search
Подписаться

logo

Что лучше для компьютера: гибернация, спящий режим, или выключение?

25 января, 2017, 11:16 9

Каждый из нас ежедневно включает и выключает свой компьютер, но какой из режимов лучше: гибернация, спящий режим, либо полноценное выключение?  В этой статье мы рассмотрим каждый из этих вариантов, и Вы сможете определиться, какой из них использовать каждый день.

Содержание:

  1. Как настроить параметры выключения
  2. Что такое спящий режим
  3. В каких случаях стоит использовать спящий режим
  4. Как отключить спящий режим Windows 7 и 10
  5. Что такое гибридный спящий режим
  6. Что такое гибернация
  7. В каких случаях стоит использовать гибернацию
  8. Как включить гибернацию в Windows 7. Пошаговая инструкция
  9. Как удалить и уменьшить файл hiberfil.sys
  10. В каких случаях стоит полностью выключать компьютер
  11. Как правильно выключить компьютер

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

Как настроить параметры выключения

Первое, что Вы должны сделать, чтобы убедиться, что вам доступны все варианты отключения компьютера – нажать на соответствующую кнопку, которая расположена непосредственно над кнопкой «Пуск».

chto-luchshe-dlya-kompyutera-gibernaciya-spyashhijj-rezhim-ili-vyklyuchenie-nastrojjka-parametrov-pitaniya

Если при нажатии на кнопку питания Вы не видите какой-либо из режимов, выполните следующие шаги:

  1. Нажмите на кнопку «Пуск»;
  2. Нажмите на кнопку «Параметры», которая расположена над кнопкой питания;
  3. Выберите раздел «Система»;

chto-luchshe-dlya-kompyutera-gibernaciya-spyashhijj-rezhim-ili-vyklyuchenie-nastrojjka-parametrov-pitaniya-2

  1. Выберите пункт «Питание и спящий режим»;
  2. Нажмите на строку «Дополнительные параметры питания»;

chto-luchshe-dlya-kompyutera-gibernaciya-spyashhijj-rezhim-ili-vyklyuchenie-nastrojjka-parametrov-pitaniya-3

  1. Нажмите на строку «Действия кнопок питания»;
  2. Нажмите на строку «Изменение параметров, которые сейчас недоступны»;
  1. Установите галочку напротив пункта «Режим гибернации». Если напротив других режимов также не стоят галочки, поставьте их;
  2. Нажмите на кнопку «Сохранить изменения».

chto-luchshe-dlya-kompyutera-gibernaciya-spyashhijj-rezhim-ili-vyklyuchenie-nastrojjka-parametrov-pitaniya-5

Если Вы все сделали правильно, теперь при нажатии на кнопку питания Вам будут доступны все варианты отключения компьютера.

 Что такое спящий режим

chto-luchshe-dlya-kompyutera-gibernaciya-spyashhijj-rezhim-ili-vyklyuchenie-spyashhijj-rezhim

Спящий режим можно назвать постановкой всего процесса «на паузу». При активации данного режима устройство продолжает работать и потреблять электроэнергию, однако значительно меньше, чем в обычном режиме. В спящем режиме у компьютера или планшета выключается экран, системы охлаждения, а также жесткие диски, и другие накопители, а на процессор, оперативную память, и другие компоненты подается минимальное напряжение. Для того, чтобы возобновить работу и выйти из спящего режима, достаточно нажать какую-либо кнопку на клавиатуре, либо сенсорном экране. После этого в течение нескольких секунд Вы увидите операционную систему в том же виде, в каком она была, когда Вы «усыпили» свой компьютер.

В каких случаях стоит использовать спящий режим

Спящий режим лучше всего подходит для тех случаев, если Вы довольно долго находитесь вдали от компьютера. Вы можете перевести ваш компьютер в спящий режим, и отправиться на обед, выполнить какое-либо поручение, либо даже оставить его в таком режиме на ночь, зная, что утром сможете продолжить начатую работу.

Даже если Вы не включите ваш компьютер на следующий день, и его аккумулятор сядет, в случае, если на устройстве активирован гибридный спящий режим, система автоматически сохранит данные во всех запущенных приложениях, после чего компьютер полностью выключится.

