search
Подписаться

logo

Windows или Mac OS – классика против современности

19 мая, 2017, 02:41 12

Все мы знаем и любим Windows. Эти милые окна, такой родной «Пуск», уведомления, бесконечно требующие установить новейшее обновление и, конечно, любимый Microsoft Office. Еще совсем недавно казалось, что аналогов в принципе не существует. Однако Apple опроверг это мнение и выпустил свое, уникальное, непохожее ни на что другое программное обеспечение – Mac OS. Казалось бы, ну и что? Ведь эта операционная система предназначена только для компьютеров марки Apple, весьма недешевых и совершенно непривычных. «Ну уж нет! Жил 10 лет без этих яблок и еще 10 проживу» — подумаете вы, увидев цены на ноутбуки Apple. Но давайте не будем столь категоричными и разберемся, почему Macintosh все-таки стоит своих денег.

Содержание

Немного фактов из истории операционных систем
Почему Mac OS лучше Windows
7 причин остаться на Windows
Что же выбрать
Хочу попробовать Mac OS
Заключение

Немного фактов из истории операционных систем 

Операционная система – это мозг компьютера. Для обычного пользователя это словосочетание значит не больше, чем сложные термины в заумных фильмах про программистов. Нет, мы конечно знает, что с помощью операционки можно клацать ярлыки, работать в Word, заходить в Интернет, открывать и закрывать файлы и прочее. Однако мы редко задумываемся, с помощью чего все это происходит, и какие именно механизмы вшиты «внутри» системы. Если говорить просто, ОС поочередно реализовывает запросы пользователя и выводит результат на монитор. А вот скорость, с которой эти команды будут работать, напрямую зависит от двух вещей:

  • Аппаратного обеспечения;
  • Программного обеспечения.

vindous

Но нам, простым людям, углубляться в эти термины не обязательно. Достаточно знать, что установить операционку высокого уровня на старенькую машину 1990-го года и ждать, что работать она будет безупречно, нет смысла. Тем ни менее, оптимизировать ПК можно и помогут нам в этом современные технологии. Относительно новая система Mac OS предлагает юзерам взглянуть на вещи проще, перестать рыться в сложных файловых структурах и познакомиться с интуитивной системой, которая потребует от вас только вовремя нажимать кнопку «ОК». К сожалению, она тоже не совершенна, о чем будет рассказано ниже. Но давайте по порядку.

Почему Mac OS лучше Windows

Начнем мы, как и водиться, с достоинств новенькой Mac OS. Стоит сказать, что это усовершенствованная и более продвинутая операционная система по сравнению с Windows. Ну просто потому, что она новее, ну и Стив Джобс, вы сами понимаете… В общем вам стоит просто принять это на веру – как-бы защитники окон не бились в истерике, доказывая, что Mac Book Pro – лишняя трата денег и вообще они и сами запросто сделают сверхмощный компьютер, которому яблоко и в подметки не годится, мы-то уж точно знаем, что собрать настолько развитую и оптимизированную систему с помощью подручных средств невозможно. Так вот, почему вам стоит обратить свое внимание на Mac OS? Давайте разберемся:

  • Интерфейс. Говорить об интерфейсе Apple тому, кто с ним не сталкивался бесполезно – надо прочувствовать. Юзеры Macintosh утверждают — он как-будто знает, чего хочет владелец на уровне интуиции. Подсказки действительно удобные и оформлены с помощью видео, а не как в Windows, где нужно еще поискать в «Справке», найти нужный текст, убедиться, что поняли правильно… В общем, удобно. Отметим нижнюю панель задач – приятная анимация, большие иконки, и никаких нажатий правой кнопкой мыши по столу. Оформление, конечно, на первый взгляд непривычное. Нет стандартной кнопки «Пуск» и любимых ярлычков, разбросанных по рабочему столу. Но к этому привыкаешь за пару недель и потом уже просто невозможно пользоваться ничем иным.

stiv-dzhobs

  • Отличная оптимизация. Операционка в прямом смысле «летает» — это очень быстрая система. Надо отметить, что даже самый простенький Mac Book с установленной Mac OS работает быстрее и эффективней навороченного компьютера с Windows.
  • Никаких лишних движений. Никаких драйверов – они вшиты в систему. Никаких антивирусов – они просто не понадобятся, ведь в Mac OS нет реестра. Проще говоря, временные файлы, которые могут нести вредоносные, программы отсутствуют. Не нужно удалять приложения через панель управления, не нужно ничего чистить и удивляться, почему буквально вчера установил новую систему, а сегодня опять не хватает места на жестком диске. А теперь представьте, что вы больше никогда не увидите просьбы об обновлении антивируса и не услышите поросячий визг из динамиков. Да уже это одно стоит того, чтобы установить Mac OS!
  • Macintosh стабильная. Любой человек, имевший дело с Windows хотя бы пару раз, но переустанавливал операционную систему. Это получается как-то само собой – сегодня не почистил реестр, завтра не обновил антивирус, а послезавтра компьютер тормозит так, что не то что работать — вообще никуда не возможно зайти без 5-ти минутного ожидания. В Mac OS такого нет – операционка сама скачивает обновления и устанавливает их на компьютер. В добавок к этому, ничего не засоряется и не тормозит. Пользователи Apple вообще не знают, что такое нажать однажды кнопку запуска, а там он – синий экран смерти.

