search
Подписаться

logo

Лайфхаки для путешественников: 8 советов, как путешествовать дешевле

29 мая, 2019, 03:14 14

Что может быть лучше путешествий? Увидеть разные уголки мира, удивительные природные и рукотворные достопримечательности, пройтись по историческим улочкам старинных городов и заглянуть в музеи, хранящие уникальные предметы искусства и легендарные артефакты прошлого? Или же отправиться на морской или горный курорт за отдыхом, релаксом и оздоровлением? Путешествовать действительно здорово. И не очень дорого, если организовывать свой отдых правильно. Не нужно быть богатым, как Крез, чтобы побаловать себя небольшим тревел-приключением — нужно просто хорошо его спланировать. А на сэкономленные деньги, конечно же, отправиться в еще одну поездку! Почему бы и нет, ведь путешествий много не бывает! 😉

Загляни и сюда: Летние распродажи в Европе — куда махнуть на шопинг? Советы для туристов

Путешествия

1. Не гонись за высоким сезоном и праздниками

Даже довольно далекие от туризма люди знают о существовании высокого и низкого сезона, то есть периодов наивысшего и наинизшего, соответственно, спроса на путевки. Естественно, что и отели, и туроператоры, и авиаперевозчики, и многие другие компании с удовольствием пользуются такой вот сезонностью. В пик туристического спроса цены взлетают на все, и стоимость туров сразу же взвинчивается в несколько раз. А иногда даже и не в несколько. Особенно сильно этот эффект ощущается в праздничные даты — на их фоне обычные для высокого сезона цены в такие дни кажутся уже маленькими, скромненькими и очень даже бюджетненькими.

Празднование Холи

Но низкий сезон — это не тождественно плохому отдыху. Если выбирать время для своего отпуска с умом, то можно и сэкономить на путешествии, и получить практически все те же удовольствия и впечатления, что и в самые пиковые даты. Например, хорошо сэкономить на туре получится, если заселяться в отель через пару дней после праздников — буквально один-два дня могут снизить цену на тур едва ли не вдвое. Еще один проверенный способ — выбирать даты путешествия в самом начале или в самом конце сезона, когда и свободные места в отелях пока что есть, и погода уже хорошая, а туристов на курорте еще не так много.

Это может быть интересно: Беременность и туризм — полезные советы путешественницам в интересном положении

Важно! На стоимость перелета, проживания в отеле, экскурсий, развлечений и питания влияют не только общенациональные праздники и туристическая сезонность. В каждой стране, в каждом городе есть свои собственные праздники, мероприятия и события, влияющие на дороговизну туристических услуг. Это могут быть разные фестивали, национальные праздники, выставки и бизнес-конгрессы, спортивные соревнования и даже масштабные ярмарки. Поэтому еще на этапе планирования отпуска обязательно нужно уточнить, не будет ли в даты твоего приезда и проживания происходить что-то подобное, поскольку из-за таких вот мероприятий могут возникнуть сложности и со свободными местами в отелях, и с авиабилетами, и с ценами в принципе.

Горящие бумажные фонарики

2. Следи за распродажами авиабилетов

Время от времени авиакомпании устраивают очень неплохие распродажи, и забронировать перелет по таким специальным предложениям можно по очень приятной цене. Если у тебя нет привязки к каким-либо конкретным датам, то ты можешь поохотиться на такие вот промо-тарифы, и отталкиваться уже от них.

Загляни сюда: Google создал сайт для путешественников

Следить за акциями можно самостоятельно, но более удобный способ — оформить подписки на рассылки интересующих тебя авиакомпаний. Еще один хороший вариант — подписаться на такие же рассылки от крупных туроператоров, только в этом случае стоит искать именно горящие туры, продающиеся по действительно низкой цене, например, отказные путевки или последние места в группе, на которые дается большая скидка. Такие промо-тарифы намного выгоднее, чем обычные туры, но попадаются редко, так что времени на раздумье обычно немного, и если тебе попалось что-то подобное, то решать нужно быстро.

Покупка авиабилетов через интернет

3. Планируй все тщательно

Интернет может дать много хороших ответов на самые разные вопросы, так что не стоит пренебрегать этой возможностью. Продумывая свой будущий отпуск, обязательно удели внимание не только маршруту и списку достопримечательностей, но и некоторым организационным моментам, в которых тебе могут помочь поисковики.

Для начала внимательно почитай отзывы об отелях, в которых ты планируешь останавливаться — так ты сможешь предупредить какие-либо форс-мажоры еще до бронирования номера. Например, указанные на сайте гостиницы или в сервисе бронирования характеристики номеров могут не соответствовать реальности, или по соседству с гостиницей проходит шумная стройка, или же отель предоставляет своим постояльцам плохое питание. В отзывах вообще можно найти немало полезного, в том числе и какие-либо интересные альтернативы или идеи для своей поездки.

