search
Подписаться

logo

Рецепт круассанов в домашних условиях

22 января, 2020, 06:03 0

Круассаны – нежное, воздушное кондитерское изделие с разнообразными начинками: миндаль, шоколад, джемы, сыры, ветчина – фантазия поваров безгранична. У многих лакомство ассоциируется с Францией, где ароматный круассан подают с чашечкой кофе в уютном кафе с видом на Эйфелеву башню. Интересно, что здесь булочку в форме полумесяца подают без начинки.

У каждой пекарни есть свой секретный рецепт, но по традиции для приготовления необходимо слоеное тесто со сливочным маслом, жирностью 82%. Поклонников у блюда много, поэтому гурманы разыскивают правильный рецепт круассанов, которые можно приготовить в домашних условиях.

Подписывайтесь на наш Telegram — канал

Содержание:

  1. Рецепт №1: классический
  2. Рецепт №2: круассаны из готового дрожжевого теста
  3. Рецепт №3: слоеный круассан – простая версия

Рецепт №1: классический

Ингредиенты:

  1. 500 г муки
  2. 300 мл молока
  3. 15 г сухих дрожжей
  4. 360 г сливочного масла
  5. 60 г сахара
  6. 1/3 чайной ложки соли

 рецепт круассанов

Этапы приготовления

  1. Просеиваем соль и муку. Насыпаем 2 столовые ложки сахара с горкой в просеянную муку и соль. Всё перемешать миксером.  Добавляем указанное количество сухих дрожжей и продолжаем перемешивание. Уменьшаем скорость миксера до минимальных оборотов и вводим молоко. Продолжаем перемешивать и вводим 60 г сливочного масла, предварительно оно должно подтаять, чтобы стать мягким.  Перемешиваем все компоненты в течение 10-15 минут.
  2. Замешиваем тесто руками. Оно должно принять форму шара. Готовый шар заворачиваем в пищевую пленку и оставляем на полтора часа. Под действием дрожжей тесто начнет расти.
  3. Выкладываем тесто на стол и начинаем раскатывать до толщины одного сантиметра. Далее берем подтаявшее масло, заворачиваем в пищевую пленку и при помощи скалки раскатываем его в прямоугольник.
  4. Выкладываем раскатанное масло на край теста и накрываем вторым краем теста, чтобы у нас вышел конверт. В таком положении раскатываем тесто до толщины 1 сантиметр. Складываем тесто в 4 раза и заворачиваем в пергаментную бумагу, кладем в пищевую пленку или целлофан и отправляем в холодильник на 30 минут.
  5. Затем повторяем процедуру раскатывания теста и укладываем его в холодильник на 1-2 часа.
  6. Тесто достаем из холодильника и разрезаем на удлиненные треугольники, как будто вы нарезаете пиццу. Должно получиться 9 частей. Делаем небольшой надрез на плоской стороне и сворачиваем тесто в рогалик.
  7. На противень укладываем пергаментную бумагу, тестовые рогалики смазываем яичным желтком и оставляем в таком положении на 1 час. После того, как круассаны поднимутся, ставим противень в разогретую духовку на 20 минут. Оптимальная температура 180 градусов.

Если вы захотите добавить в круассаны начинку, то это делается только после полного приготовления.

Рецепт №2: круассаны из готового дрожжевого теста

Это более простой и доступный метод, он занимает намного меньше времени и идеально подходит для тех, кто не хочет иметь дело с приготовлением теста.

Ингредиенты:

  1. 500 г слоеного дрожжевого теста
  2. Желток яйца
  3. Шоколад
  4. 25 г сахара

круассаны из дрожжевого теста

Этапы приготовления:

  1. Разморозить слоеное тесто естественным путем, не используя микроволновку. После размораживания раскатайте тесто в однородный прямоугольник.
  2. Разрежьте лист на треугольники, по типу порезанной пиццы. Широкая часть должна составлять 10 см и сужаться к краю.
  3. На широкую часть положите кусочек шоколада и сверните тесто для рогаликов. По желанию можно использовать различную начинку: варенье, корицу, мак и другие наполнители
  4. Застелите противень пергаментной бумагой и добавьте немного растительного масла. Рогалики смажьте желтком яйца и отправляйте в духовку на 30 минут. Оптимальная температура 180 градусов.

Рецепт №3: слоеный круассан – простая версия

Ещё один доступный и простой рецепт. В отличие от классического займет намного меньше времени.

Ингредиенты:

  1. 250 мл молока
  2. 500 г муки
  3. 5 г дрожжей
  4. 1 стол. л. соли
  5. 2 стол. л. сахара
  6. 50 г сливочного масла
  7. растительное масло

как приготовить круассаны

Этапы приготовления:

  1. Возьмите 1 стакан молока. Налейте в емкость и немного подогрейте. Размешайте в молоке до полного растворения дрожжи и сахар.
  2. В другой посуде смешайте растительное масло, муку и соль. Добавьте готовую смесь из молока, сахара и дрожжей.
  3. Тесто необходимо замесить и поставить в теплое место на 1-2 часа, пока оно не поднимется.
  4. Разделите пласт на 9 кусочков. Сделайте небольшие шарики. Оставляем их в теплом месте на 1-2 часа, пока они не поднимутся.
  5. Пока тесто подходит, необходимо растопить сливочное масло, дать ему остыть и загустеть.
  6. Каждый шарик смажьте растопленным маслом и положите друг на друга пирамидкой. Поставьте в холодильник на 40 минут, масло должно застыть
  7. Шарики раскатываем в тонкое тесто и разрезаем на удлиненные треугольники. Сверните треугольники в рулетики.
  8. На противень положите пергаментную бумагу, немного смажьте ее растительным маслом, сверху выложить рулетики и смажьте желтком.
  9. Поместите в разогретую духовку на 180 градусов круассаны на 30 минут.

Не забывайте, что начинка добавляется только после полного приготовления круассанов. В качестве начинки можно использовать любые ингредиенты: шоколад, Nutella, фрукты, джем или более сытные варианты – сыры, колбаса, салями тунец, помидоры и листики салата.

Сладкий вариант дополнительно можно украсить миндалем, орехами, корицей, полить шоколадом – всё зависит от личных предпочтений. Многие в качестве начинки используют заварной крем или сгущенку.

Главное добиться воздушности и легкости теста, тогда круассан считается классическим. Приятного аппетита!

95747 0 cookie-check Рецепт круассанов в домашних условиях

Читайте также:

8 крутых рецептов с сыром
8 крутых рецептов с сыром
21 января, 2020, 06:41 1624 1
Хлеб – всему голова. Сыр, пожалуй, тоже. Особенно во Всемирный день любителей сыра, который сегодня, 20 января, и отмечается. И мы не без удовольствия используем...
Смотреть результаты
Всемирный день любителей сыра: как вкусно отметить
Всемирный день любителей сыра: как вкусно отметить
20 января отмечается Всемирный день любителей сыра. И нас таких – много. В одной Франции в год на душу населения съедают 25,9 кг. Чуть меньше...
Смотреть результаты
Грушевый пирог: 5 рецептов
Грушевый пирог: 5 рецептов
Груша долго хранится в холодильнике или кладовке, как и яблоко. Ее удобно держать дома зимой. Но не, чтобы есть сырой, а, чтобы делать из нее...
Смотреть результаты