sinijj-ehkran

  • Шрифты. На первый взгляд незаметное, но очень полезное преимущество в Apple состоит в том, что все шрифты отображаются так, как выглядят на сторонних ресурсах. Это, безусловно удобно для дизайнеров и разработчиков. Чего не скажешь о Microsoft – здесь все шрифты подгоняются под размер экрана и масштаб, так что вы можете получить в итоге совсем не ту картинку, которую ожидаете.
  • Строка меню всегда сверху. Тоже непривычное дополнение от Apple. В каком размере вы бы не открыли папку, кнопки «закрыть/свернуть» всегда вверху. Вам не нужно искать их, что очень понравится любителям открывать множество окон и путаться в них.

Мы перечислили основные, но далеко не главные достоинства. На самом деле, их намного больше. Особенно ярко это заметят люди с такими профессиями как дизайнер, оператор, программист, веб-разработчик и подобные им. Но давайте не будем обделять вниманием Windows! В следующем разделе поговорим о безусловных плюсах Microsoft, которым Apple пока уступают.

7 причин остаться на Windows

«Ах какой прекрасный Apple!» — скажете вы, прочитав предыдущий раздел и побежите покупать Mac Book. Но давайте все-таки поговорим о недостатках Mac OS (да, таковые существуют) перед вечным Windows. Итак, 7 причин, почему вам стоит пока повременить с Mac OS:

  • Дорого. Дорогой компьютер, дорогая операционная система, обновление которой требуется почти каждый год и также влетает в копеечку. Дополнения, приложения, подписки и лицензии – все за деньги. Забудьте про любимый торрент, где можно накачать кучу программ бесплатно и горя не знать. У Apple не существует понятия «бесплатно». Хотите иметь качественную систему – позаботьтесь о том, чтобы это было по карману.
  • Microsoft Office, который наверняка потребуется, также придется купить. Не хотите покупать – довольствуйтесь малым в виде Google-docs и прочих адаптационных программ. Для некоторых это не минус, но если ваша работа напрямую связана с Excel или Word, вам придется заплатить за Офис.
  • Windows – это классика. Ваш ребенок на уроках информатики будет учиться на Windows. 75% корпораций работают с Windows. Пользователю Macintosh непросто будет выжить в мире окон – практически весь мир адаптирован именно под Microsoft. Ну, по крайней мере, пока.
  • Если вы геймер – забудьте про Mac Book Pro. Mac OS никогда не позиционировал себя как система для геймеров. Посмотреть видео с котятами на Youtube, пока начальник не видит – легко. Отредактировать фотографии — запросто. Запустить новенький Assassin Creed – не сегодня. Настройки здесь минимальные, да и сами компьютеры Apple имеют слабое «железо», за счет чего увеличивается производительность. Поэтому купить Mac Book для игр – все равно, что купить чайник для глажки белья.

bil-gejjts

  • Mac OS не поддерживает ряд приложений, разработанных под Windows. Да, вы можете найти целый список программ Microsoft, которые успешно работают на Mac Book с помощью специальных утилит. Но на это список есть еще один – с программами, с которыми Mac OS пока не совместим. Особенно остро это чувствуют работники сфер, где требуются приложения контроля – банки, сферы услуг и туризма, контакт-центры и другие. Эта проблема также беспокоит и программистов. Будем надеяться, что компания исправит этот недочет. А до тех пор, яблоко значительно уступает окнам в этом вопросе.
  • Windows – это универсально. Можно скачать все что угодно, да еще и бесплатно. Можно подобрать любой компьютер – на всех будет установлен именно Windows, а то время как Mac OS вы найдете только на устройствах компании Apple. Решение практический всех проблем с установкой и запуском программ вы найдете в Google с подробным описанием. Чего не скажешь про Mac OS, аудитория юзеров которого не так велика. Именно поэтому с любыми вопросами по ноутбуку Apple вы будете бежать в сервисный центр и платить деньги, тогда как при возникновении проблем с Windows достаточно просто зайти в любой поисковик и найти решение.
  • У Apple нет бюджетных вариантов. Даже самый простой компьютер обойдется вам втрое дороже хорошего HP или Lenovo. А потому не рассчитывайте сэкономить и купить что-то попроще. Microsoft же предоставляет программное обеспечение всем. Вообще всем — и компьютерам за 2000 грн и машинам за 100 000 грн. Не говоря уже о разнообразии фирм и моделей.

