search
Подписаться

logo

Как выбрать хороший компьютер? Знакомимся с основными параметрами и возможностями!

20 апреля, 2018, 11:15 14

Итак, вы решили купить компьютер для дома, и теперь пытаетесь разобраться в этом поистине сумасшедшем разнообразии моделей, спецификаций и комбинаций разного компьютерного железа. И, наверное, уже попали между жерновов извечного противостояния Intel и AMD, познакомились со сражением между Win и Mac, споткнулись об Убунту с Линуксом и полюбовались на пазлы из сокетов, процессоров и материнок.

Голова кругом уже пошла, верно? Но ничего, сейчас мы разложим по полочкам все эти странные и непонятные для многих пользователей названия, определимся, что с чем сочетается, и какие именно технические характеристики компьютера нужны для разных целей. Гид по настольным компьютерам от COMFY — самая простая и понятная шпаргалка для пользователя!

Рекомендуем почитать: Вторая жизнь для вашего компьютера

фото 1

Ноутбук или системный блок?

Когда возникает потребность в новом компьютере, практически всегда приходит сомнение в том, что именно стоит купить — стационарный компьютер или ноутбук. Хоть функция у обоих девайсов, по сути, одна и та же, но и первый, и второй вариант имеют свои особенности, которые делают использование гаджета более удобным (или наоборот — менее удобным) в определенных ситуациях. Поэтому для того, чтобы сделать действительно правильный выбор, сначала нужно уточнить для себя параметры и возможности каждого вида компьютеров, а затем «примерить» их к своему списку потребностей и ожиданий, которые вы возлагаете на новый компьютер.

Особенности ноутбуков

К преимуществам ноутбуков можно отнести их мобильность, компактность, оптимально подобранные и скомпонованные производителем гаджета детали. Ноутбук можно взять с собой в рабочую поездку или на отдых, он всегда готов к работе и имеет определенный запас автономности. Кроме того, владельцам ноутов не приходится заморачиваться с подбором и покупкой компьютерной периферии (монитор, клавиатура, аудиоколонки и так далее) — устройство уже имеет все необходимое в базовой комплектации, и для его использования ничего дополнительно не требуется, если вы, конечно, не планируете подключить более продвинутые аксессуары, по своим параметрам превосходящие предустановленные компоненты.

Рекомендуем почитать: Секреты воспитания «разумного» геймера

Минусом лэптопа будет, опять-таки, его полная укомплектованность. Определенный набор деталей, помещенных в компактный тонкий корпус, как говорится, просто созданных друг для друга, не предусматривает вмешательств и замен. Единственным исключением будет адекватный апгрейд — замена в сервисном центре жесткого диска (HDD) на твердотельный накопитель (SSD), если ноутбук предусматривает возможность его замены, и увеличение размера оперативной памяти в соответствии с предусмотренными в этой модели доступными вариациями. Но вы можете поставить отдельно докупленную оперативку только в том случае, если ее тип, частота и количество гигабайт совпадают с техническими параметрами остального железа, которое, кстати, должно предусматривать еще и физическую возможность добавления или замены стандартных планок памяти.

Важно! Любые внесенные пользователем самовольные изменения в комплектации портативных компьютеров не только приводят к полной потере гарантии на гаджет, но и с большой вероятностью могут целиком и полностью вывести девайс из строя.

Особенности стационарных компьютеров

Не спешите радостно говорить «Ага, мне нужен ноутбук!», ведь, как мы уже говорили, плюсы и минусы есть во всем, поэтому предлагаем сначала взглянуть поближе на стационарные компьютеры, они же системные блоки, и только после этого принимать решение.

Итак, стационарный компьютер. Это отдельный системный блок размером с небольшой такой себе чемоданчик, внутри которого соединены в единую рабочую систему все комплектующие, необходимые для работы, учебы и игр за компьютером. К системному блоку дополнительно покупается и подключается монитор и вся периферия — мышка, клавиатура, аудиосистема, микрофон, вебка и так далее. Перемещать куда-либо все это малодвижимое имущество, как вы понимаете, довольно сложно. Нет, перестановка в квартире или переезд, конечно же, проблемой не станут, а вот отправиться в гости к друзьям, прихватив с собой такого кибер-друга, или посидеть где-нибудь в кафешке уже не получится (от слова совсем).

Да, и еще один важный момент по поводу комплектации системного блока. Вы можете купить готовый, уже полностью собранный системный блок, который укомплектован производителем — с таким системником не нужно возиться, складывая этот «пазл» самостоятельно. Но изменить что-либо в нем своими силами до конца гарантийного срока уже не получится, ведь приобретая готовую сборку, вы получаете гарантию на весь блок, действие которой прекращается при любом подобном вмешательстве пользователя. Второй вариант — это самостоятельная сборка. Да, тут придется повозиться с выбором, поиском и установкой всех комплектующих, но в этом случае вы уже самостоятельно будете решать, что и с какими параметрами вы хотите установить.

