search
Подписаться

logo

Кумкват — что это и как его есть? Разбираемся в экзотических фруктах!

23 января, 2020, 11:46 3

Вы любите экзотические фрукты? Тогда как насчет знакомства с одним из необычных, но очень вкусных представителей цитрусового семейства? Сегодня в Блоге Comfy интересная гастрономическая тема, в которой вы, возможно, найдете для себя что-то полезное и интересное, ведь мы будем рассказывать о кумкватах. Что это за плоды и чем они полезны, как правильно их есть и с чем они лучше всего сочетаются? Все, что нужно знать любителям вкусненького!

Миска кумкватов

Это полезно: Лимон, алоэ и хлорофилл — что добавить в утренний стакан воды?

Что такое кумкват

Кумкваты — это экзотические фрукты из семейства цитрусовых, которые были завезены в страны Европы из Азии в середине XIX века. По своему внешнему виду и цвету кумкваты очень похожи на апельсины, только совсем мелкие, и у них чуть более вытянутая форма. Размер плода кумквата примерно такой же, как у небольшой сливы. Кожица спелого кумквата очень тонкая и гладкая, почти глянцевая, а цвет — насыщенно оранжевый, даже немного в красноту.

Спелые кумкваты

Растут кумкваты на низеньких деревьях и высоких кустарниках. Растение вечнозеленое и красиво смотрится, поэтому их частенько выращивают в домашних условиях — как декоративный комнатный цветок, поскольку растут они быстро, а выглядят очень красиво. Но плодов от самостоятельно выращенного из косточки кумквата, скорее всего, не появится, поскольку корневая система у такого деревца обычно слабая, и плодоносить оно не может. Поэтому тем, кто хочет завести у себя дома плодоносящее цитрусовое деревце, стоит поискать уже выращенное и специально привитое растение.

Кумкватовое деревце

Какие кумкваты на вкус и как правильно их есть

И хотя в последние годы кумкваты все чаще можно найти на прилавках магазинов, до сих пор эти продолговатые миниатюрные плоды не очень-то известны потребителям. А те, кто их все же пробовал, часто оказываются разочарованными. Думаете, это потому, что кумкваты невкусные? Нет — их просто неправильно ели! 😉

Кумкват в разрезе

Интересные идеи для использования кумквата: Делаем 3 съедобных букета: из конфет, фруктов и колбасы

Дело в том, что кумкват, в отличие от тех же апельсинов, мандаринов, грейпфрутов, помело и других более известных цитрусовых плодов, нужно есть целиком, не очищая. Кумкваты едят вместе с кожицей, поскольку именно в их ярко-оранжевой шкурке и скрыта сладость, приправленная легкой ноткой пикантной горчинки, тогда как сама мякоть кумквата на вкус достаточно кисленькая.

Если есть кумкват как яблоко, то сладкий, кислый и чуть горьковатый вкусы гармонично дополняют друг друга — плод получается и не приторный, и не кислый. И, поскольку фрукт съедается целиком, непосредственно перед употреблением кумкват обязательно нужно очень тщательно вымыть.

Обратите внимание: Кумкваты обязательно нужно хранить в холодильнике, так как при комнатной температуре эти цитрусовые испортятся уже через пару дней, а в холодильной камере целый плод будет оставаться хорошим до двух, а то и трех недель.

Джем из кумкватов

Как еще можно употреблять кумкваты в пищу? Плоды можно нарезать дольками и добавлять в алкогольные и безалкогольные коктейли. А еще из этого вида цитрусовых получается отменный домашний лимонад. Попробуйте измельчить в блендере несколько плодов вместе с сахаром, парой долек лимона и апельсина, а затем залейте получившуюся цитрусовую смесь прохладной газированной водой — получится очень вкусный освежающий напиток. Еще можно приготовить соус на основе кумкватов — в индийских чатни, к примеру, эти цитрусовые очень уместны, и такие соусы хорошо дополняют жареное мясо и приготовленное на гриле пряное куриное филе.

Еще существует много вариантов приготовления вкусных джемов и конфитюров из кумкватов и апельсинов. Особенно хорошо этот цитрус сочетается ванилью, имбирем, розмарином, лаймом, апельсинами, грейпфрутами, авокадо и бананами, так что тут есть много вариантов для гастрономических экспериментов в самых разных направлениях — от сладких десертов до напитков, салатов, соусов и гарниров.

Острая сальса с кумкватом

Чистое гастрономическое удовольствие: Готовим и пробуем домашний мармелад

Как выбрать спелые кумкваты

Как выглядят спелые кумкваты? Выбрать вкусные плоды на самом деле несложно, ведь спелый фрукт виден сразу. Хороший, вкусный кумкват будет иметь гладенькую блестящую кожицу, упругую и равномерно окрашенную, а на поверхности шкурки не будет примятостей и темных пятнышек. Цвет спелого плода насыщенно оранжевый, достаточно темного оттенка. Чем темнее и краснее кумкват, тем он спелее и, соответственно, слаще, а более желтые плоды будут кислить.

Кстати, вкус кумквата достаточно необычный, поэтому немного недозревшие плоды тоже очень неплохи — в них меньше сладости и больше пикантности. Поэтому попробуйте кумкваты разной степени зрелости — и темно-оранжевые, почти красные, и более светлые, по оттенку близкие к апельсину, чтобы определиться, какие вам больше нравятся.

Разные кумкваты

Что будем есть: 15 самых интересных гастрономических трендов 2019 года

Чем полезны кумкваты

Плоды кумкватов очень полезны. Кумкваты являются источником флавоноидов — веществ, которые обладают мощным антиоксидантным и противораковым действием, а также поддерживают систему кровообращения. Также в них содержится большое количество витамина С, необходимого для замедления процесса старения кожи и помогающего бороться с ранними морщинками.

Еще одно преимущество кумкватов кроется в их низкой калорийности — в 100 граммах неочищенных кумкватов содержится всего лишь порядка 70 Ккал, так что тем, кто сидит на жестких диетах и тщательно высчитывает каждую полученную и потраченную калорию, эти полезные цитрусы однозначно придутся по душе. И вкусно, и некалорийно 😊

Напиток с кумкватами

Любите вкусненькое? Тогда обязательно сохраните сайт Блога Comfy в закладки и почаще заглядывайте на наши странички, ведь мы часто постим полезные статьи на гастрономические темы, делимся отменными рецептами и полезными советами для гурманов. А еще рекомендуем подписаться на Telegram-канал Якось Так — свежие новости и интересные факты, акции с крутыми призами и просто посты для хорошего настроения ждут вас здесь в повышенном объеме! 😉

96673 0 cookie-check Кумкват — что это и как его есть? Разбираемся в экзотических фруктах!

Читайте также:

Фунчоза: 4 рецепта
Фунчоза: 4 рецепта
22 января, 2020, 06:05 3621
Фунчоза − это популярная азиатская лапша, которая из-за своего внешнего вида получила название «стеклянная». Существует масса рецептов приготовления лапши. В качестве основы берут картофельный крахмал,...
Смотреть результаты
Рецепт круассанов в домашних условиях
Рецепт круассанов в домашних условиях
Круассаны – нежное, воздушное кондитерское изделие с разнообразными начинками: миндаль, шоколад, джемы, сыры, ветчина – фантазия поваров безгранична. У многих лакомство ассоциируется с Францией, где...
Смотреть результаты
8 крутых рецептов с сыром
8 крутых рецептов с сыром
Хлеб – всему голова. Сыр, пожалуй, тоже. Особенно во Всемирный день любителей сыра, который сегодня, 20 января, и отмечается. И мы не без удовольствия используем...
Смотреть результаты