Как отключить спящий режим Windows 7 и 10

Опция сна экономит расход энергии. Это может доставить юзеру некоторые неудобства. В ПК функция не всегда целесообразна, поскольку из-за отключения экрана на несколько минут может произойти потеря данных. Чтобы вывести ПК из состояния сна, нужно только пошевелить мышкой или дотронуться до тачпада.

Опция сна легко деактивируется. Для ее настроек необходимы права администратора. Функция деактивируется в “Панели управления” и “Параметрах, которые сейчас недоступны”. В первом случае Вам нужно выбрать пункт “Электропитание” и зайти в “Настройки”. Во втором случае Вам просто нужно убрать галочку.

В 10-й версии ОС активация функции происходит путем нажатия соответствующей кнопки в меню выключения. Чтобы отключить спящий режим Windows 10, нужно войти в “Параметры” или “Панель управления”. В первом случае нужно войти в “Систему”. Найти нужный пункт и нажать “Никогда” в блоке “Сон”.

В “Панели управления” (она находится в меню “Пуск”) выберете “Электропитание”. Появится несколько пунктов, среди которых задается режим электропитания, используемый на Вашем ПК. Их несколько. Для каждого типа электропитания настройки выполняются отдельно. В них нужно задать “Никогда”.

После погружения в сон компьютер может не включиться. Это происходит, если в настройках мыши и клавиатуры не задан соответствующий пункт. Проблема легко решается. Войдите в “Диспетчер устройств”, выберете пункт “Мышь” и поставьте галочку в нужном пункте. Аналогичную манипуляцию проделайте с клавиатурой.

Что такое гибридный спящий режим

Во большинстве компьютеров имеется функция автоматического перехода в спящий режим при недостаточном уровне заряда батареи. В этом случае устройство автоматически сохраняет все необходимые файлы на жестком диске, и «засыпает». В случае подсоединения компьютера к источнику питания, он автоматически «просыпается». Эта функция называется Гибридный спящий режим.

Если в вашем устройстве под управлением операционной системы Windows 10 данная функция отключена, Вы можете включить ее, выполнив следующие действия:

  1. Нажмите на кнопку «Пуск»;
  2. Нажмите на кнопку «Параметры», которая расположена над кнопкой питания;

chto-luchshe-dlya-kompyutera-gibernaciya-spyashhijj-rezhim-ili-vyklyuchenie-gibridnyjj-spyashhijj-rezhim-1

  1. Выберите раздел «Система»;
  2. Выберите пункт «Питание и спящий режим»;

chto-luchshe-dlya-kompyutera-gibernaciya-spyashhijj-rezhim-ili-vyklyuchenie-gibridnyjj-spyashhijj-rezhim-2

  1. Нажмите на строку «Дополнительные параметры питания»;
  2. Нажмите на строку «Настройка схемы электропитания» напротив выбранного вами плана питания;

chto-luchshe-dlya-kompyutera-gibernaciya-spyashhijj-rezhim-ili-vyklyuchenie-gibridnyjj-spyashhijj-rezhim-3

  1. Нажмите на строку «Изменить дополнительные параметры питания»;
  2. Нажмите на «+» возле пункта «Сон»;

chto-luchshe-dlya-kompyutera-gibernaciya-spyashhijj-rezhim-ili-vyklyuchenie-gibridnyjj-spyashhijj-rezhim-4

  1. Нажмите на «+» возле пункта «Разрешить гибридный спящий режим»;
  2. Выберите «Вкл»;

chto-luchshe-dlya-kompyutera-gibernaciya-spyashhijj-rezhim-ili-vyklyuchenie-gibridnyjj-spyashhijj-rezhim-5

  1. Нажмите «Применить»;
  2. Нажмите «ОК».

chto-luchshe-dlya-kompyutera-gibernaciya-spyashhijj-rezhim-ili-vyklyuchenie-gibridnyjj-spyashhijj-rezhim-6

После включения данного режима Вы можете не беспокоиться о том, что в случае разряда батареи вашего ноутбука или планшета Вы потеряете важные для вас данные.