Надо отдать должное Microsoft – это вечная система, она появилась тогда, когда компании Apple еще и в проекте не существовало. Поэтому не стоит сбрасывать ее со счетов – она регулярно обновляется и становиться лучше и новее. Да и что говорить о системе, аналогов которой практически нет, ведь Mac OS – это операционка для одного вида устройств, тогда как Windows используется везде и всеми.

Что же выбрать 

Ну вот, теперь мы еще больше запутали пользователя. Получается, ни та, ни та система не идеальна? Все верно. Каждая операционка выполняет свои задачи. Давайте обозначим их и наконец-то решим, какое программное обеспечение установить. Macintosh идеально подойдет, если вы:

  • Представитель творческой профессии – художник, графический дизайнер, фотограф или программист. Сами разработчики Apple настаивают на том, что их устройства предназначены для регулярного компьютерного серфинга и создания чего-то нового. Это прекрасный рабочий компьютер.
  • Хорошо зарабатываете. Недостаточно накопить на ноутбук от Apple. Необходимо рассчитывать свой доход на регулярные обновления, без которых компьютер не сможет правильно работать.
  • Любите перемены. К новому интерфейсу нужно привыкнуть – будьте готовы к тому, что здесь не все так, как в Microsoft;
  • Часто путешествуете – Mac Book очень легкий по весу, занимает мало места и держит заряд до 6 часов непрерывного использования.

makintosh

А вот кому не стоит переходить на Mаc OS, так это:

  • геймеры всех поколений. Macintosh пока не планирует полную адаптацию своих устройств под желания игроманов, поэтому если вы хотите устанавливать игры с высокими требованиями, не стоит пока менять компьютер;
  • людям, чья работа связана с программами, не совместимыми с обеспечением от Apple;
  • всем, кто не располагает средствами для содержания ноутбука и установки новых программ и обновлений.

Конечно, окончательный выбор за вами, но мы рекомендуем тщательно пересмотреть свой образ жизни и решить, что вам по душе – новые технологии или любимая классика.

Хочу попробовать Mac OS

Если вы еще сомневаетесь, стоит ли покупать Mac Boo Pro ради новой операционной системы, то попробуйте установить Mac OS на свой компьютер. Да, это возможно. Такое легко проделать с помощью специальных утилит, например, VirtuаlBox. Имейте в виду, что такая махинация совместима только с процессором Intel. ОC от Apple, конечно, никогда не будет работать так, как на оригинальном Mac Book, но основные различия вы увидите и сможете более наглядно оценить достоинства и недостатки системы.

dva-v-odnom

Кроме того, любой владелец Macintosh может установить параллельную систему Windows (в этом вам поможет программа Bootcamp), которая будет работать в виде второго рабочего стола. Таким образом, в обоих вариантах вы можете иметь две системы. Но не стоит увлекаться такими вещами. Длительное использование параллельных систем нежелательно – оно приводит к ухудшению скорости передачи данных, что отразится на работе системы. Такой вариант идеален в качестве пробной версии, но не более того.

Заключение

Как видите, конфликт поколений касается не только отношений родителей и детей, но и технологий. Новинки – это прекрасно, хорошо и удобно. Однако давайте не забывать, кто все-таки был первым и до сих пор не сдает позиции. Так что же все-таки лучше? Мы не знаем. Но мы точно знаем, что вы легко выберите подходящий вариант для себя, просто поразмыслив, что вам ближе – пусть с недостатками, но родной, испробованный годами Windows или продвинутый и стильный, но все-таки пока неопытный Mac OS.

34499 0 cookie-check Windows или Mac OS – классика против современности

Читайте также:

Как увеличить время автономной работы Samsung Galaxy S8
Как увеличить время автономной работы Samsung Galaxy S8
19 мая, 2017, 01:08 1461 8
Samsung Galaxy S8 является одним из самых высокотехнологичных смартфонов на рынке, однако некоторые жалуются на время его автономной работы. В этой статье мы дадим вам...
Смотреть результаты
Телевизоры Sony без динамиков
Телевизоры Sony без динамиков
Телевизор, как и прежде, является одним из главных инструментов для проведения семейного досуга, поэтому качественный телевизор в доме обязателен. С компьютеризацией нашего общества, некоторые функции...
Смотреть результаты
Фантастические путешествия: технологии, которые изменят туризм
Фантастические путешествия: технологии, которые изменят туризм
Нет ничего более желанного и ожидаемого, чем отпуск. Мы мечтаем о нем, тщательно планируем, выбираем дату и отсчитываем недели, дни, часы и минуты до его...
Смотреть результаты