Полезные советы здесь: Эффективные способы чистки диска в Windows

Плюсы и минусы

То есть мы определились с тем, что можно однозначно отнести к минусам стационарного компьютера — практически полное отсутствие мобильности, внушительные размеры и необходимость в дополнительных аксессуарах для работы с этим девайсом. Да, и стол — для комфортной работы за настольным компьютером обязательно нужен специально предназначенный стол, на котором найдется место всему — от монитора до коврика для мышки.

Но если оценивать преимущества стационарных компьютеров, то здесь есть столько плюсов, что они с лихвой перекроют и габариты, и малоподвижность. Если в ноутбуке вы имеете только то, что предопределила судьба компания-разработчик, то в системном блоке хозяйничать можно действительно в полный рост. Ну, в разумных пределах, конечно же — совмещать несовмещаемое не рекомендуется не только при сборке и апгрейде компьютера. Любой устаревший или вышедший из строя компонент может быть легко изъят, отремонтирован и почищен или заменен в случае необходимости.

Например, вы сможете установить в свой компьютер более мощный процессор с другим количеством ядер или заменить видеокарту, даже если блок питания вашего компьютера недостаточно мощный — его же тоже можно заменить. Так что вполне скромный, почти офисный системник можно прокачать до очень даже сносного игрового варианта, отделавшись действительно, что называется, малой кровью. И в результате вы получите более производительную систему, купив лишь несколько деталей, а не целый новый комп. Дешево и сердито.

Это интересно: Как выбрать монитор?

Второе преимущество именно стационарных компьютеров — другой тип комплектующих, которые имеют на порядок более интересные характеристики, чем их мобильные разновидности, ведь тут разработчики не ограничены минимальными размерами, которые диктуются требованиями к габаритам и весу ноутбуков. Так что это как раз тот случай, когда большее означает лучшее. Ну, если, конечно, разбираться в компьютерном железе, а не делать покупку, положившись на метод «научного тыка».

Подведем небольшой итог этому противостоянию:

Ноутбук будет удобен тем, кто часто путешествует или ездит по командировкам, людям, ценящим в первую очередь именно мобильность. А еще без него не обойтись работникам экрана и клавиатуры — программистам, копирайтерам, фрилансерам и другим специалистам, «привязанным» к рабочему компьютеру и наличию интернета. Согласитесь — когда ноутбук «ходит» за владельцем, это лучше, чем когда человек живет возле компьютера.

Стационарный системник станет отличным решением для тех пользователей, которым предпочтительнее возможность максимально безболезненной для нервов и кошелька замены и модернизации компонентов, универсальность и высокая производительность компьютера. Такой девайс можно легко отремонтировать и улучшить, его запас мощности на порядок больше, чем у мобильных компьютеров, а стоимость системника будет ниже, чем у ноутбука.

Виды стационарных компьютеров

Существует четыре основных вида стационарных компьютеров: моноблоки, классические системники, мини ПК и barebone. Моноблоки представляют собой помещенный в корпус ЖК-монитора настолько компактный компьютер-неттоп, что он практически не влияет на размер этого умного дисплея со встроенным компьютером. Системники-barebone — это небольшой отдельный системный блок, габариты которого сопоставимы с книгой среднего формата, но настоящим чудом миниатюрности являются мини ПК — такой настольный компьютер размером (да и внешним видом тоже) больше похож на флешку. Маленький, компактный, в аккуратном симпатичном корпусе, такой миниатюрный комп обладает вполне пристойной производительностью и может выполнять самые разные задачи.

Рекомендуем почитать: Что лучше для компьютера: гибернация, спящий режим, или выключение?

Но сегодня мы будем говорить о классике — традиционных системных блоках. Прекрасная мощность, универсальность и многофункциональность, приправленные возможностью прокачки и совершенствования системы — что еще может понадобиться пользователю? Такой девайс станет надежным подспорьем и в учебе, и в работе, и во время отдыха!

Каким должен быть ПК для игр

Компьютер для геймера должен быть действительно мощной машиной, которая не только справится с требовательными к производительности системы играми, но и вполне осилит максимальные настройки графики в них. Кроме того, очень желательно, чтобы все комплектующие предусматривали возможность разгона и апгрейда — с каждым годом появляется все больше интересных игр с еще более красивой (читай «сложной») графой, поэтому нужен некоторый запас мощности у ПК, которого хватит на новинки как минимум нескольких ближайших лет.