Что такое гибернация

chto-luchshe-dlya-kompyutera-gibernaciya-spyashhijj-rezhim-ili-vyklyuchenie-gibernaciya

На первый взгляд режим гибернации очень похож на спящий режим, однако на самом деле все гораздо сложнее. В режиме гибернации устройство полностью выключается и обесточивается, а на жесткий диск, либо на флэш-накопитель записывается точная копия оперативной памяти компьютера в момент выключения. При включении устройства все эти данные обратно восстанавливаются в оперативную память.

Как правило, процесс восстановления из режима гибернации занимает чуть больше времени, чем включение из режима сна (около 10 секунд), однако это в любом случае намного быстрее, чем обычная загрузка Windows.

В каких случаях стоит использовать гибернацию

Режим гибернации является отличным выбором для пользователей ноутбуков и планшетов, которые не знают, когда они смогут подсоединить свое устройство к источнику питания. Также этот режим может пригодиться пользователям настольных компьютеров, которые беспокоятся за потребление электроэнергии.

После загрузки из режима гибернации, так же, как и в случае со спящим режимом, Вы можете продолжить работу с того места, на котором она была завершена, однако при этом об оставшемся заряде батареи можно не беспокоиться.

Как включить гибернацию в Windows 7. Пошаговая инструкция

Для активации “зимней спячки” (так переводится название функции с английского) в 7-й версии ПО от Microsoft нужно преодолеть следующие шаги:

  1. Зайдите в “Пуск”;
  2. Нажмите “Выполнить”;
  3. Выберете строку “Открыть”;
  4. Задайте cmd;
  5. Кликните “Ок”;
  6. Появится командная строка, в которой нужно ввести powercfg /h on. Нужный “сон” может быть заблокирован “Гибридным спящим режимом”. В таком случае его нужно деактивировать. Для этого в выберете “Открыть”. Появится командная строка, в которую вводится запись: “powercfg.cpl”. Подтвердите действие, нажав “Ок”;
  7. В открывшемся меню нужно зайти в настройки;
  8. Нужно войти в “Дополнительные параметры”;
  9. Выберете “Электропитание”. Там деактивируется гибридный режим.

В меню прекращения работы ОС появится соответствующий пункт. Однако он может не активироваться. Такое происходит в двух случаях. Первый — видеокарта Вашего ПК не совместима с данной опцией. В этом случае Вам нужно обновить драйвера. Второй вариант — функция выключена в BIOS. Его нужно обновить. В этом случае не существует единого алгоритма действий.

Чтобы деактивировать режим, зайдите в “Пуск”, нажмите “Выполнить”, выберете поле “Открыть” и задайте cmd. После нажатия “Ок” должно открыться окно. В нем вводится powercfg /h off. После подтверждения действия путем нажатия Enter опция будет деактивирована. Запуск и деактивация опции не вызовут больших трудностей. С этим справится даже новичок в компьютерной сфере. Вам всего лишь нужно следовать нашей инструкции.

Как включить и отключить гибернацию Windows 10

Для настроек опции необходимы права администратора. Зайдите в “Пуск” и выберете соответствующий пункт. Далее в командной строке впишите powercfg -h on. Запись “Powercfg” отвечает за завершение работы ОС. комбинация “-h” — параметр, который непосредственно относится к режима “глубокого сна” последней версии ОС, пункт “on” — его активация. Для деактивации опции нужно вписать off. Для подтверждения действия нажмите Enter. Стоит иметь в виду, что после проделанных манипуляций в “Пуске” не появится значок для быстрого доступа к режиму гибернации Windows 10. Он активируется вручную. Вам нужно найти меню “Параметров, которые сейчас недоступны”. В “Панели управления” выберете пункт “Электропитание”, далее Вам нужно зайти в меню “Действие кнопок питания”. В последнем окне и находятся нужные Вам параметры.

В случае деактивации функции вышеописанным способом, удалится файл hiberfil.sys. В будущем у Вас не получится запустить режим. Кроме того, юзер не сможет быстро запустить ОС с помощью нажатия на клавишу мыши или кнопки. Стоит отметить, что в некоторых случаях hiberfil.sys удаляется вручную. Об этом подробнее будет рассказано ниже.