Поиск информации в интернете

Также стоит ознакомиться и с маршрутами муниципального транспорта — пользоваться такси, конечно, удобно, но не всегда выгодно. Особенно туристам. Приезжих, не знающих ни городских маршрутов, ни местных цен, ни, скорее всего, языка, развести очень легко, и этим нередко пользуются разные предприимчивые личности. Поищи, кстати, информацию о том, есть ли в нужном тебе городе так называемые карты туристов — специальные абонементы для гостей города, предоставляющие скидки или бесплатные посещения музеев, выставок, ресторанов. Такие карточки в том числе могут и предоставлять бесплатный проезд в муниципальном транспорте.

Полезный список: Техника, полезная для путешественников

Маршрут путешествия

  1. Не гонись за крутостью

Все знают, что бренд имеет свою надбавку за имя, и мы ее доплачиваем, покупая любой товар — хоть кофе, хоть автомобиль. Но почему-то многие забывают, что название страны и даже города — это тоже бренд. И да, за них мы тоже доплачиваем во время своих путешествий. Поэтому, если ты хочешь посетить какую-то конкретную страну, но при этом сэкономить на туре, не стоит останавливаться в самых известных ее городах — цены на отели, питание, развлечения и шоппинг здесь будут далеко не бюджетными. Лучше выбери какой-нибудь интересный небольшой городок поблизости. Ты сможет остановиться в нем, выбрав хороший, но недорогой отель, или арендовав жилье у местных жителей, а в город своей мечты или по другим раскрученным туристическим объектам всегда можно поехать на экскурсию — и впечатления получишь, и познакомишься поближе с местным колоритом, и приличную часть денег сэкономишь.

Красивые города Европы

Кстати, у такого подхода к выбору маршрута путешествия есть немало плюсов. Большие города, наводненные туристами, меняются, подстраиваясь под потребности, желания и ожидания гостей. А вот там, где нет такого сумасшедшего потока путешественников, лучше сохраняется самобытность, так что именно здесь ты сполна сможешь насладиться и природой, и достопримечательностями, и традиционной местной кухней. Максимум впечатлений и хорошего настроения — именно то, что нужно.

Достопримечательности

  1. Не торопись бронировать билеты

Покупать авиабилеты стоит уже после того, как весь маршрут путешествия составлен. Это поможет избежать неприятных ситуаций с долгими стыковками или неудобными трансферами. Или с отсутствием свободных мест на одном из нужных рейсов, без которого рассыпается вся тщательно выстроенная цепочка маршрута. Перед бронировкой перелета обязательно проверь, из каких аэропортов отправляется и куда именно прибывает интересующий тебя самолет, чтобы на месте не оказалось, что нужно в авральном режиме искать экстренный (и, конечно же, дорогой — экстренное не бывает дешевым) способ трансфера из одного аэропорта в другой.

Комфортный перелет

Также обращай внимание на провоз багажа — лоукостеры обычно не включают эту опцию в базовую стоимость билета. А некоторые авиакомпании могут ради низкой цены авиабилетов даже не включить в них провоз ручной клади. Нередко оказывается, что с учетом доплаты за провоз чемодана цена билетов становится совсем не такой выгодной, как казалась на первый взгляд, и эта маленькая экономия совсем не стоит тех проблем, с которыми тебе придется столкнуться — неудобных пересадок, отсутствия питания на борту и других ограничений для пассажиров.

Защити свой багаж: Не теряем чемодан: 9 полезных советов для путешественников

  1. Покупай сувениры осторожно

Для некоторых магнитики из отпуска — это просто must have, но по факту такие сувениры являются довольно бессмысленной тратой денег. А если учесть, что сувенирные лавки, магазинчики и уличные лотки, на которых мы все эти «сокровища» покупаем, расположены поблизости от достопримечательностей или просто мест, в которых часто бывают туристы, то размеры наценки на весь этот ширпотреб можно себе представить. Но что-то же нужно привезти на память из отпуска?

Рекомендуем отправляться за сувенирами на нетуристические улицы, в места, где товар предназначен в первую очередь для местных жителей, а не для путешественников. Там можно найти много чего интересного, полезного и симпатичного по адекватным ценам. Это могут быть большие супермаркеты, книжные магазинчики, местные базары или даже блошиные рынки — при желании там можно найти множество самых необычных вещиц, которые станут отличным небанальным подарком. И они точно будут интереснее и полезнее очередного магнитика.