Посмотрите, это интересно: Что лучше для игр: мощный процессор или видеокарта? Сравнение игровых ноутбуков

Что касается приоритетов и потребностей, самую важную роль в геймерском компьютере играет видеокарта, за ней идут мощный процессор, оперативка в достаточном количестве и жесткий диск, который должен быть не только емким, но и быстрым (SSD тут имеет преимущество над HDD). Но в основе любой подобной сборки стоит материнская плата, ведь именно от нее зависит, какой именно ПК по производительности и параметрам будет в результате, а также какие варианты и перспективы мы получим для прокачки всей системы в дальнейшем.

Полезный совет: Игровые компьютеры также отлично подойдут тем пользователям, которым для работы нужен максимально производительный комп с высокими параметрами. Такая система отлично подойдет, к примеру, дизайнерам, программистам или фотографам. Ну и всегда можно хорошенько зарубиться в какую-нибудь онлайн или офлайн игру — хороший отдых никому не повредит. 🙂

Характеристики для игрового ПК:

  • Материнка с сокетом серии LGA, тип P, Z или X (поддержка процессоров Intel) или серии AM / FM / S, тип A75, A78, A85 или A88 (поддержка процессоров AMD). Количество слотов под планки оперативной памяти может быть от 2 (материнки попроще) до 4 (варианты поинтереснее и, соответственно, подороже).
  • Процессор достаточной мощности от AMD (серии A-10, Ryzen, FX) или от Intel (серии Intel Core i3, i5, i7).
  • Видеокарта со встроенной памятью от 2ГБ, ширина шины не менее 128 бит (а лучше более), обязательно наличие хорошего активного охлаждения и поддержка DirectX 12.
  • Оперативка от 8 ГБ и более, тип DDR5 или хотя бы DDR4.
  • Блок питания должен быть достаточно мощным, чтобы «прокормить» все элементы системного блока, а хорошее железо редко страдает умеренным аппетитом. Поэтому обычно для игровых компьютеров БП с мощностью менее 500 Ватт даже не рассматриваются — тут нужны цифры ближе к 800 Ватт.

Универсальный домашний компьютер

Тут не нужен огромный запас мощности, как в случае с игровыми компами, но и совсем скромная офисная система тоже будет неуместной. Стационарный домашний компьютер должен обеспечивать веб-серфинг, работу как с совсем простыми приложениями (Word, читалки и т.д.), так и с более требовательными программами, воспроизводить аудио и видео файлы и онлайн, и с жесткого диска, причем в обоих случаях должен делать это без заиканий и подвисонов, уверенно справляться с простыми и средними компьютерными играми. Именно такой компьютер, работающий ровно, без глюков и лагов, станет универсальной машиной для всех членов семьи. Ну, если, конечно, в этой самой семье нет геймера или дизайнера. 🙂

Характеристики для универсального домашнего ПК:

  • Материнская плата бюджетного или среднего уровня, желательно с четырьмя слотами под оперативку (в будущем можно будет неплохо прокачать такой системный блок).
  • Процессор — хорошая модель Pentium или Core i3-i5 от Intel, A или G от AMD.
  • Оперативная память — 4-8 ГБ DDR3 или DDR4.
  • Видеокарта — дискретная с 2-3 ГБ встроенной памяти, шиной до 128 бит и поддержкой DirectX 11.
  • Блок питания — БП на 400-600 Ватт — подбирается в зависимости от энергопотребления остальных компонентов.

Рекомендуем почитать: Компьютер в школу. Рассматриваем наиболее удобные и необходимые параметры

Офисные — системники для простой работы

Для работы, если, конечно, вы не используете AutoCAD, Photoshop и другие прожорливые приложения, вполне можно обойтись бюджетной сборкой минимальной комплектации. По сути, его производительности должно хватать на стабильную бесперебойную работу с пакетом Microsoft Office и веб-серфинг. Цена офисного системного блока вполне приемлема, поскольку здесь не нужна высокая производительность, так что это будет самый простой и, естественно, самый бюджетный вариант компьютера.

Характеристики для офисного ПК:

  • Материнская плата — любая бюджетная модель на два слота оперативки с чипсетом A45, A50, A55 или A58 для процессоров AMD или же H для Intel.
  • Процессор — недорогой двухъядерный проц Celeron или Pentium от Intel, модели A или G от AMD.
  • Оперативная память — от 2 ГБ DDR3.
  • Видеокарта — может быть как интегрированная, то есть встроенная в процессор, так и дискретная с минимальными параметрами (500-1000 Мбайт собственной памяти и шина в пределах 64 бит).
  • Блок питания. Для слабенького компьютера с головой хватит БП мощностью на 300-400 Ватт.

