  • 3 ст. л. сливок
  • соль, перец, гвоздика, лавровый лист
  • гренки и зелень (для подачи)

Приготовление:

  1. Кабачки и морковь очистите и крупно нарежьте. Опустите овощи в кастрюлю вместе с очищенной целой луковицей, чесноком, лавровым листом и 2-3 бутонами гвоздики, которые потом нужно извлечь. Добавьте сахар, залейте бульоном и варите 15–20 минут.
  2. Овощи извлеките и пюрируйте блендером. Добавьте сливочное масло, сливки, специи и разведите слитым отваром до желаемой густоты.
  3. Прокипятите суп-пюре еще несколько минут и дайте настояться под закрытой крышкой. В это время измельчите вымытую зелень и поджарьте гренки. Подавайте горячим.

Кабачковый торт

Кабачок-растение

Кабачок – родственник тыквы. В Европу он попал в XVI веке. В те времена он, как и картошка, был исключительно декоративным растением. О том, что кабачок вкусен и полезен, европейцы узнали только в XIX веке

Как альтернатива печеночному. И она вполне достойна праздничного стола.

Кабачковый торт-закусочный

Начинку можете сделать на свой вкус. У нас – базовая. Может быть и мясная, и овощная, и грибная, даже рыбная.

Ингредиенты (для коржей):

  • 2-3 молодых кабачка
  • 2-3 яйца
  • 100 г муки
  • специи (соль, перец, куркума, копченая паприка)
  • 5-6 ст. л. растительного масла (для жарки)

Ингредиенты (для начинки):

  • 2-3 помидора
  • 150 мл майонеза
  • 5-6 зубчиков чеснока
  • большой пучок зелени

Ингредиенты (для украшения):

  • 50 г твердого сыра
  • 4-5 шт. помидоров черри
  • листья базилика

Приготовление:

  1. Вымытые кабачки измельчите на крупной терке. Если они молодые, можно не очищать. Посолите, оставьте на 15–20 минут, чтобы они пустили сок. После отожмите сок, добавьте специи, яйца, муку и замесите тесто. Коржи жарьте на раскаленной сковороде с двух сторон до здорового румянца. Остудите и удержитесь, чтобы не съесть заготовку.
  2. Для начинки соедините измельченный чеснок, зелень и майонез. Помидоры нарежьте дольками. Сыр натрите на терку.
  3. Соберите торт. Первый корж щедро сдобрите чесночным соусом с зеленью, сверху – пластинки помидоров, потом уложите второй корж. Повторите. Сверху торт посыпьте тертым сыром, украсьте четвертинками помидоров черри и базиликом и отправьте на час-другой в холодильник. За это время он успеет пропитаться, чтобы приятно удивить ваши вкусовые рецепторы.

Также советуем сделать из кабачков запеканку, познакомив овощ с курицей, грибами или творогом. Наш вкусный опыт в блоге.

Фаршированные лодочки из кабачков в духовке

Порадуют вкусовые рецепторы и фаршированные кабачки. Для блюда можно выбирать любую начинку, в зависимости от того, что есть в холодильнике. У нас – мясная с рисом.

Кабачки-сезонные овощи

Кабачок – овощ низкокалорийный. Если вы на диете, смело можете его включать в рацион. Он богат витаминами группы В, А, С, Н, PP, Е и пектином, способствующим легкому усвоению пищи и снижению уровня «плохого» холестерина, избыток которого повышает риск гипертонии и атеросклероза

Фаршированные лодочки из кабачков – это то блюдо, которое можно сделать как диетическим, так и калорийной бомбой. Все зависит от начинки и количества используемого масла.

Для рецепта нужны молодые кабачки с тонкой нежной кожицей. Они самые сладкие и сочные. Если у вас другие, лучше пожарьте их кружочками, сдобрив каждый сметаной с зеленью и чесночком. Это уже классика.

Кабачки и цукини-разница

Подойдут и цукини. В этом случае уменьшите время термической обработки.