Еще один метод, с помощью которого можно запустить и отключить гибернацию Windows 10 — внесение данных в реестр. Он вызывается путем нажатия клавиш Win и R. Затем введите regedit. Вам нужна строка HKEY_LOCAL_MACHINE/System/CurrentControlSet/Control/Power. Кликнув по ней, откроется окно, в котором Вам нужен пункт HibernateEnabled. Для активации опции введите “1”, для дезактивации — “0”.

Как видите, разница между активацией опции в последних версиях операционной системы не сильно заметна.

Как удалить и уменьшить файл hiberfil.sys

Как говорилось выше, без данного файла режим “глубокого сна” невозможно запустить. Он имеет довольно внушительный размер и расходует до 100% ОЗУ. Избавившись от него, можно существенно ускорить работу ПК. Для сжатия hiberfil.sys в командной строке нужно задать “powercfg/h/type/reduced”. Для возвращения первоначального размера вместо reduced вводится full. Любой пользователь может и вовсе удалить файл гибернации Windows 10. Для этого в проводнике выберете Delete. В большинстве случаев файл удаляется автоматически после деактивации функции. В редких случаях это не происходит. Тогда необходимо удаление вручную. При этом опцию гибернации необходимо отключить. В противном случае hiberfil.sys будет автоматически восстановлен. Как говорилось выше, избавление от файла приведет к отсутствию возможности быстро запускать операционную систему. Учитывая размер данных, это не существенное неудобство. Удаление hiberfil.sys целесообразно, если он мешает или замедляет работу ОС и устройства в целом.

Вывод: гибернация и сон — полезные опции, которые экономят расход энергии. Однако их активация не всегда целесообразна. При необходимости обе функции можно легко деактивировать.

В каких случаях стоит полностью выключать компьютер

Какими бы удобными не были спящий режим и режим гибернации, в некоторых случаях компьютер все же лучше отключать полностью, например, если Вы перевозите его в багажном отделении самолета, либо не планируете использовать в течение длительного времени.

Как правильно выключить компьютер

Полное отключение компьютера целесообразно только, если он не будет долго использоваться. На пару часов лучше оставить его в спящих режимах.

Чтобы выключить ПК, нужно зайти в меню “Пуск” и выбрать пункт “Завершение работы”. Предварительно нужно закрыть все окна. Не стоит вынимать вилку из розетки до завершения работы операционной системы. Это может привести к плачевным последствиям таким, как потеря данных и прекращение функционирования ОС. Иногда не удается зайти в “Пуск”. Например, компьютер завис. Тогда существуют альтернативные способы прекращения работы:

  • короткое нажатие на кнопку включения на процессоре;
  • одновременное нажатие клавиш Alt и F4.

Что касается ноутбука, то существует еще и третий альтернативный способ выключения. Крышку можно просто захлопнуть, после чего он перейдет в “сон”. Спустя какое-то время лэптоп отключится. Это стандартное поведение гаджета. После запуска ОС все данные будут возвращены в то состояние, в котором они пребывали до закрытия крышки.

Если у вас остались какие-либо вопросы, задавайте их в комментариях!

27954 0 cookie-check Что лучше для компьютера: гибернация, спящий режим, или выключение?

Читайте также:

Что лучше для компьютера: гибернация, спящий режим, или выключение?
Что лучше для компьютера: гибернация, спящий режим, или выключение?
25 января, 2017, 11:16 5291 9
Каждый из нас ежедневно включает и выключает свой компьютер, но какой из режимов лучше: гибернация, спящий режим, либо полноценное выключение?  В этой статье мы рассмотрим...
Смотреть результаты
Новинки бытовой техники, которые мы ожидаем в 2017 году
Новинки бытовой техники, которые мы ожидаем в 2017 году
Развитие бытовой техники не стоит на месте. Нам всегда было интересно, что ждёт нас в ближайшем будущем, какой будет техника уже в 2017 году? Производители...
Смотреть результаты
Google Play: инструкция по использованию
Google Play: инструкция по использованию
Google Play – это магазин контента для обладателей смартфонов и планшетов, работающих под управлением операционной системы Android. В нем доступно огромное количество различных приложений, игр,...
Смотреть результаты