Полезный совет: Сэкономить на офисном компьютере можно за счет меньшего объема жесткого диска — для подобной работы не нужен слишком большой запас свободного места, и тех же 250 гигов должно вполне хватить.

Операционная система компьютера

А сейчас мы будем говорить на очень, очень провокационную тему. Тут сейчас мог бы быть тот самый сакральный вопрос «что лучше — Win или Mac?», но мы не хотим жертв жарких споров. Поэтому не будем озвучивать какую-либо точку зрения, а просто укажем некоторые моменты, необходимые для правильного выбора ОС для системного блока. Когда нужно выбрать хороший, но недорогой компьютер, альтернативы системникам, поддерживающим Windows, не будет — мини-системники и моноблоки Mac классные, надежные и вообще все такое, но стоимость продукции Apple никогда не была низкой.

Рекомендуем почитать: Windows или Mac OS – классика против современности

Еще один важный момент касается уже геймеров — помимо того что Apple, в принципе, не создает игровые компьютеры, большинство очень даже интересных игр просто не заточено под «яблоки». Да и в целом Windows более «всеядна» и универсальна, чем Mac — практически все программное обеспечение адаптировано именно под эту ОС. Кроме того, апгрейд яблочного системного блока провести будет если не невозможно, то просто очень дорого. Да, мы честны.

Ну а что касается всяких менее известных систем плана Ubuntu и Linux, то последние версии этих операционок вполне удобны, интуитивно понятны пользователю, да и вообще очень даже жизнеспособны, поэтому при желании можно попробовать подружиться и с ними. Так что выбирайте на свой вкус.

Корпус системного блока

Корпус системника — вопрос не только удобства, но и красоты. Особенно это касается геймерских моделей. Прозрачные вставки, специальные подсветки кулеров и плат, оригинальные световые эффекты превращают простые металлические коробки в такое себе маленькое чудо в стиле хай-тек. Или стимпанк — кому что ближе.

Но корпуса для системников не только красивые. Они выполняют несколько действительно важных функций, самая главная из которых — защита и поддержание работоспособности их содержимого. Да-да, эта самая железная коробочка, которая обычно выбирается без особых заморочек и размышлений, на самом деле довольно-таки важна. Как минимум она оберегает комплектующие от случайных ударов, попадания влаги и других неожиданных, но очень неприятных для хрупких электрических устройств происшествий. А как максимум — корпус системного блока, подобранный, исходя из размеров комплектующих и их температурных режимов работы, будет обеспечивать отличную вентиляцию и отвод тепла, благодаря чему в один непрекрасный день ваш новенькой комп не накроется беспощадным перегревом.

Поэтому для более производительных систем и геймерских компьютеров настоятельно рекомендованы крупные широкие корпуса с толщиной металла от 1 мм, оборудованные специальными кулерами в бортах, обеспечивающими дополнительное охлаждение работающей системы. А вот простенькие офисные системники, которые, кстати, зачастую выбираются по принципу «чем меньше и незаметнее, тем лучше», уже допускают использование небольших компактных корпусов.

Ну и еще один важный момент — расположение панели с разъемами (USB, гнезда под штекеры гарнитуры и т.д.) в удобной для вас части корпуса. Это, кстати, важно как для офисных, так и для домашних вариантов системных блоков, поскольку каждый раз, как нужно подключить флешку или провод тех же наушников, отправляться в поход под стол, согнувшись в три погибели, будет несколько неудобно, как вы понимаете. Поэтому просто поверьте — системники, у которых эти разъемы расположены на передней панели, действительно удобнее.

 

51127 1 cookie-check Как выбрать хороший компьютер? Знакомимся с основными параметрами и возможностями!

Читайте также:

Улыбка, сияй! 10 советов стоматолога по уходу за зубами
Улыбка, сияй! 10 советов стоматолога по уходу за зубами
18 апреля, 2018, 03:36 1011 8
Вот, весна пришла, солнышко ласково целует щеки, настроение чудесное, хочется просто гулять по улице, наслаждаясь долгожданным теплом, и радостно сияя улыбкой… Улыбка. А сияет ли...
Смотреть результаты
Выбираем ноутбук для дома, работы и игр
Выбираем ноутбук для дома, работы и игр
Планируете порадовать себя компьютерной обновкой, и теперь хотите выбрать хороший ноутбук, который станет для вас верным спутником как в работе, так и на отдыхе? Производители...
Смотреть результаты
Модельный ряд планшетов Lenovo
Модельный ряд планшетов Lenovo
Чем больше модельный ряд производителя, тем сложнее в нём разобраться. Давайте попробуем выбрать наиболее интересные планшеты Lenovo из всего ассортимента. Lenovo является одним из наиболее...
Смотреть результаты