Покупка сувениров

Полезный совет: Старайся не демонстрировать свой статус приезжего — туристы, особенно иностранные, всегда были, есть и будут «кошельками». Им стараются втюхать что-нибудь по заоблачной цене, раскрутить на деньги или просто обокрасть. В некоторых странах, например, в Таиланде или Индии, конечно, сложно не афишировать свой статус, но в остальных случаях все же лучше попытаться мимикрировать под местных жителей. Бывалые туристы советуют не надевать одежду или аксессуары с флагами, гербами, символикой своей страны — это очень привлекает внимание окружающих, и нередко такое внимание имеет корыстные причины. Также не стоит цеплять на шею фотокамеру, поскольку она работает как яркий сигнальный маячок, кричащий всем вокруг, что это турист, и у него есть деньги.

Будь как местный

  1. Кухня в номере — это круто

Не все отели предлагают своим постояльцам действительно вкусные и сытные завтраки. Поэтому тут сразу два совета. Во-первых, прежде чем выбирать размещение с завтраками, стоит почитать отзывы других постояльцев этой гостиницы, чтобы узнать, чем здесь кормят гостей. Нередко бывает, что включенный в стоимость номера «бесплатный» завтрак — это небольшой сэндвич или круассан с чашкой чая или кофе, а наценка к стоимости номера в сутки за такое угощение составляет около €15-20, тогда как в ближайшей кафешке подобный перекус обойдется буквально в пару евро.

Во-вторых, хорошим решением для экономного путешествия будет выбор номера, апартаментов или маленькой квартирки с кухонным уголком. При таком размещении ты сможешь покупать свежие продукты в супермаркете или на местном рынке и готовить себе еду самостоятельно. Это выходит намного дешевле, вкуснее и безопаснее. Да и дополнительные интересные впечатления от посещения местных магазинчиков и фермерских базаров тебе будут гарантированы. И рецепты какие-нибудь новые узнаешь — общительные продавцы на рынке тебе обязательно подскажут, как приготовить что-нибудь вкусненькое из купленных продуктов.

Продуктовый рынок

Также рекомендуем: 15 приложений в твоем смартфоне, которые пригодятся в отпуске. Позаботиться обо всем!

  1. Выбирай популярные у местных кафе

Если все же тебе хочется полакомиться какими-нибудь традиционными местными блюдами, приготовленными не тобой (лениться иногда тоже надо), то выбирай те кафе и ресторанчики, которые популярны среди местных жителей. Это показатель того, что в заведении и кормят хорошо, и цены адекватные. Если туристы — бабочки-однодневки, уезжающие через несколько дней и с большой вероятностью не появляющиеся здесь снова, то вот местных жителей ресторациям обманывать по ценам или притравливать несвежей едой совсем невыгодно. Так что если кафе нравится местным жителям, то там кормят хорошо.

Видеогид от Comfy: Правильные перекусы. Чем питаться в путешествиях?

Обрати внимание: Попроси кого-нибудь из местных жителей посоветовать тебе хороший недорогой ресторанчик, и не пугайся, если он не обвешан броскими вывесками и пестрой рекламой. Помни, что не всегда яркое оформление приводит ко вкусному ужину. Часто бывает, что хорошие «местные» заведения не мельтешат зазывающей рекламой — им просто это не нужно.

Местные рестораны и кафе

Еще одно преимущество таких ресторанчиков в том, что большинство блюд здесь готовят по традиционным рецептам. В популярных туристических кафе и ресторанах повара отдают предпочтение более универсальному меню — чтобы гости могли выбрать что-то привычное для себя. Так что, если ты хочешь полакомиться чем-то особенным, то вперед — знакомься с местной кухней, и не прогадаешь.

Хороших тебе путешествий и ярких впечатлений от отдыха! 🙂

Подпишись на Telegram-канал Comfy и почаще заглядывай сюда за полезными советами и свежими идеями для отличных путешествий. Здесь есть много интересного для тебя! 🙂

79818 0 cookie-check Лайфхаки для путешественников: 8 советов, как путешествовать дешевле

Читайте также:

Фуд-арт: подборка крутых шедевров
Фуд-арт: подборка крутых шедевров
28 мая, 2019, 04:41 3952 14
Фуд-арт наряду с фуд-фото и стремлением к ЗОЖ – это модно. Еда в наши дни является популярным объектом для фотографирования. В соцсетях полно людей, которые...
Смотреть результаты
Лето, приди! 7 напитков, которые помогут привести себя в форму
Лето, приди! 7 напитков, которые помогут привести себя в форму
Напитков, которые сделают вас здоровее, краше, увереннее и даже счастливее. И помогут подготовиться к пляжному сезону. Желаем каждому в этом году моря и начинаем экспериментировать...
Смотреть результаты
Готовим бигос (бигус)
Готовим бигос (бигус)
Всем привет! Бигус (бигос) — традиционное для польской, латышской, литовской, украинской, белорусской кухни, второе блюдо из квашеной капусты и мяса, и обязательно копченостями. Общепризнанно считать,...
Смотреть результаты