search
Подписаться

logo

8 полезных мелочей, которые пригодятся на любой кухне

25 февраля, 2020, 02:41 1

Каждый из нас хотя бы раз, да велся на заманчивую рекламу всяких «сепер-пупер-полезных» приспособлений для дома, которые якобы должны взять и мгновенно облегчить нам все домашние хлопоты. Это и всевозможные овощечистки, и супертряпочки с суперщеточками, на которых написано, что они вжух, и все сделают. А они ни разу не вжух 😐 И в результате, когда ты проводишь на кухне плановую ревизию во время генеральной уборки, ты собираешь и выкидываешь все эти «волшебные» штучки, не выброшенные ранее. И расстраиваешься. Не надо так!

Лучше посмотри, что мы для тебя приготовили! О, у Блога Comfy сегодня есть кое-что интересное для тех, кто обожает заботиться об уюте и комфорте в своем доме, а еще с удовольствием занимается готовкой — мы собрали список из 8 действительно полезных кухонных аксессуаров, которые реально работают. Вот их-то и стоит иметь дома! 🤗

А еще почитай вот эту статью: 5 полезных гаджетов, которые стоит завести на своей кухне!

1.   Силиконовая лопатка

Великолепная, просто незаменимая кухонная штучка. Самая удобная комбинация на кухне — это средняя и маленькая силиконовые лопатки. Средней ты без проблем перемешаешь, соберешь и переложишь из одной емкости в другую практически любые продукты, например, тесто, салаты, домашние паштеты или фарш. Тонкая же силиконовая лопатка очень удобна при работе с кухонной техникой. Например, ею можно легко и, главное, не рискуя целостностью пальцев, извлечь измельченные продукты из чаши или ножки блендера. А вот большой силиконовый шпатель пригодится тем, кто любит печь — такой кухонный аксессуар позволит буквально одним движением собрать любое тесто, даже такое крутое, как для песочного печенья.

Силиконовые лопатки

Полезный совет: Если ты хочешь купить большую силиконовую лопаточку, выбирай модель или с металлической ручкой, или с немного гибкой, а не жесткой, пластиковой — такой шпатель не сломается при работе с очень плотным тестом.

2.   Нож шеф-повара

Нет ничего более унылого и раздражающего, чем резать продукты для готовки тупыми некачественными ножами. Особенно когда надо тонко изрубить овощи или аккуратно порезать мясо. О, кто резал спелые сочные помидоры тупым ножом, тот поймет! 😅

Так что хороший, качественный нож шеф-повара — это must have для любой кухни. Ты можешь выбрать любые варианты по форме или размеру — хоть оригинальный нож сантоку Rondell Falkata, хоть классический шеф-нож с заостренным кончиком, такой как, к примеру, Fiskars Form 1014194. Вариантов и по размеру, и по форме лезвия, и по типу рукоятки, и по стоимости на самом деле много, так что ты точно сможешь выбрать хороший поварской нож под свою руку.

Шеф-нож

Узнай больше о кухонных ножах: Ножи для кухни — разбираемся в посуде

3.   Поварская ложка с длинной ручкой

Ты все еще пользуешься обычной столовой ложкой, когда готовишь еду? Хватит рисковать целостностью своих рук и портить столовые приборы! Заведи себе специальную поварскую ложку для готовки. Серьезно. Поскольку ручка у нее длинная, во-первых, ты легко сможешь достать ею до дна даже большой кастрюли, а во-вторых, кисти рук не будут находиться слишком близко к кипящему содержимому кастрюли или сотейника.

Шпаргалка для хозяйки: Как выбрать кастрюли на кухню? Полезные советы для удачной покупки!

Еще одно преимущество поварских ложек в их термостойких безопасных рукоятках, которыми оснащены практически все модели длинных кухонных ложек. Ручка поварской ложки может быть оборудована деревянными, пластиковыми, нейлоновыми или другими ненагревающимися накладками, защищающими кожу от ожогов. Основная часть такой ложки тоже не обязательно бывает металлическая.

Поварская ложка

Например, ты можешь купить поварскую ложку как из нержавеющей стали, так и из термостойкого силикона или пластика. Например, поварская ложка Tefal 27439 изготовлена из безопасного пищевого пластика, устойчивого к нагреванию, поэтому ее можно использовать с мультиварками и посудой, покрытой антипригарным защитным слоем. Выбор длинных ложек для готовки действительно большой, так что ты без проблем сможешь выбрать удобную поварскую ложку под любую посуду.

Поварская ложка Tefal 27439

Кстати о мультиварках: Режимы в мультиварке — какие из них обязательно должны быть?

4.   Ручной венчик

Даже если твоя кухня хорошо прокачана в плане техники, и у тебя есть удобный электрический гаджет для взбивания (или даже не один), то классическому ручному венчику все равно найдется здесь место. Нет, мы не говорим, что нужно отставить в сторону миксер и начать самозабвенно взбивать ручным венчиком тесто для бисквита из 12 яиц — нет, мы против такого насилия! Но вот когда нужно приготовить простой омлет или тот же кляр, для которых яичная масса хоть и взбивается, но только чуть-чуть, то ручной венчик станет именно тем, что нужно. Согласись, вытаскивать миксер из недр шкафа, собирать его, потом разбирать, мыть и снова прятать ради двухсекундного использования как-то нерационально. Так что ручному венчику на кухне быть. И точка.

Складной венчик

5.   Нож-терка для цедры

А вот этот гаджет станет любимой палочкой-выручалочкой для искушенных фанатов кулинарии. Вооружившись специальной теркой для цедры, можно очень легко и без риска пораниться тонко натереть лимонную цедру для приготовления любого блюда. И не только ее.