Ингредиенты:

  • 1 кг кабачков
  • 200 г риса
  • 500 г фарша
  • 1-2 луковицы
  • пучок зелени
  • 150 мл сливок
  • 200 мл сметаны
  • специи (соль и черный перец)

Приготовление:

  1. Рис отварите до полуготовности, слейте воду и остудите.
  2. Молодые кабачки разрежьте вдоль на две части, можно и поперек на 5–6 частей. С каждой аккуратно выньте мякоть, чтобы получились лодочки. Если вы разрезали поперек, то бочонки.
  3. Закиньте в блендер мякоть кабачков, лук и зелень. Все это смешайте с мясным фаршем. Посолите, поперчите и присоедините рис. Еще раз хорошенько перемешайте. Начинка готова.
  4. Плотно заполните кабачки полученной смесью, выложите в форму для запекания, полейте сверху соусом со сливок и сметаны и запекайте в разогретой до 180 градусов духовке в течение получаса.

Можно фаршировать и цветы кабачков и цукини. Ополосните бутоны, удалите тычинку и каждый наполните начинкой.

Цукини-цветы

Ее важно брать в готовом к употреблению виде: цветы обжариваются гораздо быстрее сырых продуктов. Обмакните фаршированные бутоны в кляр из яиц и муки – и на сковороду до румяности. Можно готовить и в духовке с минимумом масла, чтобы не так калорийно.

Фаршированные цветы кабачков-в духовке

Кабачковый конфитюр с лимоном и имбирем

Кабачковое варенье-с лимоном

Оригинальный вариант использования кабачка, в котором он больше напоминает ананас. И далеко не каждый догадается, что на самом деле пробует овощ. Чтобы обогатить его нейтральный вкус, вместе с сахаром добавим немного лимона (можно и других цитрусовых) и имбиря. Хотите экспериментов – знакомьте кабачок с пряностями, палочкой корицы или 2-3 звездочками бадьяна например. Те можно и не извлекать. В противном случае погружайте их в конфитюр в марлевом мешочке.

Ингредиенты:

  • 1 кг кабачков
  • 800 г сахара
  • 2 лимона
  • 3-4 см корня имбиря

Приготовление:

  1. Молодые кабачки очистите и нарежьте небольшими кубиками, засыпьте сахаром, перемешайте – и на огонь.
  2. Корень имбиря мелко нарубите ножом. С лимонов снимите цедру и измельчите ее. Бланшируйте пару раз, чтобы избавиться от характерной горечи. Выжмите сок с лимона, можно использовать и мякоть, только без косточек.
  3. Добавьте к томящимся кабачкам цедру, имбирь и сок. Доведите эту компашку до кипения и уваривайте на маленьком огне около получаса. Если хочется густой конфитюр, можно и дольше. Или добавьте для этого – буквально за пару минут до окончания варки – немного сыпучего пектина, смешанного с сахаром.

Важный момент. Длительная термическая обработка ухудшает желирующие свойства пектина. Не варите варенья и джемы с ним дольше пяти минут. Они будут густеть по мере остывания.

  1. Осталось закатать конфитюр в банки.

Открываешь в минуты тоски такую баночку – и по ложечке, чтобы не опьянеть от передозировки счастья со вкусом лета. Отлично к чаю, выпечке и блюдам из мяса и птицы.

Также рекомендуем:

Тыквенно-лимонное, луковое, баклажанное с орехами и шоколадом: ТОП рецептов варенья из овощей

Источник фото: pxhere.com, cookingtime.ru, zira.uz, ogorodbezzabot.ru, gallinablanca.ru, depositphotos.com

103792 0 cookie-check Что приготовить из кабачков: ТОП вкусных идей

Читайте также:

Как выбрать гвоздику? Чем богата гвоздика и почему ее стоит полюбить
Как выбрать гвоздику? Чем богата гвоздика и почему ее стоит полюбить
26 мая, 2020, 04:10 2848
Гвоздика – пряность доступная и при этом недооцененная. Чаще всего мы используем ее для маринадов и глинтвейна. Но даже в кулинарии она способна на большее....
Смотреть результаты
Клубничный сезон: ТОП вкусных идей
Клубничный сезон: ТОП вкусных идей
Ура! Клубничка пошла. Что, уже съели свою первую долгожданную мисочку? Сразу всю: за раз, беря одну ягодку за другой, закидывая в рот и закатывая глаза...
Смотреть результаты
Разбираемся в экзотических фруктах: загадочный змеиный фрукт салак
Разбираемся в экзотических фруктах: загадочный змеиный фрукт салак
А ты знал, что так называемые пальмовые фрукты — это не одни только финики и кокосы? На самом деле к этому вкусному пальмовому семейству относится...
Смотреть результаты