Нож для цедры Microplane

Чаще всего тертую цитрусовую цедру добавляют в сладкую выпечку и десерты, но только настоящие гурманы знают, какие изумительные нотки она добавляет мясным и рыбным блюдам, соусам и супам… Ты еще не открыл для себя настолько широкое использование цедры в кулинарии? Тогда нож для цедры станет отличным поводом для знакомства с новыми вкусовыми впечатлениями.

Кстати, таким приспособлением удобно тереть не только цедру — свежий корень имбиря, стебли пряных трав с его отлично перетираются помощью в ароматную пасту. А еще подобной узкой теркой-ножом можно тереть мускатные орехи и твердый сухой сыр в мельчайшую крошку, что в готовке тоже очень даже полезно и удобно.

Ножи-терки для цедры

Сыра много не бывает: Всемирный день любителей сыра. Как вкусно отметить?

6.   Овощечистка

Еще одна незаменимая на кухне вещь — это овощечистка. Гаджет простой, компактный и совсем недорогой, но очень полезный в хозяйстве, ведь он позволяет чистить овощи быстро, аккуратно и без риска порезаться. И если ты уже набираешь побольше воздуха в грудь, чтобы заявить, что была у тебя такая штучка, тупилась, не чистила и вообще, разочарование ею не имело границ, то подожди. Тсс. Авторитетно заявляем, что это у тебя еще просто нормальной овощечистки не было.

Овощечистка

Секрет выбора хорошей овощечистки прост: она должна быть изготовлена брендом, специализирующимся на производстве посуды, ведь безымянные китайские поделки, увы, далеко не всегда радуют качеством и долговечностью. А вот в фирменной овощечистке будут установлены хорошие, острые лезвия из качественной стали, которые долгое время не будут тупиться и, тем более, не поржавеют. Стоимость качественной овощечистки, кстати, вполне доступная, так что выбрать хорошую модель можно без проблем.

Загляни и сюда: Как выбрать хорошую сковородку? Советы для хозяйки!

7.   Кондитерский шпатель

Еще одна полезная кухонная штучка — это кондитерский шпатель. Им можно разглаживать крем, глазурь, растопленный шоколад и даже тесто, то есть делать все то, что нужно для создания изумительных сладких шедевров. Любишь печь торты и с удовольствием экспериментируешь с разными видами кремов и глазури? Тогда обязательно присмотрись к кондитерским шпателям, ведь этот маленький, но такой полезный кухонный аксессуар поможет тебе создавать еще более красивые сладости для себя и своих близких. Разгладь все до состояния восхитительного сладкого зеркала! 😉

Кондитерский шпатель

8.   Большая деревянная разделочная доска

А как насчет больших — по-настоящему больших разделочных досок? Да, удовольствие это не самое дешевое, но насколько же удобно заниматься готовкой с такой доской! Большая доска из натурального дерева отлично подойдет для масштабной разделки мяса, например, чтобы заготовить фарш на неделю-другую или для приготовления тех же шашлыков. Еще на ней очень удобно шинковать капусту и резать овощи на рагу. А что уж говорить о нарезке свежего домашнего хлеба, хрустящая и очень ломкая корочка которого так и сыплет вокруг крошками? С большой доской места хватит для каждого кусочка, для каждой капельки и крошечки!

Доска разделочная Joseph Joseph 40х30 см 60142

Хочешь действительно хорошую большую дощечку? Тогда рекомендуем присмотреться к вот этой бамбуковой разделочной доске от бренда Joseph Joseph. Внушительные размеры —40х30 сантиметров, очень качественное исполнение и прекрасно продуманная форма делают ее просто невероятно, прямо-таки концентрированно удобной. И прелесть такой большой деревянной доски, кстати, не только в том, что ее специальная форма с небольшими бортами не позволяет мясному соку растечься во время нарезки мяса по столу, но и в наличии специального блока с зубцами по центру доски. Ты даже не представляешь, насколько легко на ней фиксируется и режется мясо!

Любишь готовить? В Блоге Comfy ты всегда найдешь много полезных советов, идей и вкусных рецептов для фанатов кулинарии, так что заходи к нам почаще. И в Telegram-канале Якось Так мы тоже каждый день постим много интересных публикаций, так что и сюда заглядывай. Свеженькие новости, интересные факты и крутые идеи на все случаи жизни, шутки для поднятия настроения и просто замечательные призы, которые ты можешь выиграть, участвуя в наших конкурсах, розыгрышах и квестах. Присоединяйся, тут весело! 🥳

99201 0 cookie-check 8 полезных мелочей, которые пригодятся на любой кухне

Читайте также:

Техника от бренда Miele — премиальное качество по-немецки
Техника от бренда Miele — премиальное качество по-немецки
21 февраля, 2020, 10:23 1416
Какие бренды с историей, до сих пор успешно выпускающие свою продукцию и известные во всем мире, вы знаете? Какие названия первыми приходят на ум? Возможно,...
Смотреть результаты
Рецепт эклеров: как приготовить в домашних условиях?
Рецепт эклеров: как приготовить в домашних условиях?
Вкус воздушных пирожных с нежным заварным кремом знаком многим с детства. И по сей день хрустящие эклеры с легкой начинкой остаются излюбленным лакомством взрослых и...
Смотреть результаты
Сравнение Galaxy S20 с Galaxy S10 – насколько хороши новые флагманы?
Сравнение Galaxy S20 с Galaxy S10 – насколько хороши новые флагманы?
Ещё задолго до официальной презентации новой флагманской линейки Samsung Galaxy S20, мы могли находить в сети Интернет множество всевозможных слухов, догадок и сомнительных предположений касательно...
Смотреть результаты